Ребенок упал и что делать?

Есть мамы, которые жалуются на то, что их ребенок упал… с дивана, кровати, когда они-мамы отвернулись или отошли буквально на пару секунд… Что же делать в ситуации, когда ребенок упал?

Детский череп – более хрупкая и уязвимая конструкция. Вероятность травмы мозга при ударе головой у детей куда выше, чем у взрослых. Особенно на первом году жизни, когда кости черепа еще не срослись и при ударе легко смещаются.
Мы, взрослые, обязаны знать, где малыша подстерегает опасность. Упасть на пол с пеленального столика или вывалиться из коляски – «хобби» грудничков. Дети постарше осваивают мир, проверяя его на прочность собственным лбом. Юному путешественнику даже острых углов не надо – шишку он набьет буквально на ровном месте. И хорошо если шишку. А когда малыш подрастет и начнет бегать, неизвестно, кто чаще хватается за голову – насмерть перепуганная мама или он сам.
Полностью уберечь ребенка от травм, увы, невозможно.
Если ваш ребенок падает редко – не слишком ли вы дрожите над ним?
Груднички чаще всего скатываются на пол с пеленальных столиков, поэтому пеленать малыша нужно не на столе, а, например, на диване. Он пониже. Кроме того, чтобы смягчить возможное падение, расстелите ковер под столом или рядом с диваном.
Еще три простейшие рекомендации:

  • ни на секунду не сводите глаз с ребенка во время пеленания;
  • старайтесь придерживать его рукой;
  • если надо отлучиться (за бутылочкой, или снять телефонную трубку, или открыть дверь), возьмите малыша с собой. Иначе он может в любой момент перевернуться со спины на живот (о последствиях такого акробатического этюда лучше не думать).

Следить за малышом приходится и тогда, когда он смирно лежит в своей кроватке. Впрочем, лежит – это полдела. Как только он начинает садиться, глядите в оба. Если ваш непоседа уже освоил искусство сидения, срочно приобретайте низкую, прогулочную коляску. И обязательно мобильную, то есть такую, в которой ребенок может и сидеть, и лежать. Из такой коляски ему труднее выбраться, да и падать безопаснее.
Уберечь ребенка от падений в квартире могут специальные носочки с «тормозами» (это такие прорезиненные вставочки в подошву носка, которые уменьшают скольжение). В местах обычных маршрутов малыша постелите коврики (но так, чтобы они лежали плотно и не скользили по полу). На первое время оберните какой-нибудь плотной материей острые углы у мебели, дверные косяки. Уберите стулья и другую мебель от окон – это удержит любознательного человечка от желания забраться на подоконник или, страшно подумать, открыть окно.
А если все-таки упал…
Если несчастье случилось и ребенок упал, ударившись при этом головой, главное – не паниковать, не выяснять, кто виноват. Все внимание малышу. Ваша задача быстро выяснить, насколько серьезна полученная травма.
Самая легкая травма – ушиб мягких тканей головы (не путать с ушибом мозга!). При этом головной мозг никак не страдает. В месте удара может быть небольшая ссадина или шишка. Ребенок, порыдав минут 10-20, успокаивается и ведет себя как обычно. В этом случае к врачу можно не обращаться.
При сотрясении головного мозга все гораздо серьезнее: может наблюдаться кратковременная потеря сознания, начинается рвота (у детей до 3 месяцев – многократная), кожа бледнеет, выступает холодный пот. Ребенок вял, сонлив, отказывается от еды; те, кто постарше и способны на какую-то информацию о себе, жалуются на головную боль, шум в ушах.
Еще более тяжелая травма – ушиб головного мозга. При этом сразу после травмы возможно длительное отключение сознания (иногда оно отсутствует больше часа). В особенно тяжелых случаях возникают нарушения дыхания и сердечной деятельности.
При переломе черепа, помимо общего тяжелого состояния ребенка, может наблюдаться истечение крови или светлой жидкости (ликвора) из носа или уха, вокруг глаз образуются синяки (симптом очков). Очень важно знать, что при переломах костей черепа симптомы появляются не сразу, а спустя несколько часов после травмы.
Поэтому правило номер один – после ушиба (повреждения) головы надо сверхвнимательно следить за состоянием ребенка. Любые сомнения в том, «что все в порядке», – повод для немедленного обращения к врачу. При появлении признаков сотрясения или ушиба головного мозга врача вызывают незамедлительно.
Что можно сделать
Если нет явного повреждения костей черепа, к месту удара надо приложить смоченную холодной водой ткань или лед в тряпочке. Это уменьшит боль, приостановит отек тканей и кровотечение.
Кровотечение можно остановить и таким образом – приложив к ранке плотный кусок сухой материи (тампон). Если она пропитывается кровью, поверх первого тампона наложите второй. Внимание! Если спустя 15 минут кровотечение продолжается, срочно вызывайте врача.
После любой травмы головы ребенку нужен покой, но в течение часа не давайте ему заснуть, иначе вы не поймете, насколько тяжело его состояние. Будите малыша и ночью. Если он не отвечает на простые вопросы, или у него нарушена координация движений, или повторяется рвота – срочно зовите врача.
Обратите внимание на зрачки: их неодинаковый размер говорит о тяжелом повреждении мозга. Если вы подозреваете серьезную травму, а малыш заснул, – не ждите, пока он проснется: вызывайте врача.
Если ребенок после удара головой потерял сознание и вы уже вызвали «Скорую», уложите малыша набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Если же вы подозреваете, что, помимо головного мозга, пострадал позвоночник (при падении с высоты на голову или на спину), поворачивать ребенка надо крайне бережно и так, чтобы туловище и голова находились на одной оси: это поможет избежать дополнительной травмы.
Но все-таки самое главное, что требуется от вас, если ребенок получил травму, – хранить спокойствие. От адекватности ваших реакций зависит слишком многое – зависит здоровье маленького человека.

