География для детей - сказочная Дания - часть 2

Сказочная Дания — продолжение путешествия

О нашем с Софьей знакомстве со Снежной Королевой Вы можете прочитать здесь =>

Итак, вместе с Андерсеном мы отправляемся на родину Снежной Королевы — в сказочную Данию. Сначала мы нашли Данию на большой карте, а затем вместе собрали и наклеили кусочки Дании на маленькую карту.

Достопримечательности Дании

После этого мы стали создавать карту достопримечательностей Дании, наклеивая на четыре склеенных вместе листах А4 каждый встретившийся нам памятник и каждого героя. Мы поздоровались по-датски «Hej» — «хай» с Гансом Христианом Андерсеном, принцем Гамлетом и с «хозяином» страны викингом. А затем на галере викингов отправились в Копенгаген, расположенный на острове Зеландия.

Памятник Русалочке в Копенгагене

памятник Русалочке в Копенгагене

В Копенгагене мы увидели знаменитый памятник Русалочке. Посмотрели мультфильм.

Поделки из воскового пластилина

Мама нарисовала Русалочку, и мы вместе «раскрасили» ее восковым пластилином и украсили чечевицей.

улица Стрёгет — Ратуша

Прогулялись по самой длинной пешеходной улице мира Стрёгет.

Из трех выложенных мамой шарфов Софья должна была выбрать самый длинный.

А чтобы шагать было сложнее, мама сверху на шарф положила балансир-бревно от нашего спортивного комплекса.

Круглая башня Копенгаген

Круглая башня — Копенгаген

Дойдя до Круглой башни Копенгагена, в которой расположилась обсерватория, Софья построила из лего свою башню с обсерваторией — квадратную

Затем при помощи самодельного телескопа мы повторили планеты, используя карточки комплекта компании «Умница» «Тайны космоса».

Памятник Гансу Христиану Андерсену


Софьюшка изображает памятник Гансу Христиану Андерсену

Амалиенборг

Амалиенборг

Софья помогла гвардейцам дойти до поста, передвигая солдатиков по карте, следуя моим указаниям.

А парком развлечений послужил для нас спортивный комплекс.

Замок Кронборг


Перед тем, как покинуть остров Зеландия, мы заезжаем в замок Кронборг, где происходили действия знаменитой трагедии Уильяма Шекспира. Софья помогает Гамлету сделать макет его замка из своего любимого игольчатого конструктора.

Игрушки Battat

Надо сказать, что мы с Софьей сразу полюбили и другие игрушки от Battat — B. Toys у нас есть еще два других замечательных набора. Эти игрушки отличают необычно красивые цвета и оттенки, они очень качественные, приятные на ощупь, материал блоков — мягкий, будто слегка резиновый.

География для детей - сказочная Дания - часть 2


В заключение нашего пребывания на острове Зеландия мы посмотрели небольшое «сказочное» видео про те достопримечательности Дании, что уже «посетили»:

Полуостров Ютландия

Продолжаем путешествие — и вот мы на полуострове Ютландия и отправляемся в Леголенд.

Создаем с Софьюшкой два одинаковых дворца из лего: то она повторяет за мной, то я копирую ее.

Острова Дании — Морс

На острове Дании Морс посетили Музей полезных испопаемых Моулера.

Мы с Сонечкой представили себя в музее и с удовольствием исследовали содержимое чудесного набора «Тайны природы. Самоцветы».

Рассматривали камни, определяли, какие они на ощупь — гладкие ли шершавые. Мам читала краткое описание, а Софья складывала самоцветы по одному обратно в ячейки.

Острова Дании — остров Фюн — Карл Нильсен


Под музыку Карла Нильсена мы отправляемся на самыый живописный остров Дании — остров Фюн. Софья украшает остров «деревьями» и круглыми синими «озерами» — блоками Дьенеша — на нашей карте достопримечательностей.

Датский композитор Карл Нильсен прославился на весь мир благодаря удивительной музыке «Весна на Фюн». Сонечка с удовольствием станцевала под этот отрывок и обратила мое внимание на вкрапления голосов хора в звучание оркестра.

Нильсен родился на острове Фюн. Его отец был маляром, но также умел играть на скрипке и корнете и часто сопровождал деревенские праздники.

С 1980 года на острове Фюн в Оденсе проводится Международный конкурс имени Карла Нильсена с участием молодых скрипачей, флейтистов, кларнетистов, органистов из разных стран.


В городе Оденсе же родился и прожил до четырнадцати лет великий Ганс Христиан Андерсен.

Мультфильм Стойкий оловянный солдатик

Мы с Софьей посмотрели трогательный мультфильм «Стойкий оловянный солдатик».

