ГВ двойни. Начало (первые 6 месяцев). Личный опыт.

Малыши родились 7 мая в 9.03 появилась на свет девочка ростом 49 см и весом 2650, а через 2 минуты родился мальчик рост 50 см и вес 3100. Родились путем ПКС ровно в 37 недель. Долгожданные и такие родные. ))

Еще во время Б. мы с мужем обсуждали все возможные сложности общения с двойней. Естественно, что КС несколько осложнило начальный период ГВ, так как в реанимацию детей приносили по очереди. С первого общения с малышами, стало ясно, что они совершенно разные по характеру. Василиса сразу и очень активно взялась за грудь, а Ваня долго прицеливался и не очень хорошо брал сосок-приходилось забирать и поправлять. По опыту со старшей, я уже знала, как быстро травмируются соски при неправильном захвате, и этого удалось избежать.

Через сутки после КС меня, вместе с детьми перевели в палату. Совместное прибывание позволяло начать общение с малышами и приноровится к их потребностям. Шов после КС болел изрядно и кормить приходилось по очереди и если вдруг, дети просыпались одновременно, кому-то перепадала смесь.

Очень быстро стало ясно, что дорогую смесь премиум класса Ваня срыгивает и остается голодным. Я постаралась смесь ему не давать.

Через трое суток боли несколько улеглись и стало полегче. Я делала попытки уложить детей и покормить вместе, но получалось не очень..

Выписали нас домой на 7 сутки с рекомендацией докармливать малышей смесью после каждого кормления. Название смеси я даже не запомнила так как докармливать малышей мы не планировали.

Дорога до дома заняла 4 часа-рожали мы в Ставрополе. Дети всю дорогу проспали с перерывом на кормление. А вот дома нас ждал концерт по поводу недостатка молока, так как в РД их докармливали смесью. Угомонились мы часам к 23… Спали с перерывами, но дома я четко знала, что просыпаются мои, а не чужие, что облегало задачу.))

Начались домашние будни. Я четко поняла, что если кормить по требованию, как мы и планировали, времени больше ни на что не хватит-кушать будем непрерывно. И основной задачей стало наладить кормление обоих малышей одновременно. При этом в течении дня помошников у меня не было. Надо было умудрится устроится самой быстро и удобно.

Горы картинок из интернета не особо помогали.

ГВ двойни. Начало (первые 6 месяцев). Личный опыт.



И я нашла свой способ укладываться на подушках, раскладывая малышей на подушки по обе стороны от себя.

ГВ двойни. Начало (первые 6 месяцев). Личный опыт.

Такое положение позволяло ночью спать вовремя кормления младенцев и отдыхать в течении дня.

Днем старалась кормить детей одновременно, чтобы высвободить время для домашних дел. Но сразу выяснилось, что Ваня, как и его старшая сестра, любитель повисеть на титьке, а Василиса спокойно выдерживает интервалы в 2-3 часа и засыпает сама..

Ночью кормлю по очереди и спалю-папа меняет малышей у груди или помогает уложить обоих, если просыпались одновременно.

К двум месяцам у детей появился режим-мы научились кушать и спать днем одновременно.))

А дальше с каждым месяцем становилось всё легче и легче. Я даже вязать начала.))

ГВ двойни. Начало (первые 6 месяцев). Личный опыт.

К 6 месяцам малыши удвоили свой вес при рождении — Василиса 5200 и 63см, Ваня 6200 и 66см. Врачи говорят, что это мало, но мы-то видим, что дети активны и здоровы.)))

Мы умеем переворачиваться со спины на живот и обратно, ползаем… Ваня пытается садиться, подтягиваясь за руки. Гуляем ежедневно и спим на улице 3-4 часа.

Нам удалось полностью обойтись без докорма смесями. А прикорм мы только начали.))

При этом Ваня ест сам-я только кашку в ложку зачерпываю.

ГВ двойни. Начало (первые 6 месяцев). Личный опыт.

А Василиса предпочитает, чтобы ее кормил папа с ложки.))

Кормить грудью планирую до самоотлучения как и старшую.))

Продолжение следует.)))


Вера Малик
Вера Малик
Василиса
11 лет
Иван
11 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
171827671
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мармеладка
Мармеладка
София
7 лет
Новосибирск

Боже мой, Вера, какая вы героиня! Первый сынок был у меня молодцом, а вторая дочурка неугомонная. Я с ней одной никак справиться не могла поначалу, сейчас уже в 4 месяца полегче, а Вы с двумя справляетесь...))

У меня подруга, кстати, беременна двойней и постоянно чего-нибудь да боится: как рожать, как кормить, как спать будет. Хотя помощников у неё собирается куча — приедут пожить родители и 20-летняя сестрёнка.

