Холестаз беременных! Я в панике!

^Девочки, помогите советом, уснуть я сегодня наверное не смогу!!! Вчера вечером начался зуд ступней, появились мелкие пупырышки… Думала нервное может или на крем для ног реакция… Сегодня зуд проявился ещё и на тыльной стороне ладоней… Посоветовалась со знакомым терапевтом – сказал либо аллергия либо холестаз беременных. Пожал плечами, сказал бывает, иди к своей Г, сдавай анализы… Начала я читать в инете про холестаз и поняла что это он и есть!!!

Холестаз беременных: вызван нарушением в работе печени в связи с происходящими во время беременности изменениями в организме. Преимущественно сопровождается покраснением ладоней и ступней, которые при этом сильно чешутся. Со временем зуд распространяется на все тело и усиливается в вечерние и ночные часы. Холестаз беременных чаще всего проявляется в третьем триместре. Моча при этом может заметно потемнеть, а кал наоборот стать светлее.

Так и есть, моча действительно тёмная, кал светлеет последние дни… зуд усиливается к вечеру только и только на ладонях и ступнях....

То что я вычитала о последствиях даже говорить страшно… преждевременные роды, мёртворождение (не дай Боже) и прочие ужасы....

Завтра бегу по врачам конечно же, но страх в душе не передать какой!

У кого было? Как вас лечили? Что говорили вам врачи???????? Чем всё кончилось?


Рубрика Гинекология
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
34845809
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Gaya
Gaya

Здравствуйте. Пишу сюда не для того, что бы напугать, а для того, что бы помочь тем кто нуждается в помощи. Сама пережила такое… Никому не пожелаю. Забеременела я не планируя, так как дочери уже 16 лет. Второй брак, у мужа тоже есть сын от первого брака, решили рожать. Сразу оговорюсь, что никогда аборты не делала и венерическими болезнями не болела. Встала на учёт как только взяли (до шести недель не хотели ставить на учёт так как мне 35, по меркам я старая и вдруг будет выкидыш). Узнала сдавая анализы по шаблону, что оказывается у меня уже давно гепатит С. Думала сойду с ума. Я полная, диет не держу, обычная среднестатистическая женщина, люблю вкусняшки. Знала что у меня повышен холестерин так как сдаю анализы время от времени из за работы. Частенько была изжога. Но я списывала это на питание. Жареное, жирное… все то вкусное и вредное. А оказалось вот как. Конечно поехали в другие клиники, пересдала анализ, потом и мужа заставила… У мужа чисто (хотя прожили два года), у меня гепатит с! Откуда он выяснить невозможно. Вариантов слишком много. Гепатолог посоветовала рожать кесарево, гинеколог тоже, плюс давление у меня было и до беременности, а во время стало ещё хуже. Отек ног, давление, головная боль почти постоянно это было до шести месяцев. Пила от отеков, бесконечные больницы, анализы, врачи, страшилки и конечно все в один голос твердили-кесарево! Гепатолог сказала, что лечить нельзя до момента пока не рожу и не перестану кормить грудью. Откуда болезнь и сколько лет она во мне выяснить невозможно и привлечь к ответственности тех кто в этом виноват конечно же тоже невозможно.