Читайте далее: ребенок упал с дивана 5 месяцев


Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
19387310779
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Екатерина Павлова
Екатерина Павлова
Санкт-Петербург
Девочки, доббрый вечер! тут вот на секудну отвернулась и доча сиганула с дивана на пол!(((( теперь вот вин себя, не случилось ли что! даже толком не поняла как она упала-вроде плашмя и головкой ударилась! поплакала минут 10-успокоила! уснула минут на 20! сейчас вроде ничего-улыбается!!! А вообще, что делатьв таких случаях!!!???? как узнать не беспоит ли её что!?
натаська
натаська
Мурзик мой Максим
8 месяцев
Апатиты
в таких случаях нужно вызвать скорую, вам сделают снимки головы и покажут ребенка неврологу и травматологу
Мила
Мила
Москва
Но очень переживаю можем ли мы сами сейчас поехать в травм пункт детской больницы??? Или по скорой надо? До звониться туда не могу((((((
Кошечка
Кошечка
Курск

Просто понаблюдайте, если ребенок ведет себя как обычно, то ничего страшного

Малинка
Малинка
Можете, конечно. Но имейте ввиду, скорей всего снимок будут делать. Если ребенок не вялый, не плачет, не тошнит, думаю, все ок.
Наталья
Наталья
Воронеж

В первый раз было страшно. Тоже хотелось ко всем врачам бежать. Сильно упали? Шишка есть?

Юлия
Юлия

Девочки!!! Подскажите! Сильно волнуюсь.Упала малышка с кровати.Ударилась по ходу лбом.На лбу шишечка.Идти ли завтра в больницу? Если да, что говорить? Есть ли сотрясение?

Поплакала, я успокоила.Но шишка есть.На сколько это может быть серьёзным?

Liliya
Liliya
Радмир
7 лет
Рената
1 год 3 месяца
Казань
вы сходите в больницу для собственного успокоения. Чтобы вам и вправду подтвердили что это всего лишь шишка. Мой тоже в 5 падал, переживала, плакала, был у него маленький синячок. Слава Богу. обошлось без сотрясений
Мурка
Мурка
Спартак
8 лет
Владивосток
тоже падали, смотрите на состояние малышки, если бодрая, веселая, ничего не беспокоит, значит все нормально. Будте внимательнее они в этом возрасте очень любят летать
Владислава
Владислава
Москва
ооой че то у всех падают=(
Любовь
Любовь
Луганск
Ага, и мой недавно с дивана упал, но как-то удачно, ничего. Даже засмеялся)) теперь глаз да глаз за ним))



Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

Отошла делать смесь, слышу бум и истерика. Она сидела тихонечко и играла готовились ко сну.С кроввти сползала всегла сама, а тут бегом и на ковер.Никогда раньше не оставляла, сама не могу понять как так случилось.Успокоилась быстро.Боюсь чтоб ничего не выкрутила себе да и как упала я не видела
Анастасия
Анастасия
Максим
1 год 1 месяц
Калининград

Это вы ещё поздно упали))) если малышку ничего не беспокоит, то и вы не переживайте. Сколько будет ещё падений оё-ёй

Оксана
Оксана
Смоленск

Ничего страшного посмотрите час ребёнка если не вялая и нет рвоты то все норм, мой падал много раз и слава богу ничего

Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Оксана 

Я даже и не знаю из-за чего она вяленькая.У нас плюс к этому ещё и температура 2 день, сегодня у неё нет настроения ни есть ни пить.

