x

Для более быстрой и комфортной работы с сайтом бэби.ру
мы рекомендуем обновить ваш браузер.

Для этого необходимо скачать и установить обновление,
с официального сайта браузера.

Наверх
Женская консультация

Все аспекты физиологии беременности, здоровья и самочувствия будущей мамы, а также внутриутробное развитие плода

Тем: 30754 | Комментариев: 357523
ЗаписиСправочник по акушерству и гинекологии

КТГ плода – расшифровка: как ставятся баллы и что они обозначают, оценка и нормы

+Общий ликбез: что такое КТГ, зачем нужно, и когда делают

КТГ – кардиотогография – совершенно безопасный метод отслеживания состояния будущего малыша. Без всякого дискомфорта для ребенка, можно получить необходимую информацию о его сердечном ритме и сокращениях матки мамы.

КТГ обычно назначают после 26 недели беременности, так как до этого сложно однозначно расшифровать полученные данные. В обязательном порядке Вас направят на КТГ дважды в третьем триместре беременности. Если же врача что-нибудь насторожит – назначит повторное (или дополнительное) исследование КТГ.

Как происходит процедура КТГ:

Процедура занимает достаточно продолжительное время – 40-60 минут. Маму укладывают на кушетку (иногда предлагают удобное кресло), на животе крепят датчик, который отправляет информацию о биении сердца и сокращениях матки в электронный блок. Все данные графически отображаются на кривой, которую затем изучает врач.
Как оценивают результаты: баллы КТГ

После исследования врач изучает ленту с показаниями (кривыми) и пишет заключение.
При КТГ оценивают:
Базальный ритм (БЧСС или ЧСС) – средняя частота сокращений сердца. Норма: 110-160 ударов в минуту в спокойном состоянии плода (130-190 при шевелении).
Вариабельность ритма – средняя высота отклонений от ЧСС. Норма: высота отклонений – 5-25 уд/мин.
Акцелерации (акселерации) – ускорение ЧСС (на графике выглядят как высокие зубчики). Норма: 2 и более акселерации за 10 минут.
Децелерации (деселерации) – замедление ЧСС (на графике выглядят как существенные впадины). Норма: отсутствуют или неглубокие и очень короткие.
Токограмма – маточная активность. Норма: маточных сокращение не более 15% от БЧСС, длительность – от 30 сек.

Для расшифровки КТГ используют 10-бальную систему, где каждый из шести критериев (базальный ритм, вариабельность (амплитуда), вариабельность (количество), акцелерации, децелерации, шевеление плода) оценивается от 0 до 2 баллов.
Оценка состояние плода по баллам:

от 9 до 12 баллов

– состояние плода нормальное, рекомендуется дальнейшее наблюдение;
от 6 до 8 баллов – кислородное голодание (гипоксия) без экстренный угроз, необходим повтор процедуры КТГ;
5 баллов и менее
– выраженное кислородного голодание, необходимо экстренное родоразрешение.
Мне нравится!
В закладки
Просмотров: 279890
Отметок «Нравится!»: 48
Комментариев: 57
11 Июнь 2010
Сообщить модератору
Катерина Москва
Катерина Москва
Добавить комментарий
Комментарии (57)
Оксана Кривой Рог
Ой, спасибочки!!! Я как раз писала в своем журнале об этом и прикладывала фото, так хотелось узнать, что это значит и все ли нормально!!! Теперь все понятно, иногда докторам так тяжело ответить…
# 14:05 | 11 Июн 10
КатеринаХорошо выглядит та, что одета в счастье. Москва

вот)

я через неделю иду на КТГ и нашла статью эту, а то врачи молчат всегда, подумала, что помимо меня она еще кому-нибудь пригодится)

# 14:10 | 11 Июн 10
Ирина Тольятти
А у нас никаких баллов не ставят, просто пишут, что гипоксии плода нет, если все хорошо.
# 15:04 | 11 Июн 10
Элька
У нас тоже самое! Сегодня сделали первое КТГ (33 недели), медсестра не комментировала вовсе, сказала только, что гипоксии нет, гипертонуса нет, а за более детальным ответом и расшифровкой (но все равно без баллов)
уже к врачу пойду.
# 18:06 | 29 Май 12
Галина Чита

А у меня вот выдало «Критерии не соблюдены»

мед.сестра, которая делала – ничего не сказала по этому поводу.