Мультфильм произвел на нее такое большое впечатление, что несколько вечеров подряд она очень эмоционально пересказывала мне его сюжет:

«У солдатика только одна ножка. Он марширует «Ать-два!» Он смотрится в зеркало. Солдатика съела рыба, женщина достала солдатика из рыбы. Солдатик падает в огонь. Он плачет. Танцовщица прыгает к нему. Они обнимаются.», при этих словах Сонечка обнимает меня.

Острова Дании — Лоланн

И наконец последний этап нашего путешествия — остров Лоланн, где расположились сафари-парк и парк, в котором находится музей автомобилей. Софья создает свой музей автомобилей на нашей самодельной карте, а также «приглашает» разных зверей в сафари-парк, предварительно отгадав загадки:

Ты рукой его не тронь! Грива есть, но он не конь.
Нет копыт, а есть клыки. И на лапах коготки. Лев.

У него на теле пятна, он высок невероятно,
Превышает ростом шкаф даже маленький … жираф.

Он огромный и усатый, и, к тому же, полосатый.
Если встретишь, не до игр! Потому что это — … тигр.

У этой лошадки одёжка в полоску.
Похожа одёжка её на матроску. Зебра.

Все время по лесу он рыщет, он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк. Кто скажите это? … Волк.

Хвост пушистый бережёт и зверюшек стережёт:
Знают, рыжую в лесу – очень хитрую… лису.

Этот мишка бело-черный. Он доверчивый, незлобный.
Очень редко встретишь, правда, мишку по прозванью …
панда.

Вот и подошло к концу наше путешествие.

Больше всего радости Сонечке доставили предложение изобразить памятник Андерсена и возможность «повозиться» со льдом. Ну, и, конечно же, создание необычной поделки датского флага по рецепту Юлии Соловьевой: Софья «солила» манкой красный флаг с предварительно наклеенными на него полосками двустороннего скотча.

Буду благодарна всем мамам, кто захочет оставить свой отзыв на моем блоге

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ольга Суханова
Ольга Суханова
Софья
12 лет
Париж
65916346
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ВернаСебе
ВернаСебе
Лучик
9 лет

с какого возраста детки стали интересоваться подобным? моя просто стала задавать вопрос-а что такое город наш, а какие города еще есть

а что такое страна Россия, а какие страны еще есть

Было у вас подобное?

Может умную книжечку доступную для 4-5 лет подскажете?

Пожаловаться
Мышкавнорке
Мышкавнорке
мышкавнорке
6 лет
Ангарск

Карту мира купите да покажите.

Пожаловаться
ВернаСебе
ВернаСебе
Лучик
9 лет
Мышкавнорке 
ну карту да, тоже думала, но и книгу хочу
Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Малыш
6 месяцев
Воронеж
Мышкавнорке 

Лучше глобус! Даже с подсветкой бывают

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Здравствуйте, мой старший сын начал интересоваться географией приблизительно в возрасте Вашего ребенка. Интерес проснулся с перелистыавания МОЕГО географического атласа для детей, который называется «МИР и ЧЕЛОВЕК». картинки на любителя, взрослым может показаться, что они страшные, но детям нравятся. Наш атлас передали «по наследству» дальше младшим племянникам, которые даже на русском не разговаривают (англ). Книга до сих пор издается и есть в продаже, вносят географические коррективы, актуальные времени, а концепция та же.

Пожаловаться
ВернаСебе
ВернаСебе
Лучик
9 лет
Мария 
спасибо! гляну!
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Мария 
Да, красивый!

У меня в детсве такой был! И переиздание видела с исправлениями!

Пожаловаться
ВернаСебе
ВернаСебе
Лучик
9 лет
Мария 
ой, ну мне прям тоже понравился)
Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Моя лет с 3 стала спрашивать. Карту покупали и книга есть детская, я когда покупала выбор был огромный, все листала листала, они однообразные, купила одну. Теперь думаю взять посложнее. Еще про космос интересуется)) прям как я в детстве)
Пожаловаться
ВернаСебе
ВернаСебе
Лучик
9 лет
МаринаМамаВари 
во-во! моя мульт про Алису посмотрела и теперь про космос и планеты тоже вопросы задает.)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Липецк

В два года сын сломал ногу. Мы купили ему маленький столик для игр и на стену повесили карту, что бы стену не замазал. Не ожидали такого интереса. Он моментально выучил страны, показывал столицы. Потом взрослых поражал тем что знал столицы Мадагаскара и Эфиопии.

