Судороги в ногах при беременности

Беременность – непростой период в жизни женщины. На протяжении 9 месяцев ее самочувствие постоянно меняется, так как возникает дополнительная нагрузка на все тело. Спутником беременности может стать постоянная боль в мышцах. Все начинается с незначительного дискомфорта, который со временем может перерасти в судороги в ногах при беременности.
При беременности часто сводит ноги

Судороги в ногах в I триместре беременности

С судорогами во время беременности сталкиваются многие женщины. Во время судороги происходит резкий спазм и непроизвольные сокращения мышц, которые могут быть достаточно болезненными. Это происходит из-за того, что нарушается водно-ионный баланс в клеточном строении мышцы. Вызывают подобные нарушения различные факторы в зависимости от срока беременности.

У женщин в первые три месяца беременности спазм мышц может произойти при нехватке кальция, калия и магния в организме. Поэтому очень часто назначается необходимый комплекс витаминов и микроэлементов, который восполняет нехватку естественно вырабатывающихся веществ. Недостаток микроэлементов связан с тем, что большая часть питательных веществ из организма матери поступает плоду. Боли в икрах ног больше подвержены женщины, которые столкнулись с сильным токсикозом. Постоянная тошнота сильно ослабляет организм, из-за чего самочувствие резко ухудшается. Это сказывается и на мышцах.

Судороги в икрах ног в середине беременности

Судороги в ногах во II триместре беременности свидетельствуют о том, что будущей маме необходимо пересмотреть рацион. Возможно, витаминов и минералов, которых ранее хватало, на двоих уже недостаточно. Полноценное питание подразумевает не только разнообразие продуктов, но и определенное количестве приемов пищи. Если питаться один или два раза в день, при этом постоянно меняя время приема приема пищи, возможны скачки уровня сахара в крови, что может негативно сказаться на работе организма. Во время беременности желательно есть не менее трех раз в день через равные промежутки, чтобы уровень глюкозы всегда оставался в норме.

Стоит обращать внимание на то, вызывают ли какие-либо реакции принимаемые медикаменты. Иногда к побочным действиям лекарств относится частое мочеиспускание. Это провоцирует чрезмерную потерю калия, что сказывается на состоянии мышц. Если ухудшение самочувствия произошло после начала приема нового лекарства, стоит проконсультироваться с врачом для поиска замены препарата.

Судороги в ногах при беременности можно снять при помощи специальной гимнастики

Особенности спазма мышц ног в III триместре

Чаще всего на последних месяцах беременности сводит ноги из-за чрезмерной нагрузки на мышцы. Если у будущей мамы еще до беременности был нарушен кровоток, судороги могут появиться на фоне варикозного расширения вен. На начальных стадиях варикоз выражается тяжестью в ногах, позже могут стать заметнее вены. Если имеется наследственная предрасположенность к варикозному расширению вен, будущей маме обязательно нужно обратиться к флебологу. Избежать этого недуга поможет контроль веса в период всей беременности.

Если дискомфорт в мышцах ног возникает преимущественно ночью, скорее всего, виной тому – сдавление нижней полой вены под весом плода. Полая вена находится под маткой, поэтому нередко женщины с многоплодной беременностью или крупным плодом страдают от проблем с кровоснабжением конечностей. Спазм мышц наиболее вероятен, когда будущая мама лежит на спине или спит на правом боку.

Лечение судорог в ногах при беременности 

Проблемы с мышцами связаны с недостатком трех основных минералов – кальция, калия и магния. Их нехватка в организме будущей мамы проявляется по-разному.

Постоянная боль в мышцах – главный симптом дефицита магния. Нехватка этого микроэлемента особо опасна, так как является частой причиной тонуса матки. Магний влияет и на настроение женщины в положении. Она становится более раздражительной, появляется бессонница. Для того чтобы избежать дефицита магния, беременным часто назначают препарат "Магний В6". Но нехватку элемента можно восполнить и при помощи питания. Рацион должен содержать достаточное количество круп, в особенности гречневой, орехов и пшеничного хлеба. Прием этих продуктов должен быть совмещен с употреблением яиц и мяса.

