О чем свидетельствует поза спящего ребенка

Как известно, глядя на позу спящего, можно определить его психологическое состояние. Давайте внимательно посмотрим на наших спящих карапузов и попытаемся разобраться, что и к чему.

Но, прежде, чем мы перейдем непосредственно к расшифровке поз, следует отметить, что данный метод актуален для детей приблизительно от 2 лет. До этого возраста у малышей сохраняются физиологически обусловленные позы – это вполне нормально и родителям не стоит беспокоиться. Итак, начнем!

Согласитесь, больше всего нас умиляет, когда ребенок лежит на спинке в центре кровати, ручки и ножки раскинуты, расслаблены. Также руки могут быть подняты к запрокинутой голове или вытянуты вдоль туловища. Оказывается, не зря мы с вами умиляемся! Это – так называемая «открытая» поза. Она свидетельствует о душевном комфорте малыша и отсутствии какого-либо страха. Ему в этот момент хорошо и вполне комфортно в окружающем его мире, он уверен в себе и доверяет своим близким. Ваш ребенок счастлив! А значит вы отлично справляетесь со своими родительскими обязанностями.

Еще одна хорошая поза – на боку. При этом у малыша коленки слегка согнуты, ручки под щекой или тоже согнуты. Такое положение свидетельствует о физиологическом комфорте, уравновешенности и чувстве защищенности.

А вот если ребенок спит на боку, но «калачиком» (ручки и ножки поджаты, накрыт одеялом с головой), здесь явный признак незащищенности. Малышу тревожно, он испытывает определенный дискомфорт, чем-то обеспокоен и пытается спрятаться от всего этого хотя бы под одеялом. Заметьте, чем больше ребенок зажимается, тем сильнее его чувство незащищенности, которое сочетается еще и с нежеланием делиться с окружающими своими проблемами.

Уделяйте ребенку больше внимания, если он часто спит на животе, ножки вытянуты, а ручки лежат по бокам или подняты выше головы. Эта поза свидетельствует о ранимости и уязвимости вашего малыша. Такие детки не любят неожиданностей и, обычно, склонны скрывать свои эмоции. А если малыш в такой позе еще и спит по диагонали кроватки, то можно смело делать вывод, что он стремится защититься от внешнего мира.

Часто мы с недоумением наблюдаем, как ребенок спит поджав под себя колени и лежит попой кверху. Будьте внимательны, эта поза – явный знак протеста. Засыпая в таком положении (а не «как принято»), карапуз высказывает своё недовольство. Возможно, ему не нравится когда или как его уложили спать, а, возможно, причина такого протеста кроется в каком-то событие, с которым малыш не согласен. Протест против каких-то изменений в жизни во время сна выражается и в попытках обхватить ножками постель.

Также следует обратить внимание и на другие особенности поз. Если в какой-то из поз во время сна ребенок сильно поджимает ножки, значит ему трудно полностью расслабиться. Складывается впечатление, что в такой позе ребенок всего лишь немного прикорнул и готов вскочить в любое время. Если обе ручки зажаты в кулачки – малыш чувствует угрозу и готов защищать себя даже во сне. А вот если в кулак сжата лишь одна рука, а вторая расслаблена, это может свидетельствовать о конфликте с кем-то из близких ему людей. Ваш малыш не может заснуть без любимой игрушки? На самом деле этой игрушкой он компенсирует недостаток внимания и ласки со стороны близких людей. Такие детки весьма эмоциональны и легкоранимы.

Согласитесь, все эти факты свидетельствуют только об одном: надо больше времени проводить с детьми, уделять им достаточно внимания, интересоваться их жизнью, мнением и чувствами. Только тогда они будут чувствовать себя защищенными, появится уверенность в себе, а сон будет спокойный и сладкий.

Алёна
Алёна
Электросталь
71013027
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Как правильно укладывать новорожденного ребенка и в какой позе он должен спать.

Первые месяцы своей жизни новорожденный спит около 20 часов каждый день. В это время он набирается сил, активно растет и развивается. Поза спящего ребенка не только влияет на здоровье в целом, но и характеризует его общее состояние в данный момент.
Поза на спине
Это самая естественная поза для сна. Ребенок лежит на спине, ручки немного согнуты в локтях, а ножки - в коленях. Голова обязательно должна быть повернута набок - это обезопасит от захлебывания, если он срыгнет во сне. Время от времени необходимо менять сторону, чтобы не развивалась кривошея
Поза на животе
Специалисты рекомендуют выкладывать новорожденного на живот несколько раз в день. Это помогает разрабатывать и укреплять мышцы спины и шеи, развивать ориентирование и изучать окружающий мир с нового ракурса. Сон на животе облегчает колики и способствует отхождению кишечных газов. До года не рекомендуется использовать мягкую подушку. Ее лучше заменить сложенной пеленкой. Спать в такой позе ребенок может только под присмотром родителей и непродолжительное время, поскольку она увеличивает опасность задохнуться. Обязательно нужно убрать все игрушки и одежду, которые могут закрыть ему лицо.
Поза на боку
Довольно безопасное положение, однако необходимо исключить переворачивание. Для фиксации рекомендуется подложить под живот и под спинку сложенные валиком пеленки. Поскольку ручки находятся рядом с лицом, ребенка необходимо запеленать или надеть специальные антицарапки. Однако не стоит забывать регулярно его переворачивать, поскольку идет усиленная нагрузка на тазовые кости. Такая поза отлично подходит для детей, склонных к срыгиванию.
Специалисты не могут однозначно сказать, в какой позе должен спать маленький ребенок. Рекомендуется регулярно чередовать положения – это исключит неправильное развитие костей. При этом родители смогут определить, в какой именно позе он лучше спит.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
Мой сынишка частенько спит свернувшись калачиком.
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
У меня с самого младенчества спит на животике попой кверху… Не думаю, что с самых первых своих дней она выражает протест… А еще иногда спит «звездочкой» на спине…
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
это и ко взрослым применимо. я вот на животе сплю и действительно ощущаю, что таким образом пытаюсь отгородится от внешнего враждебного мира



Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва

Вот интересно, так ли это на самом деле. Мой ребенок любит спать на животе и он действительно достаточно ранимый, но при этом совершенно не склонен скрывать своих эмоций. Это просто ураган какой-то)))

И кстати действительно, если не особо спать хочет, а время укладываться, то ложится попой кверху))))Протестует значит… понятно...

А вообще у меня ребенок юла и егоза… Вертится во все стороны, спит во всех позах… В кроватке ему тесно из-за этого, думаю отдельный диван купить,  да боюсь свалится)))))))

Пожаловаться
всёТоТжеПсых✍
всёТоТжеПсых✍
Марат
13 лет
Электросталь
наш на спинке и руки раскинуты))
дочка по-разному спит сейчас, в младенчестве-только на животике.
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка

мои в любой позе засыпают)))

а я люблю на боку спать, с подушечкой любимой, без неё плохо засыпаю

Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Я раньше спала только калачиком. А сейчас звездочкой. Помню, где-то читала: мама задает вопрос, почему ее ребенок спит на животике попой к верху. И одна дама написала, что он так спит, потому что у него глисты)))))



Пожаловаться
МАРИША
МАРИША
Миша
8 месяцев
Саратов
хм… обожаю спать на животе
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Артур
7 лет
Харьков
прикольно....
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
23 года
Ступино