Как пережить смерть своего ребёнка?

Утром он прыгал на диване, веселился и громко хохотал, а после обеда его не стало, он умер на моих руках… ему было 2,5 года… Казалось, что это жуткий сон, от которого скорей хочется проснуться. Но нет, это реальность и это случилось с нами и нашим Елисейкой…

Почти весь следующий день мы провели Следственном комитете, где нам всматривались в глаза и задавали множество вопросов. Только после этого, нам дали разрешение на захоронение. Днём нас окружают родные и друзья, с приходом темноты и ночи охватывает ужас и страх, вперемешку с огромной тоской и тяжестью в груди. Мозг не понимает и не осознаёт, что делать и как жить дальше? Я не могу представить, что уже никогда не увижу своего малыша, не услышу его радостные крики. Весь дом наполнен его вещами, предметами и игрушками. В первый день было желание всё убрать с глаз. Но, я остановился. Стой, папа, это твой сын и это его вещи, а его душа рядом! Не будь эгоистом, не нужно думать только о себе!


24 января 2016 года будет сорок дней, сегодня только 8 января и я начал писать и создавать этот сайт. Почему я это делаю? Не знаю. Наверно мне так становится легче, хочется выговорится и поделится. Кроме этого, моя же информация здесь каким-то образом уравновешивает меня, даёт мне ответы на многие вопросы. Кто-то их будет пытаться оспорить, но я прошу не делать это. На данном сайте я это исключил. Кто-то согласится и примет их так же как я. Возможно, это слова самоуспокоения, а возможно нет…


На третий день я только решил всё рассказать своей маме, ей до себя, она в преклонном возрасте, у неё одна из последних стадий рака. Это было ужасно, вновь описывать подробности того дня, смерти своего сына… Старшая пятилетняя дочка ещё не знает о произошедшем. Мы решили не говорить ей пока об этом, для неё, он в больнице. Через пару недель она начала задавать уже настойчивые вопросы, плакать, что его нет рядом. Это ещё больше режет сердце…


В первые дни, выплакивается самое большее количество слёз. Я пару дней пытался успокоить себя при помощи алкоголя, а позже, несколько дней вместе с супругой принимал какие-то успокаивающие таблетки. Алкоголь не помощник, поверьте мне! Затуманенному алкоголем мозгу всё равно нужно возвращаться в реальность, а в этой ситуации будет сложней и тяжелей вдвойне.


На ум пришла мысль почитать в Интернет о смерти детей. Одна из первых статей очень впечатлила меня. Её написала Элина, которая так же, пережила смерть своего ребёнка. Я распечатал статью и она стала для нас некоторым «руководством» к действию. Мы начали учиться работать со своим мозгом, пытались контролировать свои мысли. Это очень и очень сложно, особенно в такой период. Так же, я скачал примеры антистрессовой гимнастики, в основном дыхательных упражнений, которые приходилось применять в первые дни. Я начал стараться пользоваться советами Элины. С книжной полки была взята купленная несколько месяцев назад книга о Фиделе Кастро. Она была прочитана очень быстро и на её замену пришла другая литература. Основным толчком к большому осмыслению и стали встречи с двумя церковными батюшками, от которых я получил первую и основную для себя информацию. Это была именно та информация, которую я хотел слышать и меня она устраивала.


Мне сейчас 43 года и раньше я никогда намеренно не посещал Церковь. Обычно это происходило по поводу чьих либо крестин, или венчаний. Сегодня всё по другому. Церковь стала источником вдохновения, я начал посещать её, читать литературу, изучать правила и порядки. Я согласен с тем, что мой малыш при Господе Боге, он призвал его к себе и ему там лучше! Дети, которых Господь забирает в таком возрасте, полностью чисты и безгрешны, они попадают прямиком в Рай! Наш малыш навсегда в нашем сердце, он с нами рядом, только он невиден и безмолвен. Существуют другие Миры, высокие и более тонкие материи, которые нам тяжело даже представить. Мой малыш там, он Ангел, которого Бог оградил и избавил от будущей грешной жизни, в которой может быть он и сам не захотел бы участвовать. Мы думаем и плачем вспоминая физическое тело, об его утере, но мы не знаем, а хорошо ли могло бы быть в будущем здесь нашему малышу. Мы эгоистичны и думаем в этот момент о себе, как нам тяжело. Никто не знает, каким бы он вырос и смог бы вписаться в это жестокое и грешное общество. Господь дал, Господь забрал обратно, это суть жизни и не нам это решать. Все мы здесь временно, каждому отведено определённое количество времени, что бы успеть подготовиться к другой жизни, в другом Миру. А мой Ангелок теперь в Царстве Небесном и он позаботится о нас.

