Игрушки и игры, которые нравятся детям

Обновлено 

Казалось бы, малышу в возрасте 1-3 лет совсем несложно подобрать игрушку в подарок, порадовать и удивить его, ведь он только открывает для себя мир и еще не так искушен в современных игрушках, как дети постарше. Но опытные родители знают, что по-настоящему зацепить внимание крохи и подобрать интересную и полезную игрушку для него бывает непросто. Порой, выбирая яркие кубики или фигурки животных, думаешь: «Ну-у, счастья будет!» А ребенок и бровью не ведет – невзрачный серый пульт от телевизора ему куда интереснее.

Давайте не будем полагаться на удачу, выбирая подарок для крохи или игрушку в качестве сюрприза. Найдем ответ на вопрос, который волнует всех родителей: как подобрать правильную игрушку для малыша, которая обязательно ему понравится?

Какие бывают развивающие игрушки

Игра для детей – это очень важно и серьезно. Через игру малыш знакомится с окружающим миром, учится общаться, управлять своим телом и эмоциями. А игрушки – необходимая часть этого процесса, ведь они способствуют:

развитию крупной и мелкой моторики (кубики, рельефные мячики небольших размеров, матрешки, всевозможные шнуровки и пр.);
физическому развитию (большие мячи, куклы-неваляшки, игрушки-каталки, большие машины, на которые можно садиться сверху и «ехать», перебирая ножками и пр.)
развитию речи и социализации (сюжетно-образные и пальчиковые игрушки, кукольная мебель и т.п.);
сенсорному развитию (различные музыкальные инструменты, пальчиковые краски, материалы для лепки);
творческому развитию (наборы для творческого развития, книжки-раскраски, конструкторы и пр.).

Чтобы развитие ребенка было всесторонним и своевременным, игрушки следует тщательно отбирать, предлагать малышу именно те, что соответствуют его возрастным возможностям и потребностям.

Поговорим о том, какие же игрушки можно дарить детям в каждом конкретном возрасте.

1-1,5 года

Малыш уже умеет ползать, стоять и учится самостоятельно ходить, а, значит, готов к расширению своего «игрового поля» и ассортимента игрушек. Все хочется взять, потрогать, соответственно, нужны разнообразные игрушки-пищалки, шарики, мячики, машинки. Игрушки должны быть как мягкие, так и жесткие, разной формы, текстуры, из различных материалов, которые можно было бы вкладывать друг в друга, строить, вращать, нажимать, перемещать, двигать и т.п.

Игрушки, которые понравятся малышу в этом возрасте:

Сортеры: стимулируют развитие мышления и зрительно-моторной координации.
Машинки-каталки: учат малыша координировать свои движения. Если по размеру машинка достаточно большая, то она будет служить малышу опорой при ползании и совершении первых шагов.
Игрушки-каталки в виде зверюшек, машинок или вращающихся барабанчиков на колесиках с длинной ручкой. Они служат ребенку опорой, когда он еще неуверенно ходит, и таким образом развивают координацию движений.
Игрушки-гнезда: вкладывающиеся друг в друга стаканчики разных форм (цилиндры, усеченные трапеции, конусы), матрешки. Эти игрушки стимулируют развитие координаций движений, мелкой моторики, познавательных способностей, логического мышления.

1,5-2 года

В этом возрасте ребенок активно исследует свойства различных бытовых предметов, учится обращаться с ними, копируя поведение взрослых. Ложки, чашки, блюдца, зубные щетки, тряпочки, расчески – дети стремятся использовать эти простые вещи в своих играх. Но есть и специальные игрушки, которые помогают развивать умение обращаться с ними, тренировать не только координацию рук, но и все психические процессы: внимание, память, речь, мышление.

Игрушки, которые обрадуют малыша этого возраста:

По-прежнему актуальны сортеры, кубики, пирамидки, формочки и коробочки разных цветов и размеров, сборно-разборные игрушки.
Совочки, лопаточки для копания, формочки для игры в песочнице.
Игрушечная посуда, инструменты.
Молоточки и колышки для забивания их в специальные прорези.
Удочки с магнитом для ловли рыбок, сачки для вылавливания игрушек.
Интерактивные игрушки, которые умеют петь, разговаривать, реагировать на движения, танцевать, ходить, а также выполнять целую массу других действий. Подобные игрушки помогают развить слух – в их памяти часто есть множество мелодий.