Пожаловаться
Лана
Лана
Евгений
10 лет
Чита
Ваши малыши так трогательно за ручки держатся, я прям умиляюсь! Ваш опыт очень настраивает на позитив, заставляет верить в свои силы. Уж если мамочки выкармливают сразу двух деток, то одного я просто обязана.
Здоровья вам и вашим деткам!!!
Пожаловаться
ВЕСЕЛИНА акакиевна
ВЕСЕЛИНА акакиевна
Волгоград

вы просто молодечик, всегда смотрю на мамочек двойняшек с некоторой завистью и так же с опаской, ведь это не только двойное счастье, это еще и двойная ответственность. я полностью согласна что гв гораздо удобнее, а главное полезнее чем ив, и насчет лактации девочкам, кто переживает, что молочка не хватит, хватит. главное просто в кризисные моменты бросать все и жить с малышом и только малышом, день два и он сам все там настроит))) было пару моментов когда чуть не перегорело, но мы его удержали)))) и еще раз вы умничка!!!!

Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
11 лет
Иван
11 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
С двумя в чем-то проще, а в чем-то сложнее. Сейчас уже проще значительно — дети сами могут подползти, сесть, взять грудь практически в любой позе.
И ГВ значительно облегчает жизнь при прорезывании зубов — дети спят на груди и даже днем можно поспать вместе с ними.



Пожаловаться
Машуля
Машуля
Сынулька
9 лет
Кемерово

Молодец, пока я рожу, все мои подружки с двойняшками-близняшками наберутся опыта, вот будет незаменимая мне помощь, очень надеюсь на ВАС!!!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Катюша
6 лет
Краснодар

вы молодец!!! я тоже фанатка гв)))

Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
11 лет
Иван
11 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
Пожаловаться
Anya
Anya
Наиля
11 лет
Элина
4 года
Караганда

Вы супер! А у меня наладить одновременное кормление не получилось! детки родились недоношеными, 8-ми месячными и оооочень беспокойными! Бывало сутками не спала… не успевала поесть, кормил муж с ложечки, пока я своих малявок кормила… дети спали на руках от силы минут по 20-30, а если положить в кроватку, то 5 минут и все, ор на весь дом… еле еле дотянула до 6 месяцев… иссохла вся, скинула от своего веса до беременности аж 7 кг!

Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
11 лет
Иван
11 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
Ну даже до 6 месяцев это хорошо.
У меня старшая восьмимесячная родилась-знаю что это такое…
Пожаловаться
Оленька
Оленька
роман
15 лет
илюшка
13 лет
Александр
11 лет
Димочка
7 лет
Анастасия
5 лет
Новосибирск

умничка моя!!! так держать!!! только позитивны настрой!!!!

кстати хотела спросить самоотлучении старшей во сколько было?

Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
11 лет
Иван
11 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
В 3,5 года



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Адмирал
14 лет
Лялечка
11 лет
Подарок
9 лет
Минск

Вы молодчинка! А мне вот в роддоме с врачами повезло. Про смесь даже никто не говорил. Показали как приложить и все: корми на здоровье. А позы я все освоила: и сидя, и лежа. А после года любили просто на коленях усесться. Докормила до двух лет. Так что главное желание.

Здоровья вам всем!

Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
11 лет
Иван
11 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск
прекрасный пример! аплодирую стоя!
Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
11 лет
Иван
11 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
спасибо
Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Амалия
7 лет
Казань

какая же вы молодец, и муж ваш, и детки такие классные, ух, аж дух захватывает от прочитаного, здоровья и сил вам

Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
11 лет
Иван
11 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
спасибо огромное.)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
11 лет
Софья
11 лет
Протвино

Умничка! Сил и терпения и малышам здоровья :)

Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
11 лет
Иван
11 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
спасибо.))



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тим
12 лет
Белгород

большая молодец!

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Николай
13 лет
Вероника
10 лет
Илья
10 лет
Екатерина
6 лет
Хвалынск

Ты молодец! А я докармливаю… Да и все кому не лень (папа, бабушка) чуть что — сразу бутылку им суют!!! Никто не предлагает мне самой покормить! (((( Пытался Илюша совсем отказаться от груди, но я не позволила, переупрямила! Сосет… Ника активнее сосет и весит больше!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тим
12 лет
Белгород

воооооот, родня — в помощь, конечно, но у меня такие же — чуть что, «давай мы бутылочку им дадим»( додавались.

ну да ладно)

Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
11 лет
Иван
11 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
У нас помошников таких нет-папа долго ждал когда сможет сам кормить-теперь вечерами кашкой кормит.))
Пожаловаться
Тося
Тося
Москва

как здорово, что вы не сдались и сохранили гв!

а у вас в рд всем в реанимацию деток приносили? мне не приносили, сказали, только когда в палату переведут

Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
11 лет
Иван
11 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
Всем. Но я там сутки всего была, а с дочкой трое.
Пожаловаться
МаринА
МаринА
Сынок
6 лет
Пенза
вот это да! двойняшки да еще и на гв! вы большая молодец!
Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
11 лет
Иван
11 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
Двойняшки ничем от других детей не отличаются.)))) Если можно двоих выносить, то и выкормить можно.)))
Показать ещё