Итак, после выхода в декрет я встала на учёт в городском перенатальном центре. Род дом и поликлиника там стенка в стенку. У меня был ордер на бесплатные роды через кесарево, толмут бумаг с анализами. Из за давления меня отправляли к кардиологу, она мне поставила какой то диагноз, выписали лекарства, я их пропила но от них мне стало ещё хуже. Как выпью лекарство так сердце будто сейчас выпрыгнет. Сказала врачу, она отмахнулась и выписала другое лекарство сказав «так бывает». А ведь к ней чтоб попасть надо ехать к черту на кулички, заплатить кучу денег и выседеть многочасовую очередь. Ладно. Лекарства я больше по ее назначению пить не стала, жить хотелось. Гинеколог вспомнила что я не пила толком витаминов всю беременность из за миомного узла матки и навыписывала мне кучу всего… магний б6, кальций и т.д… я решила черт с ней с миомой, ребенку нужны витамины. Сразу скажу, что при острой необходимости я морально готовила себя к кесарево, но хотела родить сама. Врачи конечно были категорически против, а я против фанатично слушаться врачей, нужно же и свой организм слушать тоже. Ребенок развивался хорошо. Скачала приложение для беременных и следила за общими мелочами по нему, так как от врачей только и слышала ответ на все вопросы «при беременности так бывает, родишь пройдет». Начала пить лекарства, начался зуд тела. Особенно ноги, руки и спина. Ночью в основном. К утру проходило. Сдала кучу анализов, врачи сказали анализы даже при моем диагнозе в норме. Все! Даже гемоглобин 105. Сказали попить Диазолин и что это наверное аллергия на магний или кальций. Попила два дня. Ещё хуже. Дико хочется спать и от этого ещё ощутимее зуд. Вообщем, к тому моменту когда определили методом скорее исключения что у меня холестаз я измучилась так что разодрала тело в кровь так что до сих пор на ногах болячки не зажили. Мужа замучила, будила ночами своим ревом и чесанием. Чего я только не делала. Ванночки, натирала себя всем чем можно. Просыпалась ночью и давай чесаться и так до утра… Принимала ванну, отмокну и натирала то кремами, то нашатырем, то соком алое, мазями… все сейчас не помню, помогало немного на пару дней, потом организм будто адаптировался к моим манипуляциям и уже ничего не помогало. Легла в больницу в отделение потологии беременных. Начали капать дорогущий Гептрал внутривенно, села на диету (скорее на здоровое питание). Два дня я спала ночью. Какое это было счастье! А потом началось сначало да с такой силой был зуд… Врачи сказали, что наверное я что то не то съела. Срок был 35-36 недель. Уговаривали сделать кесарево. Кал светлый, моча темная, оказалось ещё и почки дали сбой… Я решила терпеть хотя бы до 38 недель, так как боялась что они своим натиском и желанием спасти меня могут навредить ребенку. Срок до 37 недель делать кесарево очень опасно для ребенка. Пять капельниц моих прошли и последнюю ночь я всю прошаталась по коридорам больницы рыдая от зуда и беспомощности, мне предложили Диазолин!!! Я конечно отказалась. Утром я уже устроила скандал и выписалась домой с республиканского перинатального центра. Рожать я должна была в городском, но там был закрыт как раз род дом на неделю. Как открыли я поехала туда. Там сказали что я могу лечь, меня обследуют, но предупредили что никакое лечение мне не поможет, а кесарево делать рано, да и вообще лучше потерпеть и родить самой. Я не знала что и думать. В одном род доме меня хотели будто выпотрошить, а в этом боялись прикасаться. Хотя именно здесь я уже была готова на кесарево.

