Покраснение на кончике писюна

Девочки подскажите пожалуйста! Вчера у сына покраснел кончик писюна, чем можно ему помазать чтоб спала краснота и от чего это может быть? спасибо!

 Елена
Елена
Санкт-Петербург
334143628
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
оргрг пнпн
оргрг пнпн

моему сыну 11 и у него кожа красная когда он ее трогает болит что делать!?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Воспаление крайней плоти у ребенка


Каждая мамочка мальчика рано или поздно сталкивается с «мужскими» проблемами своего крохи. Половой орган обычно вызывает массу вопросов и именно с ним связаны самые разные страхи. Уже в роддоме врачи должны научить каждую маму ухаживать за крайней плотью своего наследника. Не трогать, дабы не навредить – вот главное и самое важное указание.
Немного анатомии

Все мальчики рождаются с врожденным временным фимозом. Головка пениса прикрыта складкой кожи, которая называется крайней плотью, по-научному препуциум. Соединяют внутреннюю поверхность крайней плоти с головкой полового члена нежные синехии, спайки. Эта кожа защищает головку и практически не оттягивается к основанию пениса, то есть головка члена не открывается, как у взрослого мужчины. Однако ребенок растет и наружное отверстие крайней плоти увеличивается, поэтому со временем головка должна обнажиться. Способствуют этому спонтанные эрекции, а также особые ферменты, которые выделяют сальные железы крайней плоти – смегмы. У всех детей этот процесс длится индивидуально. Нормальным считается полное открытие головки в возрасте 6-7 лет, однако у некоторых деток это происходит и в 3 годика, а у других – даже после 10 лет.

Порой любопытство или чрезмерная тревога заботливых мамочек толкает их на необдуманные действия. (Ведь у соседского Ванюши головка уже открылась, а еще тетя Клава говорила, что нужно самостоятельно постепенно отодвигать крайнюю плоть, чтобы потом этого не делал врач оперативным вмешательством). Тут то и начинаются настоящие «мужские» проблемы.
Баланопостит – это…

… и есть воспаление крайней плоти и головки полового члена у малыша. Несмотря на грозный вид, серьезной угрозы вашему наследнику данное заболевание не принесет, если конечно оно не приобретет хроническую форму.
Причины и признаки воспаления крайней плоти

Самой частой причиной баланопостита являются попытки родителей самостоятельно открыть крайнюю плоть. Таким образом, в препуциальный мешок из внешней среды легко попадают различные инфекции, которые и провоцируют воспаление.

Причины воспаления крайней плоти могут также быть физиологическими. Синехии крайней плоти, как уже упоминалось, постепенно расходятся, смегма скапливается под крайней плотью, однако при постепенном открытии головки сам организм от нее избавляется – ее вымывает стерильная моча при мочеиспускании. Однако бывает так, что синехии расходятся частично и поэтому образуют мешочек, в котором скапливается смегма и превращается в плотный смегмолит, который не может выйти наружу, что и становится причиной воспаления – острого баланопостита.

В последнее время указанное воспаление часто имеет аллергический характер. Крайняя плоть может воспалиться, реагируя на внешние контакты: неудачные памперсы, грязное белье, вещи постиранные «химическими» порошками; средства интимной гигиены. Аллергены также могут содержаться в моче, если ребенок склонен к аллергии на определенные продукты или лекарства. Моча подразнивает крайнюю плоть, что и приводит к воспалению.

Читайте также :
Уход за пенисом ребенка
Лечение фимоза у детей
Слизь в моче у ребенка
Катаральный отит у ребенка
Герпес у детей
Лимфоузлы на шее у ребенка


Однако чаще всего рецидирующий баланопостит является признаком фимоза. При этом заболевании крайняя плоть настолько узкая, что не дает раскрыться головке полового члена. Чаще всего при фимозе, который сопровождается частым баланопоститом, показано обрезание – несложная хирургическая операция.

Симптомы воспаления крайней плоти проявляются болью, зудом, припухлостью и покраснением в области головки полового члена. Из-под крайней плоти также могут наблюдаться гнойные выделения. Боли при мочеиспускании, сыпь на головке полового члена, белые налеты могут свидетельствовать о хроническом баланопостите, а он в свою очередь может стать причиной рубцового фимоза.
Лечение и профилактика баланопостита

Трудностей в лечении воспаления крайней плоти практически не бывает. Признаки заболевания при правильном лечении полностью исчезают в течение 2 суток. Лечат баланопостит ванночками и антибактериальными мазями. Самыми эффективными считаются ванночки с отваром ромашки или фурациллином. Последний разводят в кипяченой теплой воде (2 таблетки на стакан воды), а ромашку «готовят» обычным способом (для приема внутрь). При проведении процедур головку члена открывать не надо, так как лекарство и без этого легко попадает в препуциальный мешок. Многие доктора рекомендуют использовать для промываний и обмываний раствор марганцовки. Однако она обладает подсушивающим эффектом, поэтому применять ее нежелательно. В отверстие крайней плоти также могут назначить вводить жидкие мази (обычно Левомиколь). Эту же мазь можно нанести на повязку и обмотать «больной орган» на ночь.

