Отношение окружающих к многодетным, какое оно?

Мне кажется, что сейчас. в основном никакое. Людям, по большей части, всё равно у кого сколько детишек ( в отличие от того, как было несколько лет назад). И многим многодетным просто самим кажется, что окружающие к ним относятся как-то по особенному. Иногда мне кажется, что многодетные, благодаря интернету и некоторым общением сами невольно загоняют себя в этот угол " плохого отношения". То на них смотрят, то кто-то что-то сказал, где-то что-то услышали. А может речь вообще не про них. Да и посмотрели, может просто с радостью или просто вот такой взгляд мимо. А не на как фиолетового дракона или осуждающе. Раньше, семья даже с двумя детьми могла вызвать такие взгляды, сейчас вроде как и 7ю не особо удивишь. Вот пример: если мы гуляем по супермаркету со всеми детьми и видим тоже многодетных, ну ка-то улыбаемся друг другу. Если с одним или двумя детьми, мамочки как-то сжимаются, отворачиваются, смущаются. Как- то зашли мы в вещевой магазин ( я была с двумя), а там семья с тремя малышами, один на руках. Так в глазах этой мамы просто " читалось" извините меня мы сейчас быстренько-быстренько и уйдём. Дети вели себя как обычные малыши, немного шумели, пытались играть и развлекать себя. А потом, видимо. появляются посты типа: на меня так посмотрели. Они наверное про нас такое думают… Да особо уже и не смотрят ( а даже если и так, что-такого. Это ведь ничего не значит). И даже не думают. Главное, чтобы всех могли прокормить и дать все блага жизни.

А вот тут образовались различные стереотипы, мифы и проч.( назвать можно как угодно) связанные с многодетностью. Пообщавшись со многими людьми и прочитав статьи и форумы по этой теме, мне даже удалось выделить некоторые, наиболее нетерпимые я бы сказала на мой взгляд стереотипы.

— Если смогут дать каждому ребёнку кв… машину, высшее образование, то конечно, пускай рожают. Интересно, часто ли слышит женщина ожидающего первого и второго малыша фразу, что то типа: " Куда рожаешь? ты сможешь купить ему кв и машину, когда он вырастит? дать высшее образование?" Мамы, ожидающего 3-5-7 и так далее малыша, уверена, слышат что-то подобное гораздо чаще. Интересно. кто придумал, что многодетные родители обязательно должны полностью обеспечить всем всех своих детей? К обычным семьям отношении в этом смысле более лояльное.

— У каждого ребёнка обязательно должна быть своя комната. Надо думать, куда рожать. Кто сказал? Интересно, есть ли отдельная комната у ребёнка у молодой семьи, которые живут в однокомнатной кв. ( иногда съёмной ). А бывает, ждут ещё и второго малыша. Но именно родители нескольких детей обязаны предоставить своим детям отдельные комнаты. Хотя я, конечно соглашусь, что чем больше площадь, тем легче. Но, как говориться " В тесноте, да не в обиде".

— Если не можете покупать каждому ребёнку новую мебель ( кроватки-коляски и проч). одежду, игрушки, планшет, телефон, айфон ну т.д., то зачем рожать и плодить нищету.Но в основном не видят ничего ужасного, если родители 1-2 детей берут приданное от родственников, покупают б\у на авито. Ведь дети так быстро растут.Ребёнок из многодетной семьи в такой ситуации априори лежит и ходит в обносках и рванье ( даже если это вещи от его родных братьев/сестёр, а не купленные не понятно у кого на Юле или Авито).

-Детей нужно обязательно вывозить на море, а лучше за границу, а ещё лучше ХОТЯ БЫ 2 раза в год! Т.е 2 раза в год это уже мало? сколько лучше 3-5-10? Интересно только когда и как родители так часто уходят в отпуск? ( если только их работа не связано с постоянными поездками за границу)? Но многодетные просто обязаны. Не свозил ребёнка в Диснейленд — лишил детства ( попадались и такие высказывания).Лично меня все эти поездки утомляют, в этом году не хочу никуда ехать. Можно и поход в парк или лес превратить в увлекательное путешествие. Или рвануть на речку с палатками. или просто на пик-ник до вечера?

