Курс реабилитации в неврологическом отделении недоношенных детей

Девочки, мамы недоношенных деток, подскажите… те, кто лежал с детками в неврологическом отделении на реабилитации. Какие были пройдены процедуры? Были ли результаты? Какие сдвиги? Напишите пожалуйста. И чем больше подробностей, тем лучше. Нам 7 месяцев, ложимся в реабилитационный центр. Надо было раньше поднять этот вопрос(мое упущение по незнанию). Насколько мне пока известно, будут колоть Кортексин, иглоукалывание, массаж, УЗИ, возможно КТ(чьим деткам делали в этом возрасте? ужасно переживаю за наркоз). Спасибо всем заранее!


Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
1952376
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евочка
6 лет
Витебск

До года 3 раза лежали на реабилитации. Кололи кортексин, массаж делали, парафин, иголки.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евочка
6 лет
Витебск

Узи ещё делали, экг, кровь на всё что только можно брали.

КТ не делали, по узи всё хорошо с мозгом.

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Светлана 
я просто слышала, что некоторые проблемы на узи не увидеть. расскажите, был ли результат от кортексина? как вообще вы развивались до года?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евочка
6 лет
Витебск
Volga 
От кортексина хороший результат, как заканчивали курс, сразу новые умелки появлялись. До года развивалась умственно так же как и доношенные, физически отставала. Села в 8 месяцев, поползла в 10. Пошла вообще в 1,3.

Сейчас никак не отличается от сверстников. В 2 года заговорила предложениями. Не все доношенные в этом возрасте так хорошо говорят)

В 1,6 невролог написала в карточке «здорова»

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Светлана 
вообще отлично! очень рада за вас. но вы много сил для этого приложили.
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск

я поддерживаю тебя: лучше перебдеть! ничего плохого в обследовании не вижу, о здоровье нужно заботиться, даже если все хорошо. и кто не сделает это как мама детей. Подскажи, пожалуйста, на базе какого заведения проходит этот курс? может, сайт есть какой, почитать хочу.

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
реабилитационный центр есть в каждом областном центре. мы в Самару поедем
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
Volga 

как-то никакой инфы не нашла(

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Настенька 
у невролога надо спрашивать. мы у нее требовали
Пожаловаться
Анастасия Новосельская
Анастасия Новосельская
Владимир
Удачи вам и здоровья, и скорейшего возвращения домой
Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
спасибо большое!



Пожаловаться
Татьяна Коновалова
Татьяна Коновалова
Павел
10 лет
Верхний Тагил

а что случилось, что вас прям до кт доходит? Мы не лежали нигде, никаой реабилитации.Родились в 32-33 недели.После выписки дома принимали препарты и ближе к году уже уколы ставили.Нафига вам кт то?

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
проверить все, на всякий случай
Пожаловаться
ИВАнна
ИВАнна
Кривой Рог

Вы молодец!!! все узнаёте, переживаете за ваших девочек!!! я не думаю что время упущено, думаю что вам реабилитация поможет. нам вот недавно невролог тоже выписала направление в реабилитационный центр, вот как малыш выздоровеет буду бумажки собирать и оформляться, но у нас не ложат, а нужно самим ходить на процедуры. нам повезло что от нас не далеко. Разговаривала с заведующей, то она сказала, что молодцы, что пораньше начинаем заниматься(в смысле до годика)

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
да. многие проблемы корректируются именно до года.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

Если все нормально зачем КТ? Обследования с наркозом делаются если явно что то не то. Ну если уже соглашаться настаивай на МРТ оно информативней.

Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи

Ничего по теме сказать не могу. Но пожелаю вам, чтобы прошли все нужные процедуры и они пошли вам на пользу. Правильно делаете, что всерьез занялись здоровьем. На авось оставлять такие вещи ни в коем случае нельзя. Это ваше будущее

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
спасибо!



