Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото

III-ий ДР в стиле «Пираты»

Привет, Девочки! Многие мамы на этом сайте спрашивают: «Как отметить День рождения (-е) ребёнка?» … И я решила поделиться с Вами, как мы отметили 4 года сыночка. Правда, все гости взрослые: бабушки, дедушки, тёти, дяди, т.е. именинник — единственный ребёнок . Но может что-то Вы отметите для себя. Ведь я не хотела, чтобы наш праздничный день превратился в обычное застолье взрослых с тостами: «выпьем за здоровье именинника», «за хозяев дома» и т.п.

IV-ый ДР решила сделать в стиле «Цирк», т.к. ещё пару лет назад купила красивые свечки для торта с 4 цирковыми животными.

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото

Спасибо большое бабушкам — праздничный стол накрывают они, я жутко не люблю стоять у плиты.

Моя задачи:

1. украсить комнату,

2. развлекать гостей.

1. Украшение комнаты.

Скачала«Scrap Set — Big Top Collection», купила шарики и креп-бумагу.

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото

Сделала:

·плакаты на стену,

·шары из креп-бумаги на окно,

·шары воздушные на потолок.

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото


2. Развлечения и конкурсы.

Сценарий праздника

на тему: «Цирк».

ВИКТОРИНА

Почитайте статью «Цирк» в Википедии и добавляйте вопросы. У нас были такие:

1) Происхождение и значение слова «цирк».

Цирк (от лат. circus — круг) — вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное представление. Также цирком называется и само специальное здание для проведения этих представлений.

2) Назовите цирковые жанры.

Акробатика, Жонглирование, Иллюзионизм, Клоунада, Музыкальная эксцентрика, Дрессировка, Пантомима, Эквилибристика, Фокусы, Вольтижировка и др.

3) Международный День Цирка.

17 апреля.

4) Диаметр манежа всегда равен…

13 метрам. В цирках арена (манеж), имеет один и тот же размер — 42 фута (13 метров), и одинаков во всем мире (данное требование пошло с XIX века). Объясняется это профессиональной необходимостью — для конной вольтижировки и акробатики требуется, чтобы спина бегущей лошади была всегда под одним углом к центру манежа.

5) Истоки возникновения цирка.

У древних римлян словом «цирк» называлось открытое сооружение в виде вытянутого овала, соответствующее современному ипподрому. Цирк современного типа появился впервые лишь в конце XVIII века во Франции, и представления состояли из различных упражнений на лошадях и акробатических этюдов.

6) Клоунада — наиболее сложный цирковой жанр. Почему?

Клоун мастерски владеет несколькими дисциплинами. Цирковые клоуны имеют множество специализаций (музыкальные эксцентрики, ковёрные, акробаты, дрессировщики, пантомимисты и т. д.), однако чёткого подразделения не существует: большинство цирковых клоунов, как правило, работают в самых разных жанрах.

7) В цирке говорят, что только два животных умеют делать все: это…

медведи и обезьяны. Вспомните, что делают медведи: и на велосипеде катаются, и на мотоцикле, и на коньках, и на лошадях, и стойки делают… и — медведи ходят по канату.

Т.к. я уже ранее писала, что наши гости — взрослые, то и призы по окончанию викторины соответствующие: красное вино «с конём» (конный спорт- основа цирка) и леденцы на палочках (пусть гости вспомнят, как детьми ходили в цирк и покупали «петушков на палочке»).

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото

ФОКУСЫ

Фокусником был сам именинник, но в силу своего юного возраста ему требовался ассистент — мама, т.е. я.

Я выбрала три самых элементарных фокуса:

Цветная Вода

— Какого цвета вода?

— Правильно — прозрачная.

— А хотите, я сделаю её синей, красной, жёлтой, зелёной — это цвета нашего праздника!

Секрет фокуса. Взять несколько баночек, на крышки которых нужно нанести гуашь разных цветов. Налить тёплую воду в баночки. Гости, к примеру, называют красный цвет, фокусник выбирает баночку с красной гуашью на крышке, взбалтывает, и вода окрашивается в красный (инвентарь: баночки с тёплой водой, закрученные крышками с каплей краски).