В продуктах животного происхождения содержится витамин В6, который повышает усвояемость магния в разы.

Если судороги беспокоят преимущественно ночью, проблема может быть в дефиците калия. При недостатке этого микроэлемента нередко возникает обезвоживание, могут появиться запоры. Беременная женщина может чувствовать себя подавленной и уставшей, возможны частые депрессивные мысли. Калия много в картофеле, красной рыбе, сухофруктах и авокадо. Также этот микроэлемент можно принимать внутрь в видео биологически активной добавки к пище.

Смузи на основе шпината поможет восполнить дефицит калия.

Если у беременных женщин есть недостаток кальция, они могут столкнуться со следующими сопутствующими проблемами:

  • ухудшится состояние зубов, они могут начать крошиться;
  • появится чувствительность или кровоточивость десен;
  • повысится артериальное давление;
  • ногти становятся тонкими и ломкими;
  • выпадают волосы;
  • возможны нервные расстройства.

Очень часто при недостатке кальция будущие мамы чувствуют острое желание съесть мел или даже известь. Появление таких вкусовых пристрастий должно стать поводом обратиться к врачу. Специалист подберет препарат, который восполнит дефицит недостающего микроэлемента. Также стоит скорректировать питание. Крепкий чай, кофе, соленые и копченые продукты ускоряют вывод кальция из организма. Также следует отказаться от овсяных хлопьев на завтрак, любовь к овсянке может быть причиной появившихся судорог. Помогут восполнить дефицит кальция мясные и рыбные продукты, молоко, а также фрукты и овощи.

Народное средство для снятия судорог ночью – натереть больное место кусочком мыла

Для лечения могут применяться мази и гели. Препараты делятся на группы в зависимости от их действия. Они могут:

  • снимать болевой синдром;
  • укреплять клеточную структуру мышц;
  • усиливать кровообращение;
  • лечить варикозное расширение вен.

Каждая мазь должна подбираться индивидуально лечащим врачом сообразно проблеме. Самостоятельно искать гель в аптеке не стоит – компоненты препаратов всасываются в кровоток и могут навредить малышу.

Что делать, если появилась судорога

Когда сводит ногу, можно быстро избавиться от болезненных ощущений. Для этого достаточно несколько секунд тянуть стопу на себя. Это действие следует повторить несколько раз, пока боль полностью не утихнет. Также поможет восстановление кровообращения. Есть несколько способов, как можно улучшить приток крови.

  • Массаж. Интенсивные поглаживания помогут быстрее восстановить кровоток, тем самым устранив причины появившихся судорог.
  • Горячий душ. Не стоит забывать, что горячая ванна не рекомендуется во время беременности, так как может вызвать тонус матки. Поэтому стоит погреть ноги в течение всего лишь нескольких минут под интенсивной струей душа. Хорошей профилактикой варикоза будет контрастный душ для ног.
  • Грелка. Ночью можно улучшить кровообращение, прогрев больной участок. Вместо грелки подойдет бутылка с горячей водой.
  • Ходьба. Самый простой и эффективный способ справиться с болезненными ощущениями – это умеренная физическая нагрузка.
  • Опора. Снять спазм можно, став стопой ноги на холодную плитку.
  • Валик. Усталость ног можно победить, улучшив отток венозной крови. Для этого достаточно подложить под лодыжки валик или небольшую подушку на 15 минут.
  • Носки и чулки. Помогут справиться с проблемой специальные компрессионные чулки. Носить их можно практически целый день, но перед этим обязательно стоит проконсультироваться с флебологом. Также уменьшат вероятность ночных судорог шерстяные носки.
  • Удобная обувь. У беременных обувь должна быть максимально устойчивой. Во-первых, это безопасность малыша в утробе. А во-вторых, правильная обувь снимает нагрузку с позвоночника и правильно распределяет ее на ноги. Усталость и тяжесть в конечностях при правильном выборе обуви не будет беспокоить.

Если судороги постоянно беспокоят, не стоит терпеть. Необходимо сходить к гинекологу, который ведет беременность, чтобы он назначил необходимые анализы и направил к невропатологу и флебологу.

