Атопический дерматит. Личный опыт лечения маленького сокровища)

Долго собиралась написать нашу историю. Просто когда дочку обсыпало, я весь интернет перерыла в поисках информации, так и черпала из различных статей и рассказов мамулек что-то важное для себя, поэтому решила, что будет справедливо так же поделиться может быть для кого-то очень нужной информацией.

На нас АД «напал» не так уж рано, в 1 год и 5 месяцев примерно всё началось. Точнее началось страшное… Справедливости ради надо отметить, что до годика у дочки сначала на одной ножке, потом на другой было сухое пятнышко, примерно 3 см в диаметре, потом они сами ушли. Теперь понимаю, что это были предвестники дерматита… хотя для меня это было даже определенным облегчением узнать, что у дочки АД, так как у меня псориаз((( Боялась, что пятнышко на ножке мой «подарок» по наследству… ттт мои опасения оказались напрасны (надеюсь, так и будет).

В общем, с конца лета 2014 года нас начала «мучить» раздраженная попа. У нас всё началось именно с неё… потом пятнышки пошли по спинке и живот у нас то краснел, то бледнел. Про попу… оказалось, что одним из провакаторов сыпи стал детский крем с лисенком. До года мы его всегда использовали абсолютно без всяких проблем, а в прошлом году они как раз сменили упаковку на пластик (состав похоже сменился вслед за упаковкой). Убрали крем. Ребенку стало временно лучше, но потом всё начало «разрастаться».

К педиатру ходили, к дерматологу и аллергологу тоже. Честно, я разочарована методами лечения АД узкими специалистами. Все их рекомендации сводятся только к приему антигистаминных и гормональных мазей. Хотя, может быть, в других городах всё иначе, но у нас вот как-то так....

Хотя в период нашего первого обострения я даже прониклась доверием к дерматологу, так как назначенное тогда ею лечение дало определенные результаты. На тот момент она нам назначила:

— «Пимафукорт» (не более 5 дней);

— «Супрастин» (т.к. «Зодек» и «https://www.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fwww.spolzoi.su%2F2014%2F12%2Fblog-post_38.html,

Да, девочки ещё добавлю одну рекомендацию, наткнулась на нее на форуме, где мамочки обсуждали назначения деткам при АД, так вот одна мама писала, что врач-дерматолог из института дерматологии им назначил вот такую смесь из мазей и схему лечения, цитирую выдержку: «1.Атопический дерматит. Личный опыт лечения маленького сокровища)

Также интересно почитать: эмоленты и атопический дерматит


Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган
138826578
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Причины атопического дерматита у детей

Атопический дерматит у детей – хроническое заболевание кожи, которое тяжело поддается лечению. Терапия затруднена тем, что выяснить причину его возникновения проблематично, а в большинстве случаев сделать это вовсе не удается.
Наличие атопического дерматита в детском возрасте зачастую приводит к развитию более тяжелых дерматологических болезней у взрослых, например, экземы.

Попытаемся все же разобраться в причинах.

Эта форма дерматита вызвана действием аллергена. Это могут быть продукты питания, пыль, шерсть животных, пыльца цветов. Вычислить аллерген, вызвавший заболевание, достаточно тяжело и не всегда удается, но можно попробовать это сделать с помощью аллергопроб. Их назначает и проводит аллерголог.

Вероятность атопического дерматита выше у грудничков из-за незрелости органов пищеварительной системы.

Кожные проявления являются уже следствием реакции иммунной системы на раздражитель, они возникают после того, как антитела к аллергену уже образовались.

Как лечить атопический дерматит? Основа лечения – исключение воздействия аллергена на организм ребенка. Поскольку чаще причиной дерматита становятся продукты питания, то важна гипоаллергенная диета. Если малыш на грудном вскармливании, то диеты должна придерживаться мама. Аллергию может вызвать и одежда малыша из натуральных и синтетических тканей, окрашенная дешевым красителем, стирать одежду младенца можно только гипоаллергенным порошком или детским мылом.

