Чем грозит повышенное внутричерепное давление у новорожденных?

Левина Наталья
Педиатр, Автор статей
Когда врачи диагностируют повышенное внутричерепное давление у младенцев, у родителей часто начинается паника. Внутричерепная гипертензия - это не самостоятельное заболевание, а симптом, свидетельствующий, что в организме малыша не все в порядке. Поэтому стоит разобраться, какими признаками характеризуется отклонение от нормы, и с чем связано его появление.

Что означает ВЧД?

Чтобы понять, насколько это опасно, нужно изначально изучить анатомию головы малыша и разобраться, какие процессы в ней происходят.

Головной мозг находится внутри нескольких оболочек - паутинной, мягкой и твердой, окруженных сверху костями черепа. Внутри самого органа находятся желудочки -полости. Внутри желудочков и между оболочками присутствует ликвор.

Ликвор — это прозрачная, бесцветная жидкость, по виду очень похожая на воду, содержит незначительное количество клеток, белка и солей. У младенца количество ликвора составляет около 50 мл. Ликвор постоянно вырабатывается и всасывается, в сутки сосудистыми сплетениями головного мозга продуцируется до 500 мл спинномозговой жидкости.Такая внутренняя циркуляция биологической жидкости обеспечивает полноценное питание клеток головного мозга, а также служит защитой от воздействия неблагоприятных факторов.

Любое нарушение в системе ликворопродукции, ликвороциркуляции и всасывании ликвора ведет к избыточному его скоплению в полостях головного мозга, что называется гидроцефалией, или водянкой головного мозга.

Постоянное движение ликвора внутри головы происходит под действием внутричерепного давления, поэтому его уровень не является постоянной величиной и может меняться в зависимости от разных обстоятельств.

Причины внутричерепной гипертензии

инфекции, перенесенные будущей мамой во время беременности;

  • внутриутробная гипоксия;
  • глубокая недоношенность;
  • родовая травма или травма раннего периода жизни, повредившая шейные сосуды;
  • врожденные аномалии;
  • генетическая предрасположенность;
  • перенесенные младенцем инфекционные заболевания (менингит, энцефалит)

Виды внутричерепной гипертензии

Различается два типа внутричерепной гипертензии у детей:

  • медленно развивающаяся – встречается у детей первого года жизни, в тот период, когда роднички еще открыты;
  • стремительно развивающаяся –  возникает у детей после зарастания родничков

Характерные признаки

Типичный признак повышенного ВЧД - беспричинное беспокойство

Распознать отклонение от нормы можно по характерным симптомам, но они могут дополняться и другими признаками, в зависимости от основного заболевания, которое спровоцировало повышение внутричерепного давления (ВЧД).

Для медленно прогрессирующей внутричерепной гипертензии характерны:

  • Неоправданное беспокойство, чрезмерная плаксивость. Ребенок ведет себя спокойно днем, но начинает беспричинно капризничать вечером. Это происходит на фоне того, что вены головы переполняются в положении лежа, а ток ликвора замедляется, что провоцирует его накопление. Как следствие нарушается сон, а также становится затруднительно укачать кроху на ночь.
  • рвота, частые срыгивания, не связанные с проблемами пищеварения. Подобная симптоматика проявляется при раздражении структуры продолговатого мозга (рвотного центра) на фоне отклонения давления от нормы.
  • Увеличенный объем черепа. При накоплении большого количества ликвора в головном мозга происходит расхождение швов черепа, голова становится непропорционального размера.
  • Явно выраженные кровеносные сосуды под кожей. Вены на голове расширяются на фоне застоя крови в них. Эта особенность делает их видимыми под слоем эпидермиса.
  • Симптом Грефе. Его проявление выражается в неконтролируемых движениях глазных яблок вниз. На фоне этого появляется полоска склеры под верхним веком.
  • Отсутствие аппетита. Сосательные движения во время кормления способствуют ухудшению самочувствия в результате повышенного ВЧД. Поэтому прием пищи у малыша ассоциируется с неприятными ощущениями. На фоне этого он отказывается от еды, что провоцирует резкое снижение веса
  • отставание в развитии – дети позже и хуже начинают держать голову, сидеть, ползать и т.д.;
  • гипер- или гипотонус мышц;

Угнетенное самочувствие крохи приводит к замедлению психоэмоционального и физического развития. 