Оксана
Оксана
Смоленск

Тогда смотрите чтобы не рвали, если нет то все хорошо а вообще думайте о хорошем, она просто испугалась вот и плачет, а маме заморачивайся, все будет хорошо

Alisa
Alisa
Одинцово

Плачет и плаачет… вроде нет никаких ран и ссадин но вот поспала проснулась и опятть плачет… никаких других симптомов нет просто плачет. Что делать? Сходить в болтницу?
Кузя
Кузя
Кукусик
3 года
Артем

Если плачет, то да, либо в поликлинику если ещё открыта, либо в травму

Галина
Галина
Танцулькин
14 лет
Энгельс

Езжайте для своего же успокоения, проверитесь.

Дарья
Дарья
Красноярск

Я бы тоже свозила

ДеловаяКолбаса
ДеловаяКолбаса
Одесса

Конечно, если плачет обязательно в больницу

Anastasia
Anastasia
Александр
2 года
Одинцово

у нас тоже упала один раз, но на руках быстро успокоилась, сказали значит не ушиблась, ничего не болит. может быть ваша крошка ушиблась?

Aelionora
Aelionora
Сын
6 лет
Белгород

Мы тоже падали, и потом несколько дней вскрикивал, думаю напугался, но к врачу мы на следующий день ездили, на всякий случай съездите для успокоения

Александра
Александра
Викторина
8 лет
Воткинск

Уложила спать. Обложила подушками. И отлучилась в туалет. Потом стук. Пришла она как заревёт. Глазки не открывает. Плакала минут 10. сейчас спит. Изредка всхлипывает и плачет. Звонила в скорую сказали наблюдать сутки
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва
правильно сказали
Катерина Бозина
Катерина Бозина
Дианочка
7 лет
Санкт-Петербург
каждый день тут себя корят за падения ребенка. да у всех почти падают. наблюдайте. в следующий раз перекладывайте в кроватку детскую. на пол стелите одеяла. а так от падений не застрахованы дети. только если, конечно, круслосуточно маме кто-то помогает и с ребенком рядом ежеминутно есть взрослый
Анжелика
Анжелика
Екатеринбург
Правильно сказали, наблюдайте
Яна
Яна
Максим
8 лет
Москва
Наверное нет мамы,у которой ребёнок не падал...вы не плохая,просто в следующий раз кладите в свою кроватку ребенка
Асико
Асико
Старый Оскол
а сколько ребенку то. подушки опасно, чтоб не уткнулась носом. а так мой первый полет совершил в 3 месяца) потом регулярно падал) хотя поверьте, на 5 секунд изредка отходила) после года падает виртуозно уже, подставляя руки, но так чтоб их еще и не запачкать))) дети это дети)
Вишенка
Вишенка
Москва
Мне кажется, не бывает детей, которые не падали с кровати
Rediska
Rediska
Валерия
9 лет
Харьков
У нас младшая только научилась переворачиваться так и начала летать....следила как могла...но увы...так что я тоже наверное плохая мама((сейчас бегаем но падать меньше не стали, ноги аж в узлы плетутся))Постоянно об косяки бьется, об стол, да ужас просто синяк на синяке(((
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Не плакала, сама не поняла, что упала.Через бок переворачивалась и на пол.Упала на бок.Все ли хорошо, ведет себя как всегда.Стоит ли пониковать.У кого такое было , у нас первый раз такое?
Alina Antipova
Alina Antipova
Переславль-Залесский

У меня 2 сестры в младенческом возрасте падали и обходилось все… а так смотрите что б сотрясения не было

Земная
Земная
Екатерина
10 лет
София
7 лет
Ирина
4 года

Не стоит. Мои все дети падали в 4-5 месяцев и на голый пол с кровати по паре раз, когда начали переворачиваться первые разы. А средняя вообще года в 3 постоянно баловалась до такой степени, что падала с дивана в зале, то спиной вниз, то головой вниз, то боком. Как только она не падала.((((((((

NI
NI
Максим
7 лет
Ксения
3 года
Караганда

Я уже сбилась со счету сколько раз сын летал с кровати🤦 впервые раз очень было страшно, скорую вызывать хотела. Но все нормально… посмотрите что б зрачки были одинаковые и рвоты не было. Хотя если ребёнок даже не плакал переживать точно не стоит

Инна
Инна
Алешка
6 лет

Первый раз даст упала в полгода, все нормально было, она сразу успокоилась, игралась дальше, Так что скорую не вызывали, правла меня муж еще полвечера отпаивал

Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Инна 

Вот и я своему не хочу и говорить он мне вообще мозг съест

НаташаДу
НаташаДу
Алиса
5 лет
Настя
5 лет
Москва

Не понимаю мамаш, которые паникуют из-за ничего… ну упал, что дальше? Сколько летние раз упадёт, стукнется и тд? ))) малыш пока свои шишки не набьёт, ничему не научится! Мой буквально вчера сиганул с дивана, сопли-слезы, пока кот не подошёл )))) кот, когда мелкий плачет, тоже начинает мяукать и идёт тереться о ручки малыша )))) у мелкого сразу улыба м счастья полные штаны )))) они больше пугаются, чем от боли плачут. И головка у них ещё мягкая, все спецом для того, чтобы сотрясения избежать. Не переживайте)))) это нормальные ступени развития ))) тем более, она у Вас и не плакала совсем ))

Мария
Мария
Диана
7 месяцев
Перт

Понаблюдать стоит, п паниковать нет, иначе можно будет застрелиться, когда она пойдет и начнет везде залезать

Анюта
Анюта
Данила
5 лет
Саров (Нижегородская обл.)