Такому лечению не поддается хронический баланопостит. Состояние ребенка может улучшиться, но на короткое время. После нескольких рецидивов обычно проводят операцию обрезания крайней плоти.

Ну и самым главным в лечении воспаления, а также для его профилактики является правильный уход за мальчиком.
Категорически запрещается насильно открывать крайнюю плоть полового члена;
нельзя обрабатывать половой орган дезинфицирующими средствами каждый день;
подмывать малышей нужно 2 раза в день простой водой и после каждого стула;
своевременно менять подгузники;
2 раза в месяц можно проводить гигиенические ванночки с травяными отварами (цветки ромашки, листья череды, чистотела);
при подозрении на воспаление сразу обратиться к специалисту и не заниматься самолечением;
со всей ответственность отнестись к лечению первичного баланопостита, чтобы не допустить развитие хронической формы данного заболевания;
при течении болезни обеспечить ребенку обильное питье, чтобы канал промывался активнее.

И помните, что воспаление крайней плоти – не самое страшное в жизни вашего малыша. Однако отнеситесь к лечению со всей ответственность, при этом не паникуйте и не делайте поспешных выводов.

Здоровья вам!

Пожаловаться
 Olga
Olga
Газиантеп
tut proshe ...obrezanie (papa musulimanin),a voobshe sintomizinovaia emulisia i ne sushit i lecit,+romashka



Пожаловаться
Нина Игнатьева
Нина Игнатьева
Красноярск
Мы тоже сталкнулись с такой проблемой! Попался хороший уролог.который посоветовал нам вот что:1 купание каждый день в теплой ванне 15 мин, ничего не отодвигать (при восполение это вообще противопоказано)2 если уж пропустили и покраснело, то таже ванна со слабым раствором марганцовки, чтобы вода была совсем чуть розовой, после этого смазать коньчик маслом чайного дерева(после каждого мочеиспускания или во время 3-5 раз вдень, зато проходит  за этот же день максимум 2).Сейчас нам уже 5 лет и проблемы не накблюдается, а раньше доходило до того что ребенок по ночам жутко плакал, не мог пописать, среди ночи садили в ванну там он и писал(сразу видно как это происходит, вода смарганцовкой меняет цвет)диагноз был и фемоз и баланопостит.
Пожаловаться
hotsunbeam
hotsunbeam
Красноярск
Подскажите пожалуйста, где принимает уролог, к которому вы обращались
Пожаловаться
Мария
Мария
Волжский
Со старшим была такая проблемма после антибиотиков в 2мес, промывали раз в день слабой марганцовочкой и закладывали мазь с фурацилином, копеешная но помогает. А у младшего были признаки на ту же проблемму после того как по необходимости пробыл 3суток в памперсе, хотя меняли каждые 3ч, а то и раньше. Если не запускать, то проблемма достаточно просто решаема.
Пожаловаться
Анна Васильева
Анна Васильева
Далия
13 лет
Амин
8 лет
Киев
А мы сыну в 5 месяцев сделали обрезание, и теперь с писюном не мучается ни он, ни мы! Советую. Это очень простая операцияю. зато это гигиенично и эстетично.
Пожаловаться
МамаМакса
МамаМакса
Минск

Скажите пожалуйста, вы с мужем в двоем решили сделать сыну обрезание? Я раньше так дико к этому относилась, сейчас стала задумываться, вот правда не знаю как это преподнести мужу

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
21 год
Москва
Я своим пацанам просто ватным тампоном с детским маслом убирала все выделения, слегка, без усилий сдвигаю крайнюю плоть и все там протираю. Никакого фурацилина, а там более марганцовки! Я сама медработник и знаю что фурацилин местный антибиотик, марганцовка дубит и сушит слизистую-зачем нарушать естествееную бактериальную флору в таком интимном месте у такого крохи. А крайнюю плоть сдвигать нужно обязательно, но не резко, а по чуть-чуть, без усилий, к году головка откроется сама, и ни каких фимозов в будующем не предвидится. Удачи.



Пожаловаться
 Лариса
Лариса
Да забыла добавить, мне потом этот хирург говорит, что к нему приходят ребята с такой проблемой, когда начинают жить половой жизнью у них не получается, оказывается уже такой фимоз, что только обрезать, Так что не тяните, а если говорят, что всё хорошо, а вы видите, что у вас не получается до конца оголить головку, то поищите другого хирурга.
Пожаловаться
 Лариса
Лариса
У меня такое было у сына, но кончик не покраснел(вовремя я заострила на этом внимание).Наслушалась я старших подруг(спасибо, что подсказали)Что надо открывать ребёнку головку и промывать, я решила попробывать(нам на тот момент было около двух лет), пытаюсь открыть, а до конца не могу, с одной стороны приросло немного.Ну я хватаю сына и к хирургу(а там парень молодой), он давай надо мной смеяться(типа, чё вы мамочка всё у вашего сына в порядке), но я настояла, чтобы он как положено открыл писюн.Тут он понимает, что у него не получается.Короче тут же мы ему(сыну)надсечку и сделали.Правда писали мы потом в баночку с водой, чтоб не щипало, но зато с такой проблемой как покраснение и воспаление не сталкивались, так как регулярно открывала это дело и мыли.Я вот, что хочу сказать, открывать и промывать надо(месяцев с 6), а если не получается, то хотя бы в год обратиться с этой проблемой к хирургу.
Пожаловаться
 Алина
Алина
27н
Нижний Новгород

