Разное

Что делать, если у вас задержка месячных, а тест отрицательный?

2933
0
0
Самая частая причина задержки менструации - это беременность. Если ваш тест дал отрицательный результат, возможно, нужно провести другие исследования и обратиться к гинекологу, т.к. поводом задержки могут стать другие факторы. Чаще всего отрицательный тест может быть вызван нарушением менструального цикла. 

Симптомы и признаки возможной беременности при задержке

Определить развитие беременности можно только при помощи специальных исследований. Однако можно попытаться сделать это самостоятельно по характерным признакам.

Симптомы при задержке:

  • повышенная температура тела, в том числе и базальная температура. Варьируется в пределах 36,9 – 37,1°C;
  • резкая и спонтанная переменчивость в настроении;
  • молочные железы становятся грубыми и твердыми;
  • половые органы приобретают другой цвет. В большинстве область влагалища покрывается синеватым оттенком, что говорит о чрезмерном кровенаполнении в данной области;
  • тянущие болевые ощущения в области низа живота.

При отсутствии подобных симптомов, которые сопровождаются многодневной задержкой, необходимо проанализировать другие возможные причины сбоев в менструальном цикле.

Почему бывают отрицательные результаты теста при задержке месячных

Существует множество факторов, по которым тест дает отрицательные результаты при других явных признаках, указывающих на наступление беременности. Проблемы с менструальным циклом являются главным фактором, при котором тест может давать неверные результаты. Нарушения в менструальных циклах также могут быть спровоцированы различными сбоями.

Поводом для беспокойства служит задержка на 7-10 дней от предполагаемого цикла. Определить факторы можно попытаться самостоятельно или обратиться к лечащему гинекологу для диагностики.

Чем опасны стрессовые ситуации

Предчувствие реальной или мнимой опасности может стать поводом для нарушения цикла. Известно, что в военные времена у многих женщин происходила длительная менопауза, связанная с защитными механизмами. В мирное время у женщин также хватает поводов для беспокойства, переживаний и прочих стрессовых ситуаций, которые могут спровоцировать задержку.

Наличие вредных и пагубных привычек

При редком и однократном употреблении алкоголя или курении цикл не сбивается. Злоупотребление пагубными привычками вполне может вызвать сбои в менструации. Резкий отказ от алкоголя и сигарет также может повлиять на ритмы месячных.

Питание

Рацион и употребление определенных видов продуктов влияет на организм. Морские продукты, жареное, мучное и соленое может вызывать различные изменения, в том числе и со стороны гормональной системы.

Употребление гормональных средств

Применение гормональных средств, в том числе и оральной контрацепции, вызывает у женщины различные изменения в организме, которые нарушают ритмы менструации. Однако правильно подобранные контрацептивы не оказывают подобного действия. Чтобы не возникало сбоев, рекомендуется проконсультироваться с гинекологом перед использованием гормональных контрацептивов.

Также следует проверить и учесть все препараты, которые применялись в период последних нескольких циклов, так как некоторые из таких средств обладают сильным побочным действием.

Воспалительные реакции

Воспалительные процессы в организме, включая респираторные заболевания, могут повлиять на менструальный цикл. Хронические заболевания являются провоцирующим фактором. Патологии почек в итоге могут привести к бесплодию или другим нарушениям, связанным с мочеполовой системой.

Для точного определения необходима консультация у врача и соответствующая диагностика.

Чем опасна чрезмерная физическая активность и нагрузки

Повышенная активность способна спровоцировать выработку гормонов, которые влияют на регулярность и частоту менструального цикла. Поэтому рекомендуется осторожно подходить к любым физическим упражнениям и занятием спортом.

При любых попытках резко сесть на диету или сбросить лишние килограммы в тренажерных залах могут вызвать изменения в гормональной системе. Это способствует выработке мужского гормона – тестостерона. Подобные изменения влияют на регулярность месячных и могут полностью изменить весь цикл.

Физиологические изменения, связанные с изменениями в гормональной системе

Всего выделяют несколько причин, которые влияют на менструальный цикл. Физиологические особенности организма без существенных изменений в гормональной системе могут стать поводом задержки в 5 и более дней.

