Истерики по ночам - в чем причина?

Уже вторую неделю моя дочь ведет себя более чем странно. Обычно мы ложимся спать около 11 часов и спим до 9-10 утра. Ночь проходит спокойно, бывают просыпания оттого, что потеряла соску, я ей ее нахожу, даю, и ребенок спит дальше. Спит она в своей кроватке, засыпает сама, без укачиваний, я просто стою рядом с ней или лежу на своей кровати рядом. С утра доча просыпается голодная и с удовольствием выпивает бутылку смеси (или молока). Потом сразу бежим на горшок, т.к. спим без памперса, и ночью доча обычно не писает, терпит до утра. Месяц назад мы переселили ее в отдельную комнату, все было отлично, режим не изменился.

Но сейчас начался просто кошмар. Она стабильно просыпается в 5-7 утра, с диким криком, соску вышвыривает, на горшок садиться отказывается, хотя если держу, писает много, бутылку не берет, выпивает только когда успокоится. Я предположила, что она хочет спать с нами — но нет! Когда приношу ее к себе в спальню — истерика становится только громче, засыпать с нами категорически не хочет. Если беру на руки, немного замолкает, начинает показывать пальцем на все подряд, но ничего не хочет. Успокоить ребенка очень сложно, орет, как будто ее режут. За 2 недели нормальное просыпание было раза 2-3.

Сегодня провела эксперимент, положила ее с нами спать, результат — та же самая истерика с утра...

Но самая главная проблема — я не знаю причины, а она определенно есть.

Голод, холод, желание пописать, идти к родителям, соска — все не подходит. Зубы? За последний месяц у нас вылезло 5 зубов (всего их 11), но такой реакции никогда не было, да и днем ребенок нормально себя ведет, хорошо спит днем и никаких признаков недомогания не проявляет.

Как понять ребенка? Что она хочет этим сказать? Или это кризис первого года, когда «все не так, все хочу сам»?.. Может у кого такое было, поделитесь опытом.

Заранее спасибо)


Юля
Юля
Дмитрий
9 лет
Воронеж
0222181
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Киця Jenny
Киця Jenny
Эми-Мишель
10 лет
Мукачево
У моей дочки начались истерики по ночам, когда оставалось 2-3 месяца до моих родов, она постоянно звала, плакала, дралась с одеялом или подушкой. Обяснить что случилось не хотела или не знала как, просто орала дальше, просыпалась среди ночи от каких-то снов то злая, то испуганая, то обиженая. Как оказалось потом она просто слышала как мы обсуждали моё предстоящее пребывание в роддоме и у неё возник страх что мама куда-то уйдёт с лялькой, а её оставят.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Пётр
8 лет
Дмитрий
7 лет
Николя
2 года
Москва
То же самое. Только не каждую ночь. Просыпается и кричит по полчаса. Думаю зубы
Пожаловаться
Странная
Странная
Челябинск

и я в ваши ряды)))) сейчас еще в добавок живем с родителями, т.к. ремонт в нашей квартире идет «полным ходом» Поэтому ночные истерики с визгом поросячьим меня уже доводят сому до истерики((( не хочу никому мешать. а тут такие концерты( У нас зубки поздние за месяц вылезло только 3 зуба! Всего у нас их 8 штук. Что сейчас с ребенком твориться вообще не понимаю, но почитав комментарии думаю что клыки может лезут, раз так все пишут(((( Ох уж эти зубы!




Пожаловаться
MamaLesy
MamaLesy
Краснодар
И у нас месяц уже такая беда(((( Долго не могла понять, что же случилось. И глицин давала и баю бай, а десять дней назад увидела, что это клыки лезут. Сразу переселила к себе в постель и спасаемся смесью. Как только начинает плакать ей бутылку всунешь, чуть пососет и спит дальше. Так за ночь випивает до 300 гр смеси за три-четыре захода. К слову от пустышки она сейчас отказалась напрочь, видимо больно сосать. Сейчас клыки уже почти совсем на выходе, десны воспалились жутко, все краснючее и видимо сильно болит. Уже пару дней вставляю ей свечку цефеконовую на ночь, вроде обезболивает неплохо, так как за ночь просыпается только пару раз и без истерик, просто хнычет немного…
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аксинья
13 лет
Варвара
11 лет
Анисья
5 лет
Москва
Девчонки, возьмите меня в вашу «веселую» кампанию! У меня младшая истерит мес с 9 и до сих пор (сейчас ей 2,4). Ночью просыпается и орет благим матом… Если ее не трогать может проорать и уснуть… а если ее тронуть… Ой мамочки! Орет как ненормальная! И главное видимой причины нет! Вся соль в том, что она не разговаривает… И объяснить что не так-не может, да и не хочет… Что мы только не делали и к кому мы только не ходили! Все бестолку! (глицин и ванночки-нам как слону дробина)… К слову зубы у нас поздние… В 11м вылезли первые нижние… А с 1,5 потихоньку лезли остальные… На сегодня у нас 8 резцов, 8 моляров (4 их которых вылезли мес назад) и… Тадам! 1 клык… Который вылез в августе… Сейчас на подходе еще 2… Кончики торчат (виден край зуба), а один еще сидит глухо… Когда закончится вся эта эпопея я не знаю! Со старшими такого вообще не было! Да и характер у нас… Варварский ))) как говорит невролог-это не лечится!

