Чтение книг для деток от 1 годика до 1,9 лет.
Интересует, как слушают вас детки этого возраста, когда вы читаете стишки, сказки для них?
Ребенок сидит и вовлеченно слушает вас, или занимается своими делами, но рядом около вас?
У меня это происходит так: видит что взяла книгу и начинает забирать, или просто закрывать её. Карточки с животнимы — летят в разные стороны.
Если сижу там где меня не достать😄 и читаю ему — начинает ныть.
Не получается у нас развиваться слушая сказки.
Что со старшим так было, и с младшим так же😥

Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва
01744

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
4 года
Нижний Новгород
Вы попробуйте рассказывать сказки, потешки с помощью игрушек. Некоторые смеются, а нам действительно очень зашел интерактивный Мишка, и сказки расскажет, и песенки споет, да еще текст озвучит. Очень помогало. Не дешевый, но того стоит, уже два года как дети радуются.
Чтение книг для деток
Пожаловаться
Катя
Катя
Барнаул
Мой любит, когда ему читают, но не все книжки. В топе про машины, например; гусеницы и колёса, малыш мусоровоз, спокойной ночи трактор, экскаватор. Ещё любит одну книгу про животных и Винни Пуха. Недолго может послушать Чуковского или Барто. Классические сказки рассказываем ему по памяти перед сном. Попробуйте, может книги про машины и с текстом в стихах зайдут.
Пожаловаться
Mammy
Mammy
Карамелька
6 месяцев
Только в 3 начала слушать. До этого вырывала. Рвала



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ставрополь

В 1,6 той точно такой как и ваш, вот совершенно

Пожаловаться
Анна null
Анна null
Алекса
1 год 6 месяцев
В таком возрасте потешки любит, стихи есть про животных любимые, а из сказок «Колобок »,«Теремок ».Последняя нравится как пальчиковый театр, но сейчас приелась и тоже кидает фигурки, либо рассматривает, говорит звукоподражания.Нравятся книжки из «Школы 7 гномов ».
Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар
Я в этом возрасте обычно не читаю текст, а рассказываю по картинкам сокращенную версию или просто описываю, что нарисовано, и прошу показать, где то, а где это. Подключаю эмоции, игровые моменты и детей не оттащить. Все дети обожали книги в этом возрасте и далее тоже. Старшие и сейчас любят читать. Если просто читать в этом возрасте, то ребенку зачастую скучно, не понятно, так как речь он ещё не очень хорошо понимает, поэтому надо упрощать все или брать спец платные книги для самых маленьких, где уже за вас составлен подходящий текст, понятный годовасу. У нас такие тоже есть. Стихи можно без книг читать, если хотите. Там суть не сколько в смысле в этом возрасте, а в ритме и можно просто рассказывать, когда спать вкладываете, например ( у нас хорошо для этих целей сказки Чуковского идут, так как они очень ритмичные, я знаю штук 5 их наизусть), на качелях качаете и т.д.
Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
11 лет
Мария
1 год 11 месяцев
Михайловск

Мои обожали все. И стишки и сказки и рассказы, могли слушать просто часами, не зависимо от времени суток. Слушали очень внимательно, к двум уже многое знали наизусть. Но я и начинала им читать месяцев с 6-ти, может поэтому они так любили. А ещё имеет значение то, как вы им читаете. Если монотонно, как трудовую повинность, без эмоций и выражения, то он и не захочет конечно. А если чтение частично превращается в игру, то должно понравиться.

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва

Я читаю всегда выразительно, подбираю тон)) не действует) Пушкина и Есенина читаю на ночь — засыпает моментально))) но это уже когда некуда деваться, потому что в кроватке.

Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
11 лет
Мария
1 год 11 месяцев
Михайловск
Елена 

Эмм… Пушкина и Есенина? Это ведь даже не для садика, это уже для школы...

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва
Елена 

Ну это же стихи) иногда можно

Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
11 лет
Мария
1 год 11 месяцев
Михайловск
Елена 

Они очень сложные для такого малыша, поэтому ему и не интересно. Ну разве что, чтобы быстрее уснул😂




Пожаловаться
мамаДочки
мамаДочки
37н

Так же было. Либо забирала книгу и сама листала, либо уходила заниматься своими делами и меня совсем не слушала. Годам к трем, а то и позже, стало интересно слушать сказки

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва

Вот, к трем годам и у меня со старшим так было, эх...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зайчик
9 лет
18н
Краснодар

Каждый вечер читали кучу книг детских, слушали с удовольствием

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 6 месяцев
Москва

Дети не убегали, сидели рядом и слушали? Именно в возрасте от года до полутора лет?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зайчик
9 лет
18н
Краснодар
Елена 

Да, сидели слушали с удовольствием, ещё в это время алфавит начали учить и выучили к трём уже читали. Не заставляла у самих был интерес

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Аналогично было. Не давала мне читать, переворачивала страницы сразу или отнимала книгу. Сейчас слушает, но очень не долго.