Возможные факторы:

  • гормональные изменения в подростковом возрасте. Период считается одним из наиболее существенных, когда происходят гормональные и другие изменения в организме. Процесс налаживается и регулируется спустя несколько месяцев после первых месячных. Иногда на адаптацию может понадобиться несколько лет;
  • климактерический период. При климаксе гормональные изменения, влияющие на цикличность менструации, происходят в течение определенного времени, поэтому данный период также считается одним из наиболее значительных;
  • при кормлении грудью. Гормональный фон женщины восстанавливается спустя несколько месяцев после родов. При кормлении грудью менструация в большинстве наступает после окончания периода лактации.

Гормональные изменения могут быть спровоцированы различными факторами. Поэтому при малейших подозрениях рекомендуется пройти обследование у гинеколога и эндокринолога.

Избыточная или недостаточная масса тела – чем опасно состояние?

Проблемы с лишними килограммами создают дополнительные нагрузки на организм, в том числе и при вынашивании ребенка. Риски проблем и нарушений с рождением и зачатием ребенка у женщин, имеющих избыточную массу тела, значительно увеличиваются.

У женщин, которые страдают анорексией, менструальный цикл полностью выходит из строя и может исчезнуть окончательно.

Половые нарушения

Проблемы с менструацией могут возникать из-за развития новообразований: кист, миом, опухолей. При этом процессы протекают бессимптомно. Иногда женщины жалуются на болевые ощущения в области низа живота, повышенную температуру тела.

Слишком рано проведен тест

Отрицательный результат может быть связан с тем, что слишком рано проведено тестирование. Уровень ХГЧ возрастает к следующему циклу, что говорит о развитии возможной беременности.

Однако нередко гормон остается на прежнем уровне. Повышение концентрации хорионического гонадотропина наступает спустя несколько суток после зачатия. Концентрация гормона возрастает и обнаруживается в моче после 10-14 суток.

Что делать, если результаты теста разочаровали

Нередко отрицательные результаты могут возникнуть из-за самого устройства, которое неправильно использовалось или оказалось бракованным. Поэтому для достоверности необходимо провести повторное тестирование и следовать вложенной в упаковку инструкции. Рекомендуется купить сразу несколько тестов разных производителей.

Также перед применением следует проверить тест на целостность: нет ли повреждений, сколов, трещин. Необходимо перепроверить срок годности, дату изготовления.

Сопутствующие симптомы и признаки

Если задержка продолжается, а результаты теста отрицательные, тогда следует проверить наличие сопутствующих симптомов.

Признаки, на которые стоит обратить внимание:

  • головокружение, головные боли, мигрени;
  • болевые ощущения в области низа живота – нужно попытаться определить характер таких болей: ноющие, тянущие;
  • имеются какие-либо выделения и какого цвета – подобный процесс может быть связан с различными нарушениями в гормональной системе или указывать на развитие внематочной беременности. Отличительным признаком являются коричневые выделения;
  • диспептические расстройства: тошнота, позывы рвоты;
  • изменение и ухудшение состояния, когда меняется положение тела;
  • выраженные изменения в массе тела;
  • наблюдаются изменения во внешности: ухудшается состояние волос, ногтей, цвета кожи.

Если присутствует хотя бы несколько симптомов, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу за исследованиями. Состояние может быть опасным для здоровья женщины и иметь тяжелые последствия в виде гинекологических заболеваний или нарушения кровообращения.

Диагностика нарушений, связанных с отрицательным тестом при задержке месячных

Лечащий врач должен провести визуальный осмотр и выслушать жалобы, определив таким образом симптоматику. Также специалист оценивает болевые ощущения при помощи пальпации, выявляя локализацию болей и уровень болезненных ощущений.

Лабораторные и инструментальные виды диагностики:

  • общий анализ крови и мочи;
  • исследование на гормоны – определение уровня ХГЧ;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза и мочевыделительной системы.

Нередко при задержке могут понадобиться дополнительные обследования у узконаправленных специалистов: эндокринолога, нефролога, кардиолога.

Если ярко выраженной симптоматики нет, а задержка продолжается, рекомендуется не откладывать поход к лечащему врачу. Это поможет избежать опасных последствий, а также ненужных волнений и переживаний.

Отрицательный тест при задержке может свидетельствовать о различных внутренних проблемах, определить которые можно по сопутствующим симптомам или проанализировав последние изменения в образе жизни, приеме лекарственных препаратов.

Если состояние продолжается более 14 дней и присутствуют характерные симптомы, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, так как состояние может быть опасным для здоровья женщины.

Видео

Видео: rrKSFY5Bxag

Смотрите далее: как остановить месячные

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0