гнойники в горле у ребенка

началось все от похода в сад горло стало болть на след день сопли.лечились тонзилгон дома.в небулайзер дышали.на 6 день поднялась температура 38.6 пошли к врачу я увидела в горле на стенке белый гнойник она говорит стоматит.мажьте пропасолом пшикайте(но там такое жжение я попробовала на сбе)и говорит бактериальная инфекци я флемоксин пеййте мы стали давать температура не спадала день.на след день все горло и стенка и миндалины в белых этих гнойниках а во флемоксине побочка написано стоматит.что такое то ли от антибиотика этого то ли ангина пошла? я незнаю что мне делать врач эта в тот раз бронхит нам не поставила поехали в город оказался он.у сына кашля нет только сопли и голос сипит горло все красное и гнойники и налет на языке с пупырками.в горло мирамистин шпрыкаю


Ирина
Ирина
Воскресенск
03516509
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Белые гнойники в горле у ребенка: причины и лечение

Безболезненные гнойники в горле у ребенка – нетипичная для детского возраста картина. Нарывы на миндалинах у родителей ассоциируются с ангиной. Но это не всегда так. Подобной симптоматикой могут сопровождаться разные заболевания. Чаще всего белые гнойники на слизистой горла или гланд вызваны: атипичной формой ангины – развивается на фоне ослабления иммунной защиты; хроническим тонзиллитом – в этом случае в лакунах гланд гнойники белого или желтоватого цвета присутствуют практически постоянно; фарингомикозом – заболевание протекает без температуры и вызвано грибковой микрофлорой; стоматитом – гнойники покрыты белесым налетом, под которым, если его удалить, открывается изъязвленная слизистая. Иногда за нарыв родителями принимаются прилипшие к поверхности слизистой горла остатки пищи.

Чем лечить

Перед началом использования каких-либо препаратов необходимо показать ребенка врачу. Лечение назначается в зависимости от заболевания:

  • Острый или хронический тонзиллит. Прием препаратов из группы антибиотиков, учитывая возраст и текущее самочувствие ребенка. Дополняют лечение полосканиями, обильным питьем. При необходимости можно использовать средства с болеутоляющим эффектом.
  • Фарингомикоз. Если поражение горла вызвано грибками, то для устранения патологии используют препараты с антимикотическим действием. Выбор зависит от типа возбудителя, который определяется при помощи анализов.
  • Стоматит. Заболевание предполагает проведение местного лечения. Это различные полоскания, орошения лекарственными средствами. Дополнительно обрабатывают горло растворами лекарств.

Препараты местного действия в форме таблеток, пастилок и леденцов не применяются, если ребенку еще не исполнилось трех лет. Спреи не назначаются детям до 5-летнего возраста.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера
Вера
Волгоград

Вы пьете антибиотики или чем то другим лечите. Температура небольшая

Пожаловаться
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
Дочка
12 лет
Москва

С гнойника и это уже не фарингит. Тонзиллит или ангина.

Пожаловаться
Вера
Вера
Волгоград
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥ 

Стоит ли уже пить антибиотики?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥ 

Антибиотики вообще лучше не пить никогда

Пожаловаться
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
Дочка
12 лет
Москва

Попробуйте сначала полосканием Тантум Верде или Мирамистин, если нет сильных болей и высокой температуры. Если не будет улучшений, тогда антибиотики подключите. У меня хронический тонзиллит, и когда бывают обострения, лучшее средство для меня полоскание: на стакан воды чайная ложка соды+ 8 капель йода. Полоскать надо часто. Через 1-2 дня все норм. Ещё есть средство из аптеки йокс называется, очень термоядерное, но помогает хорошо.

Пожаловаться
Вера
Вера
Волгоград
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥ 

А чем лечить этот тонзилит?

Пожаловаться
Вера
Вера
Волгоград
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥ 

Спасибо! Солью и содлй полощу, пока все без изменений, еще чередую с хллоргексидином

Пожаловаться
missisJus
missisJus
Птенчик
8 лет
Покровское

Это тонзилит или ангина. Пользу Гивалексом и Фурасолом и мажу люголем

Пожаловаться
Ася
Ася
Москва

Берешь порошок Стрептоцид высыпаешь на столовую ложку, суешь поглубже в рот и кто-нибудь пусть дунет)) это все прилипнет на гнойники (неприятено, горько) после этого не пьешь не ешь хотя б час… желательно это на ночь сделать утром откашляешься и выплюнешь все гнойники?

