Самоотлучение ГВ в 2.2 года. Мой опыт (читать много)

Для меня кормление грудью всегда было в радость, даже не смотря на трудности в виде разодранных сосков в течении первых двух недель. Тогда мне очень помог крем «Лансино»-«Lansinoh», буквально заживлял.

Молочных криза у меня было 3, которые длились пару дней: в 3мес., в 6мес., в 8 мес.

Первый прикорм ввела в 6 мес. с кабачка, затем: тыква, цв.капуста, брокли, картофель, морковь, яблоко, абрикос, рис, кукурузная, гречка, индейка, курица, желток, говядина, вишня и тд… Постепенно с обогащением детского меню, я стала выявлять аллергию, в виде сыпи и расстройства желудка на: грушу, банан, молоко, овсянка, манка, пшенка, подсолн. масло, сливочное масло, цитрус, мед, варенье, шоколад, орехи, некоторые ягоды, приправы… Большинство благодаря моей маме, которая не понимала как это не лечить ребенка при простуде молоком и медом, или чаем с лимоном, или почему нельзя фасоль, почему в полтора года сыпь и панос на бутерброд с маслом и вареньем… Это из рубрики «прихожу редко, накормлю метко»!

Кормила я не по часам, а по требованию, причём обычный ночной писк, не был для меня командой сразу накормить, иногда ей просто хотелось, чтобы мама была рядом. Примерно с 8 мес. Мелиса стала спать всю ночь, засыпая на груди после сытной каши, а просыпалась утром, завтракала первым делом грудным молоком, а потом в течении следующего часа пищей.

В год, когда большинство мамочек задумывались о прекращении грудного вскармливания, я даже думать об этом не могла, для меня это был просто стресс, не хотела и не представляла себе!Продолжала кормить и наслаждаться своим комфортом.

В полтора года уже все вокруг задавали одни и те же дурацкие вопросы: «Ну когда бросишь кормить её!??», «Ну сколько можно!?», «Тебе не надоело?!», «Что может до школы решила кормить» — НЕТ, с учётом нашего неполного меню, аллергиями и частыми поездками за границу (так сложилось, что мы живём на две страны и делаем прививки там, по международному календарю), мне не хотелось лишать нас «палочки-выручалочки» или точнее «сисички-выручалочки»=) Тем более, что доча и я были довольны и счастливы! ГВ по мимо 4 разового питания и двумя перекусами было около 5-6 раз в сутки, иногда больше, иногда меньше, всё ведь по запросу, само собой мы пили домашний компот, воду, домашний кефир из козьего молока, айран, слабый чай, яблочный сок детский. Могла спокойно для себя и дико для окружающих покормить свою полуторогодовалую титичницу на улице прикрываясь естественно.

Ах, вот еще один вопрос, который волновал многих: «А как муж воспринимает такое длительное кормление?» — а муж мой из той семьи, где до двух лет кормить норма! У мусульман можно сказать положено кормить два года, само собой, это не обязанность, но есть этому подтверждение в священной книге мусульман. Кому интересно, читайте обязательно: Сура Аль-Бакара, аят 233.


НУ, а теперь самое главное!

Мелиса ровно в 2.2 года самоотлучилась от груди.

Даже не знаю, что писать… Ну за неделю до отлучения, она перестала просить грудь днем, а иногда забывала и вечером, ночью она спала до утра. Грудь опять же была по запросу, просила- давала, не просила — не предлагала. Разговаривала со своей близкой подругой и выяснилось, что ее дочка тоже как и моя употребляет козье молоко ТОЛЬКО в кашах, а так не пьёт, и моя подруга дает ей пить смесь Нэнни 3 на козьем молоке, на которой они выросли (у них тоже не переносимость коровьего белка, ребенок на ИВ был), решила попробовать подавать. Как раз был конец апреля, подумала, что до середины мая можно попробовать завершить ГВ осторожно, если нет, то уже не раньше сентября.

Мелиса новый напиток оценила, пила его хорошо, 2 раза в день. Около трёх дней я проверяла смесь на «стул». И вот утром проснувшись Мелиска попросила дать ей сисю, а я сказала, что теперь у тебя есть молочко, пока готовила ей смесь, она малость поныла, а потом выхватив у меня поильник демонстративно ушла. На дневной сон я ей опять предложила смесь под мультики и она уснула спокойно. Ночью пришлось опять предложить смесь вместо сиси, но она попросила еще и папу в добавок, вобщем засыпали мы троём!Причём эти двое вырубились одновременно, а я мучилась прибытием молоко в душе, сцедилась, тк было не выносимо!

