«Это самый лучший вариант»: Анна Михалкова рассказала, что делать, если ребенок не оправдал ожиданий

Анна Михалкова не раз говорила, что она опытная мама. В браке с бизнесменом Альбертом Баковым она родила троих детей,  Андрея (21), Сергея (20) и Лидию, которой в сентябре исполнится 9 лет. Актриса с присущим ей чувством юмора заявляет, что «умеет воспитывать монстров», имея в виду своих наследников, и изредка делится богатым опытом воспитания детей.

На этой неделе Михалкова в эфире передачи «Кино в деталях» дала совет всем родителям, которые считают, что их дети не оправдали возложенных на них ожиданий.

Я, как мать троих детей могу сказать, что с одной стороны, ни один ребенок не оправдывает ожиданий родителя. А с другой стороны, они все оправдывают их чересчур даже. С моим опытом, я понимаю, что совершенно бессмысленно ломать детей. Я попробовала разные системы воспитания, я дружна со своими старшими детьми. К самой младшей, я понимаю, не стоит вообще прикасаться, не трогать. Просто как-то чуть-чуть помогать, – говорит Анна. – Лучше ничего не ожидать. Это самый лучший вариант, потому что тогда все хорошее, что будет проявляться, будет и неожиданно, и очень тебе утешительно.

Михалкова уверяет, что у нее с детьми есть договоренность о том, что они делятся с ней всем, разумеется, в границах разумного. Звездная мама со смехом говорит, что порой ей не хочется слушать истории старших сыновей, но она свято чтит этот ритуал, потому что понимает, что так им будет спокойнее.

Интересно, что, по словам Анны, Андрей, Сергей и Лида не проявляют никакого интереса к ее успешной кинокарьере, новым ролям и премьерам. Дети практически не смотрят фильмы с ее участием и Михалкову это скорее радует. Кроме того, актриса призналась, что на этот счет у нее есть любопытная теория.

Дети практически не смотрят того что выходит со мной. С одной стороны, мне это кажется прекрасным, потому что у нас в семье нет культа моей личности. И по большому счету, они до определенного возраста даже не понимали… Сын Сергей только лет в 16 лет сказал: «А ты оказывается известный артист!» А моя Лида, которой 8 лет, ни разу даже не захотела посмотреть. Я сначала думала: «Ну как так? Почему же ей даже не интересно?»  А потом я поняла, что дети нервничают, когда они видят тебя на экране. Они не могут отделить, не могут понять, что это всего лишь персонаж. И поэтому я поняла, что их отсутствие интереса как раз такая самозащита, чтобы не переживать за меня. По-крайней мере, мне хочется так думать.

Кстати, недавно Антон Макарский тоже признался, что его дети Маша и Иван не видели ни одного фильма с его участием. Актер объяснил это тем, что наследники пока слишком малы. Кроме того, в их доме уже много лет принципиально нет телевизора, так что случайно наткнуться на фильмы или сериалы с его участием не получится.

Напомним, что старшие сыновья Анны уже взрослые и самостоятельные ребята. Андрей поступил в МГУ на экономический факультет. При этом, молодой человек изредка снимается в сериалах вместе со своей мамой. Сергей решил пойти по стопам своего деда и поступил на режиссерский факультет ВГИКа. А самая младшая Лида в 2020 году стала первоклассницей. Самое интересное, что девочка пошла в ту же школу, которую заканчивали несколько поколений ее семьи.

Читайте также:

Все фото: личные блоги звезд