КТ на раннем сроке беременности

спустя  время пишу, чтобы предостеречь всех женщин

Если делаете КТ, то ВСЕГДА просите, чтобы на вас положили ФАРТУК, ОБЯЗАТЕЛЬНО перед процедурой сделайте тест, а лучше возмите кровь на ХГЧ!!!


__________________________________________


На раннем сроке беременности (3 недели развития плода, 5 акушерских) по направлению невролога была проведена компьютерная томография (без фартука) головного мозга (На протяжении 2х месяцев мучали сильнейшие мигрени с тошнотой и рвотой). На момент проведения КТ о беременности не знала, тест показал отрицательный результат. Через 4 дня была установлена беременность.

При обращении в женскую консультацию на меня просто наорали (по поводу КТ), установили что беременность имеет место быть, маточная, плод развивается нормально по срокам и анализам и отправили на аборт. При уточнении данных касательно возможных паталогий было сказано, что данными они не располагают и все во власти природы.

При обращении к специалисту по КТ была проинформирована, что доза излучения была нормирована и локализирована на верхную часть головы, а также если хочу сохранить беременность, то не переживать.

После проведения серии процедур массажа шейного отдела головные боли поутихли. От дополнительного рентгена шейного отдела отказалась.

Беременность желанная, прерывать не хотим.

Уже перечитала множество статей (в том числе иностранных). Везде лишь теоритические доводы и ничего конкретного. Есть ли рентгенологи или специалисты по КТ, хотелось бы услышать ваше мнение стоит прерывать беременность или нет? Возможно кто-то был в похожей ситуации?

Мама-сделай-рррр
Мама-сделай-рррр
Ellia
8 лет
Нарва
27042163
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана

Почитала комментарии и просто в ужасе как многие думают о своём ещё не радившемся ребёнке. А вдруг а если — если бы ваша мама так думала то и вас небыло бы. Да, возможно что то пойдёт не так но это необязательно будет виновата кт, может этому вам самой генетический сбой организм даст или ещё что-то, но в любом случае это живой и чувствующий комочек. Настраиваетесь всегда только на хорошее.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Я заболела ковидом и меня отправили делать кт, до этого момента думала задержка из-за болезни, часто бывает такое явление после любой болезни, но через день сделала тест и узнала о беременности срок примерно 5-6 недель. Беременность первая и желанная. Очень переживаю за своего ребёнка, не могу спокойно спать, постоянно на нервах, плачу. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией, как развиваются ваши детки?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Екатерина, а вы делали скринг? Что показал?

Пожаловаться
Яна
Яна
Платон
6 лет
Владислав
13 лет
Малышка
2 года
Гомель
Татьяна 

Меня тоже очень интересует. Сама в такой ситуации сейчас.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яна 

БЫЛ ПЕРВЫЙ СКРИНИГ, ВСЕ В НОРМЕ

Пожаловаться
Яна
Яна
Платон
6 лет
Владислав
13 лет
Малышка
2 года
Гомель
Татьяна 

Спасибо Вам большое, что ответили. Очень рада, что все хорошо. А мне еще 15 февраля ждать. Верю, что все будет хорошо.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яна 

ЕДИНСТВЕННОЕ СКРИНИГ ДЕЛАЛА ПЛАТНО, УЗИ ПЛАТНО И НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ СДАЛА КРОВЬ В КДЛ, РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУЧИЛА ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ, УСПОКОИЛАСЬ ХОТЬ, В ПОЛИКЛИНИКИ ЖДАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ НУЖНО БЫЛО ДВЕ НЕДЕЛИ.

Пожаловаться
Настюша
Настюша
Екатерина напишите пожалуйста мне в личку, я сделала КТ и через два дня узнала о беременности, задержка и тест.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Подскажите пожалуйста, как все завершилось? Такая же ситуация (, боюсь очень…
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Екатерина, скажите пожалуйста все ли нормально с ребеночком? Такая же ситуация, теперь не могу успокоиться
Пожаловаться
Александра Левченко
Александра Левченко
Уфа

У нас дочке 1,5, развивается по срокам, обычный ребёнок 😊

Девочки, главное не мучайте себя ужасными мыслями, это больше может повлиять на ход беременности

Пожаловаться
Маша
Маша

Александра, Слава Богу! Здоровья вам и вашей дочке! Радостно, что может быть хороший исход, несмотря на это дурацкое КТ. Спасибо, что написали свой отзыв. Вы и ваш пример вселяет надежду!