Двуязычная игрушка Chicco «Говорящий столик»

Игрушки и игры, которые нравятся детям

2-3 года

Ребенок становится более самостоятельным, у него все ярче проявляется способность сравнивать и обобщать. Все развивающие игрушки, которые были до этого, не нужно убирать, но следует их разнообразить более сложными видами, новыми элементами и способами оперирования.

Игрушки, с которыми малыш будет с удовольствием играть:

Пазлы – очень хорошо тренируют логическое мышление малышей, отлично задействуют мелкую моторику рук, помогают развивать усидчивость.
Крупная и мелкая мозаика, с помощью которой ребенок учится выкладывать различные фигуры.
Детское домино с изображением животных, ягод и фруктов, игрушек, транспорта и других тематик со знакомыми для ребенка изображениями. Кстати, деревянное домино – это не только настольная игра, но и прекрасный строительный материал.
Интерактивные обучающие игрушки, с помощью которых малыш будет учить буквы, цифры, выполнять различные «задачки», слушать и петь песенки. Например,

Двуязычный игровой центр «Говорящая ферма» от Chicco

Игрушки и игры, которые нравятся детям


Доска для рисования на стену или доска-мольберт.
Конструкторы.
Игрушки для активных игр на улице и дома. Боулинг, футбол, гольф – спортивные игры, для того чтобы расти ловкими и сильными.

Игровой центр Chicco «Футбол Goal League»

Игрушки и игры, которые нравятся детям

Надеемся, эта информация помогла вам сориентироваться в мире развивающих игрушек и детских игр. Все игрушки, которые были приведены в качестве примеров, вы можете приобрести в интернет-магазине shop.chicco.ru.

И еще немного игр с описанием для детей от года до трёх!
Растите и играйте с пользой и удовольствием!

1-1,5 года

Поиграйте со своим непоседой в следующие игры.

Боулинг

Осваиваемые навыки: с помощью этой игры ребенок будет учиться координировать свои движения, развивать крупную и мелкую моторику.

Понадобится: небольшой мячик и кегли (или обычные кубики).

Расставьте кегли или постройте небольшую башенку из кубиков. Предложите малышу покатить мяч так, чтобы постройка сделала «бу-бух!». Затем необходимо снова выстроить конструкцию для сбивания.

«Бу-бух!» - это самый эмоциональный момент в игре, но чтобы он случился, крохе придется постараться: аккуратно поставить кегли или кубики, прицелиться и рассчитать силу толчка.

«Давай сожмем»

Осваиваемые навыки: освоение начальных навыков классификации, развитие когнитивного мышления, мелкой моторики и тактильных ощущений.

Понадобится: различные предметы, которые можно щупать, сжимать, перебирать – пластилин, глина, тесто, губки, резиновые игрушки, лимон или апельсин, мешочки с крупой (фасолью, горохом, рисом) и т.п. Крупу, перед тем, как положить в мешочек, можно немного подогреть, чтобы было интереснее.

1. Посадите ребенка в стульчик для кормления и дайте ему в руки один из выбранных предметов.
2. Предложите ему надавить на предмет, погладить его, почувствовать его поверхность, температуру и другие свойства.
3. Через 2-3 минуты замените предмет другим.

1,5-2 года

Думаете, чем бы еще занять малыша 1,5-2 лет? Конечно, поиграть!

Умные кубики

Осваиваемые навыки: эта игра способствует развитию внимания, воображения, мышления и мелкой моторики.

Понадобится: кубики, лист бумаги и карандаш.

Прежде, чем звать кроху поиграть, сделайте несколько заготовок для игры. Для этого на листе бумаге разложите кубики в различной последовательности и обведите их карандашом. Например, если сложить 4 кубика – получится большой квадрат, 6 кубиков – прямоугольник. А если выложить кубики в ряд, получится длинная дорожка.

Когда все будет готово, предложите малышу расставить на рисунках кубики так, чтобы они четко вписывались в нарисованные границы.