-Самый больной вопрос — это льготы и пособия от государства. Опять же, почему то никто не против, что женщины получают пособия по БиР и проч. Если это делает женщина 3-5 и т.д малыша, она просто клянчит у государства деньги, сидит со своими детьми на шее у добропорядочных налогоплательщиков и за их счёт прекрасно живёт и очень часто не работает ( видимо на эти же пособия возит детей по заграницам). Уж очень им жалко обеспечивать детей из многодетных семей. Хотя, тот факт, что на их налоги, помимо детей из МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ семей ( не всегда многодетных), пенсионеров и проч. иждивенцах содержаться ещё преступники и маньяки не сильно беспокоит. Но видимо некоторые наши граждане плохо знают законы. Практически все пособия и льготы положены ВСЕМ МАЛОИМУЩИМ гражданам. Для этого не обязательно иметь много детей, и одного хватит. Если многодетная семья не является малоимущей, всё, практически со всеми пособиями и льготами она пролетает. Не приятные исключения: скидки, которые некоторые организации всё же предоставляют. Например при посещении аквапарков, детских комнат. музеев и проч. В данном случае зависит от города в котором вам повезло ( или не повезло жить).

— Много рожают в основном деревенские. Скорее всего нет. Именно деревенские часто не бывают многодетными. Просто многодетные очень часто переезжают в деревни, чтобы жить в просторном доме ( см. выше), на свежем воздухе, натуральных продуктах и проч.

-Ну и конечно внешний вид многомамы. Даже если она просто вышла прогуляться возле дома с детьми. Обязательно должна быть при причёске, " боевом" макияже, прекрасном маникюре в шикарном платье и на шпильке ( утрирую, конечно). Просто мама, гуляющая с малышом может позволить себе одеть спортивный костюм для удобства.Сделать обычный хвостик или " пучок" и, скорее всего, даже пожаловаться на жизнь. Как она устала, ничего не успевает, малыш плохо спит ну прочее, что не по наслышке знает каждая мама. Но именно многомама услышит ( или не услышит), что вот понарожала, а времени/денег на причёску и маникюр нет. Нет времени на уборку/готовку. если так устала с детьми, зачем ещё рожала и прочее.Это мои заметки. Надеюсь, что я ошибаюсь и ничего такого нет. Каждое мнение имеет право быть. Готова выслушать с удовольствием, если кто хочет поделиться им.


Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
151623731
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Энжи Казьмина
Энжи Казьмина
Королев

У меня брат со своей женой по всей видимости готовятся в ближайшее время стать многодетными. Ну чё сказать, это паразиты, тянущие деньги с бабки, заняли вот у нашей семьи 35 800 и не могут вернуть. Жёнушка иногда срывается на пивные запои по весне, подозреваю что у нее припадки агрессии свидетельствуют о душевной болезни. Ну что тут сказать — такие семьи либо у сумасшедших, другое дело когда мажоры заводят 3 детей, бизнесмены либо у гос. Кормушки. А простым смертным то зачем? Мне не понять

Пожаловаться
Ася
Ася
Солнце
10 лет
Луна
6 лет
Москва
Прочитала пост на одном дыхании.Я с Вами полностью согласна.У меня двое детей, ждём третьего.И даже когда я ждала второго ребёнка, мне говорили: ой уже второго?!(разница в возрасте 2 года).А чего ждать? Мы молодые, слава Б-огу здоровые.Почему я не могу родить детей с небольшой разницей в возрасте, чтобы они могли вместе играть и у них были одни интересы? Каждому своё.Вы большая молодец! Мира, здоровья, достатка и благополучия Вашей семье.?
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Спасибо большое! И вам и вашей семье всего самого наилучшего!

Пожаловаться
ИВУШКА
ИВУШКА
Ангелина
19 лет
Божена
11 лет
Ева
8 лет
Уральск
Я согласна с вами Катя! все правильно!
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Может на ты?




