Возможно гв даже .... приемного ребенка !

Многие думаю, что гв дано не всем и даже не знают, как справится с теми или иными проблемами, и обычно необоснованно переходят на ИВ. Однако гв невозможно только лишь в 3% случаев.
Даже приемные мамы могут кормить грудью, вот замечательная история об этом! Интервью мамы https://lactacia.ru/gv_priemnogo.php
Я кормлю грудью приемную дочь

Я думаю, что информации о грудном вскармливании приемных детей должно быть как можно больше. И должны быть люди готовые поделиться опытом. Когда я принесла домой нашу маленькую Таисию, я не смогла найти таких людей в нашем регионе (Ростовская область). Зато я знакома с замечательным консультантом по грудному вскармливанию Татьяной Лебедевой. Именно из ее уст в свое время, когда еще и не думала, что действительно усыновлю ребенка, слышала об успешном опыте вскармливания приемных мам. А поскольку Татьяна восемь лет назад помогла мне «вернуть на грудь» моего первенца, я не сомневалась, что у нас все получится.

Для начала хотела бы пояснить, зачем собственно я хотела кормить грудью Таисию. Грудное вскармливание – само по себе лучшее, что мать может дать ребенку. Но ребенку, который какое-то время пробыл один, ощутил себя брошенным, это особенно важно. И не говорите мне, что дети в этом возрасте ничего не понимают. Когда мы везли домой Таю, которой был месяц от роду, даже во сне ее лоб перерезала складка – Тая хмурилась. Эта складка исчезла только через два месяца. Только сейчас дочка расслабилась и почувствовала себя маминой и папиной. Грудное вскармливание – это не только здоровье, которое я передаю моей доченьке, это тесная связь, которая стерла память о том, что ее вынашивала не я. Через два месяца грудного вскармливания это настолько же мой ребенок, насколько мои рожденные мной сыновья.

Когда я узнала, что у нас скоро будет маленькая девочка, я сразу же позвонила Татьяне Лебедевой, мы решили, что я заранее начну сцеживаться. Кроме этого я пила мотилиум и церукал поочередно. Сначала успеха не было. Чтобы выдавить одну единственную мутную каплю, приходилось долго мучиться.

Я заранее купила дополнительную систему кормления (SNS). Она представляет собой бутылочку с двумя капиллярами. Ребенок сосет грудь и получает смесь из бутылочки. У меня не было уверенности, что дочка сразу возьмет грудь, но ей был всего месяц и шансы были высоки. На всякий случай я купила пару бутылочек: если с грудным вскармливанием получится не сразу, ребенок не останется голодным. Я планировала сначала дать бутылку, чтобы ребенок не был сразу ошарашен необычным способом кормления. Но когда Тая оказалась дома, проснулась и заявила, что голодна, я рискнула сразу дать ей грудь с SNS. С рождения знавший только бутылочку ребенок сразу взял грудь. Какое-то время пришлось поправлять захват, но в целом все было отлично.

Через несколько дней я увидела, что в груди есть молоко. Буквально несколько капель – но они были! Через неделю при надавливании на ареолу, молоко уже било струей. С каждым днем дочка съедала все меньше смеси – а значит, молока становилось все больше. Ночью мы стали обходиться без смеси, Таисия сосала грудь и ей хватало. Через месяц я перестала пить таблетки и давала смесь уже не в каждое кормление. Кормила я по требованию, давала грудь не менее пятнадцати раз в сутки, и ночью тоже. Но первый месяц дома дочка, которая и без того мало весила, набрала всего 500 грамм – а ведь ела и грудное молоко и смесь.

Два месяца после появления Таи дома я обнаружила, что даю смесь только на ночь. Грудь наливалась, ночью рубашка бывала мокрой от молока. От бутылки ребенок отказался (каюсь, давала иногда бутылку – искусственное вскармливание оказалось делом нелегким и отнимающим время, а ведь у меня трое детей). В тот день, когда Таисии исполнилось три месяца, я ее взвесила, оказалось, что дочка набрала 900 грамм за месяц. За одну неделю она набрала сразу 400 грамм. И это при том, что последнюю неделю ела около 60 грамм смеси в сутки. Посоветовавшись с консультантом по грудному вскармливанию, мы убрали смесь из нашего рациона. Чему очень рады. Дочка набирает хорошо, наладился стул, срыгивания стали менее обильными.

