Сообщество закрыто

Если больно во время секса…

Я думаю проблема знакома многим – после родов очень часто секс с мужем дается болезненно и не только в первые недели, но часто даже месяцы. Врачи советуют пр малейшем дискомфорте, который имеет не разовый характер обращаться за медицинской помощью!

Вот какие статистические выводы удалось сделать ученым:

Приблизительно одна из трех женщин продолжает испытывать боль при половом акте через год после родов. Опрос 482 женщин, показал, что  больше половины женщин испытывали хотя бы одну проблему на сексуальной почве.

Если больно во время секса…

У некоторых проблемы проходили через неделю, некоторым нужен был для обращения за помощью год и более.
Для женщин, которые в родах подвергались акушерским манипуляциям типа щипцов или подобному, требовалось около 10 недель, чтобы болезненность прошла.
При опросе выяснилось, что болезненный половой акт наблюдался у 19% женщин, которые прошли через операцию кесарева сечения, у 34% женщин, которые имели нормальные неосложненные роды и у 36% женщин, которые подвергались акушерским манипуляциям с использованием щипцов.
Чаще всего болезненность и проблемы наблюдались у женщин, которые прошли через осложненные роды (77%) и реже всего у женщин, которые прошли через оперативное родоразрешение (51%).

По мнению организаторов исследования, такая высокая частота проблем в связи с родами должна решаться адекватным пост-натальным уходом и наблюдением за женщиной. Отсутствие поддержки родильницы при водит к снижению качества жизни и снижению внимания женщины к своему здоровью.

Если больно во время секса…

Так что мои дорогие, затягивать с визитом к гинекологу после родов не стоит вообще, а тем более, если есть болезненные ощущения!!

А вы как скоро после родов сходили к женскому врачу? Испытывали ли вы дискомфорт во время секса после родов??




TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
858102106
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Луценко Анастасия
Луценко Анастасия

Я первым делом пошла к геникологу, после родов, спустя три месяца, а уж потом решила заняться с мужем сексом. Врач сказала что всё хорошо. Но мне оооочень больно было, даже когда ставили зеркало. И с мужем тоже было больно и больше дискомфорта. Всё в напряжении ни какого расслабления.

Пожаловаться
Олеся
Олеся

У меня тоже проблема в этом. Было КС.
1.5 года прошло, а до сих пор больно. И больно при интенсивных движениях, когда затрагивает шейку матку. Сразу боль в области шрама и самой шейки матки. Но кроме боли ничего не чувствую. Видно что мужу обидно и он чувствует что он виноват. Напряженные отношения. До родов все было прекрасно в этом плане.Ходила к врачу, сказали пройдет. Девочки у кого так было и как боролись с этим?

Пожаловаться
Женя
Женя
Сургут

У меня такая ерунда, после КС прошло больше года, также при глубоком сексе очень больно. Как вы, решили эту проблему?

Пожаловаться
Катюня
Катюня
Константин
3 года
Сыктывкар
Через месяц попробовали, больно было невыносимо, потом через 1,5, после 3 месяцев боль исчезла… просто у меня болело так эпизио…



Пожаловаться
Катюня
Катюня
Константин
3 года
Сыктывкар
После 7 дней на снятие швов от эпизио… потом через 2 месяца после окончания лохий, потом на УЗИ через 3 месяца и ещё раз на УЗИ через 7 месяцев… скоро поеду сдавать кровь на гормоны, потом с результатами на осмотр и беседу… затягивать с этим ой как нельзя, не хочу потом вновь лечится 3 года, чтоб забеременеть!
Пожаловаться
Катюня
Катюня
Константин
3 года
Сыктывкар
Сходила сначала через 7 дней швы снять, а потом через месяц… мазок, кровь, общее состояние матки все замечательно! но сексом заниматься все ровно больно!
Пожаловаться
Яна Шаварина
Яна Шаварина
Егорка
8 лет
Братск
Катя, нашлась поисковике эту тему, у тебя прошло? Я скоро чекнусь сыну 7 месяцев, Ася не могу хоть и кс было :(
Пожаловаться
ПустырникУдваПоСто
ПустырникУдваПоСто
МладшийМайскийЖук
7 лет
Воронеж
Яна Шаварина 

