ММД,СДВГ,ЗТПРР

ММД-минимальная мозговая дисфункция

СДВГ-синдром дифицита внимания с гиперактивностью

ЗТПРР-задержка темпов психо-речевого развития

Есть те чьим детям ставили такие диагнозы? Насколько это серьезно? На основании чего вам их ставили? Какие прогнозы делали? Какое лечение вы проходили и проходили ли? Были ли у ваших детей проблемы по неврологии в раннем детстве(на фоне недоношенности, гипоксии в беременности и родах и т.п.)

Могут ли быть эти диагнозы основанием для специализированного сада или вообще вероятной причиной почему вашим детям вообще запретили ходить в сад?

Очень интересны разные мнения на этот счет.

Спасибо заранее.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
0672073
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Ланская
Татьяна Ланская
Волгоград

Из того, что Вы написали, только диагноз ЗПР существует давно, описан в литературе, и грамотные врачи его ставят при необходимости (конечно, никто не исключает неграмотных врачей, которые всем подряд ставят разные диагнозы).

ММД и СДВГ стали описываться сравнительно недавно, в литературе мало информации об этих нарушениях. Я, когда работала в гимназии, видела, как психолог диагностировала учеников 2 класса на ММД, и там последние годы половина детей были с этим нарушением. Причем, я бы сказала, что выявленным детям действительно было сложно учиться, и у них, как правило, были еще и речевые нарушения. Так что, если по результатам диагностики, тщательного обследования, ребенку поставили ММД или СДВГ, то стоит задуматься, но не паниковать. Это не болезнь и не какой-то серьезный диагноз. Просто стоит прислушаться к рекомендациям грамотных специалистов.

Пожаловаться
МАША РУСНАК
МАША РУСНАК
Вижница

Здраствуйтэ! у нас малыш лижал в реанимацыи с диагнозом асфексия и гиплксия. Сичас нам полтора годика гаварим только -мам когда плачит, абаба-когда чемто заинтирисован и свсьо.Ничиво нихочит паказывать пальчиком -эсль штото хочитдостайот сам, эсли ниможе плачит, ниидьот на контакт ничиво нихочет павтарять, ничиво нихочит принисть поднять дать ка будто нериагируэт на просьбы, с детками толька начал нимножко бегать и смиятса к ним на улице навить несмотрит на них сам по сибе, и гаит с мячом, пианинами, очинь любит машу и медведь сматреть катаэтса на машынке.Ликари ставят пака диагноз отсталость в розветке в нас аутизм ставят нераньше чем в 3годика но у нас много признакав аутизма, низнаю што делать?

Пожаловаться
Helen
Helen
Ксения
8 лет
Калуга

мы с 2-х лет с такими диагнозамилечимся пока только у невролога, ждем 3-х лет и к логопеду пойдем.в сад ходим в обычный.диагноз ставили после эхо-эг, и консультации сурдолога.с рождения стоял диагноз ГИПЦНС, син-м гипервозбудимости(в год диагноз сняли), тогда по вине нашего прошлого невролога не получили должного лечения, теперь пожинаем плодысейчас наш невролог дает благополучные прогнозы, да и сама замечаю, что прогресс есть, хотя и не большой.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
спасибо за ответ!



Пожаловаться
Marie
Marie
Тамила
11 лет
Москва

Ксень, обязательно проконсультируйся с другим специалистом. Про садик меня просто поразило. У моего племянника дела похуже обстоят, и то в садик ходит, правда пока в ГКП. И до 3 лет не ставят таких диагнозов, насколько я знаю. Правильно, что занялась этим. Главное, не упустить время, если что-то подтвердится. Но самое главное для детей — внимание, любовь и постоянно заниматься с ними.

Пожаловаться
Елена
Елена
Катенька
12 лет
Краснодар
ммд — у обоих стоит. поставили в 1.5 года, до этого был синдром двигательных нарушений был. у одной косоглазие на почве неврологии, у второго вообще все хорошо, но тем не менее…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
а вы в сад ходите уже?
Пожаловаться
Елена
Елена
Катенька
12 лет
Краснодар
да, с 2 лет. но болеем много. хотя к саду быстро привыкли, им вдвоем весело там
Пожаловаться
КристиЯ
КристиЯ
Аннушка
11 лет
Полли
11 лет
у нас старшей поставили ммд.говорить с 3лет стала.речь нечеткая, с детьми общается отлично.со взрослыми нормально только если к нам домой пришли, с незнакомыми даже не заговорит.в сад обычный ходит и с удовольствием.У нас тики переодически, как раз на фоне всяких страхов, если ее что-то через силу заставляют сделать… Пьем просто успокоительное по назначению невролога, весной как-то медикаментозно речь стимулировать будут.Но я например такая же была, только тиков не было.Как-то прошло.А и с горшком проблем с года нет.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
спасибо за ответ))когда ты пишешь что у вас с года с горшком проблем нет мне всегда кажется что это что-то из области фантастики))))
Пожаловаться
КристиЯ
КристиЯ
Аннушка
11 лет
Полли
11 лет
ну это только с Ариной в этой области правда проблем не было и нет)а мелких я с года учу, без фанатизма.после ночи подгузник полнющий(днем тоже пуденят только так
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
12 лет
Ивантеевка

ну, насколько я знаю (не могу вспомнить где читала) СДВГ можно ставить только ближе к 4м годам, сейчас по-моему очень модно стало им любые проблемы прикрывать. а вдруг это просто особенности развития твоего сына. я бы точно к другому врачу еще сходила.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
я схожу конечно еще к одному врачу, но мне кажется что не все так у нас ужасно



Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
чего почитала твой пост и стала задумываться, дочка тоже оч мало говорит(((но с горшком полная идилия у обоих. невролога в 2 года проходили, сказала всё норм, единственное надо дойти с дочкой до психиатра.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
да чего задумываться))все хорошо у вас))я вот например именно насчет речи не переживаю)мои много говорят, у нас на площадке много одняшек доношенных наших ровесников намного хуже говорят чем мои
Пожаловаться
Мерлин
Мерлин
Москва

Ой, я вот тоже переживаю на счет речи дочки, бегала по врачам. Но они говорят, что до 3 лет формируется речь. А в саду столько детей, по-моему эта проблема у всех. Кошмар какой-то!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
она в сад ходит уже? мне казалось в коллективе детки быстрее разговариваются
Пожаловаться
Мерлин
Мерлин
Москва

ходит в ГКП.