«Мячики из носков»

Осваиваемые навыки: развитие координации глаз\рук, мелкой и крупной моторики.

Понадобится: большие чистые носки, кастрюля, ведро или таз.

1. Скатайте носки в плотные шарики или набейте их ватой, превратив в мягкие мячики-шарики.
2. Поставьте в середине комнату приготовленную емкость (например, ведро) и положите в нее все мячики.
3. Посадите малыша в полуметре от ведра, а сами сядьте рядом с ним.
4. Катите мячик к ребенку, чтобы он мог ловить их.
5. Когда мячиков в ведре не останется, предложите крохе брать шарики и бросать их в ведро, показав на личном примере.
6. Если не получается, попросите подойти поближе и «уронить» мячик в емкость.

2-3 года

А малышу этого возраста определенно понравятся следующие игры.

Что в мешочке?

Осваиваемые навыки: игра развивает мелкую моторику рук, память, образное мышление, воображение, речевые навыки.

Понадобится: непрозрачный мешочек и несколько разных предметов, желательно, разной фактуры: ложечка, мягкая игрушка, баночка из-под крема, монетка, карандаш. Можно также использовать природные материалы: шишки, желуди, камешки, ракушки.

Разложите все предметы перед ребенком, чтобы он все увидел и назвал. Затем сложите все в мешочек. Предложите крохе запустить в мешок ручку и найти определенный предмет. Или сначала нащупать, описать его форму (круглый или с углами), фактуру (гладкий или шершавый), температуру (теплый или холодный), а затем – назвать, что это за предмет.

«Одно к другому»

Осваиваемые навыки: умение классифицировать и сортировать, развитие координации глаз\рук, мелкой моторики, мышления.

Понадобится: пары предметов, подходящие один к другому, например, замок и ключ, карандаш и бумага, мыло и полотенце, носок и ботинок, гайка и болт и болт.

1. Разложите все предметы на столе, перемешав их.
2. Выберите один предмет и предложите ребенку найти среди оставшихся тот, что подходит к нему.
3. Если нужно, давайте подсказки.
4. Продолжайте игру, пока не соберете все пары.

* Статья подготовлена при поддержке бренда Chicco

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Мария
1 год 10 месяцев
Нижний Новгород
Нам сильно помогла игрушка Мишка. Интерактивная, с множеством сказок, записью голоса и озвучкой любого текста от друга енота. Классная вещь, лучшая из всех подарков
Игрушки и игры, которые нравятся детям
Пожаловаться
Сусанна
Сусанна

Нам тоже недавно подарили эту игрушку. И это лучший подарок скажу я вам. Это единственая игрушка, которая после распаковки и дня игр с ней, не потеряла своей актуальности. Очень позитивная игрушка, и так аккуратно сшита. Собрала я её сама. Играем чуть ли не всей семьей. Очень здорово и весело. А главное развивает координацию ребенка.

Пожаловаться
Эвелина Федорова
Эвелина Федорова
Москва

Нашей малышке много нравится разных игрушек. В основном она любит все мягенькое и цветастое. Недавно подарили ей интерактивную игрушку такую Если кто не знает, это такие игрушки, которые умеют считать, петь песенки и тд. Так вот, ей они очень нравятся. Развивающие. рекомендую




Пожаловаться
Анжелика Грищева
Анжелика Грищева
Питерборо

а нам нравятся погремушки. самые любимые ее игрушки

Пожаловаться
Маша
Маша
Москва

а мне уже подарили игрушку,хотя срок небольшой-мишка а внутри механизм который шумит так же как малыш всё слышит у мамы в животике, сказали, что малышу с мишкой спокойнее будет.Может у кого есть такой, не расскажите, не вредно это и действительно ли успокаивает?

Пожаловаться
Эсма
Эсма
Симферополь

Для меня выбор игрушек всегда очень тяжелый выбор.

Пожаловаться
Влада Малкова
Влада Малкова
Ростов-на-Дону

А вы с собой ребенка возьмите и выбор игрушки в разы упростится ))

Пожаловаться
Nnn
Nnn
Сыночек
9 лет
Новокузнецк