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анна
11 лет
Илья
5 лет
Краснодар

Добрый день. Расскажите как сейчас у вас дела? Как все прошло?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

всем добрый день. У меня не простая ситуация ввиду распространения ковида. делала КТ грудной клетки и не знала, что беременна. через 2 дня узнала, срок примерно 2 недели. Врач говорит надо смотреть развитие и тд… но как понимаю, все равно есть шанс, что ребенок родится не здоровый, с отклонениями… напишите пожалуйста, может у кого подобная ситуация была? и что делали?

Пожаловаться
Маша
Маша

Анастасия, у меня похожая ситуация. Я беременна делала КТ лëгких (т.к. грудная клетка болела постоянно) за день до задержки. Что вы думаете делать? Я боюсь оборотов на поздних сроках и патологий. Т. к. беременность первая, мне 30 лет. И я очень хочу ребенка. Что вы будете делать? Ждать скрининга или....?

Пожаловаться
Наталья
Наталья

У меня тоже похожая ситуация.Я болела ковид и сделали КТ и пропила антибиотики, через неделю узнала что беременна.Мы тоже не знаем как быть(Страшно конечно.Уже и МО поздно делать, поедем на узи и там решим.

Пожаловаться
Маша
Маша
Наталья 

Здравствуйте, Наталья. На какой акушерской неделе вы делали КТ? Поделитесь пожалуйста опытом, что вам врачи говорят?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маша 

Здравствуйте! Получаеися на 4-5 неделе.Врачи и не один, искала грамотных и проверенных сказали КТ грудной клетки не влияет на плод на таких сроках и тем более сейчас малые дозы облучения.Я им поверила, жду скрининг и уверена все хорошо чего и Вам желаю💐

Пожаловаться
Маша
Маша
Наталья 

Наталья, спасибо большое, за ответ. И вам всего самого хорошего!

Пожаловаться
Анна
Анна
Наталья 

Наталья, здравствуйте. Оказалась в такой же ситуации — КТ на 4 акушерской неделе. Скажите, пожалуйста, как у вас дела? Какие результаты скрининга? Всё у вас нормально развивается?

Пожаловаться
Маша
Маша
Наталья 

Наталья, что сейчас думаете по этому поводу? Вы были уже на скрининге? Что врачи говорят? Мне если честно очень страшно. Нервничать начинаю как вспомню об этом… Что делать?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

АНАСТАСИЯ, КАКОЙ ИТОГ ВАШЕЙ ИСТОРИИ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Наталья 

Наталья, а у вас как дела?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Маша 
Маша, что и в итоге? Я тоже в такой ситуации
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Девочки будущие мамочки! Девочки  лежала в больнице с грыжей позвоночника, сделала КТ не знала что беременна, узнала через несколько дней. Щас 4 недели и 2 дня беременности, врачи пугают говорят на оборт… Я переживаю ужасно, не знаю что делать!? кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?!

Пожаловаться
Александра Левченко
Александра Левченко
Уфа

Обещала себе, что напишу этот отзыв после рождения ребёнка, так как я в 3 недели беременности сделала КТ таза(копчика). Отправили покрывать беременность по мед показаниям, мы отказались. Переискали весь интернет, ходили к лучшим генетикам. В итоге ждало первого скрининга. Все было хорошо. 28.05.2019 родилась дочка весом 4060гр, здоровая. я не призываю людей оставлять беременность после КТ. Я просто пишу это для тех, кому это может понадобится, кто так же как и я не находит себе места и не знает, как поступать дальше. Наша история славу богу благополучная, развиваемся по срокам

Пожаловаться
Маша
Маша

Скажите пожалуйста, как сейчас развивается ваш малыш (нет отклонений в развитии, простите за такую бестактную постановку вопроса, Александра, но это очень важно)?




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

девочки, отпишитесь, пожалуйста у кого что произошло дальше, все ли в порчдке с малышами после КТ?

Пожаловаться
Kenzhebayeva Maira
Kenzhebayeva Maira

после томографии (1.5 часовой) узнала о беременности (4 нед). родила здорового ребенка ттт. сильно переживала и нашла на этих сайтах такой же отзыв родивших после томографии. КТ-это не излучение, это магнитное поле. Это правда. Рожайте, всё будет хорошо

Пожаловаться
Илона Шпехт
Илона Шпехт
Уфа

МРТ- это магнитное поле. А кт это ионизирующее излучение. Не вводите людей в заблуждение. Мрт потпокащаниЯм делают беременным запросто

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Никита
8 лет
Москва

Мы тоже планируем. Сейчас 9-10 дпо. Тест отрицательный. Меня Лор направляет на КТ пазух носа. Говорит ничего страшного, так как беременность не подтверждена. Начиталась информации в инете… очень боюсь делать. А вдруг у нас получилось. Но и боли беспокоят голова, нос, щека вся правая сторона(((

Пожаловаться
Oxi
Oxi

Неделю назад, во вторник делала тест, был отрицательный, сегодня уже положительный, на той же неделе после теста в среду делали КТ, а ранее в понедельник был рентген (рентген и КТ стопы, рентген с фартуком, КТ нет и даже не спросила беременна я или нет) теперь сижу переживаю, кроме задержки никаких признаков беременности не было, а задержка у меня частенько бывает, пол года назад была замерзшая, как теперь и когда узнать, как там плод развивается… очень переживаю(((

Пожаловаться
Маша
Маша

Оxi, что вы в итоге решили? Как развивались события дальше(извините, если затрагивают больную тему, просто мне больше не с кем посоветоваться)?