Я до сих пор почти не верю, что мне это удалось. Основная заслуга тут Таина – она сразу взяла грудь, сосала, что есть силы. Спасибо Татьяне, которая всегда находила время для того, чтобы проконсультировать меня по телефону, поддержать мой боевой дух. Спасибо моим долгокормящим подругам и любимому мужу за то, что верили в меня и давали актуальные подсказки прямо в процессе кормления. И, разумеется, моим сыновьям Арсению и Елисею, которые и научили меня всему.

Я очень хотела бы, чтобы другие приемные мамы совсем маленьких детей повторили мой опыт – это одно из самых ярких и прекрасных переживаний в моей жизни. И одна крошечная приемная девочка на удивление всем и вопреки всему питается только грудным молоком.



Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
17792645
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Минеолаツ
Минеолаツ
Это очень круто!
Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород

Хорошая статья, побольше бы таких. Жаль только, что если женщина хочет наладить гв с приемным ребёнком, то на неё смотрят как на дуру даже врачи и спрашивают " зачем тебе это??? "

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

действительно жаль((

Пожаловаться
Катя Горбачева
Катя Горбачева
Дананг
молодец мама! вот это сила воли! эх...

надеюсь, у меня получится своего кормить




Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Виктория
11 лет
РоманРоманович
9 лет
Ровно

я гдето читала что отец грудью кормил и у него молоко было

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Это стёб?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Виктория
11 лет
РоманРоманович
9 лет
Ровно

Ответить: https:// w w w.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c2256c67004a4e33.html

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
очуметь!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Виктория
11 лет
РоманРоманович
9 лет
Ровно
В Центральной Африке есть племя пигмеев ака (примерно 20 тысяч человек). Пока мама охотится, папа кормит младенца грудью. И наоборот.

В литературе — от Талмуда до классических романов — есть описания мужчин, кормивших ребенка грудью. Скажем, в «Анне Карениной» приводится коротенькая история о ребенке, Сосавшем грудь англичанина, у которого погибла жена. И у нас есть все основания верить, что такое возможно.Ответить: Виктория

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

Может просто наши мужчины не пробовали, а то все могут при стимуляции груди увеличить пролактин))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Виктория
11 лет
РоманРоманович
9 лет
Ровно
да лентяи они. хотя мой муж изначально был против гв с первым ребенком, то сейчас поддерживает наше гв
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
8 лет
Рязань
Я обратилась к Катерине целенаправленно, чтобы не повторить свой же опыт. С первым сыном случилась очень грустная история, связанная с ИВ, может быть она послужит кому-то печальным примером.

В роддоме как и все я пыталась кормить ребенка тем, что было, затем в результате сильной желтушки мы попали в ОКБ под капельницы и лампу, ребенка кормить не разрешали, молоко и так в полном объеме не пришло, а тут совсем из себя капли выдавить не могла. Дома пила чаи, апилак, приезжал специалист по иглоукалыванию, но ребенок просил есть каждый час. И никто мне не подсказал, что это нормально… я думала он голоден, прибавки две недели не было. Стали по совету педиатров докармливать, молоко исчезло совсем. Начался сначала атопический дерматит на смеси. В долгих поисках питания подходящего перешли на малютку. Дерматит прошел, но при первой простуде эта аллергия нам аукнулась бронхоспазмами, а дальше астма-аллергическая форма. У нас с мужем аллергии нет. Пульмонологии в голос кричат-виновато ИВ.

Не так безобидны смеси, как нам хочется верить.

Пожаловаться
Katrina
Katrina
Агата
4 года
Ростов-на-Дону
Какая вы молодец!



Пожаловаться
Лада
Лада
Марк
9 лет
Нелли
5 лет
Рязань
Здорово! Это действительно необычно и удивительно. У нас была нерожавшая собака, принесли домой маленького котенка, так вот у собаки появилось молоко и она выкормила его.
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Доча
8 лет

ого), интересно.)