Пожаловаться
Анжела
Анжела
Адриана
10 лет
Нортгемптон

если честно не слышала про такую реабилитацию. нас то и невролог посмотрел первый раз в 2.5 года, вторую дочку вообще никогда не смотрел. из знакомых тоже не слышала чтоб кто-то лечился из-за недоношенности. возможно у тебя слишком много информации в голове сейчас — поверь, это далеко НЕ ФАКТ, что они будут оставать в развитии или будут с проблемами из-за этого. переставай читать форумы о негативном ) совет от всего сердца кстати!

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет

я все понимаю. но детки, рожденные еще раньше 32 недель в нашем возрасте вовсю переворачиваются, ползают. я много общаюсь с девочками недоношенных деток, в т.ч. с нашими ровесниками. уже не могу не переживать.

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Адриана
10 лет
Нортгемптон
Volga 

так никогда не надо равнятся на других!!! вообще самое глупое что может быть для мамы — это смотреть на других. мы родились в 32- переворачивались в 7-8 месяцев только! и ничего… пошли мы в 1,2 — 1,3 (это учитывая что 2 месяца отбросить, вполне нормально, я сама пошла в 1,2, доношенная)

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Анжела 
я не ровняюсь. но это не значит, что я должна пустить все на самотек. у наших знакомых ребенок в год и 3 мес не сидит, только только начал ползать. это не есть норма. тем более, для доношенного ребенка. мы же все это понимаем. и дело не в сравнении с другими детьми.
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Адриана
10 лет
Нортгемптон
Volga 

ну это ведь опять сравнение? причем здесь ребенок знакомых и ваши, которым 7 месяцев? судя по всему дцп у того ребенка, а оно и у доношенных бывает. это травма мозга при родах и она не лечется к сожалению. пока не сделаешь мрт не узнаешь о ней.

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Анжела 
в том то и дело, что не дцп. у его сестры было один в один. итог-сейчас ребенку около 5 лет. абсолютно здоровый ребенок. вот и так бывает
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Адриана
10 лет
Нортгемптон
Volga 

год и три месяца не сидит — никогда не поверю, что это не какой-то диагноз и пройдет само! если бы не ходил — еще ладно.

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Анжела 

не буду спорить, я не врач

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Адриана
10 лет
Нортгемптон
Volga 

кстати дцп не всегда ставится маленькому… так что тут сложно утвердлать что это не оно. это клинический диагноз — то есть ставится по очевидным признакам

Пожаловаться
Мария
Мария
Ванечка
8 лет
Самара
Volga 
Ты правильно делаешь, лучше перебдеть! А люди еще удивляются так как обычно дневной стационар дают а не кладут, ты просто с другого города. У меня подруга с доношенной двойней ходила в такой центр но в Тольятти. Я вот тоже не знала что нам положено. У нее детки уже ходят. Мы только пару шагов делаем. Дети у нас ровестники. Нам год. Наш невролог и слова не говорила что можно встать на очередь в этот центр, узнала от платного невролога, но было уже поздно. Еще знакомая с моей поликлинники с недоношенным ребенком сейчас деньги собирает на обследование и лечение. Так как в год он ничего не может ни сидеть ни голову держать. И даже ее не направили туда! А ведь если бы направили все могло быть по другому. Пугать не буду. Но хуже точно не будет, а результат точно будет!!! Буду ждать от тебя рассказ о том как там!
Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Мария 
конечно. спасибо за рассказ. вот и я от платного невролога узнала.
Пожаловаться
Татьяна Коновалова
Татьяна Коновалова
Павел
10 лет
Верхний Тагил
Анжела 

согласна полностью.......

Пожаловаться
Стрекозка
Стрекозка
Димуля
11 лет
Кирюша
7 лет
Александр
7 лет
Доченька
15 лет
Нижний Тагил

блин ну и комменты. ппц… вроде у меня город не большой, но врачи борются за недоношенных. по госпитализации, я с дочкой ложилась так же в неврологическое отделение(доношенная, но тяжелые роды, гипокия и целый лист диагнозов на а4 по неврологии)… на 21 день дневной стационар.уколы, обследование массажи физ процедуры… после этого всего огромные улудшения в физ развитии были.