При стремительно развивающейся внутричерепной гипертензии (дети старше года) возникают следующие характерные симптомы:

  • безостановочная рвота;
  • потеря сознания;
  • судороги;
  • беспокойное поведение.

Острое состояние развивается в течение нескольких суток и требует незамедлительного оказания медицинской помощи.

Диагностика

Выявить внутричерепную гипертензию можно еще в процессе внутриутробного развития ребенка путем обследования будущей мамы и выявления внутриутробной гипоксии у плода. УЗИ брюшной полости в последнем триместре способно четко указать на сосудистые изменения, которые ведут к  кислородному голоданию плода и вызывают повышение внутричерепного давления.

Некоторые патологии выявляются сразу после появления малыша на свет уже в родильном зале. Гидроцефалия при рождении чаще всего связана с перенесенной внутриутробно инфекцией (краснуха, токсоплазмоз, герпес, цитомегаловирус и пр.) или с серьезными пороками развития нервной системы.

При плановых осмотрах малыша обязательно нужно показать неврологу.  Врач проведет замер окружности головы малыша, выявит наличие или отсутствие «родничка», а также симптома Грефе. Для постановки диагноза ВЧГнужно, чтобы родители смогли рассказать об особенностях сна и бодрствования крохи, а также о возможных изменениях в поведении и аппетите.

Обследование у офтальмолога также помогает выявить внутричерепную гипертензию. Характерными признаками отклонения являются:

  • артериальный спазм;
  • отечность зрительного нерва;
  • изменения в глазном дне.

При выявлении повышенного ВЧД ребенку могут быть назначены: 

  1. НСГ – нейросонография – УЗИ головного мозга. Это эффективный метод диагностики состояния вещества головного мозга и желудочковой системы у детей, пока не закрылся большой родничок и другие «ультразвуковые окна» — участки черепа, на которых кости очень тонкие (например, височная кость) и пропускают ультразвук. Он позволяет выявлять расширение желудочковой системы, внутричерепные объемные образования (опухоли, гематомы, кисты), некоторые пороки развития головного мозга. Однако следует помнить, что НСГ — метод не совсем точный. Изображение головного мозга получается со значительно меньшим разрешением (менее четкое), чем при КТ и МРТ. которое проводится через открытые роднички. 
  2. рентгенография мозга – проводится у детей, у которых роднички уже закрылись;
  3. МРТ – магнитно-резонансная терапия – метод обследования, позволяющий не только подтвердить факт ВЧГ, но и часто указать причину его возникновения.

Всестороннее обследование малыша и вовремя выявленная гипертензия головного мозга дают большие шансы на излечение.

Лечение

В зависимости от причин ВЧГ выбирается подходящий метод лечения. Компенсированные формы заболевания поддаются консервативному лечению мочегонными, седативными препаратами, препаратами, улучшающими питание головного мозга, массажем и физиотерапевтическими процедурами.

При острых и декомпенсированных формах проводится хирургическое лечение.

  1. Хирургическое лечение используется при критическом значении ВЧГ, вызванной гидроцефалией, и заключается в создании путей для оттока ликвора хирургическими способами. Решение о проведении операции принимает нейрохирург, которая может быть выполнена двумя способами – выведением ликвора за пределы ЦНС или восстановлением циркуляции внутри черепной коробки.
  2. Медикаментозное лечение назначается тогда, когда внутричерепное давление у младенцев не требует хирургического вмешательства, но при этом все же есть необходимость эффективного лечения, то есть при средней степени тяжести. Для облегчения состояния малыша используются мочегонные препараты и препараты, улучшающие питание головного мозга. 
  3. Немедикаментозное лечение – применяется для слабовыраженной ВЧГ и заключается в ряде процедур:
  • Четкое соблюдение режима сна, бодрствования кормления.
  • Введение допустимых физических нагрузок, таких как плавание.
  • Продолжительные прогулки на свежем воздухе.
  • Прием диуретиков по назначению врача.
  • Применение ноотропных лекарств, стимулирующих кровообращение в головном мозге.
  • Проведение физиотерапии и массажа по назначению специалиста

По усмотрению врача возможно назначение седативных средств. 