Пожаловаться
ВернаСебе
ВернаСебе
Лучик
9 лет
Ирина 
Пожаловаться
Александра МамаСтепыиАлеси
Александра МамаСтепыиАлеси
Алеся
6 лет
Воронеж

Есть плакаты говорящие с картой, видела у друзей -прикольно, как раз Андрюше лет 5 было когда ему купили

Пожаловаться
ВернаСебе
ВернаСебе
Лучик
9 лет
Александра МамаСтепыиАлеси 
пасиб!
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

да, книг кучу купили и огромную карту мира на всю стену. постоянно с ней зависает. уже знает, где многие страны. и когда летим куда-то, емуц надо все показать на карте :)

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
С 4 лет начала вопросы задавать. Есть карта мира, политическая.

Любит Атлас листать, там уже все карты..

Тихо мирно интерес перерос в Космос)))

Есть карта Солнечной системы. И детские книги)

Смотрю по содержанию. Чтобы и картинки были. И текст понятный

Пожаловаться
ВернаСебе
ВернаСебе
Лучик
9 лет
Лилия 
а какие именно у вас книги? сфотать можете?
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
Сейчас не дома. Если вечером не забуду)) я выбирала по картинкам и содержанию)))
Пожаловаться
ВернаСебе
ВернаСебе
Лучик
9 лет
Лилия 
пасиб! просто по книжным ходит не оч время есть( а в нете инфа скудновата о содержании
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов

Это то, что дома сейчас. Остальные на даче. И Почемучка, книга моего детства

Пожаловаться
ВернаСебе
ВернаСебе
Лучик
9 лет
Лилия 
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Валерия
10 лет
Волгоград
Как интересно! Вы молодец, такие игры проводите с ребенком.
Пожаловаться
Кристинка
Кристинка
Кемерово

тож так буду дочку обучать)все-таки географ)




Пожаловаться
Настя
Настя
Самир
17 лет
Кабир-Али
10 лет
Зоя
7 лет
Карим
3 года
Брамптон

Пожаловаться
Юля Бикишова
Юля Бикишова
Алина
10 лет
Елена
19 лет
Тимур
8 лет
Булат
5 лет
Самара

Отличное путешествие!!! очень увлекательно

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Софья
12 лет
Париж
Спасибо, Юля!
Пожаловаться
Эн Хетуэй
Эн Хетуэй
Москва

здорово! очень классно и увлекательно!

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Софья
12 лет
Париж
Спасибо!
Пожаловаться
ТаЧтоИдетПоЖизниСмеясь
ТаЧтоИдетПоЖизниСмеясь
Москва
Каждый сходит с ума по своему…
Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Софья
12 лет
Париж
Есть немного :)



Пожаловаться
Софья
Софья
Александр
10 лет
Давид
9 лет
Тбилиси

просто шикарное путешествие у вас получилось!!!!!!!!!

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Софья
12 лет
Париж
Спасибо, очень приятно! :)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
8 лет
Киев

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Софья
12 лет
Париж
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Берке
12 лет
Анкара

Невероятно! А для ребенка не сложен такой уровень? Особенно все эти названия???))) Или это только так кажется со стороны...

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Софья
12 лет
Париж
Ольга! Названия, конечно, сложно. Но я же не прошу их заучивать, просто в играх повторяю. И необязательно, чтобы она их запоминала. Главное, что она русалочку и солдатика полюбила. Сложно — сразу все делать и по порядку — вернее, наверное, невозможно :) Мы что-то сделаем, потом отвлекаемся, Софья берет инициативу в свои руки :) Надоело одно, другим занимаемся. Но вот на прошлой неделе, она ко мне подошла и говорит: «Мама, давай опять в Копенгаген поиграем!» Несколько разу уже зверей изо льда спасали, камни просит опять и опять из фасоли с монетками доставать :)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Берке
12 лет
Анкара

Надо же! Тоже начнем пробовать чуть попозже...

Пожаловаться
ДинаПетренко
ДинаПетренко

Даа, ребенок в восторге и мама спокойна, красота:))

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Софья
12 лет
Париж
Дина, спасибо! Но не все легко получается, как кажется. Я учусь :)



Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

ОГо, как увлекательно!

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Софья
12 лет
Париж

Спасибо, Лани!

Пожаловаться
Алёна Каменева
Алёна Каменева
Роман
6 лет
Иваново

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Софья
12 лет
Париж
Пожаловаться
НаткаМамаВкубе
НаткаМамаВкубе
МладшийБрат
20 лет
СтаршийБрат
26 лет
Москва
Очень интересно!!!
Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Софья
12 лет
Париж

Спасибо, Натка! :)

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Здорово
Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Софья
12 лет
Париж
Спасибо! :)
Показать ещё