Приехав домой мы купили Гептрал, договорились с мед сестрой и она приходила ставить мне капельницы. Утром и днём пила Эссенциале, вечером Урсосан, сидела на диете. Ночные кошмары остались. Засыпала к пяти-шести утра. Ванны, мази… все осталось. Чуть легчает и опять. Отмечу что мазь Бепантен, особенно детская хорошая штука. Но мне уже видимо было поздно, потому что кожа стала как сухая чешуя, на руках даже волосы расти перестали. После курса лечения, а точнее самолечения на дому я снова поехала в свой род дом уже лечь. Положили, три дня мучали анализами. Скажу что в том род доме, что в этом обнаружили бацылу в почке которая давала вагинальный зуд и темную мочу. Оказалось что моча даёт такой зуд в вагине, а мазок при этом чистый. Давление скакало, ноги были как у слона, пошел отек на живот, под пупком было уплотнение как корка. Больше терпеть я не могла и попросила врачей сделать вызывающие роды или кесарево. Срок был 39 недель по всем подсчётам. После всех анализов собрали консилиум. Зам заведующий сказал что нужно потерпеть ещё три дня, снять интоксикацию организма. Я согласилась. Прописал тогда пить после еды сначало ношпу чтоб расширялись сосуды и снимало спазмы, потом через минут десять пить Урсосан. Так желчь будет выходить как положено, а не попадать в кровь и зуд уменьшится. Сутки помогало. Не идеально, но стало чуть легче. На вторые все! Через три дня снова собрали консилиум врачей, уже по-моему вся больница была в курсе моих проблем. Того врача не было, была другая, к сожалению имени я не запомнила, была как в аду и тумане, сказала мне что мои доводы что я устала так мучаться это не повод для вызывающих родов или кесарево. Сказать что я хотела выкинуть ее в окно значит ничего не сказать. Вообщем, я ушла к себе пока они принимали решение, у меня началась истерика и подскачило давление 180. Это при моем то 120. Я рыдала и не могла остановиться. Боялась позвонить мужу, чтоб он не слышал снова моих истерик и не сошел с ума. Врачи меня увидели, стали успокаивать и было принято решение делать вызывающие роды. Таблетку поставили и потихоньку началось. Я не буду описывать весь процесс родов, скажу лишь что это кошмар и намного больнее обычных родов. Природа не издевается над женщиной так как делают это препараты. Это было и правда больно. Поэтому прежде чем на это соглашаться подумайте действительно ли это необходимо, может все таки естественным путем. В моем случае это было необходимо. Кстати, ко всем проблемам у меня ещё и с мужем разный резус крови, да и ребенок сказали на узд которое делали за несколько часов до родов весит почти 4 кг. Наконец я родила сына. Было обвитие пуповиной, да и ребенок весил больше 4 кг, но мы справились. В родильном отделе врачи и медсестры конечно немного жестокими кажутся в какие то моменты, но там, в городском перенатальном центре все хорошие. Это и правда так. Особенно им благодарна. Отеки сошли недели через три, с живота ушло в последнюю очередь. Чесотки все прошли, прошли почти сразу, но не до конца. Ещё немного зудит иногда тело, но терпимо. Чуточку совсем. Кожа через пару недель потихоньку слезла. Отмершая конечно. Сейчас вот вроде пушок начал на руках появляться. Ребенок в порядке! Родился чуть желтоватый. Две недели пропил Хофитол в каплях и прошло. Ну конечно уход за ребенком и все рекомендации педиатра в род доме я выполняла и через 4 дня нас выписали домой. Сама я бегала уже через 3 часа после родов и за ребенком ухаживала сама.

К чему это все?! Пока я мучалась и не спала ночами облазила весь интернет. Всю информацию которая помогла мне хоть как то продержаться до 39 недель я черпала в интернете но частями. Может кто то нуждается в помощи сейчас как я месяц назад и мое длинющее письмо поможет им. Держитесь! Не отчаивайтесь. Верьте в лучшее и боритесь. И конечно же дай Бог рядом хорошего мужа. Мой мне Ангел Хранитель, без него такого и его поддержки я бы не справилась.

А сынок наш хороший, крепкий малыш, которому уже месяц и он рядом со мной спит. От его имени поздравляю всех женщин с наступающим 8 марта! Счастья вам и любви!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатеринбург

Кончилось мертворождением в 40 недель. Сейчас новая беременность, срок 35 недель, диагноз холстаз, врачам пох, полагаю итог — новое мертворождение

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

Ну печень новую не переставят конечно, но вы берите ответственность на себя, сходите к платным, делайте что-нибудь. Нельзя опускать руки, здоровье ваше и ребенок ваш, никто не будет к вам на столько проникаться, нужно брать уже ответственность на себя

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатеринбург
Lizzz 

Я думаю не стоит перечислять все пройденные медицинские манипуляции в эту беременность, на таком сроке вчера было одиннадцатое УЗИ. Сколько сделано ктг, сдано анализов, не перечесть...

Диета, без соленого сладкого, жареного, жирного, кислого и т.д.

С моей стороны — УЗИ брюшной полости, фгс, фиброскан печени, анализы на бх тоннами… Гастроэнтерологи, инфекционисты, дерматологи… гепатопротекторы… Лучший перинатальный центр в городе. Платно — бесплатно, как ещё...........

О какой ответственности вы говорите? «Взять роды в свои руки » чтоб не довести до 40 недельного мертворождения?

Вот и вчера в роддоме написали отказ, мотивируя тем, что нет показания для родоразрешения.

