Мастопатия груди

Мастопатия – доброкачественное заболевание молочной железы, проявляющееся в патологическом изменении ее структуры. Заболевание это довольно частое, поражающее женщин чаще всего в возрасте от 25 до 45 лет, но нередкое и в постменопаузе у женщин, и даже у мужчин. Мастопатия груди имеет множество причин.
Чаще всего это заболевание развивается при нарушении функции яичников, поскольку именно они регулируют циклические изменения в половой системе женщины, к которой относятся и молочные железы. Смену циклов в периодической деятельности всей системы регулируют два вида гормонов – эстрогены – в первую фазу цикла, и гестогены (прогестероны) во вторую. Такие же циклические изменения происходят в молочных железах. При дисфункции яичников меняются циклические процессы в железах, что приводит к изменению их структуры.
Кроме того, на формирование мастопатии влияют заболевания щитовидной железы и гипофиза, вырабатывающего гормон пролактин, печени, в которой в норме разрушаются эстрогены, центральной нервной системы. Важен наследственный и экологический фактор и основные «вехи» женской биографии. Неблагоприятно сказываются на состоянии молочных желез слишком ранние или поздние первые роды, их отсутствие, аборты, короткое грудное вскармливание и его отсутствие, курение и алкоголь – в общем, многие факторы жизни женщины.
По структуре мастопатия груди проходит несколько стадий – сначала она имеет диффузную форму, то есть увеличивается тяжистая структура железы, при отсутствии лечения развиваются узлы и кисты –полости – фиброзно-кистозная мастопатия. Финиш может быть достаточно серьезным и привести к формированию злокачественного процесса. Однако на любой стадии мастопатия довольно эффективно лечится, включая начальные стадии рака железы.
Клинически болезнь проявляется болями в железе – масталгиями, чаще перед менструацией, изменениями в структуре железы при ее ощупывании. Позже могут увеличиваться региональные лимфоузлы, а боль – отдавать под мышку или в плечо.
Совершенно в любой форме и стадии видна мастопатия груди на маммограмме, потому при наличии склонности или имеющихся начальных признаках, а также профилактически женщине надо показываться маммологу и выполнять его назначения.
Лечение возможно самое различное, от гомеопатических капель, до гормональных препаратов и хирургического вмешательства. Принимать средства по принципу «соседке помогло» не стоит, даже сборы трав должен порекомендовать врач.
  Таким образом, мастопатия груди – частое гормонально-обусловленное заболевание, развивающееся под воздействием самых разнообразных факторов. Оно может быть успешно вылечено при своевременном и правильном лечении.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
343170
Другие статьи на эту тему