И совсем не сложно: как развивать эмоциональный интеллект у детей?

Одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для ребенка — помочь ему управлять своими эмоциями. Это необходимо для того, чтобы сын или дочь могли понимать себя и принимать решение — как быть в той или иной ситуации. Ребенок, понимающий чувства других, сможет избегать конфликтов, стать душой компании, с легкостью достигать своих целей — он будет читать человека, словно книгу.

Дети импульсивны по своей природе. И если их не контролировать, они могут стать импульсивными взрослыми, — отмечает Алиса Ворд, тренер по эмоциональной интеллигенции. — Импульсивность подрывает эмоциональный интеллект, поэтому учите детей останавливаться и думать о том, что они чувствуют, прежде чем действовать.

Она предлагает объяснить детям важность пяти секунд, которые необходимо выдержать прежде, чем ответить на что-либо, если только это не является чрезвычайной ситуацией.

Мои собственные дети смотрят вверх, смотрят вниз, смотрят налево и смотрят направо, прежде чем ответить, что заставляет их остановиться, — делится личным опытом тренер.

Психотерапевт Том Керстинг советует родителям чаще разговаривать с детьми:

В среднем родитель тратит три с половиной минуты в неделю на содержательный разговор со своими детьми. Сделайте правилом, чтобы вся семья общалась вместе не менее 15 минут в сутки.

Известный российский нейропсихолог Валентина Паевская советует родителям развивать в детях эмоциональный интеллект, читая вместе с ними книги на эту тему. Эксперт предложила несколько изданий на эту тему. В частности:

  • «Где живут эмоции». Автор: Виктория Шиманская. Книга в игровой форме познакомит ребенка с разными чувствами, поможет лучше узнать себя и проработать отрицательные эмоции.
  • «Азбука эмоций». Автор: Наталия Кедрова. Книга поможет узнать, как понять себя и других людей в радости, горе, обиде или зависти, как переживается уважение или гордость.

Валентина Паевская советует для развития эмоционального интеллекта у детей настольные игры. К примеру: «Диксит», «Эмоциональный интеллект» (EQ), «Поддержка».

Знание эмоций — знание себя, понимание окружающих людей. Как результат —адекватное поведение в той или иной ситуации, — подводит* итог теме Паевская.

А как вы развиваете эмоциональный интеллект у детей?

Читайте также:

Все фото: Depositphotos

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.