Заключение по моим мутациям и назначения....


Выложу заключение по моим мутациям и назначения гематолога. Может кто-то сравнит со своими, сравнивая можно подтвердить свои назначения или наоборот опровергнуть, мы то теперь слепо не будет доверять врачам, будем выслушивать мнения многих из них, но они часто разнятся и денег на 5-6 врачей тоже не у всех есть. А так можно подтвердить мнение своего врача и себя тоже успокоить сравнивая с назначениями других девочек.

Гемостазиограмму и прочее я сдавала, есть некоторые результаты в пограничных нормах, я их показывала на приеме у гематолога, ее заключение прикреплено здесь в посте.

Заключение по моим мутациям и назначения....

Напомню мои мутации:

1) Ген F 7, мой результат G/A;

2) Ген FGB: 455, мой результат G/A;

3) Ген PAI-1, мой результат 5G/4G;

4) Ген MTHFR 677, мой результат C/T;

Заключение по мутациям тоже прикреплю здесь.

Заключение по моим мутациям и назначения....

У кого такие же мутации, что Вам назначили врачи? Интересно послушать мнения многих.


Ольга
Ольга
Калининград
1501395
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Sham
Sham

У меня точно такие но ечо несючего не назначили

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
5 лет
Москва
Фракс 0,4 не бывает, у него 0,3 и 0,6 дозировка. В 12 недель поздновато анализы сдавать, мониторинг нужен с самых первых недель.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Как это не бывает?))) Я его уже купила и колю.
Про анализы то понятное дело, что надо мониторить каждые две недели с самых //.

Заключение по моим мутациям и назначения....
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
5 лет
Москва
Ольга 
Раньше вроде не было) прошу прощения)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Юлия 
Да что Вы))).

Спасибо за Ваш совет, про то что надо мониторить с самых ранних сроков, я ещё раз в этом убедилась.

Желаю Вам Удачи и здоровья!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
5 лет
Москва
Ольга 
Спасибо) И Вам удачи! Скорейшей беременности и родить здорового малыша в срок!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Волгоград
У меня с вашим совпадает MTHFR гетерозигота
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

А гомоцистеин же сдавали? Просто если он в норме, тогда обычную фольку назначают и ее хватит, просто она будет в больших дозах, и значит этот ген не влияет сильно на кровь.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Волгоград
Ольга 
Да сдавала, 5.85 по-моему результат. Гематолог сказала чем меньше тем лучше.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Кристина 

У Вас хороший гомоцистеин, значит ген себя не проявляет. У меня 7.7, это не самый низкий конечно, но и не такой критичный, мне два гематолога сказали об этом. Но я пью все равно метилфолат.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Волгоград
Ольга 
По-моему дело не в крови а с гормонами что то, сегодня была у гинеколога эндокринолога она сказала что у меня эндометрий тонкий на 10 д.ц 6,5. Это может влиять на невынашивание, теперь впереди сдача гормонов, пайпель биопсия и на основании анализов лечение.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Кристина 
Интересно, на сколько я слышала эндометрий может повлиять на ранних сроках, выкидыши из-за того что зигота при крепится не может.

Вы же на позднем сроке потеряли своего малыша?

Честно я не знаю насчёт эндометрия, но конечно же в любом случае надо слушать своего врача, думаю он поможет наростить медикаментами его, это же важно ещё и для зачатия. Можно в динамике двух циклов его понаблюдать. Только с гормональными препаратами поаккуратнее.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Волгоград
Ольга 
Если честно я тоже не понимаю насчёт эндометрия, ведь у меня ни разу угрозы не было ни отслоек все УЗИ хорошие, в потеряла на 29 неделе. Но может из ща него тонкого эндометрия плохо прикрепился и пошла ХФПН и печальный итог?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Кристина 

Ну отслойку еще можно предположить, но и то, не на таком же большом сроке из-за эндометрия, это бы явно раньше произошло. А ХФПН как мне кажется, я конечно не врач, но больше по мне логически из-за нарушений в кровотоке, чем из-за эндометрия. Перестали поступать питательные вещества в необходимом количестве, что-то явно повлияло.
А Вы не болели на тех сроках?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Волгоград
Ольга 
я болела на раннем сроке 4-5 недель но в лёгкой форме, без температуры, только насморк и горло немного першило и пекло. Я тогда даже не обратилась к врачу, вот такая была легкомысленная.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Кристина 