Для устранения возникшей симптоматики обязательно медикаментозное лечение:

антигистаминные средства внутрь и наружно – уменьшают зуд, блокируют развитие аллергии;
сорбенты – выводят аллергены из организма;
гормональные препараты (мази или растворы для инъекций) – применяются при тяжелом состоянии;
эмоленты – кремы для увлажнения кожи.
В период лечения применяется только гипоаллергенная косметика для ухода за кожей.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна

хм. похожая информация в посте как у ребенка моего. но я вылечила у своего без гормонов за два месяца. пишите, если кому интересен мой опыт

Пожаловаться
Аnastasia Романова
Аnastasia Романова
Москва

Напишите пожалуйста как вы вылечили малыша

Пожаловаться
Анна
Анна
Аnastasia Романова 

это длинная излечения от атопического деоматита. если кратко, то и питание, и ванны, и мази и постоянные отчеты о текущей динамике, я бы сказала сложно, но получилось. Я скину ссылку, там где заказывала прием лекарства внутрь — так как это основа была всего лечения

Пожаловаться
Мария
Мария
Евочка
2 года
Самара

Здравствуйте! Мы тоже уже год мучаемся с атоп.дерм. :( Врачи назначают только гормональные мази, антигистаминны и т.д. :( Мне кажется, что у дочки уже привыкание началось ( Что мажем, что не мажем, толку не вижу уже( Не хотела мазать гормональными., да уж больно сильные были корки(
Давно читаю, про скорлупу яичную, но что-то никак не решусь начать давать не ребёнку )
Сейчас бросила все мази, даю полисорб и мажу эмолиумом. Опять наткнулась на вашу статью и думаю, а может рискнуть и начать давать кальций? Как быстро у вас улучшения начались?

Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган

Мария, здравствуйте! У нас недели через две на сколько я помню был результат, небольшой, но был, затем по нарастающей сравнительно быстро было улучшение. Только эмолентами все равно увлажняйте кожу! Может, еще в комнате увлажнитель поставить, зимой очень сухой воздух. Кажется, это ерунда, на самом деле ОЧЕНЬ влияет уровень влажности на дерматит. Кальций (в виде скорлупы) мы до сих пор пьем 1 раз в 6 месяцев примерно. Я тоже сначала не оч была настроена давать, но потом подумала, что точно не хуже гармонов и антибиотиков, например) Про полисорб имейте в виду, что сильно долго не желательно давать, сорбентам свойственно при длительном приеме выводить не только плохие вещества из организма.

Пожаловаться
Мария
Мария
Евочка
2 года
Самара
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮ 

Спасибо! Очень надеюсь, что недостаток кальция это и есть наш корень проблемы!
В четверг иду за домашними яйцами, хотелось бы, чтоб это и нам помогло!((((
А сейчас пока что, начала сама кальций в таблетках пить, потому что дочери витамин д3 не даю, боюсь, что и на него может обсыпать (
И откуда эта бяка, АД, у деток берется(

Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган
Мария 

и не говорите, очень жалко малышей(((( Яйца не забудьте помыть хорошенько изначально. Скорейшего выздоровления Вашей доченьке!!!

Пожаловаться
Мария
Мария
Евочка
2 года
Самара
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮ 

Большое спасибо! Уже купила яички, сейчас буду мыть и ночью сушить, а вы их варили или просто хорошо мыли?

Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган
Мария 

я мыла хорошо и потом уже когда скорлупу отделила и пленку внутри из нее удалила кипятила пару минут, чтобы уж наверняка исключить микробы)

Пожаловаться
Мария
Мария
Евочка
2 года
Самара
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮ 

Ну я вчера сварила все-таки :) а потом уже очистила:) Сегодня был первый приём, как я надеюсь на это средство, вы меня понимаете :(
А то уже год ребёнок мучается:(

Пожаловаться
mamasan
mamasan
средненький
14 лет
младшенький
7 лет
Белгород

кальция глюконат безопасный. в чем риск? я вот тоже сейчас даю с вит. д… пока результата не вижу. также гормаль крем, эмолиум-но он только увлажняет. едим фрисопеп нет результата, ввожу фрисопеп ас. посмотрим. супрастины и прочие только сушат кожу. а она у нас сухая с рождения, может в этом вся причина… еще и смекту даю. а начиналось все с щечек.

Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
mamasan 

Здравствуйте, как Ваши успехи сейчас?

Пожаловаться
Светлана Пилюгина
Светлана Пилюгина
Брянск

Добрый день!!! у нас такая же проблема, дочери 1,4, начиная с 1,2 начался АД по всему телу, особенно кисти рук и лицо, на зудящие красные места мажем пимафукорт, остальное эмолиумом. кальций даем, включаем увлажнитель, исключили молочку и яйца… не помогает:((((то пройдет, то опять… Подскажите, какдолго вы мазали мустелой?

Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган

Светлана, здравствуйте! времени уже много прошло, точно не помню, но недели через 2 точно уже был результат. Такое лечение за два дня не поможет, оно должно быть продолжительным, образом жизни, так сказать))) Думаю, будет результат у вас, главное не переставайте бороться!!! Эмолиум нам вот тоже как-то не очень помог, попробуйте все же по возможности Мустеллу или еще что-то из эмолентов




Пожаловаться
Катрин
Катрин
Варюня
5 лет
Москва

Спасибо огромноеза такую подробную информацию! обязательно попробуем! закажу все это!
а Скажите пожалуйста, нам всего 3 месяца и мы на ГВ, кальций получается мне самой попробовать попить может?

Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган

Катрин, здравствуйте! Вы совсем еще крохи! Вот откуда берется вся эта гадость у таких малышей!(((( Мое субъективное мнение, Вы верно рассуждаете, раз на ГВ, конечно, лучше Вам самой принимать, такому малявочке пока давать не стоит кальций. Выздоравливайте!!!

Пожаловаться
NI
NI
Максим
7 лет
Ксения
3 года
Караганда

Как у вас успехи с лечением? С 2 мес мучаемся с АД, наконец поставили спустя 1,5 мес диагноз. Прошли несколько врачей все назначают мази гормональные+ антигистаминные. Эффект ровно столько сколько мажу! Решила плюнуть на назначения и слушать комаровского, сегодня первый день мазала мустелой. Поделитесь как вы)

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Варюня
5 лет
Москва
NI 

Здравствуйте! кстати да, я тоже Комаровского послушала, следую рекомендациям его по поводу того что должно быть свежо и влажно дома, увлажняла постоянно кожу малыша особенно в пораженных местах, купила масло для ванны и крем Эмолиум, еще нам невролог прописала препарат Стугерон, незнаю что из этого помогло — но сейчас нет ничего Слава Богу!!! так, пару прыщиков вылезет, но это я потому что на диету уже забила(мы на ГВ), но диета вообще тоже очень важна!

Пожаловаться
NI
NI
Максим
7 лет
Ксения
3 года
Караганда
Катрин 
Нам тоже помогает!)) довольная как слон ?
Пожаловаться
mamasan
mamasan
средненький
14 лет
младшенький
7 лет
Белгород
NI 

вы что кушаете? нам 5 мес. страдаем с 2, но мы исскуственники.

Пожаловаться
NI
NI
Максим
7 лет
Ксения
3 года
Караганда
mamasan 

Вчера перешли на ИВ. Диета, крема помогать перестали. Кушаем нутрилон

Пожаловаться
mamasan
mamasan
средненький
14 лет
младшенький
7 лет
Белгород
NI 

а у вас нет аллергии на белок? вот тоже думаю, если на грудном такая беда может действительно дело не в белке… трачу кучу денег на смеси лечебные… если бы это все было не напрасно.

Пожаловаться
NI
NI
Максим
7 лет
Ксения
3 года
Караганда
mamasan 

Мне кажется нас сыпало на все! Поэтому все было исключено из рациона. Доигралась до Того что молоко стало как вода, сын кричал от голода. Поэтому смесь была вынужденой экстренной мерой

Пожаловаться
mamasan
mamasan
средненький
14 лет
младшенький
7 лет
Белгород
NI 

понимаю… в первую очередь думаешь как лучше, сама такая, сижу в инете ищу инфу, хожу по врачам, сдаю, анализы… хоть бы толк был… прикорм вводить нельзя пока обострения есть. вот у нас, помажу гормональным кремом-проходит, неделю норм, потом опять по новой, начинается с щек и шеи, затем запястья, а живот так вообще особо не проходит, бледнеет и все, и голова у нас чешется и белые хлопья сыпятся как перхоть.