Пожаловаться
Вера
Вера
Волгоград
Ася 

Так хорошо помогает?)

Пожаловаться
Ася
Ася
Москва

Да, проверено многолетним опытом ангины?

Пожаловаться
Вера
Вера
Волгоград
Ася 

Спасибо!)

Пожаловаться
Елена
Елена
Софья
10 лет
Раменское
ангина, если он умеет, пусть полоскает горло через каждые 30 мин, гнойники вымоются и температура спадет.Выздоравливайте!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
да научила его в санатории.а чем полоскатьфурацилино
Пожаловаться
Елена
Елена
Софья
10 лет
Раменское
мы полоскали и ромашкой, содой + несколько капель йода и за день все горло очистилось и температура спала( если конечно часто заставлять полоскать)
Пожаловаться
Kristik
Kristik
Ясна
9 лет
Краснодар

Гнойная ангина. Продолжайте пить антибиотик.




Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва
у нас было.
вылечили.
надо сдать мазок из горла и на чувствительность к антибиотикам.
а потом врач назначит тот препарат, который справится с данной бактерией.
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
автор уже по ходу антибиотик дает. и анализ будет неинформативным
Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва

у нас было точно так же — лечили не тем антибиотиком, кстати тоже флемоксином, не помогло, потом сдали — все показал анализ.

только в нормальном месте надо сдавать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
вот я тоже читала что мазок нужно взять.я врачу сказала она начала мне выговаривать я сама знаю что мне назначать, если будете указывать ездите в город к другому педиатру и отказывайтесь от меня.еле у нее выпросила на анализы сдать
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
у нас было весной так флемоксин не сбил температуру, а потом супракс назначил другой врач, но сегодня температуры нет но горло все усыпано.как называется этот мазок
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

так и называется мазок из горла. высевают возбудителя и определяют чувствительность его к антибиотикам разным

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
только перед мазком зубы чистить нельзя. учтите и это тоже
Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва

мазок берется из гортани и носа. и на чувствительность тоже.

мы очень много раз выполаскивали, пили не те антибиотики и т.д, пока у ребенка не начали болеть кости — начинался ревматизм, а это страшно.

в итоге сделали этот анализ и вылечили раз и надеюсь навсегда, уже года 3 прошло — не болеет вообще ничем.

Пожаловаться
Tishka
Tishka
Воскресенск
Выход доехать до инфекции, там врач была не плохая Лариса Викторовна- именно инфекционист, можно проконсультироваться и анализы сдать безплатно и быстро

Ох лечитесь, и будьте здоровы!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
ого надо же.это надо мазок сдавать когда болеет ребенок да?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
мы тогда у нее лечились.но сегодня в солнышко ездили я выше ответила прочти.
Пожаловаться
Tishka
Tishka
Воскресенск
То есть она у вас врач? И неправильно назначила и анализы не хотела брать?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
нет не она.мы у ларисы лечились в отделение в другой раз с ротавирусом( а у нас копиани Нино суликоевна
Пожаловаться
Life-is-a-miracle
Life-is-a-miracle
Коломна
Это ангина
Пожаловаться
Евгения Бабий
Евгения Бабий
Даниил
6 лет
Славянск-на-Кубани
Домой врача вызывайте
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
она у нас до 13 работает и вообще не любит по домам ездить.а если скорую вызвать то там взрослый врач и предложат поехать в город а там инфекционка если только написать там отказ
Пожаловаться
Евгения Бабий
Евгения Бабий
Даниил
6 лет
Славянск-на-Кубани
Едьте на осмотр в инфекционку, значит.там на месте решите дальше. При гнойной ангине насморка обычно не бывает… в общем, Вам нужно срочно к врачу
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
съездили мы город в платный мед центр Солнышко к лору детскому.так как у нас еще аденоиды 1-2 степени.вот сказал что зря нам антибиотик назначила педиатр(сказал орви вирусный фарингит.мол полоскать ромашкой.мирамистин.нос промывать аквалор.насчет деноидов сказал в конце октяря приезжать эндоскопию сделаем только чтоб после выздоровления прошло три недели.а так как уже начали антибиотик то и пить его пять дней вместе с бактериями.температура сошла у нас с сегодняшнего дня
Пожаловаться
Евгения Бабий
Евгения Бабий
Даниил
6 лет
Славянск-на-Кубани
Понятно.если насморк, это уже не бактериальная инфекция, а вирус.при бактериальной насморка не бывает… выздоравливайте!!
Актуальные посты
что делать с сцеженным молоком
сыпь у ребенка на писюшке