Флюорография при кормлении грудью!

Сразу скажу, что я против флюорография во время кормления грудью!Но хочу поделиться тем, с чем недавно сталкнулась, учитывая, что Еремка у меня еще на ГВ и бросать мы это дело не собираемся...

Прохожу сейчас по месту работы врачебную комиссию. Обязательно надо пройти флюшку. И передо мной проблема-как же ее сделать, если я еще кормлю. Начала искать информацию… Нашла следующее-сразу полностью сцедиться после флюшки; сцедить на несколько дней для кормления ребенка с бутылочки. Стала обращаться непосредственно к врачам. Ответ гинеколога-нежелательно, но можно-выходы с молоком перечислены выше. Ответ в ренгенкабинете-вред наносится только вам, для ребенка последствий не будет, да и какая вам разница, все равно через месяц бросите кормить (вот ее только и не спросиласколько мне еще кормить!).

В 2009 году закончила институт (там свой госпиталь, где мы ежегодно проходили медосмотр), и знакомый врач посоветовала обратиться непосредственно туда в ренгенкабинет – ренгенолог там с большим опытом работы и обязательно подскажет тебе как правильно   поступить. Стоило мне только заикнуться, что я еще кормящая мать, как врач без разговоров оформила справку по старым снимкам и единственное, что сказала- никакой флюшки пока кормишь!!!...

А ведь как во многом мы зависим от этих врачей… Дай Бог здоровья Вам и Вашим деткам!


Vencedora
Vencedora
Маленький-Разбойник
14 лет
Москва
273252868
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Самара

Я делала флюру когда ребёнку был год ровно, просто нас положили в больницу и с меня требовали справки из жк и флюру. Я спросила можно ли при гв, сказали можно просто потом чуть сцедить и помыть соски с мылом🤷♀️ хорошо что вам попался хороший врач, у нас таких нет ☹️ нашим обязательно чтобы раз в год это все было пройдено, раньше даже домой приходили говорили что флюру надо сделать🤦♀️

Пожаловаться
Nadya
Nadya
Челябинск

Сразу после ФОГ можно кормить, не надо сцеживаться. Даже в роддоме так говорят!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Миша
1 год 3 месяца
Москва

Мне все доктора говорили что никакой флюшки пока кормлю.




Пожаловаться
Елена Каштанова
Елена Каштанова
Москва

Можно делать мне? на молоко как нибудь это подействует?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Агата
9 лет
Екатеринбург
Я сразу после родов делала.. просто после нее сцедилась по максимуму
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Чита
роддоме все делали после родов
Пожаловаться
Анна
Анна
Петрозаводск

Кто делал, флюшку при гв надо ли сцеживаться?

Пожаловаться
Колибри
Колибри
Доча
13 лет
Москва

Делала. Не надо

Пожаловаться
Анна
Анна
Петрозаводск
Колибри 

Т. Е. кормили ребёнка, заранее не сцеживались?

Пожаловаться
Инкен
Инкен
Тор
6 лет

Не знаю. Просто пошла и сделала

Пожаловаться
Карина Плетнёва
Карина Плетнёва

кормлю грудью, сказали сделать флюрографию, т.к. врачи без нее отказываются принимать. врач сказала на гв можно, ничего не будет. сцеживаться нужно? если да, то сразу или через какое-то время? вредна ли флюрография на гв?

Пожаловаться
Любаш
Любаш
Омск
я не проходила и беременная была и кормила год еще, никто и не требовал ни разу, спрашивали, говорила, что кормлю - и все
Пожаловаться
♡♡♡Екатеринка♡♡♡
♡♡♡Екатеринка♡♡♡
Сосенский
я делала,сцеживалась как домой пришла
Пожаловаться
♥♥КузькинаМать۩♥
♥♥КузькинаМать۩♥
Волжский

сделала сегодня флюшку и замоталась делами.пришла и покормила дочу грудью,забыла сцедится!!!!что теперь делать блин?(((
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Нормально всё будет.Не страшно это.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Нас из роддома не выписывают, пока тут же флюшку не сделаешь. Причем, кормить, гвоорят, можно. Я не сцеживалась. Так мы и вовсе новорожденные были
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Ничего страшного. Флюрограмму можно делать на ГВ
Пожаловаться
♥♥КузькинаМать۩♥
♥♥КузькинаМать۩♥
Волжский
ой,спасибочки девочки.а то я уже распереживалась!!!



Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Мадина
6 лет
Уфа
Покормила я дочь хорошенько, сделали мне флюрографию, с одной груди которую не ела она я хоть что то смогла сцедить ( в ручную, в рд без предупреждения делали не могла попросить молокоотсос), а вот вторую не могу расцедить, можно я которую сцедила дам? А вторую сцежу потом.
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
6 лет
Давентри

Я вообще кормила только одной

Пожаловаться
Миленка
Миленка
Виктория
4 года
Москва

Я тоже до месяца кормила одной грудью, вторую она не сосала, потом только со временем приучила её

Пожаловаться
Алла
Алла
Пермь

Перед сцеживанием намажте грудь траумелем и сделайте компресс холодный не более 20 минут плюс легкий массаж груди… и легче молоко пойдет

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Никита
17 лет
Милана
5 лет
Казань
Медсестра сказала, что после флюрографии дочку своим молоком не кормить, сцедить и выбросить. Что правда так опасно давать, оно будто бы облученное?
Пожаловаться
Эльвирочка
Эльвирочка
Алина
14 лет
Челябинск
нас на следующий день после родов погнали на ФГ и ничего… не говорили детей не кормить, наоборот, наезжали, что мы их редко кормим, ол будите и кормите (в палате МиД)
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
и мне в роддоме делали и ничего о кормлении не говорили. все кормили
Пожаловаться
МаксаМама
МаксаМама
Ксения
8 лет
Ненька
6 лет
«флюрография и грудное вскармливание» вбила в гугл-однозначного ответа не нашла!
ну, почитай тоже)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Никита
17 лет
Милана
5 лет
Казань
МаксаМама 
Сегодня сходила на ФГ, после сказали сцедить молоко, так и сделала.  Всем спасибо.
Пожаловаться
Анна
Анна
Петрозаводск

Кто делал, флюшку при гв надо ли сцеживаться?

Пожаловаться
Алина
Алина
Alina
4 года
Москва

Я делала рентген, сцедить забыла. По мне так надо

Пожаловаться
La Flor
La Flor
Микаэль
10 лет
Марио
8 месяцев
Бенидорм

Мне говорили что нет, но я все равно сцедила

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Сашенька
4 года
Сочи

Обязательно! И кормить через 2 часа после сцеживания, врачи так сказали

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Миша
4 года
Челябинск

В роддоме делали, не сцеживались никто

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктор
2 года
Ирина
7 месяцев
Астрахань

Нет не до того было и не говорили

Пожаловаться
Вера
Вера
Егор
12 лет
Санкт-Петербург
Я тут простудилась, и когда была с малышами у врача, меня тоже послушали. Врач дала мне направление на флюрографию, сказала, что кормящим можно. Но в просторах инета пишут, что кто-то после этого сцеживался, кто-то нет, то пишут пару часов не кормите, то пару дней. В общем малыш у меня уже достаточно большой, но молока маминого он потребляет ещё прилично. Поделитесь пожалуйста как бы вы поступили в такой ситуации!
Пожаловаться
Забава Путятишна
Забава Путятишна
Маргарита
2 года
Ижевск
мы как-то ходили с сыной на рентген, меня даже в кабинет не пустили, сказали кормящим нельзя
Пожаловаться
ЖенаBatmana
ЖенаBatmana
Вероника
8 лет
Нижний Новгород
я делала обзорную томограмму, она не такая вредная как флюшка, 2 кормления после пропустила и сцедилась.
Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Челябинск
обычно из роддома не выписывают пока флюру не сделаешь, так что мы просто сцеживались сразу после нее и кормили спокойно…