Пожаловаться
NI
NI
Максим
7 лет
Ксения
3 года
Караганда
mamasan 

вот и у нас так же. Мустела помогла на долго. Аллерголог сказала замерить её на авен. После авена по новой как посыпало. Мустела после авена помочь не успела.

Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
Спасибо большое за статью! куплю мустелу и кальций
Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган

Здравствуйте! Выздоравливайте скорее!

Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮ 
Спасибо большое, все купила, продолжаем лечение.
Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган
Агент007 

Здравствуйте! Ну как Ваше лечение, есть положительный результат??

Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮ 
Кальций побоялась давать, старшему давала курс и в конце курса посыпался 1 зуб… у малыша вот последнюю статью почитайте.:(
Пожаловаться
mamasan
mamasan
средненький
14 лет
младшенький
7 лет
Белгород
Агент007 

а как это от кальция может разве зубы крошиться? вы с вит д принимали? а то так он не усваивается.

Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
mamasan 

мы принимали кальций д3 некомед, так что может.

Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
mamasan 
не изза него возможно крошились, но ведь во время приема по логике не должны крошится уж точно, а у нас посыпался зуб.
Пожаловаться
mamasan
mamasan
средненький
14 лет
младшенький
7 лет
Белгород
Агент007 

наверное точнее ответит только стоматолог. не верю что из-за кальция, наверное в другом причина.

Пожаловаться
Asi
Asi
Расул
7 лет
Алматы

У нас те же симптомы и началось все с того же возраста, но ещё сопровождается диареей, у вас была она? Если была, как справлялись с ней?

Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган

Asi, нет диарее не было у дочи

Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган

так нам при диарее энтерофурил в суспензии хорошо помогает

Пожаловаться
Кусь
Кусь
29н
Ростов-на-Дону
Бедный малыш. Сами мучаемся. Эмоленты и кальций не помогает. Увлажняем Мустелой
Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган
кальций должен помочь, может быть, мало принимали? Мустела замечательный помощник в борьбе с АД! здоровья Вам! попробуйте неск дней абсорбенты пропить.
Пожаловаться
Кусь
Кусь
29н
Ростов-на-Дону
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮ 
Пили и абсорбенты 2 недели и кальций длительно. Не наша тема. Дерматит атопический разный. Есть легкая степень, а есть тяжелее. Не всегда можно обойтись без гормонов. Хоть я и против них, но приходилось.

Часто полностью чистый, но было 2 рецидива сильных и при них только гормоны помогли




Пожаловаться
Оля-ля
Оля-ля
Казань
Тоже постепенно к такому лечению пришла. Врачи мало чем помогли. А сейчас у вас с кожей все в порядке или периодически выходит АД?
Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган
Регина, вот с тех пор не беспокоил очень долго АД, сейчас на ручке маленькое пятнышко и попка слегка шершавая((((( наверное, сладостей переели…
Пожаловаться
Полина
Полина
Линочка
9 лет
Дмитров

Я уже так устала от этого АД, не едим почти ничего, только вот про эту статью Комаровского узнала. Начинаю увлажнять и мазать, надеюсь поможет...

Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган
Полина, думаю, поможет! Правда!) Только, конечно, не за 2 дня… но за пару недель ТОЧНО должен уже быть виден хоть какой-то результат.
Пожаловаться
Полина
Полина
Линочка
9 лет
Дмитров
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮ 
Это невероятно, я так мучалась 4 мес, сейчас за неделю почти все прошло! Почему врачи молчат про увлажнение?! У нас как раз в ноябре все началось, как топить посильнее начали. Мне одна из дерматологов посоветовала несколько вариантов более бюджетных эмолентов, например д-пантенол, крем ф99, крем после бритья, асд 3 фракции. Про последний читала, что он жуть как вонючий, но снимает даже псориатические бляшки. Мы пользуемся сейчас д-пантенолом, липикаром и ф99. Чередую, чтобы не так дорого получалось, но мажу очень густо.
Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Полина 

Здравствуйте, Вам удалось победить дерматит?