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
Ирина 

так врачи сделали всё в таком случае, они ж не боги и волшебных палочек у них нет. Я понимаю от бессилия все виноваты, но я по себе поняла что никто не виноват в прочности или непрочности моего организма. Мне стало так проще жить, ждать скандалить и всех обвинять. И тем не менее гнуть свою линию надо вам. До 37 недель дохаживайте и требуйте кесарева

Пожаловаться
Наталья
Наталья

То же самое на 38 неделе((((

Пожаловаться
Наталья Малышева
Наталья Малышева
Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, как у вас все прошло?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатеринбург
Lizzz 

Все прошло слава Богу хорошо. Никаких кесарево… Ходила до 40 недель, рожала сама.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Краснодар

анализ на холестаз: кровь на желчные кислоты.Этот анализ самый первый покажет есть ли холестаз. У меня тоже чесалась сначала спина, а сейчас все тело.Пью урсосан.Считается самым эффективным при холестазе.

Пожаловаться
Рима
Рима
Арина
3 года

Добрый день. А потом все остальные должны повысится? Желчные высокие, остальные в норме, но холестаз не ставят 🤷 ♀️




Пожаловаться
Софья
Софья
Москва
Девочки, подскажите, пожалуйста, как называется анализ крови для подтверждения холистаза?
Пожаловаться
boulim
boulim

у меня начался холестаз в 26 недель. читаю что у девочек обычно это после 32-33 недели. тогда это можно решить только раними родами. а мне поставили уже на 26 — хорошо что во время обнаружили!!! врач опытная попалась. посидела я на диете дней 10 — следующие анализы были супер!!! АЛТ, Амилаза и холестирин вошли в норму (больше у меня ничего не было повышено). и даже чесотка стала проходить. но долго сидеть на диете я не могла, деток же надо чем то кормить. а без молока и говядины — это вообще ни как. начала по-тихонечку добавлять в рацион «запрещенные» продукты, и через неделю зуд вернулся. пошла сдала анализы — все в пределах нормы. врач сказал не переживать, кушать что надо но в меру разумного, сделать обязательно узи печени, и обрадовала — что зуд теперь не пройдет пока не рожу. главное каждые 10 дней делать эти анализы и следить, что-бы не повышались)))). так додержат до 32 нед. а там будет видно. либо раннее кесарева в 32… или если повезет то в 36.

забыла уточнить: мы ждем двойняшек. расположились они по диагонали, и один малыш как раз давит на печень.

вот так вот… теперь молюсь что-бы доносить до 36, и обойтись без желтухи. а это можно проследить только по узи печени.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Красноярск

У меня все тоже началось с сильного зуда конечнотей, особого внимания не обратила, о холестазе уже узнала после родов, когда кровь на анализы сдала, сильно были повышены показатели АЛТ, АСТ, мне врач сказала что с таким диагнозом мне б не разрешили самой рожать, в больнице ставили уколы внутревенно, урсосан, и диету прописали, через неделю все анализы пришли в норму

Пожаловаться
Елена
Елена

Это очень хорошо, а я невнимательно на дату посмотрела)) тему интересующую увидела и написала)) И хорошо, что у вас всё прошло!!! А у меня ещё всё впереди)

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
желаю чтоб без последствий и чтоб вообще прошёл он у вас!!! Прям от всей души желаю! Помню свой страх в прошлую Б
Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
6 лет
Астрахань
блин я реально вам сочувствую, у меня это было… началось на 33 неделе… прикол в том, что никто так ничего и не вылечил, и ничего не помогло, решили проблему только родоразрешением на 36 неделе… причем сейчас я поняла, что никто из врачей диагноза мне тогда так и не поставил правильного… хорошо что малыш родился здоровый, мы всей семьей молились о хорошем исходе… алт и аст перед родами были за 100 с лишним…
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
хорошо, что хорошо кончилось!