Я Вас успокою, я очень сильно переболела и обращалась к врачам, но итог все равно один, Вы не легкомысленная, Вы просто и подумать не могли что это может быть опасным. Но Вы переболели, а Ваша зайка здорова была же, болезнь обычно пороки может вызвать, но не как не замирание на таком большом сроке. Я к тому это пишу, что если бы на позднем сроке переболели то вирус или инфекция могли бы сгустить кровь, и плюс еще мутации тромбофилии, так сказать сочетанные факторы вместе. А так очень похоже на кровь. Ну в общем Вы наблюдайтесь, сдавайте анализы при беременности и у Вас все получится!!!
А Д димер и РФМК у Вас в норме?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Волгоград
Ольга 
Ддимер в норме, а вот рфмк я не сдавала, почему то никто и не назначил его сдать. Многим аспирин назначают пить в планировании и даже в беременность а мне и его не назначили ни один гематолог, я у 2 была.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Кристина 

Мне кардиомагнил 75 мг. назначили пить в планирование, а в беременность перехожу на фраксипарин уколы в живот. У меня д димер чуть высоковат, рфмк в верхних границах нормы, особых отклонений вне беременности нет. Но моего гематолога насторожили мои мутации и она назначила терапию, фраксипарина доза 0,4 который, это даже больше профилактическая доза. А в беременность я буду частосдавать расширенную гемостазиограмму чтобы решать насчет дозы фраксипарина, уменьшать либо увеличивать, гемостаз такая штука что может резко сгустить кровь, а анализы все равно не будешь сдавать каждый день.
Вообще на сколько я слышала в беременность судят в основном по двум показателям это рфмк и д димер, но и остальные тоже смотрят в совокупности.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Волгоград
Ольга 
Мне моя сказала что как только // сразу к ней со всеми анализами по свёртываемости. Только на основании их может что то назначат она как раз про нмг говорила, что обычно их. Но меня беспокоит то что в планировании ничего кроме фольки не назначают, а сама я боюсь пить аспирин без назначения. Уже думаю о пиявках они как раз и кровь разжижают и эндик от них растёт. Сегодня хочу съездить к гирудотерапевту.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Кристина 

Мне кардиомагнил 75 назначили в планирование для разжижения крови, это не чистый аспирин, а с добавками. Его чаще назначают чем аспирин. Аспирин при тяжелых формах такие как мутации F2 и F5 на сколько я слышала назначают в совокупности с НМГ.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Волгоград
Ольга 
Я просто так все аспириносодержащие называю(карлиомагнил, тромбо асс, аспирин кардио итп...) что ни чего из этих не назначили мне а сама боюсь.
Пожаловаться
МамаСыночка
МамаСыночка
Запорожье
Ольга 

Что такое рфмк?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
МамаСыночка 

расшифровывается: растворимые фибрин-мономерные комплексы.
тест предназначен для количественного определения в плазме крови растворимых фибринмономерных комплексов (РФМК), являющихся маркерами тромбинемии при внутрисосудистом свертывании крови.

Пожаловаться
МамаСыночка
МамаСыночка
Запорожье
Ольга 

Спасибо ) я все ищу чтобы еще сдать ) он обязателен?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
МамаСыночка 

Как правило он один мало о чем может сказать, но может быть первым сигналом при беременности о том, что гемостаз даёт сбой.
Вообще само часто при беременности сдают д димер, фибриноген, рфмк и ОАК. Развернутую гемостазиограмму чуть реже, но также про неё нельзя забывать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
МамаСыночка 

И да показатель тоже важный.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирилл
4 года
Кулебаки

У меня только один ген с Вашим совпадает Ген FGB: 455, результат G/A. Вот назначение

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Да, я тоже перешла на фемибион уже при планировании, месяц уже его пью и продолжаю.

Если интересно я писала об этой мутации в своем журнале

https://forum.baby.ru/community/view/77360945/forum/post/522747505/

И еще с сайта геномеда про все другие мутации

https://www.baby.ru/community/view/77360945/forum/post/522836325/

Этот ген за тромбообразование отвечает, поэтому особенно за рфмк и д димером, фибриногеном нужно будет следить всю беременность.

Желаю Вам удачи в планировании и желаю родить здоровых, живых деток в будущем!!!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Волгоград
Ольга здравствуйте! Спасибо что вы делитесь информацией, назначениями все подробно описываете. Вы правы так хоть можно удостоверится и сравнить свои от своего врача назначения. Мне тоже один гематолог прописал фолацин и курантил за 10 дней до овуляции в момент планирования(это платный) а бесплатный только фоливую 3 раза в день по 1 мг. Больше ничего так как я пока ещё не беременна, как дай Бог появятся // то сразу сдать все анализы а это коагулограмма и все остальное(протеины, ддимер, афс ...)ту врачу на контроль. Ещё к вам вопрос вот у вас написано что вы принимаете фолацин, метилфолат и Витрум, что вам на это врач говорит так можно? Не много всего?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Сейчас я перешла на фемибион вместо витрума. Мне в любом случае надо пить витаминный комплекс помимо фолиевой кислоты, это мне генетик написал, так как у меня в анамнезе пороки у ребёнка. В составе витаминов фолиевой очень мало, поэтому фолацин я ещё дополнительно пью. У меня не самый высокий гомоцистеин, а это значит что мой сломанный ген может % на 20 не работает, поэтому я решила что на время планирования я буду пить метилфолат и когда забеременею буду сдавать гомоцистеин и если он начнёт сильно расти я продолжу пить метилфолат, гематолог про него мало знает, но и не отменила его.