Фокус очень быстрый и простой, и я решила, чтобы сын, как настоящие фокусники, продемонстрировал его гостям. Сам юный фокусник не знал секрета и был в восторге от происходящего. Я перед зрителями поставила баночки пустые, рядом разложила крышки (краской вниз, краски использовала икеевские «Мола» — они очень яркие и насыщенные), цветной фетр, поставила бутылочку с водой. Ребёнок наполнил водой баночки, прошёл мимо зрителей с одной из них, показал, что вода действительно самая обычная: чистая и прозрачная (можно даже кому-нибудь дать попробовать воду на вкус). Дальше мы закручивали баночку крышкой с нужной краской, оборачивали фетром соответствующего цвета, говорили, что это волшебная тряпочка, которая через стекло может окрасить воду. Встряхивая баночку, юный фокусник произносит какие-нибудь волшебные слова и демонстрирует зрителям уже цветную воду. Не все взрослые сразу поняли секрет фокуса.

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото


Нитка и Льдинка

Фокусник наливает в стакан холодную воду, опускает в него кусочек льда и предлагает гостям достать его с помощью нитки.

Секрет фокуса. Нитка кладётся на кусок льда и присыпается сверху солью. Нужно совсем немного подождать, и смело поднимать нитку вверх, а вместе с ней и примёрзший кусочек льда (инвентарь: стакан холодной воды, кусочек льда, нитка).

Наши бабушки мучились-мучились, говорили, что нитка должна примёрзнуть ко льду, но надо воду слить. И только муж сестры вспомнил физику и взял солонку со стола.

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото


Ваша Цифра

Фокусник предлагает загадать гостю любое число от 1 до 5. Затем он спрашивает, какое число загадано. Зритель признается, что загадал, например, число 3.

— Я знал, что вы загадаете это число!

Фокусник просит подойти к тому месту или предмету, под которым приклеена карточка с 3, и посмотреть на неё.

Секрет фокуса. Нужно заранее написать карточки с цифрами и спрятать их в разных местах. Самое главное – запомнить, где находится карточка с каким числом (инвентарь: листочки с цифрами, приклеенные в разных местах, например, под стулом, салатом «Сельдь под шубой», под подставкой для соли и перца и т.п.).

Я подумала, что в этом фокусе нужно задействовать прабабушку, ведь в конкурсах ей уже тяжело участвовать. Я заранее наклеила в разных местах листочки с цифрами. Когда гости рассаживались по местам, прабабушка села на табуретку, я под неё наклеила оставшийся у меня один листик с 2, и она загадала именно «2». Я попросила её встать с места и продемонстрировала. Все удивились. Муж сестры начал выдвигать теорию о загаданных цифрах, я его остановила, сказала, что всё гораздо проще и раскрыла секрет фокуса.

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото


КОНКУРСЫ

Стихи о Цирке

На столе перед гостями раскладываем карточки, как на экзамене лежат билеты с вопросами. Участники конкурса поочередно берут карточку и изображают с помощью мимики и жестов строки из книжки весёлых стихотворений Генриха Сапгира о цирке «Начинаем Представленье», которые им достались. Зрители должны отгадать хотя бы 2 слова из строчки (инвентарь: книга стихов, карточки со строками из стихов).

  • Кенгуру — Большой карман...
  • Лев морской — Такой силач!
  • Бегемот Грустным голосом Поёт...
  • Толстый Слон танцует в цирке...
  • Едет Лев на мотоцикле...
  • Зайцы прыгают в кольцо...

По окончанию конкурса выдала всем участникам призы: ручка и бумага для заметок — всё, что нужно для записи «своих стихов».

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото


Забавные животные

Включить весёлую музыку и предложить участникам с помощью аквагрима сделать из напарника какого-нибудь животного (инвентарь: мелки для аквагрима, детский крем для основы «под макияж»).

У нас в конкурсе участвовали по парам родители мои и мужа, т.е. мамы из пап делали своих любимых питомцев. Призами послужили:

для бабушек — миндаль в шоколаде — «Кладезь Витаминов»,

для дедушек — смесь из сухофруктов и орехов — «Сбалансированный Питательный корм для Вашего Любимца» и солёная ореховая смесь — «Лакомство для Вашего Питомца».

