Сохранять ли пуповинную кровь

В последние годы будущим мамочками стали предлагать сохранить пуповинную кровь. Процедура эта не дешевая, да и хранение будет не дешовое. А есть ли необходимость в этом. ДАвайте рассмотрим несколько причин по которым имеет смысл задуматься о сохранении пуповинной крови. Безусловно нам не хочется думать о плохом, но ведь в жизни бывает всякое и возможно имеет смысл задуматься о сохранении пуповинной крови. Особенно это актуально для семей, где уже были определенные проблемы со здоровьем

Сохранять ли пуповинную кровь

ПРИЧИНА №1.
Кровь, которая остается в сосудах плаценты после рождения ребенка, богатая ценными стволовыми клетками, которые уже сейчас применяют в лечении более 80 заболеваний и, по прогнозам специалистов, эта цифра скоро увеличится, как минимум, в 7 раз.

Причина №2.
Пересадка костного мозга, по сравнению с консервативными методами терапии, повышает эффективность лечения острого лейкоза, с 6-7% до 60-70%. Доказано, что в 100 мл пуповинной крови содержится такое же количество гемопоэтических стволовых клеток, как в целом литре костного мозга.

Причина №3.
Вероятность подобрать иммунологически совместимый образец донорского костного мозга на случай онкогематологического заболевания составляет от 1:1 000 до 1: 1 000 000, а сохраненные стволовые клетки пуповинной крови на 100% подойдут ребенку и с 25% вероятностью его близким родственникам.

Причина №4.
Поиск иммунологически совместимого донорского костного мозга длится месяцы, а иногда годы, в то время как сохраненный образец пуповинной крови будет выдан семье по первому требованию, сохраняя жизненно важное время. Особенно важно сохранить пуповинную кровь семьям, которые мигрировали из других регионов, или когда родители принадлежат к разным национальностям, поскольку в их потомства следует ожидать особенно высокой вариабельности антигенов системы HLA.

Причина №5.
С финансовой точки зрения эта биологическая страховка оправдана, поскольку стоимость донорского образца костного мозга составляет порядка 40 000 евро, если будет найден совместимый донор; иммунологически совместимый образец пуповинной крови из-за границы может обойтись в 20 000 евро; а хранение собственной пуповинной крови, даже на протяжении 60 лет, включая стоимость услуг по организации ее сбора, обработки и анализов, обходится как минимум в 20 раз дешевле.

Причина №6.
В современной популяции наблюдается стабильное увеличение заболеваемости сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, СПИДом. В 2010-2020 гг. по прогнозам медиков, предвидится пик онкозаболеваемости. А стволовые клетки расцениваются в научном мире как новое мощное оружие против рака и СПИДа. Доказательством этого является тот факт, что ведущие фармацевтические компании, в частности Johnson&Johnson и GlaxoSmithKlein, уже начали инвестиции в биотехнологии, понимая, что именно они со временем вытеснят с рынка «химические» медикаменты.

Причина №7.
Стволовые клетки – это и сырье для выращивания органов. Уже сегодня есть сообщения о мини-печени, выращенной из стволовых клеток, ткани поджелудочной железы, клапанах сердца. А в 2008 г. весь мир облетело сенсационное сообщение: 30-летней испанке Клаудие Кастилло пересадили трахею, выращенную из ее собственных стволовых клеток.

Причина №8.
Процедура сбора пуповинной крови абсолютно безопасна как для матери, так и для ребенка, безболезненная, может осуществляться как при естественных родах, так и при операции кесарева сечения и проста в выполнении.

Причина №9.
Сохранение пуповинной крови – это и первая диагностика малыша, ведь прежде чем стволовые клетки будут заложены на долгосрочное хранение, образец пуповинной крови будет обследован на ряд инфекций, что в случае положительного результата позволит родителям вовремя обратиться за специализированной медицинской помощью.


 Ольчик
Ольчик
Москва
6-1403362
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана Шилова
Диана Шилова
Москва

Здравствуйте. А мне порекомендовали Гемабанк. Мы тоже думаем сохранить стволовые клетки пуповинной крови. Я точно знаю, что применяются они в лечении более 80 серьезных заболеваний, включая онкологию, в том числе и в России и по всему миру. Но хотелось бы поговорить с людьми, которые это уже сделали. Как все происходит? Как вы договорились с врачом? Спасибо.

Пожаловаться
Влада
Влада
Девочки я сохраняла в Швейцарском банке пуповинной крови Salveo Biotehnology, Женева. Цена приемлемая — высшее качество… работают в Украине и России
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
В РОССИИ!!!



Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Вот читаю я все это… хорошо конечно, безусловно было бы их сохранить! Но нигде не написано о том, что сохранять надолго их пока не научились!!! И хранятся они пока т олько 10 лет, а потом все.... 
Пожаловаться
Диана Шилова
Диана Шилова
Москва

Хранение бессрочно, при сверхнизкой температуре. Так я читала, и так мне сказали специалисты. Технология хранения во всем мире одинакова. А в России 10 лет потому, что Гемабанк существует 10 лет. А не потому, что не научились. В мире, я читала, храняться уже более 20 лет. А вообще, сколько угодно могут храниться. В России медицина тоже развивается. Я думаю, мы всех догоним и перегоним)!