Судорога в ногах может сделать ночь будущей мамы невыносимой. Необходимо знать, как можно быстро облегчить боль. Для лечения важно следить за правильным питанием, пить витаминно-минеральные комплексы и пройти консультацию у врача.

Видео

Читайте также: гестоз при беременности

Комментарии
Фролова Ирина
24 апреля 2023
У меня при беременности были такие судороги. Прям даже спать не могла временами из-за того, что ноги схватывало. Гинеколог сказала, что такое бывает от нехватки кальция. Это прошло, как стала принимать кальций хелат эвалар. Он усваивается организмом и не оседает в почках или сосудах.
Elsa
10 октября 2019

Судорога в икрах ночью. Что надо ?

Судорога в икрах ночью. Что надо?
Фиалка
10 октября 2019

Пить магний.но сначала сдать анализ на магний и витамин д.при не хватке д идет плохое усвоение кальция и магния.

Татьяна
10 октября 2019

Во время судорог тяните носочки к себе, мне хорошо помогает, либо попытайтесь расслабиться, тоже помогает, но тяжело это сделать.

Катерина
10 октября 2019

мне помогал банан или кефир))))

Флетчер
10 октября 2019

Кальцемин мне пописала Г, когда пила хорошо, бросила опять, но щас начало стихать, побольше продуктов с кальцием кушайте

Юлия
10 октября 2019

У меня после родов такое было, нехватка кальция.Пропила кальцийД3 никомед месяду всё прошло.

Майя
17 мая 2019
На сроке 25 недель. От чего? У кого было? Чем спасались?
Tanisha
17 мая 2019

Недостаток магния в организме

Майя
17 мая 2019

Угу

Tanisha
17 мая 2019

Пила магне в6. Ночью спать не могла от боли просыпалась. Но пятку нужно вытянуть вперёд а носки на себя. Облегчит

Майя
17 мая 2019

Спасибо

Екатерина
17 мая 2019

Кальция не хватает

Ольга
17 мая 2019

Ой вспоминаю ??пройдет. Мангия нехватает. Я ничего не пила. Но с тех пор потягиваюсь с утра редко?

Майя
17 мая 2019

Спасибо)

Арина
17 мая 2019

Пью магний Б6 и под ноги подушку кладу на ночь, стало намного легче.

Светлана
18 мая 2019

Сегодня опять мужа криком разбудила, у меня после подтягивания сводит икру, муж массирует и проходит сразу. Но мне посоветовали ещё пальцы ног при подтягивании в сторону головы тянуть, тогда не сводит ( у меня было такое уже 2 раза, примерно месяц назад ), а сегодня забылась ?

Майя
18 мая 2019

Вот тоже самое. Но это не норма точно

Светлана
18 мая 2019

Нужно врачу сказать, на приеме всегда забываю об этом ?

Юлия
10 июня 2019
Девочки, сталкивался может кто-то. В НЕ беременность. Начало сводить левую ногу во сне несколько дней назад. Сегодня нога болит пол дня. В беременность такое было на больших сроках, пила магний. Очень помогал. Так вот поможет ли сейчас? Стоит ли его пить? У меня проблемы с глотанием больших таблеток, и если мучаться, то знать ради чего.
Людмила
10 июня 2019

Попейте Магний хуже не будет. Его вообще рекомендуют врачи женщинам курсом пропивать 2 раза в год.

Ксения
7 октября 2019

У меня такое было до первой беременности и во время беременности ужасно сводило ноги ? потом после родов больше меня это не беспокоило, я даже отметила это именно после родов, так как сводило ужасно, судороги до крика
Сейчас вторая беременность и вот опять вернулся ко мне этот ужас, уже пару раз прям скручивало

Эля
2 июня 2019

Блин, уже второе утро подряд. Потом в течение дня дискомфорт есть немного. Во время судороги спасает только если ногтями впиваюсь как иголка, даже массаж и разминание мышцы не помогает(( Обожаю последние недели беременности

Блин, уже второе утро подряд. Потом в течение дня дискомфорт есть немного.
Во время судороги спасает только если ногтями впиваюсь как иголка, даже массаж и разминание мышцы не помогает((

Обожаю последние недели беременности
Snowball
2 июня 2019

Мне помогает встать на ногу, на полную стопу

Guseynova
2 июня 2019

+

Анна
2 июня 2019

У меня такие посреди ночи с 20 недели было в первую беременность ? Просыпалась с криками. Потом во сне начала контролировать. Как только начиналось, я пятку вытягивала вперёд.