Пожаловаться
Ефимова Виктория
Ефимова Виктория
Скажите пожалуйста как у Вас в итоге? Точно такая же ситуация, завтра ехать на кт стопы (перелом), тест пока отрицательный, но очень возможна беременность, т.к мы наблюдаемся у репродуктолога и вплотную занимаемся этим вопросом после 2х не удачных б. Теперь вся на измене!



Пожаловаться
Елена
Елена

Девочки, отпишитесь, пожалуйста, как развиваются ваши детки… После КТ на раннем сроке беременности. Многие писали, что родились детки здоровенькие. но время идет. не появились ли у деток проблемы со здоровьем спустя время? очень переживаю...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

Елена, как ваш малыш?

Пожаловаться
Асема
Асема

Здравствуйте! И я сделала КТ поясничного отдела, через неделю тест показал +. По узи 2-3 недели. Прошло еще 2,5 недели по узи уже 5-6 неделя, уже в матке, сердечко бьется. Очень боюсь, но и аборт не хочу делать. ???.

Пожаловаться
Galina
Galina
Тараз

здравствуйте! Девочки, у меня такая же ситуация. Не знала о беременности. За неделю до задержки делала КТ почек и мочеточников. Теперь переживаю. Очень хочется услышать о хороших новостях. Кто уже сделал и кто родил после КТ? Беременность долгожданная. Шансов забеременеть было мало. Получилось, столько счастья, но есть НО — КТ на раннем сроке беременности.

Пожаловаться
Анюта
Анюта

Галина, как прошла ваша беременность? Как ваш малыш? Отпишитесь пожалуйста. У меня сейчас похожая ситуация (

Пожаловаться
папа
папа
Астана
Анюта 
Здравствуйте, моя жена тоже сделала КТ и через 8 дней тест на беременность показал положительный результат. Теперь переживаем.

Галина, пожалуйста ответьте. Как у Вас прошла беременность?

Пожаловаться
Galina
Galina
Тараз
Анюта 

Здравствуйте, Анна! Я Вашему супругу ответила в сообщении. Не переживайте. Какой сейчас срок? Идите на скрининг с 8 по 12 неделе беременности. Я пошла на 10 неделе. Поговорите с генетиком. Многие врачи, в особенности гинекологи «кошмарят». Мой врач не исключение. Она больше нагоняла паники и страхов. Я не могла забеременеть долгое время. Ставили бесплодие. Шансы были 1 к 100. Планировали ЭКО. И в тот, день когда, пришли на обследование связанные с дальнейшими планами на ЭКО, я узнала, что беременна. Вы КТ делали на какой орган? У меня было на мочеточники и почки. И при этой процедуре, меня сразу предупредили, что нужно быть уверенной, что я не в положении. Родила в июне. Все хорошо. Здоровая и красивая малышка! Не переживайте, и у вас все с малышом будет в порядке! Легкой беременности Вам! Здоровья Вам и малышу! Настраивайтесь на позитив!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Galina 

Господи, как же я рада за вас с малышкой! Здоровья вам крепкого и радости! Вы очень меня успокоили, нам уже 36 неделек, осталось совсем чуть-чуть(да и по всем скриннингам и анализам всё в порядке ттт), но эта мысль не давала мне покоя все эти месяцы… Теперь, душа спокойна, вообщем, едем в роддом с радостью ???

Пожаловаться
Galina
Galina
Тараз
Анюта 

спасибо. легких родов!

Пожаловаться
Маша
Маша
Galina 

Галина, скажите ПОЖАЛУЙСТА как сейчас развивается ваш малыш? Это очень важно, пожалуйста ответьте.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Улан-Удэ

Девочки, я на днях сделала МСКТ (околоносовых пазух, без фартука), совсем не задумываясь о том, что могу быть беременной. А вчера начала болеть грудь (сейчас только 18-ый день цикла), переживаю. Просьба к тем, у кого было подобное, напишите. (Может быть напишет автор темы.) Спасибо!

Показать ещё