Пожаловаться
hellKa
hellKa
Шустрик
11 лет
Оливочка
9 лет
Креветыч
7 лет
Серъёзик
4 месяца
Москва
ой, вот читаю и лишний раз убеждаюсь в том, как же тАм хорошо, не в России-за бургом в Европе и Америке медицина развита… мы хоть и совсем милипиздрики, но тоже вовсю об этом думаем! осталось ток про Европу узнать, так как там рожать будем…
Пожаловаться
Керен
Керен
Дана
11 лет
Ха́йфа
девочки, если бы я жила бы до сих пор в России, то скорее всего я бы думала точно так же.но сейчас я более склонна к позици Yana- кровь собирается (ну у нас по крайней мере) представителем гемобанка или акушер, который прошел инструктаж по сбору пуп.крови, нет прблем приехать и посмотрерть на сам банк и условия хранения (каждая фирма предлагает «экскурсию» по ее хранилищам и лабораториям), слава богу воду и свет у нас не отключают, а если и есть авария на линии, то каждое мед.учреждение обеспечено аварийными генераторами.мои родители живут в России, и несмотря на некоторое недоверие как к любому не доконца исследованному,-настаивают чтобы вне зависимости от того где я буду рожать (они наивные еще не исключили возможность что рожать я буду в России:) ) сдавать и хранить.
Пожаловаться
Инга
Инга
Ульяна
13 лет
Челябинск

вдруг кто-то будет ту ветку читать… напишу, к каким выводам пришла, полазив в инете и поговорив со знакомыми врачами...
1)ты платишь около 50-60 тысяч и получаешь у фирмы-представителя чемоданчик с инструкцией как правильно собирать пуповинную кровь… на родах тебе остается только надеяться на профессионализм и ответственность кушерки, которая должна правильно собрать пуповинную кровь… а может ей лень будет инструкцию заглянуть? а может она вообще считает эту затею фигней? в ее прямые обязанности это не входит, в должностной инструкции не прописана, за качественное выполнение этой работы она не отвечает… в родах вряд ли у енщины получится контролировать этот процесс
2)дальше ты отдаешь этот чемоданчик, надеясь что кровь собрана правильно, фирме-представителю, которая помещает эту кровь в банк… как проконтролировать условия, в которых твоя кровь хранится?? как я могу быть уверена, что кровь все 15 лет хранилась в правильных условиях, что не отключали электричество, например, если даже в роддомах отключают и резервное не справляется и рода принимают под свет телефонов… была тут такая история...
3)дальше, гемобанк-коммерческая организация… как в нашей стране можно уверенно говорить о будущем комерческой организации, да еще таком далеком??? столько коммерческих фирм, банков, которые казались супернадежными в 98 и 2009 просто растворились в воздухе, оставив миллиардные долги… а тут какой-то гемобанк… и в прокуратуру не пойдешь… представляю заявление: у меня украли мою пуповинную кровь… долго в прокуратуре ржать будут… это я договора не видела… я уверена, много там таких подводных камней, что в случае банкротства этой организации не получишь ничего...
4)дальше, пусть по всем остальным пунктам пронесло? но кто ообще видел все эти хранилища? где гарантия, что ее просто не выкидывают на помойку, не парясь с хранением, экономя на специально оборудованном помещении… ведь кровь затребуют единицы… им можно и другой какой-нть крови, и дай бог чтобы не собачьей, налить в пробирку, она ж по виду не отличается… представляете, какие сверхприбыли?
В общем все это напиомнает приамиды финансовые а ля 90… все красиво расписано, но все держится на финансовом вливании и доверии только одной стороны… в общем резюме: если так спокойней и эти деьги не делают погоды в семейном бюджете и ты готов расчитывать на минимальный шанс того, что не прозойдет вышеописанного, можно заплатить… но только том случае, если как в лотерее ты готов просто потерять эти деньги...




Пожаловаться
Лена
Лена
София
13 лет
Лиссабон
Мы уже подписали контракт.Я перечитала всю инфу о стволовых клетках, но никогда не слышала, чтобы они переростали в раковые
Надо поискать ещё. Если есть ссылка на сайт, где написано о вреде стволовых клеток, прошу поделиться.
Пожаловаться
Инга
Инга
Ульяна
13 лет
Челябинск

Я уже месяц размышляю на эту тему.Сбор крови, оплату услуг сбора крои хранение-это все очень хорошо расписывается. (Т-т-т)наступает нужный случай (не дай Бог), куда с этими стволовыми клетками бежать? как их забирать? кто у нас в стране умеет обращаться с этим материалом? дальше еще один вопрос, на который не смогла найти ответ: если стволовые клетки-это клетки, которые могут развиться во что угодно, то что им мешает развиться в раковые клетки, например? я очень не доверяю ТВ и всяким там передачам типа «скандалыинтригирасследования», но недавно промелькнула какая-то информация, что все известные люди, умершие в последнее время (Абдулов, Самохина, еще кто-то), все проводили процедуру лечения стволовыми клетками и эффект получился обратный.Еще кто-то, вроде, использовал стволовые клетки для косметологических целей и тоже получил рак. Я понимаю, что это все какие-то слухи, но отмахнуться просто от таких серьезных вещей не могу.Может кто-то имеет информацию? поделитесь, плиз

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Астана
Очень хочется, не знаю у нас по-моему нет такой услуги((((
Пожаловаться
ray
ray
через 5 лет когда полность достроят гемобанк москвы эта процедура будет обязательна как узи!
Пожаловаться
AEL
AEL
Марк
24 года
Давид
13 лет
Иерусали́м
Только «ЗА»!!!
Актуальные посты
неприятный запах во время беременности
в10 месяцев нет зубов чем кормить