Игра в больницу

^Мы все в детстве наверно играли в больницу… Я вот сейчас задумалась.

Было такое дело – мы попали в больницу. Там ребенку пришлось стойко выдержать все экзекуции: и уколы ставили, и в уши и в нос капали, рот смазывали, температуру мерили, лекарствами поили, с ингалятором дышали… А ежедневные осмотры холодной слушалкой врача и холодным шпателем в рот – ужасть. Натерпелась она и я, теперь туда никто не загонит. Дома говорят и стены помогают. Это вот я все к чему… Когда я в больнице поняла, что с этим надо бороться, вернее помочь ребенку, то заказала мужу привезти пупса и набор юного доктора. Как сейчас помню, муж передавал через форточку, так как все время не успевал к часам работы приемного покоя. И вот, у дочурки слушалка и игрушечные таблетки, шприц, бутылочки-баночки и прочее. Мы лечили пупсика, ставили уколы, слушали, смотрели горлышко, капали в ушки и носик, сморкали его и даже температуру мерили. Через несколько дней дочура адаптировалась и не так бурно реагировала на врачей – еще бы – теперь они коллеги! Затем вся палата присоединилась :) Еще мы с собой набрали кучу книжек, набор для лепки из соленого теста и формочек, свои любимые карточки«Мир на ладошке» про домашних животных. Читала, что когда ребенок болеет, надо прекращать занятия, но как оторвешь от любимого дела, когда и так здоровье и настроение на нуле. Вот как мы ходили на процедуры с ингалятором. Я придумала, что мы идем нюхать цветочки, дышать их ароматом. Брали с собой всех животных, им тоже давали понюхать. А за нашими книжками и тестом выстраивалась очередь. Ну неужели никто из мамочек не догадался взять развлечения ребенку в больничку! Даже любимая кукла и то помогает! И еще. Когда мы выписались. то были в гостях у мамы, она увидела, как ребенок играет в «больничку» и сказала, что это воспитывает в детях жестокость, легкое отношение к лекарству – то есть может и настоящие таблетки принять и все такое прочее(она педагог с 30-летним стажем, как ей не поверить!). Пришлось оставить только слушалку и термометр. Но вот и сейчас, лечили сопли, а ребенок ходит по дому и всем куклам из пустого бутылька нос промывает :) Что это? Жестокость или забота о болеющем ближнем? Как вы думаете?


Людмила
Людмила
Челябинск
249629
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск
мне кажется, что жестокость это не как не разовьет. а вот научить заботится о ближнем может, да и врачей не будет боятся.Ну а таблетки, в любом случае надо держать в недоступном месте)))
Пожаловаться
MamaSoniMaxika
MamaSoniMaxika
Максим
12 лет
Санкт-Петербург

Интересный рассказ :) мы играли в больничку с 1,5лет, долго была самой любимой игрой. мне кажется, что в совсем маленьком возрасте это скорее подражание, потом уже добавляются эмоции, но никак не жесткость, а именно помощь, ребенок же понимает, что после лекарства будет лучше и т.п.

а сейчас играет уже по другому… посмотрела фильм по ББС, как дети заводятся и рождаются (сразу скажу, что фильм очень адекватный, без лишнего, но все понятно)… приходит из садика и рассказывает, что играли в больничку, делала девочке УЗИ, смотрели – кто будет – мальчик или девочка :)

еще на днях смотрели передачу про создание вакцины против полиомиелита, там доктор на своей внучке ставил опыты, нас всех это поразиило, конечно, а Соня сразу сказала: как они могли так сделать, ведь ребенку же больно, она же могла умереть, на себе бы сделали этот опыт и т.п… короче, впечатлилась очень, несколько вечером уснуть не могла, все вспоминала про эту передачу.

 

 

 

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Оренбург
мы вот  тоже боимся врачей, аж до истерики.купили вот эти все приспособления и играем каждый день, сыну интересно и тоже результат на лицо пришла наша «баба Зоя»(мы так её называем) и слушала и ротик смотрела и все без криков.правильно так и надо думаю делать.я кстати тоже педагог(не с таким конечно стажем)но с псих образованием.тока за!!!
Пожаловаться
Мария Кулинич
Мария Кулинич
Дзержинск
Это забота и безболезненная для ребенка адаптация! восхищаюсь такими мамами, как Вы! Жизнь через игру – это лучшее воспитание, которое можно придумать, по-моему.