Пожаловаться
мама ЮлииТёмы
мама ЮлииТёмы
Ёжик
9 лет
Рязань

Катя, все прочитала от корочки до корочки (включая комментарии) меня конечно повеселило высказывание девушки, что полезно ребенку, молоко только той женщины, которая его родила… Ваще!!! Как жалко, что я не знала тебя 9 лет назад и вообще не знала о специалистах по ГВ (((( С сыном не смогла наладить ГВ, до сих пор себя виню!!! Все 8 лет мечтала, кормить грудью))) Когда у меня и с дочкой начались преждевременные роды, как же я испугалась, что снова реанимация, больница… И грудь дочка не возьмет потом… Но с малышкой при рождении Слава Богу все хорошо!!! И она прекрасно взяла грудь и сосет ее по сей день с удовольствием!!! У меня был огромный пунктик кормить, несколько раз казалось молоко уходит, я прикладывала все усилия, чтобы наладить ГВ. Кстати и моему восьми летнему сыну перепало молока, правда он не знает об этом ( тсссс) 4 месяца он пил чай и несквик с моим молочком )))) Не знаю совпадение или нет, но в то лето ( когда я его подкармливала)) он почти не мучался сезонной аллергией, обычно она нас сводит с ума. Очень рада, Катя, что ты у меня в друзьях !

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Как тебя зовут? Я помню видела тебя в вк в одной из своих групп, искала не нашла. Найди меня там.

9 лет назад, я бы тебе не помогла)) Потому что сама знала о гв не больше выше комментирующих)) Родила я только 6 лет назад. До этого темой гв не интересовалась. А консультанты появились у нас в 2008 году только в Рязани.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
8 лет
Рязань
Катерина, подтвердит, я тоже думала, что не молочная и не смогу кормить, тем более после планового кесарева сечения раньше срока. Пока получается, все проблемы с ГВ у нас в голове, чаше совершенно пустой, без знаний о физиологии собственного организма. Еще в школе нужно изучать процесс вскармливания малышей. Сожалею, что с первым ребенком я не была знакома с Катериной и не знала, что есть такие консультанты.
Пожаловаться
мама ЮлииТёмы
мама ЮлииТёмы
Ёжик
9 лет
Рязань

Меня зовут Людмила, ты добавлена у меня вк

Пожаловаться
мама ЮлииТёмы
мама ЮлииТёмы
Ёжик
9 лет
Рязань
Ну вот а сын родился в 2006, жалко… Но что же теперь! Главное сейчас я кормлю дочечку))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Все нашла)) фотки помню твои.пролистала не нашла сперва))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Катя, и главно, таких как ты много, кто первого не кормил, а второго смог и долго. Но главное, что вообще желание появилось кормить второго ребенка. Многие уже заранее уверены, что немолочные, и кормить грудью не могут.
Пожаловаться
Вера
Вера
Вячеслав
9 лет
Новокузнецк
Вот это да…



Пожаловаться
Tanya Style
Tanya Style
Рязань
Здорово!!! Вот что значит захотела кормить!
Пожаловаться
Катенька
Катенька
Старый Оскол
Где-то на беби читала коммент, что в войну молоко появлялось у многих женщин и с взрослыми детьми и без детей, чтобы деток хоть чемто кормить
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

Да тоже про это много слышала, как, например, бабушки кормили ребенка умершей дочери.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Бийск

Рассказала своей бабушке эту историю, она не удивилась, говорит, что раньше смертность в деревнях при родах высокая была, если роженица умирала, ребенка брала к себе родственница, смесей естественно не было, кормили в основном грудью и чужих детей.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
ну о том и речь. А вот выше дама пишет, что молоко может быть полезно, только если оно от родной матери А миллиарды одинаковых банок с порошком с завода видимо полезнее. То ли мир сошел с ума, то ли люди совсем без мозгов. Что в принципе одно и тоже.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Бийск
Читала этот коммент, тоже в шоке. Вообще производство смесей — прибыльная индустрия. Чем больше мамочек будут считать, что смесь полезней грудного молока, тем больше прибыль. Не считаю смеси абсолютным злом, это спасение для тех, кто не может кормить. У моей сестры ни капли не было, сцеживала, прикладывала, бестолку, а потом оказалось, что проблема с эндокринной системой.
Пожаловаться
Александра
Александра
Новочеркасск

волшебная история

Показать ещё