ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

Решила я с деткой цвета повторить/закрепить.

Для этих целей устроили мы ЦВЕТНЫЕ ДНИ.

Материал готовила так: собирала все предметы в доме по цветам в соответствующие коробочки, и, конечно, все занятия дополнялись «Альбомом по развитию речи» Батяевой и цветными карточками.

Ну и цветные картинки у нас развешаны по всему дому (по 3 каждого цвета)

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

Маленькие бусинки, купленные мною в магазине ФИКС-ПРАЙС сразу разложила по цветам в формочку для льда — удобно))

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

И немного подробностей по КРАСНОМУдню:

Коробочку с карсными предметами ставила на дочкин стол еще ночью, чтоб утром получился сюрприз. Но из нее заранее доставала краски, пластилин, мозаику — это все под моим присмотром, остальным дочка могла смело играть по своему усмотрению. Так же заранее вытаскивала игрушки для купания — они дожидались своего часа в ванной.

Перед завтраком, на обеденном столе, дочку ждала мозаика — «грибочки».

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

Сажали их, чтоб они выросли большиииие:

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

Кстати, красное платье и красные колготочки — тоже в тему! Позже, за своим столом, собирала красный конструктор:

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

После — прогулка, во время которой постоянные акценты на красное — у нас красная горка, а под горкой — разноцветные кубики, среди которых искали красные. Трудностей не возникло. Вот фотоаппарат на улицу я не взяла(

Дома сделала дочке место для рисования — на стену прикрепила старые обои, выдала красные карандаши — ребенок в восторге! Знает, что рисовать можно только там. Но иногда разрисовывает свой горшок и мамины весы — а то невзрачные они.

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

Карандаш держит правильно, рисует длинные полоски сверху-вниз — это новая фишка.

После сна собрала моментально пирамидку с геометрическими фигурами:

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

После полдника мы клеили красные пуговички на пластилин бежевого цвета — это яблочки на яблоне, сама картинка — заготовка расчитана на все ЦВЕТНЫЕ ДНИ:

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

Затем — прогулка, а после нее — игра с заранее заготовленными шариками. В возрасте 9 мес дочка была от них в восторге. Воистину, они стали ГВОЗДЕМ ДНЯ:

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

Изначально они выглядят как бисер, в воде за 6-8 часов разбухают, продаются в цветочном магазине и служат для долгого удерживания воды в срезанных цветочках. Стоят-копейки, с ним играли 45 минут, еле отняла.

Сначала руками перекладывала Ксю их из тарелочки в красный стакан, они скользкие, так что это требует определенного мастерства. Потом продолжила ложкой:

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

Потом катали эти шарики друг к другу, по пути научились ручки ставить «домиком»:

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

ЦВЕТНЫЕ ДНИ: Красный

Игры в душе не снимала — не было сил, оставила это на следующий день.

Кроме перечисленного, занимались обычным, любимым занятием — читали. Старалась акцентировать внимание на данном цвете.

Спасибо дочке за то, что оценила!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
4412917377
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Зайчонок
11 лет
Оренбург
С какого возраста стали аппликацию делать (слово в предыдущем коменте пропустила, сейчас заметила)?
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

аппликации стали делать с 1,4, но было это без фанатизма, а с огромным рвением — в 1,7

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Зайчонок
11 лет
Оренбург
Мама молодец, я тоже стараюсь заниматься, но мы читаем, стараемся заниматься музыка с мамой, лепим (конечно на уровне его возраста), рисуем, пальчиками и карандашами, только я ошибку сделала он как сам карандаш в ручки взял, так и рисует, я сейчас стараюсь чтобы правильно брал. А с какого стали аппликацию делать и смотрю вы с клеем работаете?



Пожаловаться
Мама
Мама
Малышка
6 лет
Орск
Обалдеть! А когда успеваете готовить, убираться? сколько гуляете?
Пожаловаться
Галина
Галина
Минск

Какие вы молодцы!!! А с какого возраста вы начали активные занятия с ребенком?

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

ну именно такие дни у нас впервые,

а по отдельности — рисование пальцами с 9 мес, кистью — с года, мозаики — с года, лепка заинтересовала в 1,4, карандаши в 1,5, книги в 1,1, свечки задувать в 1,6 примерно, лепить аппликации стала в 1,7 с удовольствием

Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Елисей
10 лет
Химки
Тоже хочу такие шарики)))

Молодцы!!!

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

спасибо!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Надюшка
7 лет
Москва
супер!!!
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

спасибо!




Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка

ой спасибо огромное! столько идей на развитие моторики! мы по методам Монтессори занимаемся, а цветные дни это вообще супер идея!

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

спасибо! было бы интересно про ваши занятия почитать!

Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка

как-нибудь напишу)))

Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка

сегодня шарики для водяного грунта тоже купила набухают завтра будем заниматься и завтра тоже хочу желтый день устроить)))

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир
Супер идеи, в закладки!
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

спасибо!

Пожаловаться
Nataliya
Nataliya
Санкт-Петербург
Вы просто МОЛОДЕЦ!!!! Честно, просто умница. Методически и дидактически все очень грамотно, я Вам как кандидат педагогических наук говорю))
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

спасибо огромное!!!

Пожаловаться
МарьИвановнуХочу
МарьИвановнуХочу
Данил
7 лет
Москва

как здорово, что я решила заглянуть к вам в журнал!!! Столько развлечений для нас с малышом =))) и вроде ничего нового, но по тематике будет даже интереснее! Спасибо Вам.

И вопрос, шарики это гидрогель?

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

ой, а я не знаю, наверно))

спасибо большое!

Пожаловаться
Anna
Anna
Мария
7 лет
Москва
Спасибо за рассказ! Было очень интересно!!! На заметку себе, если позволите:)))
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

спасибо, буду рада, если пригодится!




Пожаловаться
di-di-80
di-di-80
Москва

Маргарита! Спасибо за идейки, надо срочно попробовать. В ЗАКЛАДКИ!!!!!!!!!

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

спасибо!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Курган

хорошая идея, обязательно с дочкой попробуем цветные дни. Спасибо!!!

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

спасибо вам!

Пожаловаться
Анна
Анна
Кривой Рог

Вы очень-очень круто все сделали!

Но не пойму — зачем? Зачем столько сил для изучения цветов? Ребенок сам их выучит в свое время. Никто из нас такие занятия не проходил, но цвета знаем с детства. Зачем????

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

Знаете, мне просто нравится заниматься с дочкой — я вижу в этом толк, а ей очень нравится быть занятой чем-то интересным. Можно подождать, пока сама выучит, а можно научить, точно так же, как можно подождать, пока научится шнурки завязывать, а можно научить. В таких занятиях с ребенком главное — совместное получение положительных эмоций.

Спасибо!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нарва
Вроде вам не 15 лет, атакую ерунду пишите. Тамне тольконацвета, а еще и на логику, мышление, мелкую моторику, визуал. Вооброжение… и тд. Автор большая умница, не жалеет времени на ребенка, удачи вам
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

Екатерина, спасибо!

Пожаловаться
Ариша Колосова
Ариша Колосова
Короча

я альбом купила дочке и она там рисует с 11 месяцев сейчас нам год и восемь.Прочитала вашу заметку и поняла что нам тоже уже пора учить цвета)))спасибо за идеи))

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

Показать ещё
Актуальные посты
можно беременной пить ессентуки 4
парень под влиянием мамы