Лилия
2 июня 2019

+ хотела написать) пальцы на себя, пятку вперед

Эля
2 июня 2019

Попробую) спасибо

Happy Mama
19 декабря 2019
Судороги в икроножных мышцах только по ночам 🤰 кто как справляется с этим?
Натали
19 декабря 2019

Магний попейте

Happy Mama
19 декабря 2019

Я пью комплексные витамины ( т.е. американский витамин — в нем есть все микро и макроэлементы)

Натали
19 декабря 2019

Значит не хватает

Фиалка
19 декабря 2019

Магния не хватает.но попить магния-это очень глупый совет. В первую очередь витамин д сдайте.его норма от 70 до 100. Если есть дифицит, он приводит к плохому усвоению кальция, магния, в свою очередь вся цепочка витаминов и микроэлементов в организме страдает

Happy Mama
19 декабря 2019

Спасибо 🌲

Mar
19 декабря 2019

Помогал массаж ног и магний)

Язва
19 декабря 2019

Массаж помогал на время. А так витамины не помогали. В 1 бер та кбыло, потом прошло, щас тоже самое. Нечего не делаю.

Ольга МамаЛисёнка
19 декабря 2019

Мне только магнезия помогла, но капать её без причины не надо. Магний в таблетках плохо усваивается, не всем помогает. Ну и магний крепит шейку матки, могут быть проблемы при родах. Попробуйте холодное прикладывать

Elyamamasinovey
19 декабря 2019

Всю беременность еженочно, были в обеих ногах. Ничего не помогло. Ни магний, ни кальций

Happy Mama
19 декабря 2019

Так что терпения мне 😄

Elyamamasinovey
19 декабря 2019

Родила все прошло, немного бывает тянет. Даже в родах хватануло. Орала не от схватки а судорога

MomOfBigBoys
19 декабря 2019

Магний прописывали.

Мария
19 декабря 2019
У меня болели ноги и судороги были. Но чаще болели. Врач выписала Остеокеа и Магний Б6 чередовать 10 дней. Тьфу, тьфу, тьфу ноги не болят)))Но думаю в любом случае лучше сказать врачу и он вам. Назначет, то что подходит вам)
Анна
10 июля 2019

19 недель и 1 день по узи! Почти половина пути) Сегодня малыш на узи закрывал глазки. И еще нам подтвердили пол! НИПТ все верно показал! У нас мальчик❤️ Сегодня ночью была судорога в ноге первый раз, при том, что я пью магний B6 с начала беременности. Кто как убирал судороги??? Завтра на прием к врачу с отчетом и вопросиками. Надо убирать дюфастон и минимизировать судороги, если такое возможно)

19 недель и 1 день по узи! Почти половина пути)
Сегодня малыш на узи закрывал глазки.

И еще нам подтвердили пол! НИПТ все верно показал! У нас мальчик❤️

Сегодня ночью была судорога в ноге первый раз, при том, что я пью магний B6 с начала беременности.

Кто как убирал судороги???

Завтра на прием к врачу с отчетом и вопросиками.
Надо убирать дюфастон и минимизировать судороги, если такое возможно)
Хардвуман
10 июля 2019

еще кальций принимают при судорогах, спросите завтра у врача, пожалуйста и напишите здесь.У меня тоже судороги, пью магний, но… мне аж 31 на прием, срок 23 недели, не далеко от вас))

ЛисаАлиса
10 июля 2019

И у меня сегодня ночью судорога была в правой ноге… такая больнючая! Потом долго расходиться не могла — болела икра… напишите потом что вам пропишет от судорог) кстати магний тоже пью.

Анна
11 июля 2019

Ок

Анна
11 июля 2019

Ничего не назначил врач( сказал кальций брать из молочки

ЛисаАлиса
11 июля 2019

Эх… видимо творожку надо есть побольше)

Анна
11 июля 2019

Точно ?