Пожаловаться
Елена
Елена

Моя история тоже только начинается, и уже могу дать несколько советов. Язык, как говорят до Киева доведет)) Так вот если у вас повышены АСТ, АЛТ, не в норме ЩФ, ГГТ — это всё элементы одного анализа — биохимии — то скорее всего это и есть тот самый холестаз. У меня пока нет зуда, но я и о своей проблеме узнала рано слава богу… Скажу сразу — никакого«успокойся» я считаю — надо волноваться и теребить врачей… это ваше здоровье (и вашего будущего ребёнка) и как это ни печально но оно мало кого волнует кроме вас… Моя гинеколог и терапевт только глазами хлопали на эту нарастающую проблему… А я прошла через ЭКО и меня ВСЁ беспокоит, и я буду лучше переживать но делать что то и узнавать… Совершенно случайно на УЗИ пожаловалась врачу… А она оказывается прошла через то же ЭКО, и у неё абсолютно идентичные проблемы были — раскрытие шейки, зашивание, кольцо ставили (пессарий по научному), а о проблемах с печенью она узнала на 32 неделе, когда уровень АСТ был уже за 300 (при норме 30 или 35), АЛТ тоже повышен, могу их перепутать, но они оба растут. Так вот, она мне сказала — обошла всех соответствующих врачей и никто и ничто не помогло, потому как у нас мало опыта в этом, редкая патология… И после родов с печенью так и осталась беда, уже 2 раза ездила в Германию лечиться… токсический гепатит… невозможность принимать никакие лекарства даже… а у нас помочь не могут ничем… Сказала мне пить Урсофальк (или Урдокса — это наш аналог, подешевле), и проставить хотя бы 5 капельниц Гептрал — он полностью нормализовать должен АСТ и АЛТ. Так что я решила покоя не дам ни себе ни врачам… Пока всё в процессе… Так как у нас как мне обьяснили в поликлинике «боятся связываться с беременными» — мне Гептрал отказались проставлять… Написала в Минздрав по Н-ску, что так и так, печень поёт похоронную песню а помощь будет когда уже поздно станет… Заплатила медсестре, проставляю Гептрал… Вот сегодня позвонили из поликлиники — пошёл процесс… Назначили УЗИ печени, и всё такое, а до этого все пожимали плечами и разводили руками… Из назначений были только Эссенциале — это вообще не то пальто, он от другого предназначен спасать… Потом Хофитол — это тоже мёртвому припарки… не навредит, но и не поможет… я готова потратить силы и нервы на это… Это моё здоровье, и моего малыша… Второго может и не будет никогда… Успокаиваться и не подумаю даже!!!

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
с моей прошлой беременности прошло уж 3 года))) холестаз тогда не подтвердился))))) так что мне не актуально, эта беременность тьфутьфутьфу без приключений
Пожаловаться
Радосвета
Радосвета
Екатеринбург

Елена, доброй ночи! Вы писали свой опыт про холестаз беременных и лечение в Германии, вам помогло? У самой был холестаз гепатоз бер и это был ад. Наши российские врачи разводят руками, хочу понять, что делать? Куда лететь? Где могут помочь? Спасибо

Пожаловаться
МамаМММ
МамаМММ
Максим
27 лет
Марьяна
8 лет
Подольск

Тоже не сплю ночью, потому что чешется всё!!! Диагноз холистаз, тоже было и в первую беременность. Знаю что облегчить можно а вот убрать нельзя

Выработан мной метод о котором и поделюсь.

Таблетки эсенциале или капельницы.

Жесткий режим питания, никакого сладкого, жирного, и молочного.Только монастырская еда)))

Утром и вечером Урсолак по капсуле.

Зуд снимает ванные теплые с чередой и ромашкой. И еще отлично снимает зуд нашатырный спирт с разведенной водой, без него с ума сошла бы. Обтираюсь, держу в тазике ноги и руки… и зуд уходит!

Нужно терпеть, после родов пройдет. И если нет никаких отклонений у ребеночка, видно по Доплеру и КТГ то нужно терпеть и ждать, и о каких преждевременных родах не может быть и речи!!!

