Самые читаемые записи на 31 неделе

16 июня 2014 10:14
ЖУРНАЛБипариетальный размер головки плода
В акушерстве существует множество индексов, благодаря которым можно определить срок гестации, наличие или отсутствие отклонений в развитии плода. Бипариетальный размер головки плода является одним из таковых индексов, он точнее других может сказать о сроке беременности. Бипариетальный размер головы плода можно определить при помощи ультразвукового исследования, и особенно высока его информативность в сроке от 12 до 28 недели. В нашей статье мы рассмотрим как измерить бипариетальный размер головки, какие его показатели на разных сроках развития плода и его возможные отклонения от нормы. Бипариетальный размер головки плода в норме БПР головки плода представляет собой расстояние между наружн…
9 октября 2013 18:20
ЖУРНАЛ31 неделя беременности означает, что долгожданный декретный отпуск наконец-то вступил в свои законные права. Теперь мамочка может понежиться в постели утром на час-другой подольше, наслаждаясь своим нынешним положением. А шевеления на 31 неделе беременности еще больше улучшают настроение.Плод на 31 неделе беременностиВ большинстве случаев, положение малыша в материнской утробе к этому времени становится окончательным. Как правило, это положение головкой вниз, но бывают и другие случаи, когда наблюдается тазовое предлежание (головкой вверх), а также поперечная позиция ребенка. Внешне малыш все больше становится похожим на новорожденных детей. Его кожа уже заметно уплотнилась, и кровеносные…
18 августа 2012 11:40
ЖУРНАЛРасшифруем результаты УЗИ. может кому пригодится)
Расшифруем результаты УЗИС каким трепетом каждая беременная ждет очередного ультразвукового исследования! Она хочет увидеть малыша, узнать, хорошо ли ему в утробе, разглядеть ручки и ножки, посмотреть, бьется ли сердечко. Но ожидание чуда часто не оправдывается. Во время исследования будущая мама видит экран с черно-белыми точечками и палочками, а в конце исследования — заключение на бумаге с непонятными цифрами и фразами. Давайте разберемся, что же написано в этом заключении.Сначала о том, когда и зачем будущей маме нужно ходить на исследования.Показания для ультразвукового исследования можно разделить на скрининговые и селективные. Скрининг – это осмотр всех без исключения беременных в…
12 января 2010 19:35
ЖУРНАЛПодготовка к родам
Все, что нужно знать о родах...Готовность организма к родамПодготовка к родам Подготовка к роддому Что взять в роддом? Как подготовиться к родам Предвестники родов Продолжительность родов Начало родов Течение родов Боль в родах. Как уменьшить боль в родах Самообезболивание родовГотовность организма к родамВ последние 1,5-2 недель беременности заканчивается подготовка организма женщины к предстоящим родам. Эта подготовка охватывает все органы и системы, начиная с центров высшей нервной деятельности и кончая исполнительным органом – маткой. Доминанта беременности сменяется доминантой родов, а матка из плодовместилища превращается в изгоняющий орган. Готовность организма женщины к родам характ…
Подготовка к родам
9 января 2010 21:24
Недели беременности31 неделя беременности или возраст плода – 29 недели
Развитие плодаПлод достигает длины 40 – 42 см и веса около 1500 – 1700 г. Поверхность кожи по-прежнему красная и складчатая. Сновидения, проявляющиеся фазой быстрого сна, занимают все время сна. Если происходят преждевременные роды, новорожденный при соответствующей помощи обычно выживает. Как меняются рост и вес вашего малышаВаш будущий малыш продолжает расти. Он весит примерно 1,6 кг. Его длина от макушки до копчика 28 см, а в полный рост – 40 см.Как меняется ваше телоМатка поднялась над лобковым симфизом на 31 см или чуть более. Над пупком она находится в 11 см. К 12-й неделе беременности матка заполнила только тазовую область, а к 31-й неделе – уже большую часть живота. Прибавка в весе…
30 октября 2009 15:09
ЖУРНАЛДыхание при родах Раз я не хожу на курсы для беременных, решила собрать информацию о дыхание при родах сама. Это оказалось совсем несложно. При беременности зарядку на дыхание желательно делать по 10 минут каждый день. Последовательное освоение программы даст лучший результат, чем бессистемные занятия. Как дышать при родах – дело техники! Для тех, кто будет рожать впервые и, как я, не посещает никаких новомодных курсов, до поры до времени остается загадкой, как проходят роды. Дыхание, техника и прочие премудрости тоже под семью печатями, пока всё, собственно, не начнется. Но лучше заранее подготовиться, ведь дыхание в родах играет немаловажную роль. Вот какому плану можно следовать: • …
Дыхание при родах
23 сентября 2009 10:56
ЖУРНАЛЧто такое КТГ плода?
Что такое КТГ? КТГ (кардиотокография) представляет собой метод функциональной оценки состояния плода во время беременности и в родах на основании регистрации частоты его сердцебиений и их изменений в зависимости от сокращений матки, действия внешних раздражителей или активности самого плода. КТГ в настоящее время является неотъемлемой частью комплексной оценки состояния плода наряду с ультразвуковым исследованием и допплерометрией. Такое наблюдение за сердечной деятельностью плода значительно расширяет возможности диагностики как во время беременности, так и в родах, и позволяет эффективно решать вопросы рациональной тактики их ведения.Сердечную деятельность плода регистрируют специальным…
15 сентября 2009 08:56
ЖУРНАЛЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В РОДДОМ?
Приведенный ниже список вещей универсальный, в нем указано практически все, что может пригодиться в течение несколько дней после родов в родильном доме. Приготовьте все необходимое заранее. Желательно, чтобы вещи были куплены и собраны не менее чем за 2 недели до предполагаемого срока родов. Вещи по списку роддома (примерный список, необходимо заранее уточнить в роддоме, в котором планируете рожать): 1. моющиеся тапочки, но можно взять еще одни для душа; 2. х/б халат обычно выдают, при желании можно взять свой, но в некоторых роддомах запрещена любая домашняя одежда, в т.ч. халаты; 3 гигиенические принадлежности: зубная паста и зубная щетка, шампунь, расческа, 2 детских мыла в мыльниц…
ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В РОДДОМ?