Ребенок боится идти сам, помогите советом

Девочки, я уже не знаю, что делать с сыном, ему год и два месяца, и он до сих пор сам не ходит, я уже вся испереживалась.

Родился своевременно весом богатыря 4240, пока был младенцем радовал своими успехами, он все начал делать рано, на бочек он повернулся сам еще в роддоме, я была удивленаРебенок боится идти сам, помогите советом, мне даже говорили, что этого не может быть и это тонус мышц, но невролог ничего не подтвердила, в 2 месяца он уже вовсю крутился со спины на живот и обратно, в неполных четыре месяца пополз, сел в 6 месяцев, во столько же сам встал в кроватке. Очень давно ходит держась за руку, но на этом все, он подползает берет меня за руку и идет куда ему надо, но отпустить руку боится, если я потихоньку пытаюсь убрать руку, сразу садится на попу, не в какую не хочет сам идти, в годик были у невролога, она никаких проблем не видит, спросила как ходит, я провела его за ручку, сказала все хорошо, а я уже не знаю, что думать и делать, месяц назад прошли курс массажа, но сдвигов никаких, хочется чтобы скорее пошел, я уже на работу вышла 4 месяца назад, с сыном мама сидит, ей тяжеловато с ним ходить, да еще и на руки просится постоянно, Как можно ускорить этот процесс и сделать так чтобы он не боялся идти?


Олюшка
Олюшка
Кирюша
10 лет
Саянск
0275242
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Звенигород
В 1 и 2 пошла))а до этого только за ручку, через неделю нам 1 и 3 уже бегает очень уверенно и почти перестала ползать.Тоже переживала
Пожаловаться
Неспящая
Неспящая
Иваново
мы так до 1.5 ходили за ручку-тоже всю голову изломала-что не так с дочкой.в 1.5 и 9 дней просто сама пошла меня из кухни в зал к игрушкам-я плакала… так что ждите… правда перед этим я её отчитывала за каки в штанах, чего уже месяцев 5 не было к тому моменту… удачи вам и терпения!
Пожаловаться
Sabina Sabina
Sabina Sabina
Имран
7 лет
Москва

А мой наоборот за ручку ходить не хочет, и вообще ходить не любит, любит бегать! Со временем сам оторвется от руки. Не переживайте. Купите игрушку, что бы за веревочку вез или что-то подобное, что бы у него интерес был, и в режиме игры сам потихоньку начнет ходить




Пожаловаться
Natasha Ropaeva
Natasha Ropaeva
Сочи

не вижу здесь никакой проблемы)
по-моему мама делает из мухи слона) пойдет -куда он денеться)как говорится всему свое время!
у вас это первый ребенок?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
8 лет
Санкт-Петербург

У нас было то же самое. В год и два ходила только за руку. Очень помог способ, который свекровь подсказала. Обвязываешь ребенка вокруг груди (под мышками) полотенцем и ведешь сзади за это полотенце. Ребенок чувствует, что его придерживают, и идет, не боится. А ты просто отпускаешь это полотенце. Ребенок идет дальше сам, не заметив, что его отпустили. У нас так за пару дней пошла, когда поняла, что может и без поддержки идти.

Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
Когда сам пойдет, маме будет намного тяжелее, поверьте. Ребенок начнет везде лазить, залазить, прыгать, скакать и бегать

Мы тоже долго не ходили. Поползла на четвереньках только в 10 месяцев. А пошла в 1 год и 1,5 месяца. Почти в 1:2 года. У вас, как и у нас, это психологическое. Массаж тут не при чем. Ребенок просто привык ходить у опоры. Я намеренно за ручку оочень долго не водила. Она сама у меня вставала у опоры и училась ходить вдоль стены. Меня ругали, что я не вожу. Но я знала, что научившись ходить за ручку, ребенку будет тяжело отпуститься. Такие дети буквально заново учиться ходить без опоры. Поэтому у нас хоть и пошла поздновато, но период хождения у опоры был недолгим.

Вы посто ждите. Начнет ходить сам.

Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Кирюша
10 лет
Саянск
Вы знаете у меня старшая дочь вообще не ползала, поэтому ей нужно было как то перемещаться, стала тоже рано ходить за руку, и без проблем пошла сама в 10 месяцев
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
Это скорее исключение чем правило

А сам период хождения за руку сколько длился?

Да и вообще психологически каждый ребенок по своему развивается… Тут нельзя правил писать. Это точно.

Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Кирюша
10 лет
Саянск
согласна, каждый ребенок индивидуален, мои вообще разные, старшая у меня вопреки всем рекомендациям ходила в ходунках, младший их вообще не воспринимает, кричит, и это не помешало ей пойти самой в 10 мес., а за руку ходила примерно с 7 месяцев до 10
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
А у нас с 11 месяцев у опоры ходила. С 1 года за руку и через 2 недели сама пошла
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев

С 1:1 г за руку

Пожаловаться
Печенька
Печенька
Цветочек
7 лет
Сабиночка
2 года
Москва

Перевяжите лентой ножки и покатите перед малышом яйцо… малыш потянется за ним и пойдет)Проверено)))




Пожаловаться
Динь Динька
Динь Динька
Младшенькая
10 лет
Сыночек
6 лет
Барнаул

У меня Ариша так ходила. Пошла только в год и 5 мес. самостоятельно. Никак, наверно, не ускорить этот процесс. Просто побуждать к действию, с помощью игрушек, например.

Пожаловаться
gala
gala
Александр
11 лет
Жуковский

Подождать до года и 4 месяцев

Пожаловаться
ОсторожноБРЮНЕТКА
ОсторожноБРЮНЕТКА
Малыш
8 лет
Москва
Мой сынишка в 1,3 только сам пошел. До этого тоже только за ручку. Прорыв произошел когда стали выходить на площадку без коляски.
Пожаловаться
Мила
Мила

можно купить вожжи для детей, с ними и водить можно не наклоняясь и бросать их незаметно

Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Кирюша
10 лет
Саянск
брали у знакомых, знаете какая истерика началась, это кошмар



Пожаловаться
ЖеЛеЗнАяЛеДи
ЖеЛеЗнАяЛеДи
Дайнис
19 лет
Милана
10 лет
Марк
14 лет
Я была у подруги

Малыш не мог ходить

Мы с ним просто поиграли

Побегали Бегом за руки во круг стола

Потом я его просто поставила и позвала, он пошол

Своего сына водила так чтобы он держался не за палец а за игрушку, палку, пленку

И когда видела что равновесие держит отпускала из своих рук эту вещь а он шёл держась и думал что я его держу

Пожаловаться
Леена
Леена
Тимо-Даниил
25 лет
Лаури-Кристиан
11 лет
КристоферМатиас
9 лет
Хельсинки
Может ручками не насытился в младенчестве?
Пожаловаться
Косёна
Косёна
Иван
7 лет
Омск
моя в год и три пошла без недели.
нас тренер на лфк учила ходить за предмет — я брала кусок от обруча и за него водила, в какой-то момент дочка сама пошла с этой штукой)))
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
А игрушками не пробовали стимулировать? А вообще пойдет тогда, когда будет готовя))
Показать ещё