Пожаловаться
Татьяна Антонова
Татьяна Антонова
Даниил
10 лет
Валерия
8 лет
Ростов

Мне дак вот вообще по барабану что про меня говорят...
Многие говорят: " как ты с тремя справляешься, я с двумя справится не могу", если захочешь справишься со всем)))по-началу сама так же думала, а щас вообще ни в чем не заморачиваюсь)
И по дому все успеваю, и с детьми поиграть, позаниматься успеваю, и т.д.

Пожаловаться
Казачка Кубанская
Казачка Кубанская
Лита
8 лет
Новосибирск

Я могу лишь тапок кинуть в тех многодетных, которые рожают кучу заек, а лужаек не хватает у них.

Которые наглеют и требуют себе везде скидки, продать подешевле, я де многодетная. Или бесплатно забрать вещи и т.д. Вот таких осуждаю. А на всех остальных побоку

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Смотря что считать лужайкой. Как это требуют скидок? У кого? Пришли в магазин ( или ещё куда) и требуют продайте/отдайте нам дешевле, мы же многодетные! Что-то даже представить себе это не могу. Или просто не совсем правильно Вас поняла.

Пожаловаться
LisalisAnna
LisalisAnna
Виктория
8 лет
Новосибирск
Вообще пофиг
Пожаловаться
Maritieme
Maritieme
Глеб
9 лет
Витебск
Я думаю просто у каждого свои идеалы… а ещё зависть, очень многие находят 1000 причин не рожать третьего, и не понимают как смогли те- у кого по их мнению " ещё больше причин должно быть" вот именно осуждения я не понимаю- но как раз вижу… у нас по мойму стало хуже отношение к многодетным и делают правильно те мамы- кто на это не обращает внимания



Пожаловаться
Елена
Елена
Василиса
10 лет
София
7 лет
Краснодар

Ой ну пост прям мои мысли… столько выслушаешь " добрых" советов и комментариев… меня вот всегда поражает это… можно же просто порадоваться за человека ведь видно же когда человек счастлив… я за большие семьи!!! Вы думаете дети больше ценят планшеты игрушки и прочие блага цивилизации? Я думаю нет, когда вырастаешь вспоминаешь мамины пироги по выходным ласковые бабушкины руки и совместные посиделки всей семьей… лично у меня так… кто вспоминает свой первый телефон от родителей или комп то это печально....

Пожаловаться
MarinaAdams
MarinaAdams

Зависит от мировосприятия таких мамочек, мне всё равно до чужого мнения, а пособия все хочу оформить, просто последние лет 7 я государство налогами кормила, пришло его время) хотя бы часть отдать

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Реутов
А я вот устала слушать, что нужно обязательно хотя бы одного ещё родить! Кому… зачем? Но каждый раз при разговоре где-то или при встрече с родственниками начинается — да у всех сейчас по 3 ребёнка минимум, нужно рожать, потом отдохнёте и тд. Как на завод Нам нравится наша маленькая семья, путешествия сейчас встают дорого, помощи внешней нет никакой, поэтому не торопимся со вторым, будь, как будет. К многодетным отношусь позитивно, тк у нас в группе у всех по 3-5 детишек, опять же нас всего двое с 1 дочкой)))) никто ни у кого ничего не клянчит, есть мама одиночка, вот она мозги сьедает всем за каждую копейку
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Ну да, у нас проблема в том, что обществу " не угодишь", то много то мало. Идеала нет.