Еще сто раз упадет)) не стоит переживать




Камилла
Камилла
Ростов-на-Дону

Высота не большая, но упала на лицо!!! Плакали(вместе 15 мин, затем уснула стала вялая. Приехала скорая. Врач посмотрел рефлексы, череп, голову короче. Все норм. К тому моменту малышка уже проснулась и улыбалась врачу во всю. Сейчас покормила, и нее не большая рвота была! не знаю что делать!!! Опять вызывать? Врач сказал если будет рвота звонить! Но малышка чувствует себя хорошо и рвота не большая… У кого было???
Аня Крутовская
Аня Крутовская
Елизавета
11 лет
Новосибирск
в травму ехать и делать снимки, если до падения не срыгивала обильно, то лучше снимки
Ирина
Ирина
Кира
7 лет
Орел
рвота может быть сипмтомом сотрясения мозга, не шутки это все, вдруг что
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
если именно рвота,то лучше опять в Скорую
Марьяна
Марьяна
Дочурка
11 лет
Новосибирск
Уверены что рвота,а не просто срыгнула хорошо??посмотрите,если повторится,то звоните конечно..у нас вон у знакомых малышка с небольшой высоты руку сломала,только на следующий день заметили
ЗмеяГорыновна
ЗмеяГорыновна
Ванечка-Ангелок
16 лет
Белгород
понаблюдайте, скорей всего просто срыгнула
ВБоБрУйСкЖыВотНаЕ
ВБоБрУйСкЖыВотНаЕ
Ярослав
11 лет
Санкт-Петербург
звонить кнечно
Андриана Касинец
Андриана Касинец
Ужгород
сотрясение может( проверте еще раз
Ильмира
Ильмира
Москва
рвота, даже небольшая это признак сотряса. знаю по своему опыту. только скорая!!! пусть лучше просто так приедут чем что то пропустить!
Dika
Dika
Очень переживаю, малышка упала с кровати. Не досмотрела за ней. На лбу синяк.сделали УЗИ головы , там всё в порядке.Расскажите у вас падали малыши с кровати или с пеленальных столиков. Как всё обошлось? Мы сейчас в больнице, врач напугал что малыши часто умирают после падения, и что часто это происходит именно ночью. Теперь не знаю как спать буду, после таких рассказов
АлёнаХмелик
АлёнаХмелик
Дочь
8 лет
Нигде

у ВСЕХ падали

Мороженка
Мороженка
Павлодар

падала )в мес 3 или 4, потом вот недавно еще с дивана прям, всё в порядке. Все детки падают

Алена Штинова
Алена Штинова
Андрей
5 лет
Пермь

ничего страшного в этом нет

Ekaterina
Ekaterina
Вероника
4 года
Ирбит

С пеленальника не подал, а с дивана да. Все нормально.

Мария
Мария
Егор
4 года
Тамбов

конечно падали. надо набоюдать за ребенком сутки

Dika
Dika
Мария 

Вот мы сутки с ребёнком в больнице наблюдают, каждый час зрачки проверяют… и хотят чтоб мы ещё на сутки остались

Мария
Мария
Егор
4 года
Тамбов

перестраховываются

ОЛяля
ОЛяля
Лапушка
4 года
Минск

Падала с 7,5мес с кровати несколько раз. После первого падения делали снимок, потом просто наблюдала. Главное, чтобы после падения не было потери сознания, сразу заплакала, ну и после того как успокоилась не было изменений в проведении (тошноты, рвоты и тп)

Ленок
Ленок

Боже, какие ужасы врачи говорят! высота кровати же не большая, теперь только манеж или пол,,, мы падали в полгода, мрт все ок, больше пострадала моя психика

LifeVKife
LifeVKife
Нелли
7 лет
Санкт-Петербург

сегодня как обычно муж рано ушел на работу я переложила ее к нам в кровать, накормила и мы уснули, у нас огромный диван и очень высокий борт, я ее кладу рядом с этим бортом на самый верх… НУ КАК ОНА ПЕРЕПОЛЗЛА В НИЗ???

