Дисплазия т/с, нормы

Сделали мы рентген, у нас ацетабулярный угол 27 градусов. Диагноз дисплазия. К ортопеду еще не скоро. Что скажете, девочки?

Таблица норм, кому нужно:

Дисплазия т/с, нормы

Дисплазия т/с, нормы


Ксения
Ксения
Ульяновск
04963122
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина Глущенко
Марина Глущенко
Дмитрий
2 года
Пятигорск

У нас в 3 месяца углы были 28 и 29. Назначили массаж, электрофорез, парафин и шину. Массаж делала сама. Процедуры прошли наполовину из-за карантина. Шину не носили. Складки на попе немного не симметричны. Разведение ножек на 180 без щелчка. Платный ортопед сказал, что складки это не показатель дисплазии. Платный посоветовал к назначенным процедурам еще плавание с кругом на шее в ванной. Вчера были на приеме, сказали, что видно улучшение. Дали талончик на массаж и назначили лазер МНТ и УВЧ. Что это пока не знаю. Через 1,5 месяца на рентген и повторный прием.

Пожаловаться
Злата
Злата

Девочки, как детки ваши? Как лисплазия? автор, вы носили подушку фрейка?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

наверное, поздно отвечаю) но — массажем дотянули до границы нормы, шину не носили. 5,5 лет сейчас, все хорошо. ножки одинаковые, ровные, ничего не хрустит. только знаю, что на шпагат никогда не сядет — ножки не раздвигаются на 180 градусов, как у некоторых) мне 30 — и у меня то же самое. ничего, живу. на шпагат не тянет)

Пожаловаться
ВезучаяМама
ВезучаяМама
Лиски

Девочки а это внешне как то заметно, а то у моей в коленках постоянно хрустит как садится на корточки встает так сразу хруст???????????????




Пожаловаться
Мария
Мария
Никита
14 лет
Егор
9 лет
Киров

Ой, девочки, очень актуальная для нас тема. В три месяца поставили дисплазию. По ренг. углы 24 и 28. Первый ортопед назначил электрофорез, парафин, солевые ванны, массаж плюс шину. Очень расстроилась сначала, потом поискала информацию и в интернете и… решила посетить другого ортопеда. Второй ортопед сказал, что при угле до 30 градусов шину не назначают вообще то. Вот теперь думаем, что делать. С одной стороны очень жаль сынишку — он очень плакал в шине( мы надевали три дня на ночь, а потом часа на два днем); а с другой стороны пугают последствия невылеченной дисплазии. Кстати, у меня у старшего тоже дисплазию ставили, только в 1 мес по результатам узи. Тогда ортопед нам назначал подушку фрейка и массаж с физео, но мы посоветовались с другим ортопедом знакомым, он нам ноги погнул и отпустил с миром)), сказал, что так все пройдет. Теперь сыну уже 7 лет и все ок. А вот с малявкой прям не знаем что делать. И внешних признаков у нас никаких ( ни хруста, ноги разводятся на 180, складки одинаковые). Решили все таки прислушаться к более удачному для нас мнению второго, кстати, платного массажиста. Может кто что посоветует, ну или наша история кому поможет.

Пожаловаться
Дарья
Дарья

у нас вот тоже в три месяца поставили дисплазию. углы были 25 и 30 градусов. назначили бандаж френка. толком его не носили, массаж только делала. через два месяца пошли к ортопеду, сказал что еше хуже стало, хотя углы стали 23 и 26. вообще сказал 24 часа в сутки носить бандаж… носим, но только днем и то не постоянно, массаж и гимнастику по 3 раза в день делаю. ножки уже отводит хорошо… через 2 недели опять к ортопеду, не знаем чего ждать… вроде и углы нормальные были… почему сказал что еще хуже, не понятно....

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лия
7 лет
Ульяновск

аналогичная история. я билась в истерике когда нам поставили дисплазию в три месяца на плановом, назначили шину Фрейка и эл. форез+массаж. купили шину 3 недели промучились, как дочка плакала это был кошмар. потом сходили к одному из лучших ортопедов в нашем городе (отвалили немаленькую сумму за прием) а оказалось что у все нас хорошо!!! дочке 8 месяцев сейчас она у меня ходит сама держась за край дивана и с ножками все нормально нигде ничего не хрустит!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лия
7 лет
Ульяновск
Дарья 

мне кажется сейчас ортопеды в поликлинике всем без разбора дисплазию ставят!!!