В общем 3 дня я промучилась с грудями, пробовала перетягивать, но образовались комочки, пришлось разминать, немного температурила, сейчас уже почти неделя прошла, хожу в тугом лифе, больше не сцеживалась, уже лучше, но еще побаливает.

Сейчас когда Мелиска видит папу с голым торсом прям начинает смеяться над ним!))) К чему это?!)))

Со смесью мы попрощались через неделю, пьёт обычное кипяченое разбавленное козье молоко из стакана или поильника 1-2 раза в день.

МеЛисёнок больше сиси не просит, под футболку не лезет! Вот так мы обе оказались готовы к завершению ГВ. За один день мы мирно договорились. Назвала этот пост самоотлучением, тк для меня это действительно самоотлучение, ведь я в основном привыкла читать страсти о прекращения ГВ, а тут без слёз и истерик, даже слово другое на ум не пришло!

Спасибо всем кто дочитал!


Natali
Natali
3632238
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск
здорово! Как хорошо все у вас прошло)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Поздравляю!!!
Младший у меня еще на гв, старший закончил гв в 2.7.

К стати, на будущее( вдруг пригодится), нужно в период завершения гв ОБЯЗАТЕЛЬНО подсцеживаться до облегчения и не допускать боли, подсцеживаться до тех пор пока, молоко не перестанет пребывать.Перетягивать ни в коем случае нельзя, это ты уже сама поняла(((

Пожаловаться
Фатимушка
Фатимушка
Харьков

Спасибо огромное, что поделились с нами таким опытом!

Пожаловаться
Фатимушка
Фатимушка
Харьков

пусть Всевышний Вас бережет!




Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Астана
Какие Вы умнички!!! Здоровья и еще раз здоровья Вам!!!
Пожаловаться
Dina
Dina
Измир

Молодцы! Очень рада за вас! Посмотрим как у нас будет в будущем

Пожаловаться
Olga
Olga
Melisa
11 лет
Стамбул

как интересно написала)) прочла с удовольствием))

Пожаловаться
Роза
Роза
Omar
8 лет
Астана

ой как здорово! вы вдвоем большие молодцы! мы в 1.10 завершили ГВ, но нам было тяжело, потому что Амина только с сиськой засыпала )))




Пожаловаться
Alfiya Ayslioglu
Alfiya Ayslioglu
Атилла
16 лет
ИсламДениз
25 лет
Айсылу
32 года
Измит
MashaAllah!
Пожаловаться
Малина
Малина
Измир
Здорово как! Поздравляю вас!

А какие перекусы днем ты доче даеш?

Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
вы молодцы!
я Тимоху до 3 месяцев только кормила с горем пополам, второго, даст Бог, надеюсь хоть до 7-8 месяцев прокормить.
Пожаловаться
Назгуль Астана
Назгуль Астана
Принцесса
8 лет
Астана
как хорошо, что безболезненно все получилось..
У нас тоже сынок как-то сам отлучился от сиси, от переживаний у меня молоко почти пропало, и сынок наверное подумал че пустую сисю сосать и бросил это дело ))), правда потом ещё пол года смесь пил из бутылочки, от которой помогла отучить свекровка ))
а сейчас сынок думает, что мои сиси это сердце (2 сердца), прикладывает ухо и слушает стук ))
Пожаловаться
Natali
Natali
Классно!

Моя вот уже вторые сутки питьевой йогурт пьет вместо смеси, засыпает хорошо ттт, просто банка смеси закончилась, а я пока новую не купила, чтобы конкретно на смесь не подсаживать. А так я конечно смесь буду давать для разнообразия в нашем случае.




Пожаловаться
Alla
Alla
Нежность
20 лет
Солнце
16 лет
Вы молодцы, хорошо, что все так с легкостью прошло.Как здоровье Мелисы?
Пожаловаться
Natali
Natali
Спасибо!Сейчас практически все симптомы ушли, бывает конечно почихает по утру, не каждый день.
Пожаловаться
Alla
Alla
Нежность
20 лет
Солнце
16 лет
Пусть не болеет зайка.
Пожаловаться
Алина Дорофеева
Алина Дорофеева
Ксения
12 лет
Петрозаводск
Какая ты молодец, так долго кормила!!!
Пожаловаться
Natali
Natali
Спасибо Алин!
Пожаловаться
Катя
Катя
Рузаевка
Очень хороший рассказ. Вы молодцы )) как дочурка себя чувствует ?))
Пожаловаться
Natali
Natali
Спасибо!Дочурка хорошо.
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Стамбул

вот молодцы! наверное чем постарше ребенок, тем и отлучать легче

Пожаловаться
Natali
Natali
Спасибо! У всех по разному.
Показать ещё