Животные под охраной Красной книги!!!

Животные под охраной Красной книги!!!Животные под охраной Красной книги!!!Роль животных в природе так велика, что человек вряд ли смог бы не только обходиться, но и просто жить без них.

И дело не только в том, что животные дают человеку продукты питания, мех и шерсть, служат ему своей силой, быстротой, выносливостью.

Чрезвычайно важна роль животных как опылителей растений, распространителей их семян и плодов, санитаров природы. Однако хозяйственная деятельность человека оказывается губительной для многих видов живых существ, потому что ее разрушительные последствия — уничтожение мест проживания и размножения животных.

Распахивание целинных земель, вырубка лесов, осушение болот, загрязнение воды и воздуха привели к тому, что за сравнительно небольшой период времени с лица Земли исчезло около 120 видов млекопитающих (дикий конь — тарпан, дикий бык — тур, морская корова и т.д.), а около 350 видов зверей находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в охране и защите.

В наше время уже не найдешь больших целинных степей, девственных лесов, поэтому одним из важнейших способов охраны животных является создание заповедников — уголков нетронутой дикой природы. Однако и здесь очень важно каждому человеку начинать с себя: соблюдать правила поведения на природе, бережно относиться ко всем растениям и животным. Именно для защиты редких видов животных и растений, а также их мест обитания была учреждена Международная Красная книга. Это очень важный документ, в который постоянно вносятся данные о животных и растениях всего мира, которым угрожает реальная опасность исчезновения.

Все виды, занесенные в Красную книгу, подлежат строгой охране! В нашей стране, как и в других государствах, есть своя национальная Красная книга — Красная книга России. В нее включены все те редкие виды животных и растений, которые обитают на территории нашего государства, например рысь и барсук, степная гадюка и выхухоль, орел-могильник и черный гриф.

Заповедники — это участки земли и водоемы, где сохраняют, охраняют и изучают животных и растения, большинство из которых внесено в Красную книгу. Национальные природные парки — это живописные места необыкновенной красоты, где можно путешествовать и отдыхать среди редкостных растений и животных.

Несомненно, что и Красная книга, и заповедники, и национальные природные парки очень нужны для охраны живой природы в любой стране мира. Но еще важнее — это ответственность за природу, которую несет каждый человек. Давайте бережно относиться ко всем без исключения животным и растениям, а на природе придерживаться правила трех «не»: не шуметь, не сорить, не уничтожать. Мы недопустим, чтобы редкие виды животных и растений исчезли с лица земли!

p.s. На фотографиях выше изображены Красная панда и Саблерогий орикс. Оба животных занесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения.


Линда
Линда
Москва
2239108
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мишуля
5 лет
Москва
прикольный рыжик)))
Пожаловаться
Milli
Milli
Младшая
14 лет
Ростов-на-Дону
А некотрые на животных, занесённых в Красную книгу наживаются-браконьеры… деньги рубят и не задумываются что последний экземпляр умирает!(((
Актуальные посты
дикзаметазон отзыв
кто пил ампицилин при гв