и упала еще на животик, то есть перевернулась на живот и поползла назад что ли? я не понимаю… и как я могла это проспать???? слышу шлепок на пол я подскачила, она заплакала от испуга, я ее сразу на руки меня всю трясло… она тут же успокоилась, улыбается… агукает… я ее положила она поболтала и дальше спать… вот уже почти 15.00 все отлично активная и все как обычно… но как она так? до сих пор не пойму

макОГОродный
макОГОродный
Чусовой
у меня один раз шлёпнуласт  с кровати меня 2 дня трясло))) сейчас учёная, таких ошибок не допускаю)))
наталья-мама-жемчужинки
наталья-мама-жемчужинки
Маргарита
13 лет
Рыбинск
начался лётный период, многие мамы думают что у них малыш не упадёт.дудки это.не переживайте высота же не 3 метра
ЖеНеЧкА
ЖеНеЧкА
Крестник-Максик
15 лет
Крестница-Дашенька
12 лет
Москва
наша тоже летала и не раз))
Алина Малина
Алина Малина
Дина
8 лет
Тигренок
6 лет
Сочи
у вас малыш уже ползает?)
LifeVKife
LifeVKife
Нелли
7 лет
Санкт-Петербург
Алина Малина 
в том то и дело что нет… и я не понимаю как она так оказалась на полу
Катя
Катя
Санкт-Петербург
ооооооооооооо, у нас вчера точно такая же история, но только не заплакала:)
и главное на полу оказалась в конце дивана(в ногах)! До сих пор не представляю как так получилось
так обидно днем ее берегу, глаз не спускаю, если ухожу то обязательно или на коврик или в кровать кладу, одну никогда на диване не оставляю, а ночью такое:)))ЭХ… как спать теперь:)))))
LifeVKife
LifeVKife
Нелли
7 лет
Санкт-Петербург
Катя 
ага, тоже самое
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
просто они крутится по часовой стрелке начинают.
я между дочкой подушки кладу.
Настёна Широкова
Настёна Широкова
Санкт-Петербург
Вот и мы также сползли, но не упали, просто стекла с дивана, я ей поймала висящей) Тоже спали
Оксана
Оксана
Москва

Девчонки, я в панике, моя солнышка грохнулась с дивана головой. Не могу объяснить как, но как то с размаху получилось. Я только на секунду отвернулась. Ей 10 мес., раньше такого не было. Конечно она орала, но я в паникн из-за того, что из носика пошла кровь. Правда, когда я ей дала грудь, она быстро успокоилась и заснула. Стоит ли обращаться к врачу? У кого такое было? У меня ещё со свекровью напряжные отношения. Живем вместе, сказать про кровь боюсь, скажет, что я никудышная мать и мужа будет «науськивать».
Роза
Роза
Саратов
Она носом ударилась?! Я бы съездила в травм-пункт!
Оксана
Оксана
Москва
На носу гематом нет. Носик трогаю, ей не больно.
Анастасия
Анастасия
Сынок
6 недель 5 дней
Мы тоже падали уже несколько раз с дивана,и пока ходить учились..
Виктория Виктория
Виктория Виктория
Елизавета
16 лет
Люберцы
А я бы сходила к врачу на всякий случай
Алена
Алена
Иркутск
да ни чего страшного...успокойтесь...нос же не опухший синяков нету,успокоилась же,спит...моя тоже падала,когда ходить начанала,2 раза нос разбивала,все обошлось
Ольга Доула
Ольга Доула
Анна
25 лет
Александр
16 лет
Денис
13 лет
Дарьюшка
9 лет
Максим
6 лет
Москва
Понаблюдайте пока. Если не будет рвоты и необычного поведения, то может и обойдется.
Наталия Волшебная
Наталия Волшебная
Юлия
8 лет
Челябинск
Нужно к врачу...кровь это не хорошо.. Могут быть последствия.. Лучше перебдеть...
Алена
Алена
Иркутск
вы за нос не переживайте даже!!!единственное,что можно голову стряхнуть ,но это сопровождается рвотой...как вам уже написала Ольга,так что наблюдайте
Мама Зайчика
Мама Зайчика
тут не угадаешь,просто смотрите на поведение. но вообще моя падала прям конкретно носом,сильно,кровь чуть шла,даже носик отекал,трудно дышала пару часов пока спала. проснулась и все прошло....я тогда тоже очень перепугалась......наблюдайте
Светлана
Светлана
Кристина
7 лет
понаблюдайте...если ничего особенного не будет то ничего страшного.Моя падала и вроде все норма.
Алёна Груздева
Алёна Груздева
Владимир
25 лет
Волгореченск
Моя уже 4 раза падала, но кровь не шла...Я б с ума сошла , если б до крови. Может сходить в травм пункт всё же?



