Сообщество закрыто

Спираль после кесарева

У меня до беременности стояла спираль два раза по 5 лет, после я ее сняла и через 3 месяца благополучно забеременела. Так получилось что мне сделали кесарево. Сейчас не знаю, могу ли я поставить спираль, ведь рубец на матке, да еще и инородное тело будет стоять. Подскажите девочки у кого стоит спираль после КС и как все протекает?

Читайте также: отзывы какая спираль самая лучшая


Рубрика Контрацепция
Наталия Герасимова
Наталия Герасимова
Екатерина
30 лет
Набережные Челны
02044531
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Можно ли устанавливать внутриматочную спираль после кесарева сечения?

Вопрос контрацепции для женщин, родивших с помощью кесарева сечения, очень важен. Им нельзя беременеть повторно в течение двух лет после операции. Это время идет на восстановление матки и полное заживление рубцов. Внутриматочная спираль после кесарева сечения — удобный и эффективный контрацептив, но постановка ее требует выполнения некоторых условий.
Что такое ВМС?
Внутриматочная спираль (ВМС) — это контрацептив пролонгированного действия. Он представляет собой пластиковую конструкцию, покрытую медной проволокой. Есть спирали гормональные и негормональные. Гормональные спирали содержат небольшой резервуар, из которого ежедневно выделяется доза левоноргестрела (синтетического прогестерона), обеспечивающая контрацептивный и лечебный эффект.

Правила постановки спирали
Ставят ли спираль, если роды проведены хирургическим путем? Да, ставят. ВМС удобна тем, что не надо задумываться о защите. Таблетку можно забыть выпить, презерватив может порваться, а спираль будет действовать всегда.

Через сколько ставят ВМС после родов — определяется индивидуально для каждой женщины. Срока в 4-6 месяцев достаточно, чтобы швы зажили, и матка достигла нормальных размеров. Перед установкой контрацептива нужно пройти обследование:

мазок на микрофлору;
УЗИ органов малого таза;
общеклинические анализы.
Если обследование подтверждает, что женщина здорова, врач разрешает ставить ВМС. Процедура производится в последний день менструации — это предотвращает травмирование матки. Перед установкой спирали требуется отказаться от половых контактов в течение недели. Запрещается использовать вагинальные таблетки и свечи.

Врач устанавливает спираль амбулаторно. Для снижения болевых ощущений делается местная анестезия. Сама процедура занимает несколько минут. В течение двух недель нужно соблюдать половой покой, не принимать горячую ванну и не поднимать тяжести. Затем каждые полгода женщина ходит на осмотр к гинекологу. ВМС ставится максимум на 5 лет. Затем ее действие прекращается, и она требует удаления или замены.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина Понамарева
Марина Понамарева
Павлодар

Знаете, я вам скажу что больше никогда ставить спираль не буду. было кесарево и через полгода поставила спираль, вроде было все нормально, но… через полгода забеременела, пошла в больницу, сказали спираль сломалась и вросла, и пришлось сделать аборт… иначе никак убирать ее нельзя было потому что рядом был плод, а если не убирать вросла бы и в ребенка… так что вот так вот........

Пожаловаться
Ирина Весова
Ирина Весова
Москва
мирена мне подошла, я многое перепробовала. и кольцо, и ОК, и свечи.
Пожаловаться
татьяна
татьяна
ксения
11 лет
Пинск
мне тоже гинеколог сказал что лучше через погода вот   ждём



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Марина
11 лет
Воронеж
Мне после КС поставили спираль через 4месяца, гинеколог посоветовала, но я не знала про принцип действия спирали, больше никогда ставить не буду!!! Простояла она 3года!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сочи
А что в принципе действия спирали вас оттолкнуло?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Каменск-Уральский
В роддоме при выписке сказали можно ставить через пол года, в женской консультации врач сказала не рекомендуется, полазила в интернете в основном говорят можно через полгода!!! через пол годика посмотрю что врач скажет так очень хочу поставить 
Пожаловаться
ПуГоФФка
ПуГоФФка
Виталина
7 лет
Матвей
6 лет
Сорск
И мне сказали, что после КС спираль ставить нельзя.
Пожаловаться
Яна
Яна
Виктория
13 лет
Сочи
Поставили спираль в первые месячные – через три месяца после родов (КС), до постановки и сразу после делали контрольное узи. С физиологической стороны проблем не было никаких, а вот с психологических............, мне казалось, что я беремению каждый месяц и происходит самооборт. В общем вытащили через год.



Пожаловаться
 Анна
Анна
Александр
13 лет
Мария
13 лет
мне поставили спираль сразу во время первых месячных. Ни каких проблем не было. через полтора гола убрала теперь ждем двойню. Так что ничего не бойтесь.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Софья
7 лет
Игорь
24 года
Матвей
14 лет
Новороссийск
После первого кесарева поставила спираль через 9 месяцев, она простояла 5 лет, потом поставила вторую и вытащила ее через 3,5 года и благополучно забеременела! Сейчас после родов, планирую через 6 месяцев поставить опять. 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сыночек
10 лет
Барнаул
У меня сестра после КС ставила через 7 мес. спираль
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
А мне врач в роддоме сказал, что полгода нельзя ставить. 



Пожаловаться
Анна
Анна
Астрахань
и мне через полгода предлагали, но я противница спиралей. про выдержку  в 2 года первый раз слышу.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сочи
Здравствуйте! А почему вы противница спиралей? Я лично против только потому что если с ней забеременеть, то придется делать аборт, а для меня это неприемлемо! Но вроде сейчас еще и гормональные есть спирали, говорят с ними невозможно забеременеть…
Пожаловаться
Лигоцкая Наталья
Лигоцкая Наталья
Горловка

Здравствуйте, мне в роддоме врач сказала что спираль нужно поставить как минимум на период кормления,

Пожаловаться
Наталия Герасимова
Наталия Герасимова
Екатерина
30 лет
Набережные Челны
Год прошел, еще годик остался.А что можно?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
после КС в течение 2-х лет спираль ставить нельзя…
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Что за бред???????????
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Марина
11 лет
Воронеж
мне поставили спираль после КС через 4,5мес. и она благополучно стояла 3года
Показать ещё