Повышение внутричерепное давление у малыша подлежит обязательной терапии. Все малыши с данным заболеванием находятся на учете у детского невролога и получают от него рекомендации по лечению и образу жизни.

Видео

Также интересно почитать: халязион век у ребенка

Комментарии
Мария
30 октября 2019

Девочки, у деток которых была эта проблема, скажите, пожалуйста, какие были основные признаки? У своей малой подозреваю, к врачу аж на будущей неделе

Девочки, у деток которых была эта проблема, скажите, пожалуйста, какие были основные признаки? У своей малой подозреваю, к врачу аж на будущей неделе

Efrikastori Minske
12 июля 2019

После лечения назначали делать повторное узи ?

После лечения назначали делать повторное узи?
Светлана
12 июля 2019

У нас не было, но логично, что нужно узи. Ибо как узнать помогло ли лечение, прошло ли

Ольга
12 июля 2019

У ребенка в подрасковом возрасте нормалезовалось

Элина
5 ноября 2019

Что вам выписывали?

Что вам выписывали?
Наталья
5 ноября 2019

Вы в реанимации? Нейрохирург выписывает лечение в стационаре. Если вы дома, то на каком основании такой страшный диагноз?

Элина
5 ноября 2019

Это на узи нам сказали))) дома конечно!

Наталья
5 ноября 2019

Тогда можете смело просить направление на госпитализацию в нейрохирургию. Не дадут — тогда пусть не пишут ерунды. ВЧД на основании пункции из позвоночника ставится, а не по узи. Не ходите больше к врачу, который такие диагнозы ставит в поликлинике, ищите нормального врача.

Анастасия
5 ноября 2019

ищите хорошего остеопата. лечили пантогамом и прочей химией, ничего не помогало. остеопат снял все за два сеанса. но нужен ОЧЕНЬ хороший остеопат

Наталья
5 ноября 2019

А разве шарлатаны бывают очень хорошими?

Анастасия
5 ноября 2019

не шарлатана, а хорошего медицинского специалиста. специалисты подобного уровня есть в Питере и Черноголовке, к ним можно попасть только по записи, очень много народа к ним хочет попасть. у сына было внутричерепное давление и кисты сосудистых сплетений. было сильное отставание в развитии. прогресс начался спустя два сеанса. результаты УЗИ подтвердили, что лечение действительно помогло

Элина
5 ноября 2019

Ну нам тоже пантогам и магний б6 выписали

Света
12 июля 2019

Позавчера она упала в садике с кроватки, с тех пор вот уже 3 дня болит голова, вены на висках вылезли. В больнице нам сделали КТ, диагноз: усиление сосудистого рисунка в лобных и теменных областях, а это значит косвенные признаки повышения внутричерепного давления, так написано. Направили к неврологу. Я что то переживаю опять, после падения с кроватки это могло быть? Или причина не в этом? Раньше никогда не болела голова. И вены синие я не замечала. У кого была такая же проблема? Чем лечились? Какой результат?

Позавчера она упала в садике с кроватки, с тех пор вот уже 3 дня болит голова, вены на висках вылезли. В больнице нам сделали КТ, диагноз: усиление сосудистого рисунка в лобных и теменных областях, а это значит косвенные признаки повышения внутричерепного давления, так написано. Направили к неврологу.

Я что то переживаю опять, после падения с кроватки это могло быть? Или причина не в этом? Раньше никогда не болела голова. И вены синие я не замечала. У кого была такая же проблема? Чем лечились? Какой результат?

Анна Попова
12 июля 2019

Тут нужно как следует обследоваться у невролог, возможно мрт головы сделать. У моей одноклассницы была такая проблема с внутричерепным давлением. До 14 лет жила спокойно, а тут перегрелась на солнышке и понеслась. Дошло дело до операции. Сейчас все хорошо, сама мамой стала уже

Света
12 июля 2019

Дак мы ведь сделали КТ головы, только из больницы приехали.