Я хотела бы рассказать нашу непростую историю на эту тему. Мой сын (ему сейчас 3г), как и большинство мальчиков родился с фимозом. Но видимо у него он был более сильный чем у обычно, поэтому буквально с первых дней у сынули были проблемы с мочеиспусканием. Я 5! раз в течении 11 месяце показывала его хирургу в детской поликлинике и каждый раз слышала: ребенок здоров. Но к 11 месяцам попытка посикать особенно ночью превратилась в пытку. Сыночек плакал, даже кричал сикали мы его по полчаса. Спрашивали совета у знакомых нам сказали само пройдет у всех так, подождите до 3-5-7 лет. Я сама медсестра и это нас спасло, я начала планомерный поиск информации в инете и прочитав кучу разных мнений наткнулась на отличную статью о особенностях мальчиков. Очень сожалею, но не могу дать на нее ссылку: потеряла. Вобщем после нее я поняла, что нам тянуть больше некуда, сынц был ровно год. К тому же у сына под крайней плотью образовались плотные белые капсулы (смегмальные камни) и он последние дни очень плохо сикал (буквально по капле). Вобщем обзвонила я все наши детские центры, нашла хорошего уролога. Приехали мы туда по записи, врач был замечательный,  отругал сильно что долго тянули (сказал еще неделя и начался бы баланопастит – воспаление крайней плоти), что мыть и отодвигать крайнюю плоть надо ежедневно, правда с какого возраста не уточнял. Вся процедура заняла минуту (вскрыли (не обрезание, просто отделили крайнюю плоть от самой головки, промыли, обработали) Девочки что там уже скопилось -ужас! Он еле промыл! Конечно сы плакал, но успокоился очень быстро и когда мы его одели уже весело играл с машинкой. Еще трудно было первые2 дня – больно было сикать, а потом на 3-4 день все меньше и через5 дней мы даже не вспоминали об этом. Эти дни промывали с марганцовкой и потом закладывали лувомеколь. Теперь намного проще следить за гигиеной и мы наконец то без слез боли сикаем. Тем более не многим будет даже проще чем нам, у нас был осложненный-срощенный фимоз (крайняя плоть срослась с головкой), а когда простой еще меньше проблем. Так что девченки не мучайте своих сынишек, решите проблему пока они еще ничего об этом не понимают и быстро все забывают. В 3-5 лет им будет намного труднее и объяснить и вообще. Иногда надо немного пережить, чтобы в будущем не страдать. Моя сестра например дотянула с сыном до 7 лет и ничего у них не прошло, как обещают некоторые врачи, вобщем пришлось делать мальчишке обрезание. Прикиньте какая это была для него психологическая травма.

Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск

а нам сказали капать кипяенм растительнм маслом, помогло, раньше капризниал когда писил, иногда оень сильно плакал, а теперь вроде всё нормально ттт! капала при каждой смене подгузника




Пожаловаться
Ольга Никулина
Ольга Никулина
От всего может покраснеть- поел не то, на личике видно, что обсыпало, а туда бывает забудешь посмотреть. Или трусики- памперсы натерли, или краййняя плоть не очень  плотно прилегала и туда затекло. А моча у мальчиков едучая. Ударился (не дай бог) или придавил неудобно пока спал.
Мы тоже фурацилином спасаемся.
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Краснодар
У нас тоже такое периодически возникает. Когда купаю сыночка отодвигаю крайнюю плоть и хорошо с мылом промываю писюн. если уже есть покраснению, то присыпаю бониацином.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Джамиля
32 года
Россошь
Марганцовкой, я бы не советовала- она очень сушит, потом будет шелушение и покраснение… Если переборщить с дозой.
А фурацилином- 1 таб на 1 ст воды (таблетку сначала растолочь).
Полоскать 2-3 минуты. Мы делали, когда было свосем не хорошо- 4 раза в день. И ополсакивали при смене подгузника.
Но это день- максимум. Потом: только после сна, утром и днем. До исчезновения покранения.
И в тазик (он у нас в тазике большом купался)- без мыла и прочих моюших средстве, теплую, вливали отвар ромашка(чуть меньше литра) и чабреца (2 ст. л. ромашки на 1 литр, и чабрец в другой посудине в такой же пропорции- на паровой бане 15 минут- под крышкой)
Раз в день. Обычно вечером, перед сном.
Пожаловаться
 Регина
Регина
Ижевск
Девочки, у нас такая же проблема! С какой периодичностью подмывать-промывать фурацилином и марганцовкой? Ск-ко дней и ск-ко раз в день?
Показать ещё