Почему беременным нельзя спать на спине

Левина Наталья
Педиатр, Автор статей
На вопрос, почему беременным нельзя спать на спине, существует однозначный ответ. Большая матка сдавливает нижнюю полую вену, органы малого таза, нагружает позвоночник. Длительная поза на спине приводит к кислородному голоданию плода и матери.

С какой недели нельзя спать на спине

На ранних сроках вынашивания матка имеет небольшие размеры, поэтому спать можно в любом положении. К 4–5 месяцу плод растет, орган увеличивается в размерах. В позе лежа на спине матка давит на нижнюю полую вену, что доставляет дискомфорт женщине и плоду.

Почему беременным нельзя спать на спине, нужно расспросить врачей

Рекомендуется отказаться от положения на спине с 26–28 недели. Это примерно 6–7 месяц вынашивания. Если раньше этого срока появляются неприятные ощущения в животе, головокружение, то лежать на спине нельзя.

Поза на спине вредна развитием гипоксического состояния у матери и плода. Это возникает по причине сдавления нижней полой вены, которая проходит вдоль позвоночного столба. Она отводит от ног и малого таза венозную кровь, подавая ее в верхнюю полую вену и в сердце.

При сдавлении нижней полой вены возникает:

  • головокружение;
  • потемнение и мушки перед глазами;
  • обморочное состояние;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка, удушье;
  • понижение давления;
  • повышенное потоотделение.

При появлении этих симптомов нужно сразу лечь на бок, положить ноги на подушку. В таком положении рекомендуется находиться до улучшения самочувствия.

Помимо этого в положении лежа на спине сдавливаются органы малого таза и брюшной полости. Давление увеличивается на мочевой пузырь, кишечник, почки, так как смещается центр тяжести. Если пациентка регулярно спит на спине, возможно появление застоя мочи, что со временем приводит к воспалительным заболеваниям мочевыводящих путей.

В положении на спине повышается давление на позвоночник. У женщины возникают болевые ощущения в пояснице. Усиление этого симптома отмечается после сна.

Влияние позы на эмбрион

В позе лежа на спине матка давит на нижнюю полую вену. Нарушается приток крови к сердцу женщины, затрудняется кровоток в плаценте. Из-за этого ребенок получает меньше крови.

При регулярном сне лежа на спине у плода развивается внутриутробная гипоксия. Мозг частично повреждается, что провоцирует задержку развития. После рождения у малыша появляется синдром гиперактивности и дефицита внимания, повышенная раздражительность, гипертонус и гипотония мышц, нарушение речи, плохой сон.

Как не спать на спине

Из-за неприятных последствий позу на спине исключают. Также нельзя во время вынашивания плода спать на животе. С конца 3 месяца эта поза запрещена, потому что провоцирует сдавление плода и возникновение болевых ощущений.

Во время вынашивания самой подходящей позой является лежа на левом боку. Таким образом не сдавливается эмбрион, нижняя полая вена. В этом положении уменьшается внутрибрюшное давление, нагрузка на кишечник, мочевой пузырь, а также почки.

Для удобства используют специальные ортопедические подушки для беременных. Они поддерживают живот матери, не дают сдавливать плод во время сна. Такие приспособления пригождаются и в период лактации.

Чтобы принять удобную позу на левом боку, ноги сгибают в коленных и тазобедренных суставах. Это позволяет расслабить мышцы живота и спины.

Допускается спать полулежа на спине. Из положения сидя откидываются назад на 30–40ᵒ, подкладывают под спину подушку. При этом не будет сильного давления на нижнюю полую вену и позвоночник.

Можно спать на правом боку. У этой позы есть недостаток - возможно сдавление печени. Поэтому при возникновении неприятных ощущений справа лучше сменить положение. Поза особенно неудобна в конце беременности после 35 недель, так как эмбрион сильно толкается в область ребер и печени.

Как улучшить качество сна

После середины беременности у женщины возникает бессонница из-за дискомфорта в области живота и частых мочеиспусканий. Чтобы лучше засыпать, рекомендуется использовать подушки или ортопедические приспособления. Это предупредит неприятные тянущие боли внутри живота и в области поясницы.