Яна, вот и я ищу решение проблемы… Сыну 7 мес, ужасно больно, после первого кс такого не было

Пожаловаться
Яна Шаварина
Яна Шаварина
Егорка
8 лет
Братск
ПустырникУдваПоСто 
У меня тоже после первого кс не болело, а сечам пипец, после праздников пойду к платному гинекологу? напишите если что то узнаете
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вот только пойду к Гине. Ну, неприятно, конечно, но чтоб прям очень больно — такого нет
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Казань
Рожала сама, немного надрезали, помогли так сказать — долго рожала, не было сил. В итоге внутренние и внешние швы, и вроде не много по количеству. Всё зажило, никаких болей, выделений, расхождений и т.д. НО СЕКС — ЭТО УЖАС!!! Я будто девственницей снова стала! (хотя тогда и то так больно не было). Дочке сейчас 4 м.и 1 над. — муж до сих пор не может (извиняюсь за подробности) туда войти. Боли такииие!!! Плюс дискомфорт — всё натирает. Муж не изверг, не извращенец, старается аккуратно, смазку используем — ничего не помогает! Меня будто насилуют (не дай Бог!!). Муж будто в стену упирается! Будто сузилось влагалищное кольцо. К гинекологу в установленный срок1,5 месяца не пошла — не с кем оставить ребёнка. Вот теперь придётся. Такое ощущение, что уже никогда не вернусь к исходному состоянию. Речь уже даже не об удовольствии, а просто хотя бы об элементарном отсутствии боли.
Пожаловаться
Мария Бабкина
Мария Бабкина
Минск
Расскажите, как у вас теперь? Обращались к врачу?
Пожаловаться
Ася
Ася
+1 к вопросу
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Саратов
Тоже самое
Пожаловаться
Nadia
Nadia
Таллин
Как я вас понимаю!(((( неужели этот кошмар никогда не закончится !?!? Ужас???
Пожаловаться
Ли
Ли

Аналогично… как у вас сейчас дела? Через сколько прошло? У меня ребенку 5 месяцев сейчас. Сексом заниматься невозможно даже с литром смазки(




Пожаловаться
Наталья Деткова
Наталья Деткова
Бузулук

У меня уже три месяца прошло. Начали через месяц после родов, больно было только первый раз, потом нормально, а сейчас больно и боль не во влагалище, а как-будто в матке. Гинеколог сказала, что все в норме, возможно эрозия, но окончательно не подтвердила. Сказала ждать анализов.

И еще проблема — желание есть, но естественная смазка в скудном количестве, со временем должно пройти))

Пожаловаться
Алена Мантрова
Алена Мантрова
Иваново

Я родила 4 недели назад, попробовали первый раз через три недели после родов, больно было как будто гвоздем ковыряют.даже в первый раз не так было))рожала сама ни одного разрыва ни шва ничего.но был ручной контроль последа, я не знаю что там делали, но про швы ничего не говорили, может быть задели что то?? такое возможно?? но почему то ничего не сказали...

Пожаловаться
Ева
Ева

Я конечно пишу очень поздно, но у меня точно такая же проблема, скажите что вы сделали?