Пожаловаться
Алабама
Алабама
Татьяна 

сейчас это самая частая патология. поймите. раньше это тоже было, только не лечили. а от этого потом и ноги и спина болеть может. врачи конечно страхуются. но каждая мать ( и я в их числе)начинает типа ребенка жалеть, на самом деле- ВСЕ МЫ ЖАЛЕЕМ СЕБЯ! ОЙ РЕБЕНОК БУДЕТ ПЛАКАТЬ.а от коликов он не плакал? вы его что не кормили из за этого? дети вообще часто плачут, но потом не помнят почему. а вот если у них  будет нога хромать или еще что то такое ээто на всю жизнь… ну или до операции по замене тазобедреннго сустава… решать нам.мамам.

Пожаловаться
Дана
Дана
Татьяна 

Здраствуйте вы ходили в городе Ульяновск?

Пожаловаться
Lithops
Lithops
Гоа Велха


мамочки, подскажите, ходили к ортопеду отправила на рентген, нам 3 месяца, углы 24 и 26 градусов, ничего не щелкает, ножки отводим на 180, складочки правда разные( завтра со снимком снова к ортопеду… чего ждать? Перинку? Вроде как цифры в норме, а то что разные-это показатель? В месяц узи идеальное, развитое соответствует норме, в 2 месяца хирург тоже сказал все хорошо, а тут на тебе… говорт ножки по объёму разные и складочки на одинаковые, очень боюсь дтбс((((

Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала
скажите пожалуйста, как долго лечились?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

не то чтобы лечились. массаж сама ему делала, в слинге носила. в год сняли диагноз.

Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала
понятно, а физиопроцедуры не делали? малыш ходит хорошо? ножки ровненькие?

моей дочке тоже поставили этот диагноз, уже 3 месяца лечимся… так переживаю

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

ну важна степень заболевания. у нас было совсем чуть-чуть. ничего не делали, сама выправила массажем. если можно так сказать — потому что ножки все равно не разгибаются на 180 градусов. у меня, кстати, так же. наверное, наследственное.

ходит нормально, ножки одной длины.

а у вас дисплазия или что посерьезнее — вывих, подвывих?

Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала
в карте написано только дисплазия, углы 28 и 30 градусов были в 3,5 месяца...

уже два курса массажа и фищиотерапий разных сделали.… назначили распорки — не одеваю.

вообще внешних признаков дисплазии как таковых нет… ну складочки несимметричные и одна ножка иногда щелкает. но даже ортопед думала, что у нас хорошо все, т.к ножки одгой длины и разводятся хорошо. а вот рентген показалобратное (

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

почему распорки не хотите? иногда это просто необходимо. иначе ребенок будет мучаться во взрослой жизни. на всю жизнь мучение.

но у вас углы маленькие, я вроде бы не слышала, что при таких назначают. сходите куда-нибудь платно к ооочень хорошему ортопеду. посоветуйтесь. это не шутки.

и все будет хорошо. если будете верить в это, так и будет. мысли материальны.

Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала
не к кому идти… тут два ортопеда и те горе от ума.

массажист которая к нам приходила сказала, что можно обойтись без распорок. она сама медик, из питера, у нее 20 лет стажа… а еще щнакомая девочка ездила в областной центр, у них то же самое, что у нас, только 28 и 31. им сказали что не надо распорки, что 30° — верхняя граница нормы. ..

поэтому не одеваю.

к тому же распорки одно лечат (что не факт), а другое калечат (((

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

ну вот у меня таблица в посте. так что по ней в принципе да — верхняя граница нормы. как и нас было.

ну вот я же живу как-то. а у меня тоже нога одна щелкаетдо сих пор.

Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала
да у меня тоже много чего щелкает :D
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Котлас
Холо 
Как ваша дисплазия? Как лечили? Уменьшились ли углы? Шины одевали?
Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала
Анастасия 

Не одевали, лечили физиопроцедурами и массажами. Углы больше не измеряли, но ассиметрия складок есть

Пожаловаться
Алабама
Алабама
Холо 

внешне вы ничего не поймете. этот угол -он внутри. между костями. и от этого зависит как себя будет чувствовать дитятко ваше в будущем


Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской
а как этот индекс рассчитать? У меня есть данные угол альфа, бетта...
Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской
нам врачи в маленьком городе поставили дисплазию (и по УЗИ тоже). Поехали в Екатеринбург — ничего нет, все у нас ХОРОШО (и по УЗИ тоже).
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск
фиг знает, в инете надо искать…
Пожаловаться
Марина
Марина
Нижневартовск
у нас 24 было… сняли с учета…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск
в каком возрасте? сейчас ничего не беспокоит? как лечили?
Пожаловаться
Марина
Марина
Нижневартовск
лечили массажем и физио и все… на подушках не смогли тк поздно поставили диагноз и мы не могли спокойно носить подушку фрейка
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск
ясно. а у вас какой угол был изначально? я тоже откажусь от всех этих подушек и распорок, ребенка мучить только.
Пожаловаться
Марина
Марина
Нижневартовск
в три мес ставили диагноз лечились, а в год рентген сделали и сказали все нормунь, ток щелчки оставались, а потом мы сами много двигались и все прошло
Пожаловаться
Марина
Марина
Нижневартовск
альфа 58, бета 59....))) по узи в три мес
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Краснодар

Я своему сыну делала широкое пеленание двумя байковыми пелёнками(массажист научила), у нас была не большая дисплазия. Даже носить его на руках было на много удобнее, чем просто так! Парафиновые шорты, массаж, э\форез-и всё теперь в норме.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Радмила
9 лет
Саратов
Звезда, скажите, пожалуйста, когда вам поставили диагноз?
Пожаловаться
Галина
Галина
Краснодар

Настенька, Добрвй день, не могли бы дать контакты массажист а Вашего?)

Пожаловаться
Елена Спицина
Елена Спицина
Андрей
13 лет
Павел
13 лет
София
6 лет
Стародуб
Ксения 

Вы не правы если назначат подушку носить то лучше послушаться Можно конечно проконсультироваться у других врачей что они скажут и прислушаться к большинству Я так говорю потому что у моей подруги дочке такое же назначили а она дочку " пожалела" и не одевала а когда в школу идти ребёнок в обморок падал от болей полгода вообще с больницы не вылазили а после постоянный контроль А девочка так и осталась хромоножкой(ей сейчас 19 лет)Конечно бывает что врач перестраховывается

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск
Елена Спицина 

я где писала, что подушку не надо, если назначили?

Пожаловаться
Алабама
Алабама
Ксения 

вот же ваши слова " я тоже откажусь от всех этих подушек и распорок, ребенка мучить только."  от такого легкомыслия и переноса жалости на себя (малышу вообще насрать, он недавно вообще ничего не умел делать!) потом могут быть РЕАЛЬНЫЕ проблемы, а не надуманные типа ой ребеночку не удобно… по сравнению с маминым животом этот мир вообще жесть для него!)


Пожаловаться
Юлия Струць
Юлия Струць
Дмитрий
22 года
Калининград
это такая гадость, мы пол года в падушке провели
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск
у вас какой угол был? и в каком возрасте в подушке?
Пожаловаться
Юлия Струць
Юлия Струць
Дмитрий
22 года
Калининград
про угол не помню, а обнаружили в 3 месяца на плановом осмотре. Наш врач был в отпуске, прием вела заведующая. Так потом все так летали,,, сразу и в роддом позвонила — вставила там, что проглядели. но мне было от этого уже не холожно и не жарко. А затем пол года в подушке, ежедневный массаж при смене памперса. Боже какой ужас пришлось пережить. Сейчас на 1,10 и все равно что то хрустит в суставах, как переворачивается. Слышно особенно ночью в тишине
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск
жесть!((( а хрустеть должно обязательно при дисплазии? у нас не хрустит
Пожаловаться
Марина
Марина
Нижневартовск
не всегда хрустит… у нас ток при поднятие на стулчик слышно было и при гимнастике… щелчок
Пожаловаться
Юлия Струць
Юлия Струць
Дмитрий
22 года
Калининград
я не врач, но хруст -это самый первый признак, потом они смотрят на равномерность складок на попке и ножках
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Краснодар

Надо, говорят различать хруст и щелчок в суставах. Если слышен щелчок-значит это подвывих, и при не осторожном движении может случиться сам вывих… не дай БОГ!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

щелчок, это не подвывих… вернее, не обязательно подвывих. у меня самой в детстве дисплазия была и сыну ставили, сейчас сняли диагноз. а щелчок у нас обоих остался))) просто суставы застыли в том положении, что на шпагат уже не сядешь (я пыталась в детстве научиться. все удивлялись. почему у меня не получается))) но дисплазии уже как таковой нет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лия
7 лет
Ульяновск
Ксения 

мы к Белову ходили на УЗИ он принимает в ВМ клиник, говорят самый хорошийв Ульяновске, он нам опроверг дисплазию.