x

Для более быстрой и комфортной работы с сайтом бэби.ру
мы рекомендуем обновить ваш браузер.

Для этого необходимо скачать и установить обновление,
с официального сайта браузера.

Наверх
Детская психология и развитие ребенка

Раннее развитие, методики, теории. Выбираем кружок для малыша. В каком возрасте стоит начинать обучать ребенка. Обсуждаем, советуем, рассказываем.

Тем: 12992 | Комментариев: 187873
ЗаписиПолезные статьи о психологии и развитии детей

Когнитивные потребности ребенка

Когнитивная потребность — это выраженное стремление к познанию окружающего нас мира, которая характерно для небольшого количества индивидуумов. Как ни странно, но для большинства детей раннего возраста любознательность является весьма заметной чертой поведения.Картинка 3 из 315

Как же проявляет ребенок свои когнитивные потребности?

Для того, чтобы это понять, необходимо учитывать возраст ребенка и как развивается ребенок в плане мышления и воображения. Дети начинают развиваться с самого рождения, учатся ползать, сидеть, стоять, ходить, говорить и т.д., и с каждым годом эти навыки пополняются новыми достижениями, при этом совершенствуются предыдущие.Картинка 5 из 315

Ребенок, развивается всесторонне, проявляя разные виды активности ( слуховая, зрительная, осязательная, и т.п. ). Но в любом возрасте дети любопытны и с невероятным удовольствием постигают возможностей своего тела и свойства окружающих их объектов.

Познание через язык

Картинка 11 из 52170

В основном это проявляется от 1, 5 лет до 3-х, когда ребенок уже начинает с уверенностью овладевать языком и с увеличением возраста, начинает с большей уверенностью пополнять свои знания об окружающем его мире. Научив ребенка разговаривать, вы не только даете ему новую информацию о тех предметах, которые его окружают, и о тех явлениях, которые он видел или непосредственно учувствовал, но и даете ему новый инструмент для удовлетворения его познавательных потребностей (когнитивных).

Что же делать, чтобы помочь ребенку проявить когнитивные потребности?

Картинка 21 из 52170Удовлетворяйте полностью эмоциональные потребности малыша и потребности в безопасности. У ребенка должно сформироваться чувство доверия к окружающему миру, который ему еще предстоит познать. Если доверия не будет, то ребенок будет воспринимать новые возможности как источник угрозы.

Тренируйте у ребенка каналы восприятия: осязание, обоняние, слух, зрение, вкус. Можно воспользоваться разными методиками раннего развития детей.

Картинка 45 из 34728

Давайте ребенку возможность самому получать опыт познания, хоть не всегда и позитивный. Ребенку будет в дальнейшем намного легче, если он будет учиться на своих ошибках. Не ограничивайте, а если что-то запрещаете, то объясняйте свою позицию.

Картинка 7 из 90136Читайте много книг, сказки. Стремление ребенка задавать вопросы необходимо поощрять.

Картинка 3 из 143154Учите ребенка распределять время и тратить его только на нужные вещи. Хобби для малыша- очень полезное и познавательное занятие, которое поможет раскрыть его способности и стимулировать когнитивные способности. Найдите сами ребенку увлечение и дайте возможность ему преуспевать в занятиях.

Картинка 4 из 161868Станьте ребенку другом, к которому он всегда сможет обратиться с самым неожиданным вопросом.

Мне нравится!
В закладки
Просмотров: 3206
Отметок «Нравится!»: 13
Комментариев: 21
29 Июль 2012
Сообщить модератору
Анастасия3Dмама Ишим
Анастасия3Dмама Ишим
Статус при создании записи:
Добавить комментарий
Комментарии (21)
Ирада Михайлова Астана
Планирует
# 22:48 | 29 Июл 12
Анастасия3DмамаСвято верю, что ребенок - это подарок от Бога. Это настолько ценный подарок, что его надо постоянно любить, баловать и воспитывать. Ишим
Спасибо
# 22:49 | 29 Июл 12
ЛисичкаУ меня есть маленькое кладбище людей, которые были мне дороги. Они умерли "понарошку", но для меня - навсегда
Очень интересно, спасибо
# 22:50 | 29 Июл 12
Ланилето, ах лето....лето красное, будь со мнооооооййййййй!
В закладочки!
Познавательно и пригодится!
# 22:50 | 29 Июл 12
Ольга БеляеваЖелания сбываются!!! Бирск
Если мы будем поощрять интересы ко всему новому и сами с детками познавать, то к школе разовьем у них замечательные познавательные потребности!
Спасибо за статью!
# 22:52 | 29 Июл 12
Анна АгальцоваЖить надо так, чтобы другие дохли от зависти!!!! Коломна
Очень интересно! В закладки! 
# 00:14 | 30 Июл 12
❊Алла❊Искорка в глазах женщины говорит о том, что тараканы в ее голове что то празднуют Нальчик
Очень интересно, спасибо))
# 18:17 | 01 Авг 12
ЕленкаТвоё сердце вернуло мне весну Новосибирск
Как всегда превосходно
# 20:31 | 01 Авг 12
Анастасия3DмамаСвято верю, что ребенок - это подарок от Бога. Это настолько ценный подарок, что его надо постоянно любить, баловать и воспитывать. Ишим
Спасибо

# 21:00 | 01 Авг 12
АлинаСегодня меня никто не поздравил с днем рождения, ничего удивительного.....оно у меня не сегодня. Чагода
Читала с большим интересом!
# 21:30 | 01 Авг 12
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐДевочки запомните !!! НАШИХ СЛЁЗ ДОСТОИН ТОЛЬКО ЛУК!!! Новокуйбышевск
Планирует
# 22:25 | 01 Авг 12
АнютА БухтееваМожет стала умней, может стала циничней... Но так много людей мне теперь безразличны......... Нижний Новгород
Очень познавательно, в закладки.
# 06:44 | 02 Авг 12
Добавить комментарий
Новый комментарий
12
Рубрики
**Правила сообщества*Off*Аудиотека сообщества*Видеотека сообщества*Кабинет психолога*Опросы1. Психология1.1 Поведение ребенка1.2 Поведение взрослых, наказания1.3 Поведение детей друг с другом, драчуны1.4 Детские страхи, ревность1.5. Кризис одного года1.6. Кризис 3 лет1.7. Психологические тесты2. Развитие2.1 От года до двух лет2.2 От двух до трех лет2.3 Три года2.4 Физическое развитие, развитие мелкой моторики2.5 Интеллектуальное развитие, развитие речи2.6 Эмоциональное развитие, знания об окружающем мире2.7 Развитие бытовых навыков, самостоятельности2.8 Системы и методики развития3. Досуг3.1. Поделки и творчество (хвастушки, материалы, идеи)3.2. Кружки и секции до трех лет3.3. Мультфильмы, телевизор, компьютер3.4. Детский праздник3.5. Игры и игрушки3.6. Выбор товаров для детского творчества и развитияДетский сад. Центры раннего развитияКниги, потешки, сказки, загадкиПозитивное воспитаниеПолезные статьи о психологии и развитии детейРазноеФото наших детей
Прямой эфир

На сайте

У подруг

Мой город

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.