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото

Опасный номер

Смельчаку дают в руки поднос, на котором стоит ваза с цветами. Его нужно донести до стола, аккуратно минуя подстерегающие на пути преграды — разбросанные детали крупного конструктора, кубики, конусы и т.п. Сложность выполнения задания заключается в том, что участнику завязывают глаза и он должен запомнить, где стоят детали, и не сбить их, двигаясь к столу. Но когда участнику завяжут глаза, препятствия тихонько убирают. (инвентарь: поднос, ваза с цветами, шарф, детали конструктора)

У нас смельчаком в этом конкурсе выступал дедушка — отец мужа, т.к. он сам недавний именинник, который любит коньяк… и вместо вазы с цветами был бокал с коньяком, т.к. для него было бы хуже уронить этот бокал, чем вазу . Я предложила свёкру из зрителей выбрать одного человека, которому он доверяет больше всего. Под руководством напарника наш участник с завязанными глазами должен обойти все преграды, просто-напросто он говорил свёкру куда ставить ногу, чтобы ему не наткнуться на препятствие. Несколько раз он чуть не наступал на кубик, но я быстренько отодвигала его. Отец мужа так гордился собой, когда донёс коньяк в целости и сохранности, все посмеялись и сказали: «На видео потом посмотришь...» Приз-подарок для него — полная бутылка хорошего коньяка.

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото

Свечи на Торт

Из волшебной коробки поочерёдно доставать животных цирка, когда зрители отгадают загадки. (инвентарь: свечи, торт)

Он зимой и летом

В цирке выступает

Ему весело при этом,

Он не засыпает. (Медведь)

Ты рукой его не тронь!

Грива есть, но он не конь.

Нет копыт, а есть клыки

И на лапах коготки. (Лев)

Этот зверь такой огромный!

Весит он четыре тонны!

Если сядет на машину,

У машины лопнут шины! (Слон)

Он на севере живёт,

Громким голосом ревёт,

В цирке он работает —

Ластами звонко хлопает. (Тюлень)

Волшебной коробочкой нам послужила жестяная банка от магнитного конструктора «Цирк» (конструктор и книжка о цирке — это наши с мужем подарки сыну).

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото

Торт заказали в виде арены жёлтого цвета (в этом году именинник очень полюбил его, ему даже в детском саду подарили жёлтый автобус). И когда зрители отгадывали животного, сын сам устанавливал свечку на торт — сам себе «дизайнер». Вот такой приз для всех:

Наш 4 День рождения в стиле "Цирк" с подробностями и фото

Только запятой нет в надписи на торте…

а за свои ошибки в тексте я извиняюсь.

Спасибо Всем за внимание!


Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань
103815768
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

P.s и с днём рождения!!!!!!!??????????

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Вы молодцы!!! Здорово! Главное — чтобы участники ещё поддержали и принимали участие !

Пожаловаться
ДевушкаВесна
ДевушкаВесна
Степашка
3 года
Волгоград
Как здорово!!! А что в этом году планируете?



Пожаловаться
Илона
Илона
Эдуард
10 лет
Москва
А можно и мне скрап на почту? Спасибо!
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань
Можно)) Пишите адрес — вышлю
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Уфа

Здравствуйте! Очень интересный у вас получился праздник! Вы меня вдохновили! Возникли проблемы со скачиванием скрап-набора. Вас не затруднит выслать его и мне тоже на почту?

Пожаловаться
Kristinka
Kristinka
Марина
7 лет
Псков

Очень замечательный отчет! Спасибо большое!

Пожаловаться
Галюнчик
Галюнчик
Младший
9 лет
Орел
Класс! Спасибо за идею. У нас ДР в Международный день цирка )))
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань

Пожаловаться
Галюнчик
Галюнчик
Младший
9 лет
Орел



Пожаловаться
Тауриэль
Тауриэль
Норильск

Как здорова! У меня только сейчас начала чем-то интересоваться, до этого просто в развлекалку ходили.

В этот год хочу в теме феи сделать, но вот как все придумать не знаю! Фантазия и воображение со мной не дружат(((

Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань
Спасибо)))

Да, чтобы устраивать детские праздники нужно вдохновение… почитайте статьи в интернете ДР в стиле «Феи» — это популярная тема, и отметите для себя то, что будет интересно вашей доченьке.

Феи — это ведь цветы, бабочки, радуга.

Цветы: можно сделать из той же креп-бумаги большие розовые и белые пионы, добавив к помпонам листочки из зелёной креп-бумаги.

Бабочки: вырезать из белой бумаги силуэт бабочек, дать потом разукрасить их дочке (гостям) по своему желанию и развесить.

Радуга: тот же конкурс с цветной водой в баночках, только использовать семь цветов радуги.

Пожаловаться
Тауриэль
Тауриэль
Норильск

Спасибо большое!

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов

Очень здорово! Вы молодец! Я всю голову сломала, как нам отмечать, у нас правда 3 года будет и тоже бабушки-дедушки и тоже банальное застолье надоело.

Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань
Посмотрите ещё мой пост

https://forum.baby.ru/community/view/30500/forum/post/367506666/

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Спасибо огромное!
Пожаловаться
Ильмира
Ильмира
Виктория
14 лет
Никита
13 лет
Денис
7 лет
Миасс

мы отметили 4 годика в развлекательном центре и посещали контактный зоопарк)))вы молодец

Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань
Ой, как я не хотела собирать гостей, ещё и токсикоз целыми днями был… хотела тоже с мужем и сыном сходить в развлекательный парк, но бабушки настояли, мне пришлось за неделю что-то придумать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зайка
16 лет
Фрайзинг

молодцы! особенно фокусы понравились!

Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань
Я сыну заранее показала их — удивился, и в день праздника с нетерпением ждал, когда сможет сам продемонстрировать «волшебство» перед гостями.
Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Как думаете 3-летка сможет фокусы такие показать, или рано ему еще?
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань

Вы знаете, всё зависит от ребёнка… Мой бы в 3 года не показал, т.к. он был очень активным, невнимательным, а теперь, год спустя, сын совершенно другой — его можно заинтересовать, увлечь…

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Вот у меня как раз как ваш в три годы — активный, невнимательный, быстро переключается с одного на другое. Получается, подобная тематическая программа его еще не очень заинтересует?
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань
Можете отложить на годик, время быстро летит. На 3 года у нас была пиратская тематика, я развлекала гостей, а сын носился сам по себе, его даже особо подарки не интересовали, только немного отвлёкся на подаренную железную дорогу





Пожаловаться
Li
Li
Москва
Супер!
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань
Спасибо!
Пожаловаться
Irina
Irina
Юлия
12 лет
Вю́рцбург
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Классно!!! Спасибо большое!

А что скачали для оформления? Я не поняла совсем, вы не могли бы ссылочку дать в личку. И шары такие классные получились!!! Супер! Как их делать?

Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань

Для изготовления помпонов Вам понадобятся:

— Креповая или папиросная бумага или тонкая упаковочная бумага;
— Ножницы;
— Тонкая проволока, или крепкие нитки, или степлер;
— Линейка;
— Карандаш;
— Лента, чтобы подвесить помпон.


Пошаговая инструкция для создания помпонов:

  1. Приготовьте бумагу (креповая обычно продается в рулонах) размером примерно 20*30 см. Оптимально для одного помпона необходимо 8 листов бумаги, однако, количество можно изменять. И кроме того, Вы в состоянии смастерить помпоны любого нужного диаметра, для чего подберите соответствующий формат листов. Помните, что именно ширина листа является мерилом диаметра помпона. Сложите бумагу гармошкой с шириной загиба около 1,5 — 2 см до конца, как показано на рисунке 1.
  2. Линейкой отметьте серединку и в данном месте согните заготовку. Здесь же, в месте сгиба (т.е. ровно посередине) плотно, но аккуратно, чтобы не порвать бумагу, перевяжите проволокой или ниткой (можно зафиксировать и степлером). Зачастую помпоны подвешивают, поэтому сделайте петельку из проволоки или нитки.
    Края такой заготовки обрежьте с обеих сторон, как показано на рисунке 2. Вы вольны сделать их любой формы, но самыми распространенными являются: полукруг и треугольник. Таким образом, Ваш помпон будет либо с округлыми краями, либо с острыми.
  3. Осторожно расправьте бумагу и «распушите». Креповая, а в особенности папиросная бумага, очень тонкие, в связи с чем разделяйте все лепестки гармошки, начиная от центра, аккуратно.
  4. Результатом будет такой симпатичный помпон. Теперь Вы можете подвесить его, используя петельку и красочную ленту.
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань
Скачала скрап набор «Под куполом цирка», только не помню уже где. Поищите с помощью Яндекса или пришлите мне свою эл.почту, и я вам пришлю.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Спасибище!!! А что за набор??? Там просто шаблоны которые надо печатать или уже готовый? Почту в лс.
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань
Отправила набор на почту.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ярославль
Ой, если не сложно, отправьте, пожалуйста и мне! Очень понравились ваши идеи, если вы не против, мы скопируем их у себя на празднике!
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань
Напишите мне свою почту, я Вам пришлю скрап-набор.
Пожаловаться
варвара
варвара
Евгения
2 года
Ярослав
11 месяцев
Москва
Здорово вы молодец)) нам через две недели тоже четыре, у меня другой вопрос  что дарить?? Что вашему сыночку подарили?
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Елисей
8 лет
Рязань
Катер и Джип на радиоуправлении, грушу для «битья» из Спортмастера, книги, одежду, просто разные машинки и деньги
Показать ещё