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Казань

Можно ли делать флюрографию, если кормлю грудью малыша?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Мне врач говорила что можно.
Пожаловаться
ღDiamondღ
ღDiamondღ
Сынок
7 лет
Нефтекамск
да, в рд же делали
Пожаловаться
●•ЛисаЗлючка●•
●•ЛисаЗлючка●•
Химки
можно
Пожаловаться
Люля
Люля
Каролина
10 лет
мы в род доме на следующий день делали. главно сцедить молочко потом
Пожаловаться
Иринка Malinka
Иринка Malinka
Ярославль
да можно
Пожаловаться
Александра Вайсс
Александра Вайсс
можно, но потом надо сцеживаться
Пожаловаться
Лана
Лана
Ксения
6 лет
Дзержинский
Можно или нет??? Никак не пойму. Кто пишет, что нельзя, кто наоборот, что это фигня и можно. А мне вот надо сделать. Знакомая говорит, у них в рд вообще всем делали поголовно перед выпиской и без этого не выписывали. И даже сцеживаться не говорили. А вообще мы большие уже, едим только на сон — днем и ночью. Днем в принципе могу не кормить, а вот ночью не получается.
Пожаловаться
ИнаяРеальность
ИнаяРеальность
Ну вообще то это излучения в молоко тоже попадёт
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сосновый Бор
Я делала, надо и до ЖК, и если не дай Бог ребенка в больницу — не положат вас с ним без флюшки. Мне и гинеколог и рентгенолог говорили сцедить молоко после облучения, а потом можно и кормить уже. В Питере во многих роддомах прям сразу делают…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Эрик
9 лет
Доминик
6 лет
Барановичи
У нас после выписки из р/д, в течение 10 дней всех заставляют проходить флюрографию… После снимка сцедиться и не давать это молоко ребёнку…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иркутск
Интересно, я вообще ее не делала ни до б, ни после, только от отца требовали, она у меня годичной давности была когда на учет вставала…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Роман
9 лет
Липецк

можно ли делать флюрографию когда кормишь грудью?
Пожаловаться
ПоцелуйБабочки
ПоцелуйБабочки
Санкт-Петербург
я отказалась
Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург
можно. и нужно, если у вас не сделана давно. а то педиатры вас загрызут
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дашенька
12 лет
Новосибирск
можно, потом один раз молоко сцедить
Пожаловаться
Анжела Амельчакова
Анжела Амельчакова
София
11 лет
Мариуполь
а у нас сначала из роддома идешь делать флюрографию, а потом возвращаешься за ребенком
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Милания
12 лет
Севастополь
Если есть такая необходимость, то можно. Только молочко потом нужно сцедить. Я так делала
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Воронеж
Нет нельзя!!!
Пожаловаться
Элен
Элен
Санкт-Петербург
можно конечно. Я в майке делала, чтобы голой грудью не прислоняться.
Пожаловаться
Элен
Элен
Санкт-Петербург
Если было бы нельзя, ну разве давали бы в роддоме направление на флюшку???
Пожаловаться
Cветочка
Cветочка
Москва

Кто знает можно ли кормящим мамам делать флюрографию?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Nadusha МамочкаДвухСыночков
Nadusha МамочкаДвухСыночков
Тимофей
7 лет
Минск

можно

Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
11 лет
Рубцовск

нет

Пожаловаться
СколькоКартуНеКрути ФигТебеМеняНайти
СколькоКартуНеКрути ФигТебеМеняНайти
Могилев

Я когда только родила, у нас полроддома на флюшку отправляли-поэтому, думаю можно.Хотя я не делала, у меня ещё годна была.

Пожаловаться
Love
Love
32н
Нас с РД на флюру возили
Пожаловаться
ЗайкинаМама
ЗайкинаМама
Самара

Можно!!! Только это молочко надо будет сцедить-малышу его нельзя, а потом можно кормить уже)

Пожаловаться
Елена Демченкова
Елена Демченкова
Любава
10 лет
Псков

По-разному говорят и пишут. Где-то была информашка, что ничего страшного. Но в основном советуют три раза сцеживать молоко после флюшки. То есть делать можно, но надо запастить тремя кормлениями.

Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
11 лет
Рубцовск

мне тоже делали в роддоме, но потом когда в больнице с дочей лежали, дочка болела, в палате была женщина, у которой не было флюорографии, она кормила ребёнка грудью, её медсёстры всё отправляли, но врач ей сказала, что делать не желательно,просто при прохождении флюорографии могут перегореть молочные протоки и молока больше не будет.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Николаев
Мне в роддоме делали
Показать ещё