Беременной безопаснее спать на левом боку

Существует еще несколько рекомендаций для улучшения сна:

  • за 30–60 минут до сна погулять, чтобы насытить организм кислородом, успокоить нервную систему;
  • не употреблять пищу за 3 часа до отхода ко сну, так как это может провоцировать возникновение тяжести в животе, изжоги;
  • слушать спокойную музыку, использовать ароматические свечи, чтобы настроиться на отдых;
  • проветривать спальню за 10–20 минут до сна, чтобы повысить концентрацию кислорода;
  • читать книги.

Эти мероприятия облегчат засыпание, улучшат настроение и самочувствие беременной пациентки.

Сон на спине исключают уже с 5–7 месяца. Это предупреждает возникновение обморочных состояний и гипоксии плода. С середины беременности полезно спать на левом боку, так как исключается сдавление плода, верхней полой вены, позвоночника и внутренних органов матери.

Видео

Смотрите далее: голубика при беременности

Комментарии
Дарья
14 февраля 2020

Девочки, привет) у меня срок 30 недель. Говорят, что на спине лежать нельзя, но я себя комфортно только на спине чувствую! На боках очень быстро все болеть начинает, особенно ноги, просто страшно, сплю из-за этого плохо. На спине лежать боюсь, позволяю себе максимум 5 минут на спине, чтобы боль в теле прошла после сна на боку. В эти моменты сын начинает в район пупка лупить сильно. Что это значит? Что вообще не стоит лежать на спине? К слову, у меня лежание на спине не вызывает дискомфорта.

Девочки, привет) у меня срок 30 недель. Говорят, что на спине лежать нельзя, но я себя комфортно только на спине чувствую! На боках очень быстро все болеть начинает, особенно ноги, просто страшно, сплю из-за этого плохо. На спине лежать боюсь, позволяю себе максимум 5 минут на спине, чтобы боль в теле прошла после сна на боку. В эти моменты сын начинает в район пупка лупить сильно. Что это значит? Что вообще не стоит лежать на спине? К слову, у меня лежание на спине не вызывает дискомфорта.

АлёнкаИкс
14 февраля 2020

Я спала практически сидя))) подушку повыше подооподложу. Ну нереально только на боку)

Katya
15 февраля 2020

+ я тоже так же

Елена
14 февраля 2020

Я вплоть до родов спала на спине

Людмила
14 февраля 2020

Нижнюю полую Вену давите. Кислород плохо поступает вам и ребёнку. Поэтому и лупит вас сильно.

Натали
14 февраля 2020

Если комфортно чувствуете себя, значит все хорошо ))) если бы что то было не так, я думаю, вы бы это поняли))

Vinegar Witch
14 февраля 2020

У Вас не вызывает, а у ребенка вызывает дискомфорт и он активно это выражает)

Анна
14 февраля 2020
А вы лежали дольше? Вам комфортно? В такой позе передавливается полая вена, из-за чего может возникать плохое кровоснабжение плода, как результат гипоксия и сильные шевеления
Александра
14 февраля 2020

Всю беременность спала на спине, и норм. Я просто из-за боли в тазу спать не могла на боках, всегда ложила между ног то подушку, то крученное одеяло. Мне больше комфортные на спине было спать.

Ирина
14 февраля 2020

Значит не пережимаете нижнюю полую Вену и все ок

МамаКсюши
14 февраля 2020

Говооят, что вену пережимает и ребенку кислород плохо поступает. Я на таком сроке не могла лежать на спине, очень некомфортно было.

Кира
15 февраля 2020

Мне комфортно только на правом боку ((

Аннэт
15 февраля 2020

Мне врач в роддоме так сказала: спите как вам удобно(ну не животе конечно), если что то будет не так ребёнок даст вам знать или сам организм подскажет болью или неприятными ощущениями.

Катерина
15 февраля 2020

Лежите полубоком, я сделала себе мягкую кровать, и спиной опираюсь на подушку. Получается и не на спине и не на боку.

Валентина Соболева
16 февраля 2020

А я засыпаю на боку, просыпаюсь на спине. Лупит в бока, когда на боку лежу. На спине норм. Иногда просто тяжело лежать на спине, как будто живот тяжелый, прикладываю что-то мягкое под бока, чтоб живот чуть выше стал и норм все