Пожаловаться
Сабина Нечаева
Сабина Нечаева
Казань

как я во время нашла ваш пост!!! Спасибо огромное!!!!

Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган
Сабина, на здоровье! Надеюсь, рекомендации наши будут полезными. Кстати, читала статьи, что к 3 годам у многих атопиков все само собой проходит, нам почти три уже и знаете, правда все ттт… но все равно хочу на днях кальций дочке подавать для профилактики плюс для косточек полезно будет?
Пожаловаться
Елена
Елена

Всем добрый день....

Нас мучал АД с рождения. И мы прошли примерно такой же путь как автор этой статьи. Бегали по всем специалистам и мазались гормонами. И только после того как я наткнулась на видео этого замечательного доктора Комаровского, и следуя всем его рекомендациям, мы вылечили эту бяку за несколько месяцев. Спасибо за статью. И спасибо этому доктору)

Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган
Елена, здравствуйте! Здорово, что вам удалось победить АД! да, Комаровский на самом деле дает много полезных рекомендаций!



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Владивосток

Кстати, мы на ГВ, и самое первое, что сказала врач, так это мне начать вести дневник питания и сесть на гипоаллергенную диету на неделю, а потом по одному продукту в сутки вводить себе в рацион.

Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган
ну вот так и есть, увлажнение + диета, залог здоровой кожи малышей) А не гормоны и антигистамины........
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Владивосток

У нас тоже атопич. дермотит. Наша Аллерголог нам прописала Энтеросгель в пасте, Нормафлорин-Л, Креон, Лепикар бальзам Ляроше (мазать) или Мустела Стеллатопия, увлажнить воздух в комнате. Уже 2 недели следуем предписаниям, заметные улучшения не заставили долго ждать, ТТТ. Я ещё купила Лепикар увлажняющий гель для купания.

Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган
Ну вот! Есть же адекватные врачи, которые назначают рациональное лечение! Вам, Катерина, очень повезло с аллергологом! Лепикар тоже, кстати, думала я попробовать для сравнения с теми эмолентами, что мы уже используем. Тоже ведь это французская фирма. Так же по-моему на термальной воде у них эиоленты, как у марки Uriage.
Кстати! Вот ваш комментарий опять же подтверждает, что лечить-то АД нужно всё же увлажнением кожи и воздуха… Спасибо, что прокомментировали пост, надеюсь, написанное всеми нами в этой теме, кому-то окажется очень полезным!!!
Пожаловаться
Мила
Мила
Санкт-Петербург

Екатерина а мазали вы чем в итоге ля рош или мустела?

Пожаловаться
Анна
Анна
Омск
какая вы молодец!!! спасибо за статью… добавила в закладки!!
Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган
Аня, спасибо!) Рада, если статья будет полезной, но искренне надеюсь, что Вам с доченькой не пригодится изложенная тут информация!!!
Пожаловаться
Яна
Яна
Нижний Новгород

мучаемся до сих пор. и кстати и у дерматолога и у аллерголога и у гастроэнтеролога были и вот в чем парадокс, аллерголог прописывает средства очищающие желудок, а гастроэнтеролог кремы и мази для тела. и что плохо аллергия на цитрусы и кур.яйцо, что скорлупа сама собой отпадает. а статью комаровского надо поискать

Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган
Яна, и правда странно врачи рекомендации дают, друг за друга)))) Ну можно же просто кальций попробовать подавать малышу, гляньте для убедительности Комаровского)
Пожаловаться
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Мама Цветочка✿⊱╮✿⊱╮✿⊱╮
Курган

Яна, я пост дополнила ещё ссылкой на статью про эмоленты, гляньте, может, пригодится что-то!

Показать ещё