Дочка (2,9) прогоняет бабушку

Причем именно мою маму, с которой она по сути выросла (прожила с рождения до 1,5 года. Маму мужа тоже пыталась прогонять, но это было один раз всего, а с моей она стала это проделывать постоянно. Стоит ей приехать — вместо приветствия говорит «Уезжай, я не хочу, чтобы ты приезжала»
Дочка (2,9) прогоняет бабушку

Мама сначала пыталась не замечать, шутить. Но вчера вот реально уже обиделась. Сказала ей: " Я не к тебе приехала, а к твоей маме и сестричке". Взяла младшую на руки, а дочь говорит: «Уезжай, только сестру не забудь оставить». Дочка (2,9) прогоняет бабушку

Смотрю, у мамы слёзы навернулись. Она так любит внучек, всё для них делает. Пускай у нас отношения не очень, но с девочками у них всё ок. Старшая всегда с удовольствием ездит к ней в гости, ночует и уезжать не хочет!!! Всегда уезжает домой со слезами! И вот вчера так же было, мама хотела её забрать на пару часов, спросила, поедет ли она, и она тут же согласилась и сама пошла к выходу одеваться!!! (это после всего сказанного). Я пыталась с ней поговорить, ничего вразумительного не добилась. Бабушку не люблю, но и никого не люблю… В какой-то момент сказала, что она не хочет, чтобы бабушка приезжала, потому что она потом уедет. Я уточнила «То есть ты хочешь, чтобы бабушка осталась и не уезжала?» Она сказала «да». Но, учитывая, что она постоянно что-то выдумывает, не факт, что это правда. Может она и не поняла толком, о чем речь...

Завтра мама приедет с ними посидеть, потому что мне надо к врачу… Но она уже сказала, что больше не будет общаться со старшей, если она продолжит так себя вести… Что делать? Как подготовить ребёнка? Она же может и наоборот специально сделать, если я ей запрещу такое говорить… И вообще, как воспринимать это всё?


Кира
Кира
Зося
7 лет
Москва
0304534
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Я у своей спрашиваю: маму любишь? Она отвечает: нет. Папу любишь? Нет. Ну и так далее. Ребенку еще недоступно понимание таких высоких категорий и понять, что может обидеть она еще не может. Честно говоря, даже многие взрослые не могут понять, что обижают. Ищите причину почему ребенок испытывает дискомфорт с вашей мамой. Видит, что вы не особо рады. Ревнует к младшей. Заставляют есть кашу. Не включают мультиков. Заставляют убирать игрушки и т.д. Например, моя бабушка, когда моя сестра родилась, сказала: теперь она самая младшая, мы ее любить будем, а ты уже большая. Мне 4 было. Я не обиделась, просто почти перестала к ним заходить. Они потом искренне удивлялись, а че я их не навещаю-то.

Пожаловаться
Белка
Белка

Мне думается, что они сейчас смотрят на реакцию после сказанного кому-то. Не понимают ещё значения слов, да ещё этот возраст противоречий. Сначала посылают, а потом сами от этого страдают. Мне тоже г… а перепадает; то я плохая, вредная. Хвалюсь перед ним, что приготовила вкусно, старалась, а он отворачивается и говорит " нет". Показываю ему своё страдание, как мне от его слов плохо. Детские обиды может понять только взрослый

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород

Так же было. Потому что моя мама приходила, а я куда-то уходила по делам. Прогонял, но у моей мамы всегда интересная культурная программа, поэтому, через полчаса всегда всё становилось на свои места и с удовольствием играли вместе. Это временно. Просто, скорее, не нравится Ваша отлучка из дома




Пожаловаться
Лето
Лето
Маруся
20 лет
Тольятти

Вам ни с ребенком надо работать, а с бабушкой. Она взрослый человек и должна понимать, что дети разное говорят. Какие могут быть обиды и слезы. Спокойно пусть реагирует на это… через какое то время пройдет само собой. Дочка Вам ключ к пониманию ситуации сама дала: разлука с бабушкой после общения для нее стресс и она пытается таким образом себя защитить.

Пожаловаться
Светлана Репина
Светлана Репина
Пермь

Может ваша бабушка думает, что разговоры на эту тему ведутся в вашем доме в Ее отсутствие? Улаживать нужно все мирно: бабушке объяснять доходчиво ( хотя бабушки иногда ничего не хотят слушать и никого кроме себя) и с ребёнком разговаривать не при всех, а когда вдвоём.

Пожаловаться
Журавль Внебе
Журавль Внебе
Москва

На месте вашей мамы я бы задавала наводящие вопросы и выяснила, почему она так говорит.

Пожаловаться
Кира
Кира
Зося
7 лет
Москва

Так она пытается! И я тоже. Дочка отвечает «просто так»

Пожаловаться
Журавль Внебе
Журавль Внебе
Москва
Кира 

Мне кажется, это тот самый возрастной кризис, прощупывается грань дозволенного. Если давать реакцию, так дальше и будет. Можно попробовать отзеркаливать поведение, чтобы ребёнок на себе почувствовал весь негатив своего поведения. Иначе не дойдёт, так и будет поступать дальше, принимая всё за игру и шутки. Маме вашей вообще не стоит обижаться и давать какую-то реакцию.

Пожаловаться
Кира
Кира
Зося
7 лет
Москва
Журавль Внебе 

а как отзеркаливать? тоже прогонять?