Кристина
Кристина
Жуковский

Кормила дочу на нашей кровати, она уснула, я пошла на кухню. Через несколько минут слышу рев. Побежали с мужем к ней — лежит на полу. Муж на руки взял, сразу успокоилась. Пососала сисю и минут через 5 заснула. Сейчас спит спокойно. А я в панике. Не знаю, что делать. Нужно ли скорую сейчас вызвать? Или до завтра подождать? Переживаю жутко, ненавижу себя.

Марина
Марина
Москва

высота небольшая, не больше ее роста-ничего страшного не должно быть-понаблюдайте.

МамаКошка
МамаКошка
Карамелька
11 лет

внимательней нужно быть(

Ольга
Ольга
Младший
5 лет
Москва
МамаКошка 

+1000

Марина
Марина
Тольятти
смотри по поведению. если вялая, капризная, заторможенная — к врачу.
Тата
Тата
Данилка
19 лет
Воскресенск
В скорой Вам скажут наблюдать за состоянием малышки!!!
Ольга
Ольга
Младший
5 лет
Москва

скорую я бы вызвала, а не ждала, я вот одного не понимаю, почему ребенка не положить в свою кроватку

Наталья Бабикова
Наталья Бабикова
Алина
9 лет
Санкт-Петербург

Зачем скорую????

Это еще не чего, она маленькая, а подрастет и синяки будут и освальтная болезнь -через это все проходят.

Рита
Рита
Солнечногорск

надо было ее подушками обложить она уже вертеться начала наверно! Ни чего страшного, если уснула и потом не плакала то все норм, а там завтра еще посмотрите на поведение

Лилу
Лилу
Артем
8 лет
Москва
Случайно плюс тыкнула, да не переживайте, понаблюдайте за ней, пускай уже спит если б серьезно то орала бы минут 15, завтра посмотрите на зрачки пощупайте еще головку но если беспокоитесь сходите завтра к врачу удачи
Белка
Белка
Кстово

мой тоже в 4 месяца упал с дивана. Если успокоилась, то все нормально. А вот если бы она плакала не переставая долгое время-тогда бы и нужно было вызывать скорую. Она у вас еще не раз упадет. Не корите себя, с каждым бывает)))

vladlena
vladlena
Москва

МАМАША ВСЕ! Кончилось время когда можно спокойно уходить на пару минут на кухню… ВАШ ребенок переварачивается а значит опасность летность падений с кровати возрастает! Следите теперь!

Анастасия Ващенко
Анастасия Ващенко
Алексей
13 лет
Краснодар

ничего страшного)

с почином вас — сколько еще полетов впереди — не сосчитать

без синяков и шишек детки, как правило, не обходятся

Алла
Алла
Молодечно

просто понабдюдайте за поведением, не будет ли рвоты или срыгивания больше чем обычно… не паникуйте раньше времени… сколько еще таких бухов и полетов будет… скорую не навызываетесь

Дарья
Дарья
Олег
7 лет
13н
Ступино

все падают… не паникуйте раньше времени… моя 1,5 недели как пошла сама… у меня теперь есть возможность поседеть раньше времени

Марина
Марина
Вероника
6 лет
Сыночек
3 года
Москва

смотрите по состоянию малышки, если будет вялая, тогда можно и в скорую позвонить а если бодрая, играет, кушает то все хорошо.

ТТ
ТТ
Москва

У нас один раз падала. Вызывали. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Врачи со скорой сказали, что если высота больше 40 см, то однозначно они рекомендуют ехать в стационар.

Юлия
Юлия
Химки

Господи Боже! Спасибо тебе, что с нашей девочкой все хорошо! Вчера Ксюха упала с нашей кровати, а рядом ее кроватка… Я думала ночью с ума сойду, сегодня к хирургу ездили, но Слава Богу, все у нас хорошо! Я дура не уследила, вышла на минутку, оставила нашу зайку и мужа не попросила последить! Девочки! следите за своими детками как следует! Мы когда ее с пола взяли, меня аж озноб бить начал! очень страшно(((((((

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Вива
Вива
Семечка
7 лет
Кременчуг
Со всеми бывает…
Анастасия
Анастасия
Курган

да сколько еще будет) когда пойдет)

Анонимка
Анонимка
Катеришка
7 лет
Москва
мы раза 3-4 летали)))летчик со стажем)))ттт, все обошлось.
ШуткаНаМакушке
ШуткаНаМакушке
Велес
6 лет
Яра
2 года
Керчь

Ну слава богу, что все хорошо закончилось!

СветкаМамаЕжевички
СветкаМамаЕжевички
Воронеж

бедняжка!!! сильно плакала??((

Танюка
Танюка
Принцесса
11 лет
Москва

я еще не встречала ни одного ребенка, который бы вырос, ни разу не упав… не переживайте так…

Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Еще 100500 раз упадет
Людмила
Людмила
Максим
9 лет
Самара

у меня тоже вчера улетела((( главное, что все обошлось!