А вот моя акушерка ругалась, что она не должна была меня отключать, хоть я и просидела 40 минут. Вот буду опять переделывать.

# 17:02 | 11 Июн 10
Катя Рязань

Девочки, когда такое пишет, скорее всего датчик просто сполз с пузика и писал ошибку, поэтому и не соблюдены критерии. А время, в течении которого делают КТГ зависит от активности малыша, можно лежать и 10 минут (когда малыш во всю пинается), а можно и 1-1.5 часа (если он ленится) — тут нечего переживать.

# 18:00 | 04 Июл 14
Неля Москва
ой ну не знаю, у меня помимо этого ещё столько всего понаписано) вот и сиди разбирай:) надо ждать что врач скажет, а то с ума сойду
# 22:12 | 21 Дек 10
Ольга КоролеваУж точно ждём сыночка ))) братишку Никитошки )))
Спасибо за ценную информацию!!!
# 20:30 | 26 Янв 11
Татьяна Распопина Орел
Как поняла из всего написанного, что скоро мне тоже на КТГ, но наблюдала картину при последнем визите к доктору, что там КТГ делают всего по 10 минут, а не по 40-60. И как оценивать результат????
# 23:47 | 07 Фев 11
Элька
у меня минут 35 шло.
# 18:06 | 29 Май 12
Ольга Саранск

У нас также 10-15 минут.

# 17:35 | 13 Апр 14
ИннаУ меня два сердца... Уфа
Планирует
у меня ктг длится 15 минут, никаких баллов не озвучивают) просто отдают график типа как экг
# 13:24 | 14 Апр 11
ЕленаКак же я хочу скорее его увидеть Волжский
Девочки! Прошла КТГ, сказали, что всё хорошо. Нашла ссылку:  www.kukuzya.ru/page/otsenka-rezultatov-ktg. Смотрите, кому интересно)))
# 14:47 | 27 Апр 11
ЛолаЯ вернулась!!!!! Домодедово
почему выдает ошибку((((((((((((скиньте пожалуйста еще раз адресок))))
# 16:35 | 12 Май 11
ЕленаКак же я хочу скорее его увидеть Волжский
Не знаю, почему выдает ошибку. Пробуем еще раз – www.kukuzya.ru/page/otsenka-rezultatov-ktg
Если не получается, попробуйте так: на сайте Кукузя (http://www.kukuzya.ru) в поиске задать «Оценка результатов КТГ»
# 14:31 | 13 Май 11
ஐ♥●•КозероЖка ஐ♥● Бендеры
девочки, а вот скажите эта процедура Ктг платная или без ???
# 09:26 | 26 Июл 12
Наталия Дубковамы родились))))27.06.2013))))Да больно, но это того стоило )))))) Москва
Планирует

нет

# 16:13 | 05 Июн 13
Добавить комментарий
Новый комментарий
Рубрики
**Правила сообщества*Off*Видеотека сообщества*Опросы1. Посещения врача и ЖК1.1 Постановка на учет1.2 Плановые осмотры1.3 Обменная карта и родовый сертификат1.4 Декрет и больничный лист1.5 Сохранение в стационаре1.6 Угроза невынашивания2 Осмотры специалистов3. Обычные жалобы3.1 Токсикоз и изжога3.2 Одышка, слабость и головокружение3.3 Сыпь и зуд у беременных3.4 Тонус и боль в животе3.5 Отеки и поздний токсикоз3.6 Варикоз, судороги и онемение конечностей3.7 Проблемы с мочеполовой сферой3.8 Проблемы со стулом и геморрой3.9 Инфекции и вирусы3.91 Другие жалобы4. Анализы4.1 Анализы крови4.2 Анализы мочи4.3 Другие анализы4.3 Мазок5. Диагностика5.1 УЗИ5.2 Доплерометрия5.3 Кардиотокография (КТГ плода)6. Состояние и здоровье плода7. Беременность при хронических заболеваниях8. Другое о женском здоровьеАптечка для будущей мамыНеудавшаяся беременностьНовости акушерства и гинекологииРазноеРодильные дома и перинатальные центрыСправочник по акушерству и гинекологии

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.