В каком возрасте ребенка можно научить, что у других нельзя игрушки без спроса брать?

не говорю пока о том, когда они спрашивают разрешения. А то моя (1,3) и все детки возраста до лет 2 друг у друга игрушки отбирают, вечный бой на площадке))

Как вы этому учили? Вчера видели мальчика полтора года, никакого прогресса по сравнению с нами, свою игрушку держит не отдает, еще и у нас нашу забрал))


Наталья Грановская
Наталья Грановская
Лермонтов
0561681
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татка Жукова
Татка Жукова
Богдан
9 лет
Маргарита
7 лет
Ефремов
И главное и на горшок спрашивает, можно пописать, попить, телефон.а с детьми не так
Пожаловаться
Татка Жукова
Татка Жукова
Богдан
9 лет
Маргарита
7 лет
Ефремов
Нам 3.видит у кого то новую игрушку, отнимает и кричит это мое.сил с ним нет больше, а вчера отправила на песок, смотрю идет камаз несет, я говорю неси обратно, нет мое.ныл стоял, по *** получил и пошел относить со мной. позор такой
Пожаловаться
Елена
Елена
Мишутка
14 лет
Воронеж

В семье только можно научить понятиям мое-твое. Если вы будете у ребенка спрашивать разрешение взять его книжки, объясните что ваши вещи нельзя брать без разрешения, ребенок быстро усвоит эти термины. И научите меняться, подайте это как игру




Пожаловаться
Юлия Горшкова
Юлия Горшкова
Руслан
9 лет
Москва

Наш до 2х лет отдавал все… а теперь часто орет моё!!! но, если нормально с ним поговоришь и объяснишь, делится...

Пожаловаться
Мишелена
Мишелена
Илья
6 лет
Алматы

все дети разные как и взрослые, кто то готов отдать все и не просит взамен, а кто то жадина, как мой, свои игрушки никому не отдает (2,5), иногда дает только тем кто ему понравиться не на долго и сразу забирает, уж и не знаю как только не объясняли и на примере, что другие детки тебе тоже не дадут свои игрушки, безполезно

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Крошечка
7 лет

отбирать не отбирает, но если увидит, что лежит что-то бесхозное, например, лопатка в песочнице, может взять. А так — стараюсь объяснять, что это не наше, это девочки/мальчика, что он расстроится, если ты заберешь его игрушку. Чаще всего понимает и протягивает игрушку другому ребенку. Свои вещи хорошо знает и помнит, пока все, что с собой принесла не соберет, домой спокойно не уйдет.

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Зачем мучать дитя, которое еще не готово к восприятию социальных вещей вроде «когда спрашивать можно, а когда нельзя, и что такое мое-чужое»?

В 2 года дочка только сейчас вот учится сознательно спрашивать, и то забывает (детская память такая, всегда терпеливо нужно напоминать).

В 1 год и 3 мес я была проговаривателем «можно или нет». И если игрушку не разрешали, то у дочери ее забирала, а если она плакала, то объясняла, проговаривала и тут же отвлекала.




Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск

я не учу, она не отбирает. если лежит бесхозная, то может взять, обычно никто не возмущается. но бывает бегут с криком «это мое, нельзя», тогда объясняю — отдай, мальчик не разрешает играть его игрушками. а когда ее игрушки берут она вообще спокойно относится.

Пожаловаться
Пиквик
Пиквик
Какие детки у всех хорошие. Сами не отбирают еще и свое все отдают.

А наш сын до полутора лет все отдавал, а сейчас вот свое отдает, но взамен берет то что ему интересно. Учим меняться. Если меняется то нет ни историк ни слез. А если он свои отдает а ему взамен не дают, то плачет. Или например дали ему на площадке машинку, он играет с ней, а потом мальчик приходить забрать свое, наш реветь начинает...

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
5,5 лет то фиг объяснишь… но у нас и ситуация совеееем другая так что не знаю. наверное лучше сразу?
Пожаловаться
Надежда Веломама
Надежда Веломама
Варвара
8 лет
Екатеринбург
Расскажу как я поступаю: когда приходим на площадку я свои игрушки выкладываю для общего пользования, кто их берет мне не важно, главное что бы когда мы начали собираться домой я их смогла найти. Главное условие для своего ребенка это не забирать из чужих рук, и научиться отдавать игрушку свою и чужую. Считаю что родители обязаны научить своих детей делится. А то слышно на площадке «это чужое не бери», если так говорить ребенок и сам в дальнейшем не будет делится. Что поделаешь но чаще дети играют с чужими игрушками и это понятно почему. Ни когда не употреблять при дочери " наше", «чужое». Благодаря этому у нас вообще нет истерик с игрушками. А видеть как у маленького ребенка, который еще и говорить не может, родитель забирает чужую игрушку со слезами, тяжело.
Пожаловаться
Надежда Веломама
Надежда Веломама
Варвара
8 лет
Екатеринбург
А с кого возраста? Когда будет понимаю тогда и начнете, ни раньше ни позже. Мы где то с 1,5 начали.
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск

+1

Пожаловаться
Елена
Елена
Самара

+100, бред когда так делают, ребенку нервы только мотать

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва

Девочки, детки разные. я всегда так говорила, что это чужое. это нельзя. ни разу слез не было. видимо у меня такой ребенок. но правда, никогда она не плакала, ни разу. правда у нас тьма игрушек, может поэтому ей нет смысла прям уж жаждить чужих. и свои вообще спокойно дает поиграть. туту просто надо разделять- я не даю чужие игрушки, но много же у нас уже знакомых деток, которые знаем как реагируют, и детки уже привыкли, что вот у друг друга могут брать игрушки. т.е. мы играем в чужие, но это наших знакомых. может еще и поэтому.




Пожаловаться
Женечка Досугова
Женечка Досугова
Ратибор
3 года
Москва
С года. Но он у меня как то не драчун совсем и практически не отнимает игрушки. Редко бывает, но если попросить, то отдает.
Пожаловаться
Ольга Юркина
Ольга Юркина
Ростов-на-Дону

вот с года и учила. берет чужую игрушку на площадке. подходим к хозяину и вместе спрашиваем!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пельмешка
10 лет
Булочка
8 лет
Пирожок
4 года
Пряник
1 год 9 месяцев
Москва
Я сразу к такому приучала. На площадке чужое брать нельзя. Только если разешат. Потому что сама не люблю когда берут без спроса. Дочке сейчас 2 года. Сначала спрашивает у меня, а мы уже вместе идем искать хозяина))
Пожаловаться
Papillana
Papillana
Кексик
6 лет
Москва

от ребенка сильно зависит. Мой никогда не отбирает. Просто может подойти к чужой игрухе и начать плакать. А у него как раз все отбирают. Мне кажется, это от рождения характер

Показать ещё