Елена
Елена
Новосибирск

у нас тоже пару раз уже летала…

Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Чита

С почином вас. Это не последнее падение, к сожалению((( Но возьмите себя в руки и не переживайте так, все дети падают и неоднократно. Когда начнет ходить, первое время будет каждый день валиться!

Юлия
Юлия
Химки
Юлия Лукьянова 

вот нам хирург так и сказал, что мол успокойтесь, а то на все падения нервов не хватит!))

Александра
Александра
Ника
8 лет
Москва

все падают) постелите везде одеяла и подушки)

Tata
Tata
Роман
12 лет
БеллаМари
10 лет
Люнен
лапотуличка(((( Все будет хорошо, почти все детки хоть раз падают. Не переживайте!
Юлия
Юлия
Химки
Tata 

спасибо! вот и мы свой первый полет совершили))

Ольга
Ольга
Павел
25 лет
Пётр
21 год
Софья
11 лет
Анастасия
13 лет
Илья
12 лет
Москва
а мы два дня назад из шезлонга вывалились, тоже не уследила((
Мария
Мария
Данил
8 лет
Нижний Тагил

хорошо, что все хорошо! Мне кажется это проблема всех молодых мамочек, мы не ожидаем, что за нашими детками с каждым днем нужно все больше и больше смотреть нужно! Мамочки не оставляйте своих деток!!! берегите их!

Настя
Настя
Алексей
9 лет
Ханты-Мансийск

ох, ну моя когда первый раз улетела я ревела и руки-ноги тряслись, позвонила всем мамам и папам))))) второй напряжно, но не так. а потом… так мысли вообще ясные, скорее посмотрели все ли норм, успокоились, отвлеклись и ладушки))) и чем старше, тем больше лезет везде и тоже падает бывает… =)) ох мягкого приземления всем малышам-летунам..

Юлия
Юлия
Химки
Настя 

вот и меня вчера всю затресло, я сначала как истукан была, а потом слезы сами полелись! пусть все падения обходятся максимум слезками!

Александра
Александра
Снежинск (Челябинская обл.)

Девочки это пипец, муж недосмотрел утром в итоге малышка упала с дивана=(((( Посмотрела шишек нету, сразу успокоилась как на руки взяли, впринцыпе ведет себя как обычно, немного капризничает может конечно из-за того что зубки лезут у нас! На что нужно обратить внимание?? Рвоты нет…

АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
на поведение, рвоту, сонливость
Нина
Нина
Пущино
если успокоилась то все норм. если уних что то болит сразу поймете.
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
9 лет
Новокузнецк
не переживайте, у всех дети падают, и ни один раз. это только начало ) 
Александра
Александра
Снежинск (Челябинская обл.)
Маруська-Мирный-Воин 
я когда увидела думала сердце разорвется, до сих пор тресет=((((
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
9 лет
Новокузнецк
да ладно, это норма для детей. вам так никаких нервов не хватит, особенно потом, когда падения станут частыми ) как ни смотри, нет-нет, да упадет
Карина
Карина
Ростов-на-Дону
сколько же раз она у вас еще упадет....
Александра
Александра
Снежинск (Челябинская обл.)
Карина 
ой надеюсь больше не будет падать=)
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
9 лет
Новокузнецк
Карина 
когда ходить будет учиться, еще столько раз упадет )) моя и сейчас периодически летает с дивана, с кровати, шишки и синяки вообще не заживают, я спокойно уже отношусь )
Карина
Карина
Ростов-на-Дону
да да согласна. пойдет и будет летать каждый день по 100 раз. у нас и шишки на лбу и синяки везде где только можно. о стертых коленях вообще молчу.
ஐ❤ஐКАТЯஐ❤ஐツ
ஐ❤ஐКАТЯஐ❤ஐツ
Анюта
4 года
Москва
Все падают, я первый раз тоже очень испугалась, а теперь у нас полет — это норма!!! А что делать, все через это проходили!!!
Катерина Лукьяненко
Катерина Лукьяненко
Андрей
9 лет
Санкт-Петербург
к врачу надо и на узи
зачем вам самолечение? 
Рузана
Рузана
Краснодар
не переживайте, все будет хорошо. :)
Александра
Александра
Снежинск (Челябинская обл.)
Рузана 
Спасибо
Рузана
Рузана
Краснодар
я вас очень хорошо понимаю, просто моя малышка тоже в месяца в  3 упала с кровати, положила ее к себе покормить и уснула, меня тоже трясло, но слава Богу все обошлось. :)
Мария
Мария
Анастасия
9 лет
Кривой Рог
у меня племяшки регулярно с кроватей падали, буквально с 4-х месяцев, не переживайте, если ведет себя как обычно, и рвоты нет, то все должно быть ок))
Александра
Александра
Снежинск (Челябинская обл.)
Мария 