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

У нас тоже такое было с моей мамой, живем вместе. Он вечно бабушку гнал в ее комнату. Что это было так и не поняла, я часто говорила что так нельзя мама предложила может попробовать не показывать ему эмоции по этому поводу. Не знаю это ли сработали или просто прошло но перестал чуток спустя. Ему года 2,5 было и им еще не говорил с то время

Пожаловаться
Кира
Кира
Зося
7 лет
Москва

Мда… Но хорошо, что прошло хотя бы!

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Кира 

Но у меня бабушка мудрее. Она на 2 летнего внука не обижалась. Понимала что он слишком мал чтобы что то понимать




Пожаловаться
Аня
Аня
Херсон

Ситуация конечно непростая, но и мама ваша сама как ребенок. Что значит не буду общаться с внучкой? «Не к тебе приехала»… отвечая на эти провокацию, думаю, бабушка выглядит не самым лучшим образом в глазах внучки. Ребенок в 2.9 строит всю семью и рассказывает кому и когда можно приезжать?! Обьясните ребенку, что это ваша мать, и вы ее любите, что скучаете по ней, ведь грустно когда мамы рядом нет и тд. И что она будет сюда приезжать всегда, ведь она любит вас и внучек, скучает и тд. Ну и естественно ищите причину такого поведения, толи кризис у малой грядет и она прощупывает вас, толи реально обидела бабушка, сама того не желая.

Пожаловаться
Кира
Кира
Зося
7 лет
Москва

да… непонятно только, как правильно реагировать в сам момент!

Пожаловаться
Аня
Аня
Херсон
Кира 

Обьяснять ребенку, что бабушка будет приходить все равно, тк она любит внучку, пусть даже внучка вредничает. Мама должна обьяснить ребенку, что такие слова бабушку обижают, а обижать бабушку не стоит, ведь она хорошая и ничего плохого не делает, она же не обижает ее и любит больше всех, а она вот такая врединка прогоняет ее, так нельзя поступать с родными и любящими людьми. И для начала угомонить бабушку, обьяснить ей, что скорей всего она так говорит, тк бабушка на это реагирует бурно. Попросите бабушку поговлрить с ней, рассказать о своих чувствах внучке, как ей обидно и она плачет и тд. Ребенок возможно познает сейчас эмоции и чувства, скажет чтонибудь обидное и ждет реакции, сравнивает и тд. Мира вашей семье, а бабушке валерьянки)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Арина
6 лет
Санкт-Петербург

Это такой кризисный момент 3х лет. Они делают больно и обижают тех, кто им ближе всех. У нас такое было-доставалось мне.

Пожаловаться
Кира
Кира
Зося
7 лет
Москва

И что делать? Просто переждать?

Пожаловаться
Мария
Мария
Арина
6 лет
Санкт-Петербург
Кира 

Да. Терроризируют самых любииых. Как говорит моя свекровь, в такие моменты надо набраться терпения и относится как к больноиу ребенку.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Бубонечка
6 лет
Москва

Бабушка должна игнорить заявления трёхлетнего ребенка. А мелкую при ней разговорить на тему, что ей нравится с бабушкой делать. Надеюсь, не убивать ???
Ну короче чтобы бабушка понимала, что ребенок зла не таит.

Пожаловаться
Мира
Мира

Ну бабушка тоже неправа, взрослый человек и обижается на ребенка, это неправильно, нужно вообще не обращать на это внимания, в этом возрасте у них на всё протест.

Пожаловаться
Nadin Sunshine
Nadin Sunshine
Санкт-Петербург

Вот ваша мама, как ребёнок в данном случае.
Вместо того, чтобы париться за обидки взрослого человека на РЕБЁНКА 3 лет, лучше бы взглянули глубже в мир ребёнка, который это говорит иными способами.
Если она не понимает, что говорит, возможно, то, что вас парит на данный момент тоже не Несёт никакой смысловой нагрузки. Меня мой сын тоже выгонет, но я уж никуда не уйду ахахахаха

Пожаловаться
Sunny
Sunny

Согласна

Пожаловаться
Кира
Кира
Зося
7 лет
Москва

Да я почти уверена, что она говорит просто так. Может, на реакцию посмотреть… Но я не понимаю, как с этим работать. Я уже по-разному пыталась.

Пожаловаться
Nadin Sunshine
Nadin Sunshine
Санкт-Петербург
Кира 

Тем более. Вы уверены. Вам нужно говорить с бабушкой, а не с ребёнком)
Ну объяснить и той и другой надо, по крайней мере)

Пожаловаться
Кира
Кира
Зося
7 лет
Москва
Nadin Sunshine 

Да я объясняла Мама вроде понимает всё, но ей всё равно обидно. Получается, это я виновата, что не могу ребёнка научить правильно себя вести...(( А дочь не понимает ничего. Сколько не говорю...

Пожаловаться
Nadin Sunshine
Nadin Sunshine
Санкт-Петербург
Кира 

А кто сказал, что это неправильное поведение? взрослая женщина, обижающаяся на детский лепет? Она ее не бьет, не оскорбляет...

Пожаловаться
Кира
Кира
Зося
7 лет
Москва
Nadin Sunshine 

Она постоянно это говорит просто. При каждой встрече. Реально прогоняет, это не лепет

Пожаловаться
Екатерина♛♛♛♛♛
Екатерина♛♛♛♛♛
София
10 лет
Георгий
6 лет
Пушкино

Вы говорите, что у вас отношение не очень. Значит она что-то услышала или увидела. Видет как вы с ней общаетесь.

Пожаловаться
Кира
Кира
Зося
7 лет
Москва

Может и так...

Пожаловаться
Мама Двойняшек
Мама Двойняшек
ДоченькаЛера
6 лет
Армавир

Послушаю