Ребэль
11 июля 2019

Пейте больше воды, от недостатка тоже бывают судороги

Анна
11 июля 2019

Пью каждый день 2,5 литра уже 1,5 года))) врач давно назначил

Да
11 июля 2019

Кальций д3 никомед мне помог

Дамира
11 июля 2019

мне глюконат са назначили от судорог

Элис
11 июля 2019

Ничего не помогает( Врач сказала, придётся перетерпеть этот период.

Мамочка
11 июля 2019

В первую беременность ничего не помогало (мучалась до родов(

marina
7 сентября 2020

Во время первой беременности были отеки и судороги. Помогали мне чаи травяные и втирала венолгон гель твинс тэк. Отеки ушли и судороги. Со второй беременность все было легче не отекала и даже не поправилась.

КонсультантГВ
2 июля 2019
У кого было, скажите, от чего это? 😞Или каких то витаминов не хватает? У меня проявляется во сне, чаще под утро. пью комплексные, омегу и магний
Катя
2 июля 2019

Такая же фигня. Пью магне в6 форте по 2 табл 2 раза в день. Всё прошло

mamaDiDi
2 июля 2019

мне помогал от судорог именно магнерот, никакой другой магний

Карина
2 июля 2019

я а прошлую беременность мучилась, просыпалась ночью от судорог. магний пьешь? после родов месяц тоже плакала аж, мучилась, по 8 раз подряд схватывало

КонсультантГВ
2 июля 2019

Даа, боль дикая. Пью в двойной дозировке. Неужели ещё увеличить надо??борюсь что перебор будет

Карина
2 июля 2019

я магний пила мне полегче было. а врач что говорит ?

КонсультантГВ
2 июля 2019

Да не спросила, забыла. След приём 18 июля

Elnara
2 июля 2019

у меня тоже самое. врач сказал недостаток витами К.

Малютка
2 июля 2019

Калия и магния недостаточно

Мэри
2 июля 2019

Ой было. Сводило ногу во сне. С ужасом просыпалась. Просила мужа прижать ногу, чтоб судорога отпустила, даже не могла сама этого сделать. Ничего не пила. Само прошло как то.

Алёнка
2 июля 2019

Я вроде кальций пила от судорог. В эту Б их нет, слава богу

Аня
2 июля 2019

У меня так же( пью фемибион и магний

МамаКа
2 июля 2019

было((( ужас, не хватает витамин. кальция мало может?

КонсультантГВ
2 июля 2019

Дак вот не знаю. Кто пишет магний, кто кальций. Все это в моих комплексных есть. Плюс я прописывала курс кальций д3 в 1 триместре. Вот как понять

МамаКа
2 июля 2019

сдать анализ, кальций и д3, у меня нехватка была

Мария
2 июля 2019

Проверьте кальций

Катёна
2 июля 2019

У меня немела в ту Б, магнелис спас

Maria
2 июля 2019

Кальций прописывали

Кристина
2 июля 2019

у меня и в первую беременность сводило ногу ночью, просыпалась и ревела от боли. с этой беременностью тоже начинается, но пока очень редко… терпимо

КонсультантГВ
2 июля 2019

Даа это кошмар. Я почему то каждый раз при этой боли вспоминаю схватки, потому что так же невыносимо и остаётся только терпеть, когда отпустит ?

Olga
2 июля 2019

А воды много пьёте?

КонсультантГВ
2 июля 2019

Я не слежу, часто вообще забываю поесть, не то что воды) так что подозреваю что мало пью. Раньше много пила. А это как влияет?

Olga
3 июля 2019

У меня тоже были судороги) и они прошли как только стала выпивать больше воды) такое было и не в беременность) просто при активной жизни) и тоже летом) попробуйте) должно пройти)

ВасилисаЮрьевна
2 июля 2019

Калия не хватает, бананы в первой половине дня вам в помощь..

Виктория
2 июля 2019

Как вспомню, аж дрожь, мне магний помог

КонсультантГВ
2 июля 2019

А какой вы пили ?

Виктория
2 июля 2019

Магнерот

Дарья
2 июля 2019

Мне назначали магне Б6 на ночь по 2 табл.