Да вроде бы все как обычно=) щас вот спит=)

надеюсь больше не будет падать, мужа уже отругала

Дарья
Дарья
Липецк
Мой сегодня тоже упал(( не в первый раз уже, а у меня все мозгов не прибавляется!!!!((((
Ника Дубровская
Ника Дубровская
Снежинск (Челябинская обл.)
Александра
Александра
Снежинск (Челябинская обл.)
Ника Дубровская 
да вроде бы все норм нет ушибов, я думала сердце разорвется нафиг=(((((
Надежда
Надежда
Кристина
12 лет
Москва
не переживайте, если поведение не изменилось — все нормально. У меня сын где-то в этом возрасте тоже упал с дивана,( правда он в зимнем комбинезоне был, мягко падать было)тоже очень переживала. Поэтому за дочкой сейчас вдвойне слежу. Не падайте больше!!))
Маруся
Маруся

когда она так быстро научилась перемещаться в пространстве — загадка. но результат так себе: свалилась с дивана. высота 40 см, упала на мягкий пол (который, как пазл). заплакала, но как только я взяла её на руки, мгновенно успокоилась, прямо в эту же секунду. я, естественно, очень переживаю. до врача нашего дозвониться не могу, завтра попробую через клинику её или сразу невролога достать. ведёт себя дочка как обычно, с аппетитом хорошо, активная, весёлая, с глазами всё ок. в общем, вроде обошлось, но все равно очень страшно.

такие дела.

Наталья
Наталья
Москва
То ли ещё будет.
Маруся
Маруся
Наталья 
я теоретически была готова к полетам, но несколько позже.
Наталья
Наталья
Москва
Все в разное время начинают) если успокоилась сразу и шишек/синяков нет, то ничего страшного. Она просто испугалась) как и вы)

Я помню, что тоже тряслась жутко первое время)) а сейчас уже смотрю только на размер синяков и шишек)

Екатерина
Екатерина
Павел
13 лет
Виталина
7 лет
Александр
6 лет
Артемий
4 года
Железнодорожный

Они в этом возрасте приспособлены к падениям. Мой в 3 года рассек себе темечко, что пришлось зашивать. А сотрясения не было.

Если ест, спит, ведет себя нормально и ее не рвет, значит сотрясения нет.

СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

как только ребенок научился поворачиваться на бока, можно смело переезжать на пол, иначе в один прекрасный день он все равно откуда-н. свалится

Маруся
Маруся
СияющаяПустота 
она уснула, а я не доглядела. а пол мягкий постелен как раз потому, что бодрствует там всегда. он-то и помог не заработать шишку, наверное.
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет
ничего, ходить начнет все равно шишек не избежать
МамаКсюши
МамаКсюши
Белгород

все падают. если с поведением все хорошо-не переживайте

ДаздрапермаПеркосрак
ДаздрапермаПеркосрак
Москва

врача не обязательно. Ведет себя обычно, не капризничает, нет тошноты, рвоты — значит все в порядке. Не нужно к врачу.

то ли еще будет))) Абсолютно все дети падают, это норма. Когда ходить начнет, летать будет только так. Так что не переживайте

Алёнка
Алёнка
Москва

Почти все дети падают с дивана. Если нет признаков плохих, значит все ок. Врачу можете показать чтобы совсем спокойно стало.

Ольга
Ольга
Артём
2 года
Королев
Рано вы истерики устраиваете.Дети без этого не растут))
Малинка
Малинка
Воронеж

Самый главный признак плохого, посмотрите когда малышка поест не сблюет ли она. Если нет воздействие на мозг не произошло.

Маруся
Маруся
Малинка 
срыгивает в штатном режиме.
Малинка
Малинка
Воронеж

Ну если в штатном режиме тогда норм. Когда мой так же пикировал маленький с дивана, а я как любая мать истерила. Мне невролог так посоветовала проверять последствия.

Нэнна
Нэнна
Майнц

Не переживайте, заплакала она от испуга. Главное, что не от боли, раз быстро успокоилась. Все будет хорошо :)

Карина
Карина
Это начало. Мечтала о шлеме. Сейчас у них голова мягкая ничего не будет. А вот с 1 года уже окостееет Ир сформируется. Хотя мы с пианино вниз готово летали. Ир всегда только головой обо все бился. Аж треск стоял. Сотрясение это когда вырвет. А так пустяки
Елена
Елена
Думаю пол вас защитил. Скорее всего не ударилась, если почти не плакала.
Светлана
Светлана
Сергей
10 лет
Мытищи

Обычно с дивана улетают раньше )) Все хорошо будет

Показать ещё