В 3 года не говорим((

Сыну три года, говорит плохо(( около 50 слов, предложения из двух слов пытается говорить. Невролог ставит ЗРР, в сад ходим уже второй год, пошли на занятия по развитию речи, но т.к. часто болеем, пропускаем много(( пропили В 3 года не говорим((

Mandarinka
Mandarinka
Малыш
5 лет
Москва
0281685
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Света
Света
Здравствуйте, скажите, как у вас с речью в итоге сложилось? Заговорил? И во сколько? Была ли медикаментозная поддержка
Пожаловаться
Alla Slavinskaya
Alla Slavinskaya
Калининград

Я считаю ждать не надо… Заговорить то, может и заговороит, но сложности будут, это точно! Мы с 3,5 лет заниматься этим вопросом начали… И то, как...! Методом тыка! Нашли логопеда, начали заниматься, толку не было вообще… Хорошо, знающие люди подсказали, что надо к неврологу обратиться. Благо нам попалась Олеся Александровна Балобнова. Она то и сказала, что все это из за высокого белирубина, который был у нас с рождения. Назначила лечение + логомассаж, а потом уже занятия с логопедом-дефектологом! Вот, работаем сейчас над этим) Стараемся, прогресс виден. А, мы еще массаж к стати делали, тоже очень хорошо помогает. Что то там с кровотоком связано) Вот такие наши дела)

Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Малыш
5 лет
Москва
А я и не ждала) занимаемся с логопедом, невролог назначила медикаментозное лечение! и кстати уже есть успехи(ттт)!!!))
Пожаловаться
Карина Степанова
Карина Степанова
Москва

все хорошо! заговорит обязательно, не торопите события...




Пожаловаться
Наденька
Наденька
Сашенька
8 лет
Лида

мы с этого года пошли в лого сад, занимаемся дома ооооочень много. сделали курс физио процедур, энцефабол пьем. пошли к логопеду — только начали. результаты есть. большие. я рада безумно, но это только начало. в основном это занятия дома, т к большая часть времени она все таки со мной. сад, логопед это отличное дополнение)

Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Малыш
5 лет
Москва
Вот и нам прописали Энцефабол, чего то я так боюсь его давать((( а к логопеду мы тоже начали ходить, и еще пойдем на логоритмику! а от Энцефабола нет побочек?
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Сашенька
8 лет
Лида
Mandarinka 
Нет, в самом начале приема была немного более возбудима. На ночь ноофен. Сейчас гораздо лучше. И спит отлично — раньше очень плохо спала. И само поведение более устойчивое. В суспензии пьем, вторую банку допиваем.
Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск

у меня сестра до 3х лет почти не говорила, а потом занятия с логопедом пошли и выговорилась)) у неё были слабые мышцы языка)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Калининград

Ой, прям все точно так же было, и назначения практически те же пропили. Как раз только после трех стал что-то внятное говорить, сейчас нам почти 4, конечно есть дети которые говорят лучше, но в общем то говорит все. У нас проблема сейчас в том, что словарный запас вроде большой (ну на мой субъективный взгляд и сравнивая с тем что было), проблема больше с речью, не всегда может этими словами четко выразить мысль. Набор слов иногда, особенно когда возбужден. А так считаю, что динамика пошла как раз с 3-3.5. Сейчас даже логопед не видит смысла пока в занятиях и невролог в 3.5 уже не подтвердил ЗРР. Так что не переживайте, разговориться, читайте сказки, книжки, разговаривайте с ним больше. К слову мы тоже в сад пошли с 2х лет и я думала, что быстро заговорит в саду, а все равно все индивидуально.

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Астрахань
Мы заговорили в 3,5 благодаря кортексину, кавинтону и глицину.сейчас логопед, контроль невролога.Стали говорить предложения, но дикция не четкая, звуки съедаются.Логопед сказал что ничего страшного-выправим.Переживаю
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Астрахань
А и еще одно: слух проверяли? у нас тугоухость была и это ой как сильно на речь влияло.и уздечка еще…



Пожаловаться
Светлана Спиридонова
Светлана Спиридонова
Анна
15 лет
София
12 лет
Серафима
11 лет
Зеленоград

Я со средней дочуркой с 2.9 лет хожу к логопеду (2 раза в неделю), сначала мы мало говорили, затем пошли какие-то звуки непонятные, постоянно меняли их, пошли в в один центр, сделали только хуже: полгода ставили звук «с» (девочки, этого делать категорически нельзя, с этого не начинают, имейте это ввиду), в итоге дочка привыкла слышать свои неправильные звуки. Увела из центра, пыталась заниматься дома с логопедом, но Софийка стала постоянно отвлекаться: то игрушку покажет логопеду, то еще что-нибудь придумает). С этого года ходим в другой центр, вот там мне и объяснили, что у ребенка плохо развито фонематическое восприятие слуха, ОНР 3 уровня. Теперь, с июля месяца, занимаемся по классике (как положено, программы все подобраны правильно, без каких-либо давай нарисуем, или давай вырежем, так как логопед-дефектолог мне объяснила, что надо поставить звуки, причем добавляют речедвигательную ритмику Мухиной — и все это на индивидуальном занятии. Теперь работают на автоматизацию звуков, так как если говорить медленно, то дочка все практически уже правильно говорит. Но будем заниматься год (после горе-специалистов я только потом стала опрашивать мамочек и выяснила, что практически все дети занимались одинаково, т.е. были одинаковые альбомы, задания), меня предупредили об этом. Я очень довольна результатами.

Пожаловаться
Света
Света
Вероника
8 лет
Москва
Мы! Тоже такая проблема, собираемся снова идти к неврологу
Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Малыш
5 лет
Москва

А предложения какие-нибудь говорит?

Пожаловаться
Света
Света
Вероника
8 лет
Москва
Немного… Что то типа — папа спит… кто это… И много по своему лепечет
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алеся
9 лет
Москва
Я в 1,9 тревогу забила, что плохо говорит. Обошлись курсом витамина в
Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка

Племянника по линии мужа, водили к логопеду с 3-х лет, не говорил до 3-х вообще, после логопеда заговорил быстро и четко и много через 2 месяца




Пожаловаться
Style
Style
Москва
нам уже 3.5. Совсем недавно начал пытаться говорить, с понималкой проблем нет никаких. Но коверкает жутко слова, ещё много букв не приговаривает. Ноотропы пили, скачков от них нет. Сейчас думаю Омега-3 начать давать.
Пожаловаться
Lady Rain
Lady Rain
Караганда
Попробуйте сами побыть логопедом. Показывайте ему как вы произносите слова
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксения
8 лет
Сарапул
У меня брат после 4 х только стал говорить. Да и сейчас в 19 не разговорив больно
Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
Старший после трех заговорил. Но в спец садик ходили, где с ним дефектолог и логопед занимались. Младший начал этим летом. Врачей стороной обхожу. Прямо как прорвало. Повторяет все. Правда еще коверкает, буквы местами путает, но начал. Так что в моем случае, лучше ждать было.
Показать ещё