Пожаловаться
Мама-Чука-и-Гека
Мама-Чука-и-Гека
Гек
12 лет
Москва
мне сложно сказать что то. один невролог в первый год наговорила мне разного. я не слушала.

я хожу к 2 или 3 врачам, чтоб точно.

молодец, что не пускаешь на самотек.

а логопед разве не с 3-х?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
я тоже к разным хожу обычно, эту мне когда то знакомая посоветовала как раз как не любящую ставить лишние диагнозы и лишние лечение назначать и мы к ней ходили и даже если другие запугивали, она всегда успокаивала, а в этот раз почему то вот так
к логопеду мы идем так как проходим комиссию в сад и он должен сказать стоит ли нам идти в специализированный сад с такой речью или нет
Пожаловаться
Анна
Анна
Сандра
9 лет
Москва
То, что все на самотек не пускается, очень хорошо)))
Думаю, все хорошо будет у ребятишек, Гоша за братиком всегда все будет повторять-нагонит, перерастет этот возраст)))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
спасибо))я тоже думаю что ничего страшного у нас нет)



Пожаловаться
людмила силистрарь
людмила силистрарь
Семен
12 лет
Владлена
12 лет
Санкт-Петербург

Ксюш а ты в лицо не чем не дала тому доктору который в столь раннем возрасте лепит такие диагнозы ребенку???? Ищи другого специалиста!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
ну этого специалиста мне советовала знакомая, как раз таки говорила что эта врач не любит лишние диагнозы ставить и залечивать, и раньше мы к ней ходили все норм было, если другие меня запугивали, то она всегда успокаивала, а сейчас вот почему то сама запугала
ну а насчет диагнозов, ведь вроде чем раньше начать заниматься тем больше шансов все быстрее исправить
Пожаловаться
MamaTwins
MamaTwins
Арсений
11 лет
Москва
Может всетаки к другому неврологу сводить? Может он и подтвердит наличие того что ты перечислила, но не станет краски сгущать, и ты успокоишься!!! многие врачи перестраховываются и несут иногда бред!!! А вообще смотри по своей интуиции но не по эмоциям, а именно по интуиции… если чувствуешь что не нормально тогда принимай меры!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
ну я еще в 70 обязательно съездию, там мои любимые врачи и я им доверяю больше всех, а вообще мне кажется не все так страшно у нас как эта врач мне сказала
Пожаловаться
Катерина
Катерина
ПервыйМалыш
12 лет
ВторойМалыш
12 лет

Мои не говорят, диагнозов таких не ставили.

У тебя ведь разговорчивые мальчики, активные, но много деток активных))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
да тут не в речи больше дело, я выше всю ситуацию описала. И это только одному поставили, причем более спокойному и менее проблемному.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
ПервыйМалыш
12 лет
ВторойМалыш
12 лет

Прочитала.

Мне кажется насчет садика врач палку перегнула.

Ты права курс лечения стоит пройти.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Старшенький
11 лет
Москва

А вы совсем мало говорите?

У нас у знакомых мальчику 2,4 — говорит только «мама, папа, дай», им врач говорит что это не страшно, перерастет и сразу предложениями говорить начнет

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
говорят, это одному из детей поставили и пока под вопросом, он много говорит, но слова все коверканные или вообще звукоподражания, фразовой речи почти нет, но он до двух кроме мамы и ам практически ничего не говорил, как он говорит сейчас это вообще прогресс
но не только на основании речи невролог под вопросом поставила эти диагнозы, например то что в этом возрасте он не контролирует вопрос с походом в туалет не нормально, плюс есть особенности поведения у него, которые уже давно врачей, да и не только их настораживают. Он немного на своей волне, с ним сложно заниматься, он не всегда реагирует на обращенную к нему речь. Я всегда надеялась списать это на особенности характера, но и просто пускать все на самотек не буду. Нас пока для уточнения диагноза направили к психиатру.После его консультации уже скажет что и как.Меня напугало что врач сказала, что с такими данными как у нас сейчас есть речь о саде не может идти...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Старшенький
11 лет
Москва

понятно, но про сад странно… наоборот может среди сверстников он быстрее всему научиться, будет им подражать...

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
я тоже врачу так сказала, но она что-то промычала что после консультации с психиатром будем смотреть, сегодня идем к нему, надеюсь ничего ужасного не скажет
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Старшенький
11 лет
Москва

удачи вам!!! расскажи потом чем закончился поход к психиатру

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
сказал что у меня абсолютно здоровый и нормальный мальчик)только слишком гиперактивный)))Гоша меня саму поразил, на все вопросы ответил ему и вообще вел себя прям идеально)))он очень удивился чего к нему невролог придралась)поставил штамп в садовской карте психиатр: здоров)))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Старшенький
11 лет
Москва

Здорово!!! Очень рада за тебя и малышей!!!!

Я уже давно поняла, что врачам лишь бы перестраховаться…

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
спасибо)))
Показать ещё