Я верю в это!


Советую:


  1. Плачьте, это естественные и честные слёзы скорби. Будет легче.
  2. Не терзайте себя, не причитайте и не ищите ответы на вопросы: За что и почему? Почему именно он? За какие грехи? Чем больше будете ими интересоваться, тем будет ещё тяжелей! Ответ один – НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ!
  3. Первые дни, Ваш мозг открыт и беззащитен, можно сказать — оголён. Будьте очень внимательны, можно попасть под влияние многих недоброжелательных людей или сект. Держите себя в руках!
  4. Не разговаривайте с умершим ребёнком. Этим могут воспользоваться бесы! Лучше поговорите со священником, одним или несколькими.
  5. Будет очень хорошо и здорово, если с Вами, в вашей квартире (доме) какое то время поживут друзья или родственники.
  6. Старайтесь как можно чаще переключать свой мозг на другие мысли. Жизнь не остановилась для Вас, она продолжается. Впереди будет новый подъём и уровень жизни. Родители, которые теряют своих детей и достойно переживают, это особые люди!
  7. Вспомните своё давно забытое хобби. Если такого не было, найдите его для себя и займитесь им! Я вот продолжил с ещё большим энтузиазмом делать домашний ремесленный шоколад, которым начал заниматься несколько месяцев назад. Супруга вновь начала заниматься фитнесом, пытается сесть за изучение иностранного языка по книжному и видео самоучителям.
  8. Начните читать книги! Пусть это будут любовные романы, исторические или приключенческие рассказы, истории жизни и известных людей и многое другое. Я достал с полки давнишние книги, стал покупать новые, которые сегодня стали интересны мне.
  9. Начните обязательно заниматься любыми физическими упражнениями, будь то обыкновенная гимнастика или тяжёлые упражнения. Купите себе гантели и боксёрскую грушу для битья.
  10. Ходите в гости к своим хорошим друзьям и знакомым, принимайте гостей дома, общайтесь на отвлечённые разнообразные темы. Только без застолий и алкоголя, а за скромной чашкой чая или кофе. Не замыкайтесь!
  11. Если Вы верующий человек, это хорошо, старайтесь чаще посещать Церковь. Если нет, то начните ходить туда, это помогает и поддерживает, поверьте мне. Я мало чего понимаю пока в службах и порядках, но с интересом изучаю это. В Храме можно встретить много хороших, искренних, добрых и отзывчивых людей. После Службы, на душе легчает. Не вздумайте отворачиваться от Бога, виня его в произошедшем!
  12. Если у Вас ещё есть дети, то думайте о них, что ещё потребуются силы вырастить и поднять их, так что раскисать долго нельзя, нужно приходить в себя и продолжать жить! Если у Вас это был единственный ребёнок, не отчаивайтесь. Обязательно рожайте! Господь обязательно поможет в этом, а Ваш Ангелок вложит в его душу всё самое лучшее, что было у него!
  13. Позже, время от времени, будет «накатывать» очередная сердечная тоска и скорбь, будут снова литься слёзы, приходить разнообразные мысли и тяжёлые воспоминания. Берите себя в руки! Нужно время, которое как известно, лечит. Дай Бог Вам сил и выносливости, мужественного терпения и стойкости!!!


С Уважением и поддержкой, Алексей П.

monino@rambler.ru


AlPar
AlPar
Монино
54022713
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана Филимонова
Оксана Филимонова
Фёдор
9 лет
Москва
Ничего не помогает в утрате ребенка, даже рождение второго… Безумно радуешься ему, счастлива с ним, любишь, обнимаешь и много всего хорошего… но с наступлением ночи сердце разрывается и ты рыдаешь в подушку как сумасшедшая… и так 11 лет…
Пожаловаться
Михайлович Алексей
Михайлович Алексей

Если быть атеистом, то возможно. Только вера в Бога помогает! 