Пожаловаться
Ева
Ева

Тоже почти 4 недели прошло, думаю теперь может врачи там что то задели?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Всем привет. У меня было кесарево, затем выскабливание, так как матка не сокращалась. Сейчас на УЗИ все хорошо. А сексом вообще не могу заниматься. При введении испытываю сильнейшую боль, такую, что даже терпеть не могу. Пытались со смазкой, все бесполезно. Уже три месяца прошло после родов. Кто знает, что это за фигня, ведь влагалище после кесарево не страдает.
Пожаловаться
Яна Шаварина
Яна Шаварина
Егорка
8 лет
Братск
У вас разрешилась проблема? У меня тоже кс и тоже боль при входе (((ничего не помогает и она не проходит
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Яна Шаварина 

Здравствуйте, ну что прошли боли после родов во время секса? извините, наверно уже поздно пишу

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Новосибирск
А я как вспомню первый раз, аж смешно, дискомфорт конечно от швов был. Но надо было видеть лицо мужа после… Лежит с большими глазами и говорит- и что оно всегда теперь такое будет?! Как в 3 литровую банкув начале  узко, а потом бездна… Вот я с него угорала



Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
А кесарево сечение (19%) и оперативное родоразрешение (51%), это разве не одно и тоже? Я как понимамаю что это одно и тоже, только разными словами. Тогда почему на столько разные цифры?

А на счет статьи, по-моему вряд ли не будет плохих ощущений, если прошла всего неделя после родов. Это очень мало, что бы придти в себя. Лучше воздержаться столько, сколько говорит врач.
Пожаловаться
Светлана
Светлана

Оперативное это ЭКС. Это отличается очень от ПКС

Пожаловаться
 Наталья
Наталья
Саянск
Девочки, я вот мучаюсь до сих пор. Мне так больно это делать. Ходила к врачу, там все нормально. При введении сильно больно как будто что-то колит, а потом вроде нормально. Смузку используем, с ней немного легче. Уже сума схожу, аж бесит.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Виктория
6 лет
Томск
Как вы решили эту проблему? У нас уже 3 месяца после родов, а мне оч больно… каждый раз как на каторгу
Пожаловаться
Арья Старк
Арья Старк
Москва

Да, тоже послушаю. У меня то же самое, разрывы во время родов, все зашили, но такое ощущение, что там все стало на два «размера» меньше)) Больно ужасно каждый раз. А ребенку уже 11 месяцев. Из-за этого избегаю секса как могу, хотя сама понимаю, что неправильно это. Но мне еще и психологически ничего не хочется… Может, все дело в этом.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Саратов
Понимаю вас…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Виктория
6 лет
Томск
Нам через неделю 6 месяцев и боль ушла… Будете ржать конечно как… Но зато теперь есть секас
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ярославль
Ольга, как?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Шадринск
Ольга 
Ольга, расскажите пожалуйста как???
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лида
6 лет
Астрахань
Арья Старк, Арья, если вдруг вспомните или будете тут, поделитесь как от ощущения стянутости избавились?
Пожаловаться
Nadia
Nadia
Таллин
Ольга 
Капец и у меня такие адские боли((( вроде был 1 шовчик в нутри… 9 недель уже прошло, акушерка не проверила меня даже говорит не болит в животе не чего- ну тогда не будем проверять...((
Пожаловаться
Арья Старк
Арья Старк
Москва
Татьяна 

Ну вот, после родов прошло 2,3 года, и все наконец наладилось) мои выводы — надо заниматься этим почаще, ну и использовать масло, например, персиковое. Но и секса захотелось недавно, пролактин снизился наконец-то...))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лида
6 лет
Астрахань
Арья Старк 
А вы до скольки кормили?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алексей
17 лет
Сергей
13 лет
Москва

После первого через 2 месяца сходила, а потом ещё через 2 года.После второго через год-приходила эрозию лечить, а так бы не пошла.

Проблемы с сексом не в плане что больно, а просто нет совершенно никакого желания, даже отвращение появилось.Говорила об этом врачу-она только посоветовала Персенчику попить.

Пожаловаться
Катюня
Катюня
Константин
3 года
Сыктывкар
Персиничка, чтоб сексом захотелось заняться!?))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Два раза первых был дискомфорт, стали смазки использовать и все  ок.
Показать ещё
Актуальные посты