Анна Попова
12 июля 2019

КТ не все видит. На нем они вам смотрели, нет ли переломов, сотрясения, кровоизлияния. А тут уже последствия. На мрт лучше видно структуры мозга, в которых циркулирует жидкость. Вот если там где-то неполадки есть, то от этого может быть повышено внутричерепное давление. И насчёт менингита мне тоже понравилась идея. Лучше все проверить

МамаКатенкаИЛисенка
12 июля 2019

Это же у Вас рвота была? Езжайте в 40 больницу в инфекционнку, рвота+внутричерепное+температура это все признаки менингита! У меня дочка только переболела! Не тяните, лучше исключить, сейчас как раз сезон энтеровируса, который его вызывает

Света
12 июля 2019

Дак нас выписали сегодня, мы уже дома. Рвота еще позавчера прошла, температуры не было.

МамаКатенкаИЛисенка
12 июля 2019

Просто с дочкой лежала девочка, у нее вообще рвота только 1 раз была, они неделю почти с менингитом дома просидели, в результате у них осложнения. Мы через 14 дней домой, а они еще лежат.

Света
12 июля 2019

У нас же температуры не было. И лейкоциты вчера снизились.

МамаКатенкаИЛисенка
12 июля 2019

Вы тогда к неврологу идите, и УЗИ шеи сделайте, из-за этого тоже часто бывает ВЧД. Здоровья дочке?

Нуся
12 июля 2019

Ну вообще вчд малоприятный диагноз с кучей побочек. Поэтому лучше конечно хорошего невролога и тщательное наблюдение

Света
12 июля 2019

Я с этим живу всю жизнь, ничего страшного нет, единственное зрение упало и глаза болят к ночи, но это фигня

Нуся
12 июля 2019

Ну тут главное контролировать и не запускать. У моей сестры тоже этот диагноз и периодически мучается головокружениями и обмороками

Ирина
3 августа 2019

внутричерепное давление у ребенка. в 2года поставили заключение у окулиста и по анамнезу(плохо спим и течет слюна) . чем кто лечил, был ли результат и какие у вас симптомы и как вам сделали заключение?

внутричерепное давление у ребенка. в 2года поставили заключение у окулиста и по анамнезу(плохо спим и течет слюна). чем кто лечил, был ли результат и какие у вас симптомы и как вам сделали заключение?
Наталья
3 августа 2019

Иди к другому врачу, это бред всё

Ирина
3 августа 2019

уже у двух была платно причем

Наталья
3 августа 2019

Тогда к нейрохирургу дорога, вчд — это по его части. Он-то точно скажет, что нет никакого вчд у вас и что врачи, которые это поставили, дураки, хоть и деньги берут. Потому что, если бы было, ребенок бы в реанимации лежал или в больнице в очень тяжелом состоянии и под тщательным наблюдением нейрохирурга.

MRS NATALIA
3 августа 2019

Узи, ЭЭГ и РЭГ надо делать.
Лечила ребёнка таблетками, Которые прописал невролог

Ирина
3 августа 2019

узи поздно уже. а другие он не сможет сидеть не шевелясь ему 2года

MRS NATALIA
3 августа 2019

Глупости. Мой тоже это в 2 года проходил, при том что шило в попе. По другому никак ВЧД не определяют!

Ирина
3 августа 2019

а как держали?

Ирина
3 августа 2019

а узи в 2года? а симптомы какие были? чем лечили?

MRS NATALIA
3 августа 2019

Конечно. Узи делается в любом возрасте ?♀️ вы бы хоть к неврологу сходили, сам назначит.
Вы же мама, и сами должны знать как можно отвлечь ребёнка. 2 раза проходили и все ок

Ирина
3 августа 2019

я ходила платно к двум никто кроме окклиста ничего не назначил. узи скащали делают пока родничек не зарастет потом поздно.

MRS NATALIA
3 августа 2019

Делали УЗИ и 2 года и 2,5 после лечения. Так же как и ЭЭГ и РЭГ.
Окулист не может ставить такой диагноз. Он может предполагать и направлять к неврологу.

MRS NATALIA
3 августа 2019

НСГ ТК.

Ирина
3 августа 2019

спасибо буду еше искать неврологов

Ольга
3 августа 2019

Мы тоже плохо спим, но у нас из-за зубов, слюнки тоже текут, когда ротик открыт. Может обратиться к другому врачу?