Пожаловаться
Галя
Галя
Каменка (Пензенская обл.)
Здравствуйте   Саида, прочла Ваш пост, у меня точно такая же проблема со вчерашнего дня. Напишите если есть время, что Вам назначили, как лечились.Не отразлось ли на ребёнке?
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
с холестазом это была моя мнительность. Дерматолог поставил дерматит беременных. Анализы тогда хорошие пришли.   Гениколог предположила что я просто получила удар по печени ножкой любимой дочери)))) Вообщем на ребёнке не отразилось и зуд прошёл сам собой через пару дней… Так мне ничего и не назначили. Скажу по себе — жирное надо переставать есть. Вы можете сказать " я и так ем только полезное — не жареное и не жирное, от копчёного бегу долой", но если проблема появилась, значит изредка позволяете. Я Досконально исключила всё жареное и всё прошло. Может и в этом была причина. Вообще ничего даж сейчас подсказать то не могу. Помню что накрутила себя и очень переживала начитавшись интернета как всегда. Но всё обошлось.
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
дерматолог помню ещё сказал, что от нервов бывает, от накопления бяки в организме которая плохо выводится во время беременности и как реакция на конкретный продукт, проследите что едите ещё, помоему я что-то исключала из пищи
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Яночка
18 лет
Новомосковск
Саида, мы с тобой подруги по несчастью-наблюдаю у себя такую же картину(спать оч.трудно, когда одолевает почесаться)Но у меня без явных признаков на прыщики и зуд не только на ступнях и ладонях; так же чешется спина, пузико и ноги-ооооооо боже как же чешутся ноги особенно в икроножных местах, завтра побегу к врачу и сдам эти самые пробы на печень… Инет инету рознь, хотя сама каюсьперечитала его весь, но всё же буду исходить из заключения врача.Надеюсь у Нас с тобой анализы будут в норме!!! Главное без паники!!!
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
сдала сегодня кровь, результат после обеда… жду. Потом буду геникологов пытать
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
сегодня ксатти моча не тёмная… может не всё ещё так запущено…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Яночка
18 лет
Новомосковск
будем надеяться что всё обойдёться!



Пожаловаться
Ларчик
Ларчик
Мила
7 лет
Сан Габриеэль
Сходите и сдайте кровь из вены на печеночные пробы. Даже если гениколог будет говорить что это аллергия дерматоз беременных и тд. Если пробы повышены, то назначат лечение. Если нет, то советую еще раз через неделю пересдать. Если все будет нормально по пробкам то тогда это обычная чесотка или дерматоз беременных. Срок у вас уже не маленький, так что без паники..!
Пожаловаться
Ларчик
Ларчик
Мила
7 лет
Сан Габриеэль
Сходите и сдайте кровь из вены на печеночные пробы. Даже если гениколог будет говорить что это аллергия дерматоз беременных и тд. Если пробы повышены, то назначат лечение. Если нет, то советую еще раз через неделю пересдать. Если все будет нормально по пробкам то тогда это обычная чесотка или дерматоз беременных. Срок у вас уже не маленький, так что без паники..! Напишите потом что и как.
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
так и сделаю… но прям чувствую что наткнусь на пофигизм врачей
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
сдала кровь, жду результат сегодня после обеда… потом буду пытать всех врачей которые под руку попадуться))))
Пожаловаться
KaterinaLUCKY
KaterinaLUCKY
Москва
Саидочка, не переживай! все будет нормально, вон и терапевт сказал, что у беременных бывает! не настраивай себя так! и обязательно напиши!!! как сходишь к Г. напиши что скажет, о своем самочувствии! 
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
главное вся берерменность без единого недомогания… всё как по книге… и тут на тебе…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара
у меня был дисгидроз, выглядел так же
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
а что такое дисгидроз? 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

вылазиют пупырышки наполненные жидкостью на ладонях и ступнях, зудят, лпаются кожица слазиет

причин много, начиная от преисбытка соли и заканчивая стрессом. если от стресса то называют дисгидротической экземой, проходит как нервы в порядок призходят

у меня на фоне бер было, ванночки с корой дуба делала, соль почти не ела и постоянно пила млочегонные чаи, прошло 

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
нет, слава богу пупырышки только на осщуп, так их не видно
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

а давно появились? сначала они крохотные а потом увеличивались и даже сливались между собой(

первую неделю не видно почти было

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
вчера, но это точно не оно, почитала уже
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
Мой вам совет: во – первых, успокойтесь и не накручивайте себя; во – вторых, меньше читайте нет. Утро вечера мудренее, сходите к врачу,  сдадите анализы. Всё у вас наладится!!!
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
умом понимаю, вроде никогда не была паникёршей и ситеричкой, но тут что-то и правда страх накатил… так хочется услышать, что у кого-то ещё был и всё хорошо…
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
понимаю ВАС,  я тоже, будучи беременной из – за всего переживала.
Показать ещё