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
сама в шоке. люди спорят, что никто нигде лежать не должен и благодарят судьбу, что не лежали. радоваться надо тому, что врачи перестраховываются и работают на совесть. в большей степени лежать мы будем для того, чтобы все перепроверить и сделать качественные процедуры, которые и дома бы могли делать(но менее качественно).
Пожаловаться
Стрекозка
Стрекозка
Димуля
11 лет
Кирюша
7 лет
Александр
7 лет
Доченька
15 лет
Нижний Тагил
Volga 
ты правильно все делаешь.надо беспокоится.ни кто просто еще из выше написанных не доросли до школы. у меня в садике ппц проблемы были у дочки, садик логопедический, отставание в развитии речи, так же проходили курс уколов таблеток… это же все сказывается если сразу не начать лечение.никого не слушай! лечиться надо)
Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Стрекозка 
каждый в ответе за своего ребенка и каждый знает как для него лучше. я считаю, что упустила уже много времени. надеюсь, все будет хорошо!
Пожаловаться
Стрекозка
Стрекозка
Димуля
11 лет
Кирюша
7 лет
Александр
7 лет
Доченька
15 лет
Нижний Тагил
Volga 
все хорошо будет.не упустила)восполните все)
Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Стрекозка 
спасибо! надеюсь)
Пожаловаться
Стрекозка
Стрекозка
Димуля
11 лет
Кирюша
7 лет
Александр
7 лет
Доченька
15 лет
Нижний Тагил
Volga 
самое главное чтоб нсг хорошее было))а развитие легко наверстать)
Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
удачи!
Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
спасибо!
Пожаловаться
Алина Малина
Алина Малина
Москва

Нам делали кт в 5 мес. Просто одели маску на 10 сек, дочка уснула и через минуту проснулась. Я её сразу покормила (гв) и она даже не плакала.




Пожаловаться
Дашка Ромашка
Дашка Ромашка
Доминика
7 лет
Химки

Нам делали кт, но без наркоза! Я дочь держала.здоровья вам и не болейте?

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
спасибо!
Пожаловаться
САМАЯСчастливаЯ ТРИЖДЫМАМОЧКА
САМАЯСчастливаЯ ТРИЖДЫМАМОЧКА
Максимка
11 лет
София
9 лет
Москва

Мы не лежали не где. Но Лиза отставала и как раз в 7мес был электрофарез, массаж и курс церебрализина затем кортексин. Хорошо помогло.

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
спасибо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Даже не слышала, что положена реабилитация. Мы просто состоим на учете у невролога до сих пор. Удачи, сил и терпения, чтобы все хорошо прошло!
Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
спасибо!
Пожаловаться
Алена
Алена
Арсений
9 лет
Батайск

мы уколы дома делали и массаж и электофорез а ложиться в больницу тоже не кто речь не вел, слава богу

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
для реабилитации недоношенных диагнозы не нужны. неврологи сами должны предлагать направления. и без патологий
Пожаловаться
Алена
Алена
Арсений
9 лет
Батайск
Volga 

но может спорить не буду, просто такого даже и не слышала не от кого у нас в городе да и вообще, если нет ни чего критичного и страшного зачем ложиться можно дома поделать что назначили

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Алена 
и я не слышала раньше. у нас например таких аппаратов и специалистов достойного уровня нет. в реабилитационном центре есть. именно они должны наблюдать до года недоношенных деток.
Пожаловаться
Алена
Алена
Арсений
9 лет
Батайск
Volga 

ну ясно, это хорошо что есть такое, и что бы вам помагло, и все нормализовалось дай бог!!! все будет хорошооо!!!

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Алена 
Дай Бог!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Qwerty
6 лет
Подольск
Volga 

та же проблема

Показать ещё