Пожаловаться
мария
мария
Арсений
15 лет
Александра
18 лет
Софья
5 лет
Ольга
1 год 6 месяцев
Москва

Н-дя! Походу все совсем забыли в какой стране живут! В нашей стране экспериментов, что 1, что 10, что совсем без детей — это все не так! Никогда не знаете, что окажется хорошо, а что плохо. Хорошо сказано в фильме «Однажды 20 лет спустя» — «Каждая семья решает для себя сама!». А косо смотрят люди ограниченные, остальным как-правило все равно.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Джордж
9 лет
Москва

Да ладно, фиг с ними с деньгами, обсудили. Я не пойму одного, КАК всё успевать с 3,4,5 и т.д. детьми??? У меня двое, муж живёт на работе можно сказать, родители в другом городе живут, помощь их есть по возможности, но я ни х р е н а не успеваю ничего! Либо готовлю на всю ораву, тогда с детьми я не гуляю, не занимаюсь, либо стираю убираю весь день, тоже времени мало на детей, а если я буду заниматься детьми, кто будет делать работу по дому??? Я молчу о себе уже… Как всё успевать???

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Джордж
9 лет
Москва

Может конечно потому что дети маленькие у меня ещё, так сложно. Но вечером я валюсь с ног. И с утра всё по новой....

Пожаловаться
Мама МаленькихПринцесс
Мама МаленькихПринцесс
Виктория
12 лет
Вероника
10 лет
Владислава
7 лет
Калининград
Ольга 

Пока детки маленькие, сложно в любом случае, не важно сколько их, двое или пятеро. А что касается времени… Просто многомамы сморят на жизнь и на быт гораздо проще))) И грамотно распределяют свое время, выбирая, что важнее на данный момент) Ну и, честно говоря, позволяют себе на многое просто подзабить))))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Джордж
9 лет
Москва
Мама МаленькихПринцесс 

Я и сама подзабиваю, либо готовка стирка, либо прогулка и день семьи

Пожаловаться
Radost
Radost
Сынок
12 лет
Иркутск

У нас также. Успеваю только домашними делами заниматься и детьми. Как некоторые мамы ещё и работают с грудничком и дошкольником? Видимо я человек-лень, ну и улитка заодно))

Пожаловаться
Юлия МамаДочекИсына
Юлия МамаДочекИсына
Роза
15 лет
Артем
9 лет
Ростов-на-Дону
Я горжусь что у меня их трое! !!

И мне глубоко.. все равно на мнение других

Пожаловаться
Ксения
Ксения

согласна с вами, но в обществе принято что 1 максимум 2 ребенка это как необходимость, просто надо, а все что более 2х, это уже роскошь и рожая 3го,4го,10го ребенка родители должны отдавать себе отчет в том что они делают, поэтому жаловаться не имеют права, это же их выбор. Я к многодетным отношусь с уважением и сама хотела бы хотя бы 3х деток, но у меня есть свои критерии что обязана делать мама и что должна дать и большое значение для меня имеет разница между детьми, если в семье погодки, то я буду осуждать.

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Интересно, в других странах есть термин «многодетность»? Лично я считаю многодетной семью от 5ти детей. До 4-х — полноразмерная семья. Дело в другом. Меня лично раздражает, что ждут потом льгот, жильё, без очереди куда-нибудь. Ну, родили же для себя, пусть и занимаются, думают, как будут жить большой семьей. Они же не соседям детей рожают и не стране.
Пожаловаться
Lina
Lina
Вредина
15 лет
Дюймовочка
5 лет
Меня честно убивает когда в больницу приходит многодетная мама с одним ребёнком лет пяти и лезет без очереди.а я с двумя сижу и мелкому 3, я подожду и мои дети тоже. Это уже считаю наглость.
Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники
Lina 
А у нас вообще такого нет. Хоть я с одним приду, хоть с тремя всё равно в очереди сидеть.
Пожаловаться
Елена
Елена
Василиса
10 лет
София
7 лет
Краснодар

А вы даете?? Прям смешно… а налоги эти дети не стране потом платят?

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Елена 
Вы для бюджета рожаете?! Интересная мотивация. Можете не отвечать. В полемику вступать не собираюсь. Мои родители оба из многодетных семей.
Пожаловаться
Елена
Елена
Василиса
10 лет
София
7 лет
Краснодар
ЛарисаЯ 

Да вот так специально и рожаю ради квартиры( которая якобы положена) чего там еще бесплатный проезд… и прочих благ для многодетных...????

Показать ещё