Дед у нас вообще первое время спать не мог, волокордин и валерьянку по ночам глушил ))) и все ходил с вопросами: Почему она плачет? Что вы с ней делаете? Что у нее болит? Так что у нас это стало нормой… Как не печально! Но чем помочь ребенку я не знаю! Вот такие дела! Желаю всем нам терпения и сил!!! )))

Пожаловаться
Lida
Lida
Фролово

оооо наткнулась прм в точку на ваш пост!!! У нас тоже самое уже месяц точно, только мы ночью спим, а днем такие истерики я сама порой с ним уже готова орать!!!!(((((Последние дни приукачивании может начать хныкать уже во сне, а вчера уснул потом заорал пришлось будить чтоб успокоить!!! Днями вообще перестали спать, я с ума схожу уже… врач говорила недели 2 назад что ждите нижние зубы они у нас первые будут!!! Да так орет, аж горло рвет !!!!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Надо чтобы стоматолог посмотрел, может в деснах проблема, зубки лезут и что-то не так там внутри, на глаз же маме не ясно… А еще скоро малыш появится и в двоем будут плакать маме в ушки ;)))терпения вам! Не болейте!



Пожаловаться
Нелли
Нелли
Иван
9 лет
Апшеронск

я и сама хотела писать такой пост!!! ты меня опередила)) у нас такая же беда((( но я грешу на зубы ( клыли, они же самы болючии), неделю назад было затишье на пару дней, один зубик вылез ( но еще не клык(( ) и вот опять все истерики возобновились(((

Пожаловаться
Юля
Юля
Дмитрий
9 лет
Воронеж
Я думала, я дна такая) Надеюсь, что все это скоро пройдет, т.к. сил не хватает… А какие зубки у вас сейчас лезут?
Пожаловаться
Нелли
Нелли
Иван
9 лет
Апшеронск
я уже не могу(( меня уже накрывает(( скоро сама рядом с ним сяду и тоже буду орать)). ой а я и не знаю как они называются(( но по колличеству у нас 6 + 2 снизу вот вот вылезут и клыки уже оч опухли( пару недель уже точно)
Пожаловаться
Юля
Юля
Дмитрий
9 лет
Воронеж

Терпения и мне и вам)

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Иван
9 лет
Апшеронск

вот вот! то точно!!))9

Пожаловаться
Марина
Марина
Доченька
9 лет
Воронеж

не знаю, может период такой((((( у нас примерно в этом возрасте было подобное, но только после дневного сна, просыпался и пока не прокричится, не успокоится((((

Пожаловаться
Печенька
Печенька
Эмилия
9 лет
Воронеж
У нас такое было, когда мы на дачу приезжали — другая комната, темно, непривычно. А еще бывали ночные истерики после того, как ходили в развивайку в Пчелку — там не сразу звали меня, если дочка нервничала и плакала, поэтому ночью она еще раз это переживала и снова плакала до всхлипов…

А днем она спит достаточно? Может быть она просто не успевает переварить все, что происходит за день — много событий, эмоций, поэтому нервная система не справляется. У нас еще и после общения с бабушкой и дедушкой бывали истерики ночью. Слишком много радостных эмоций.

Мы в пустырнике с валерианой купали — помогало, спала лучше. Ну и конечно — не спорить на глазах у ребенка, не ругаться — мир и любовь :) Много всяких истерик пережили :)

Пожаловаться
Юля
Юля
Дмитрий
9 лет
Воронеж

Мы спим либо 1 раз часа 2,5 — 3, либо 2 раза — 1,5 часа и 1 час. Но сейчас она стала намного раньше просыпаться (в 8 вместо 10), поэтому ночной сон стал короче, а дневной не увеличился. Попробую понаблюдать за этим, спасибо за идею)

Пожаловаться
Иринуча
Иринуча
Арсений
4 года
Воронеж

у нас от перевозбуждения днем может проснуться ночью и истерить. но это бывает крайне редко.

Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Сладун
9 лет
Мишель
4 года
Ефим
8 месяцев
Орск

воооооот у нас такая же ерунда началась по ночам, орет как резанаяя аж пугаюсь сама, может в 2 часа может в 4 утра

Пожаловаться
ОляВижуЦельИдуКней
ОляВижуЦельИдуКней
Воронеж

а клыки вылезли? мы ночью плакали когда клыки лезли

Пожаловаться
Юля
Юля
Дмитрий
9 лет
Воронеж
Нет, клыков нет, вылезли все резцы — 8 шт, и первые моляры — 3шт. Клыки следующие…
Пожаловаться
ОляВижуЦельИдуКней
ОляВижуЦельИдуКней
Воронеж
у нас клыки полгода лезли и мы полгода истерили по ночам((((((((
Пожаловаться
Юля
Юля
Дмитрий
9 лет
Воронеж
Ужас… тем более, что меньше чем через 3 мес появится вторая лялька…
Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон

Либо период развития