Пожаловаться
Наталия
Наталия

Я как никто Вас понимаю, у нас все как у Вас только нашему Елисейке было 2,5 месяца, умер внезапно Свдс. Уже 2,5 года прошло стало легче, конечно, но жизнь уже не та, что была раньше.

Пожаловаться
Таня
Таня
Севастополь

Шесть дней назад не стало моей малышки, она прожила всего 3 месяца. Невозможно тяжело. Прочитав вашу статью стало немного легче, ведь может действительно она Ангел и в Царствие Небесном ей лучше. А для меня главное чтобы моей девочке было хорошо и спокойно.




Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
Господи!!! Сил вам!!! Не могу сдержать слез. Мысленно обнимаю вас! Держитесь. Уверена — вы самые лучшие родители! Были, есть и будете!!!
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Артём
8 лет
Данил
6 лет
Хабаровск

О Господи! Я конечно такого не испытывала, но оооочень-очень сожалею… Не дай Бог терять своих самых маленьких и любимых малышей… Это ужасно ((( соболезную… Держитесь! Больше к сожалению ничего не могу посоветовать (

Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва
Первое время-самое тяжёлое, потом учишься жить с этой болью!
Пожаловаться
AlPar
AlPar
Монино

Полиция и Следственный комитет обязаны по закону допросить родителей, у которых умер ребёнок. Существуют родители, которые намеренно пытаются избавиться от детей, которые им в тягость. Это они должны проверить.

От чего, как и почему? Разрешите мне не рассказывать заново всё это.

Как уберечь? Будет звучать жестоко. Думаю, что не как, от судьбы не уйдёшь. Кому что и как предрешено, всё как угодно Богу!

Любите своих детей, старайтесь слышать их, но не «сожгите» их повышенным вниманием и особой важностью по отношению к ним.

Всем признателен за соболезнования и поддержку.




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мишуля
5 лет
Москва

Очень соболезную. Такое горе не пережить если единственный ребенок мне кажется, вам силы духа. Но не понятно что произошло может повториться с другими? От чего уберечь

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
А от чего он умер?
Пожаловаться
Наталья
Наталья

Полиция — это страшно. Рассказывать незнакомым людям в подробностях, по минутам, переживая эту боль заново — тяжелее и быть не может… Как мой муж разговаривал со следователем, я не знаю. Мне он не рассказывал. И вердикт — несчастный случай. Не легче, совсем не легче… Разве я могу перестать чувствовать свою вину? Разве я смогу забыть этот ужас?

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

Если вас вызывали в полицию-значит это несчастный случай… если будет возможность-расскажите… чтоб попробывать уберечь деток от страшной трагедии...




Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск
а что случилось? извините( соболезную.
Пожаловаться
Мария
Мария
Гордей
8 лет
Нижний Новгород
Это не переживаешь, с этим просто живешь.
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск

Соболезную Вашей семье… Малышу мягких облачков!

Пожаловаться
Олечка Тонаканян
Олечка Тонаканян
РобертАнгелочек
9 лет
Жорик
7 лет
Бузулук
Почему господь одних забирает а других оставляет в нашем грешном мире? Что они не достаточно чисты и не достойны Рая?? Почему послав нам малыша, господь забрал его обратно? Как посылку которую передумали отправлять… Да я верю что малыши рядом со своими живыми родными… только в другой физической форме… возможно даже энергетической… Где скажите найти силы не обвинять врачей в халатности? Когда ошибка очевидна… закрыть глаза и сказать на всё воля божья?? Или всё что ни делается всё к лучшему?? После потери ребёнка я стала нейтрально относиться к смерти взрослых… смерть детей тяжелее игнорировать… в голове мысли если человек умер значит он выполнил свою миссию… а какую миссию выполнил мой мальчик прожив всего 1 день? Умерев среди чужих равнодушных людей… думающих как бы побыстрее добраться до дома… Я верю в бога и в судьбу… Но очень жестоко забрать и не объяснить причину… вы многое пишите правильно, у вас сейчас стресс и все краски жизни потускнели… но это всё пройдет… вы научитесь улыбаться и думать о будущем… а своего ангелочка вспоминать со светлой грустью а не с щемящей болью в груди… примите мои самые искренние соболезнования и дай вам бог найти силы пережить всё это…
Показать ещё