В основном мутантам по фолатному циклу прописывают лишь фольку обычную, но если гомоцистеин высокий то метилфолат плюс витамины группы Б надо пить чтобы его снизить, обычно эти гены срабатывают либо при гомозиготе или наличие мутаций двух генов фолатного цикла. Можно оценить по уровню гомоцистеина состояние этих генов.

Но про обычную фольку тоже нельзя забывать, она нужна для плаценты и плода, поэтому в фемибионе есть два вида фольки и активной и обычной.

Желаю Вам удачи!!! И здоровых деток!!!!!

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Оль, как я понимаю, это всего лишь предположения по твоим поломкам в генах и некоторых анализов в не Б. У всех девочек с поломками есть что то подобное. Об этом можно в инете прочитать и без врача. Да, нужен контроль гематолога! И, ттт, чтобы ничего не повторилось и следующая Б была удачной ??

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Я начала пить фольку и Кардиомагнил, пока нормально себя чувствую. У меня сломан как у тебя только Pai1.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Спасибо дорогая, очень надеюсь на то что все будет хорошо!!!

У меня некоторые показатели и вне беременности в верхних границах норм, поэтому можно предполагать что мутации срабатывают.

Вот как раз PAI самый противный. F7 и FGB компенсируют друг друга, а вот MTHFR и PAI неизвестно как будут себя вести.

Кардиомагнил пью уже полтора месяца, фраксипарин проколола в планирование вот тоже 10 дней. Продолжу когда забеременею.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Ольга 

Осечка, очень желаю тебе, чтобы лечение помогало и принесло самый желанный результат на свете

Да, Pai1 противный. У меня ж отслойка на 5 неделе была и ХПН, возможно тоже это он сработал. А на отслойку F13. Но уже не узнать… а риски надо снижать и только вперёд))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Ольга Shvec 
И тебе желаю и здоровых малышей))).
Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Ольга 

спасибо!

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Ольга Shvec 
На счёт паи, мой гематолог говорит, что он не так страшен и есть у 80 % женщин, хотя все почему-то его боятся
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
УлиткаЗаКалиткой 
Да по сути, все остальные гены кроме F2 и F5, это всего лишь предрасположенность к осложнениям.

Но с отягощенным акушерским анамнезом, все равно обратишь внимание на эти казалось бы очень часто встречающиеся мутации, тем более если осложнения очень схожи с твоим личным случаем.

Мой гематолог в моём конкретном случае обратила внимание и дала вот такие назначения.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
УлиткаЗаКалиткой 

Да, они многие так говорят...
Но когда читаешь, что эта поломка ведёт к тому, что было в твоём анамнезе, то как то не получается не боятся (((

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Ольга Shvec 
спасибо, посмотрю видео
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Ольга Shvec 
Вот и я про тоже, как на них глаза закроешь если горе пришло к тебе.

Все меры предпримешь и все сам изучишь.

Все получится, я уверена девочки!!!!

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Ольга 

Вот да… вообще трудно врачам верить ((( да и себе тоже...
НО!!! ВЕрим и ждём ))))

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Ольга Shvec 
Кать, f5
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 5 месяцев
Омск
УлиткаЗаКалиткой 
С F2 нас мало… Не могу найти кому что с ним назначают…
Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
AVIS RARA 
ну тебе надо обойти всех врачей в своём городе или с кем нибудь онлайн проконсультироваться из Москвы или из Питера
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
УлиткаЗаКалиткой 

вот у меня он тоже ломаный

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
паи
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Архангельск
AVIS RARA 

У меня f2( гетеро) что вам назначали в планирование? Тоже не могу найти у кого f2 и послушать.

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 5 месяцев
Омск
Ирина 

Я принимала фолиевую месяца 2, потом ангиовит 1 месяц для снижения гомоцистеина, потом фемибион 1, Магний В6. НМГ мне противопоказаны из-за кровотечений, у менч нтзкик тромбоциты. Еду в Мосвку за назначениями.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Архангельск
AVIS RARA 

Сколько гомоцистеин был до снижения?