Длительная просрочка по кредиту. Кто сталкивался?

У меня просрочка по кредиту в Альфа Банке уже более 90 дней. Звонили каждый день мне, мужу, подруге, на работу. Я не брала трубку, т.к. сказать нечего, трудности у всех бывают, а мужа с работой они затянулись, и за 3 месяца набежал сумма в 50 тысяч, при чем сумма платежей 20 тысяч-остальное пени. Неделю назад перестали звонить вообще, сегодня опять начались звонки. Я в декрете, второму ребенку 8 месяцев. Сумма с пенями и штрафами около 185 тысяч и растет каждый день.

Из имущества только 1/3 часть приватизированной 2комн. квартиры, где живет мама с братом. Мы с семьей на съемной квартире. Юрист советует дождаться пока банк подаст в суд, а там снизят размер пени или совсем уберут.

Кто был в моей ситуации или имел дело с подобным случаем, скажите, что предпринимает банк в таких ситуациях и что мне грозит?


Ирина Яковлева
Ирина Яковлева
Тимур
9 лет
Екатеринбург
0163148
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Биккиняева Халида
Биккиняева Халида
Ваш юрист в принципе прав, но в суд подавать нужно не банку, а вам. Но в этом случае полного освобождения от долгов не будет, можно будет только списать проценты штрафы и пени по долгам, но основную сумму долга все равно придется выплатить. Поэтому мы к 2Лекс на банкротство и пошли, чтобы там можно было списать все долги.
Пожаловаться
Иванова Екатерина
Иванова Екатерина

Ребят, там разная просрочка бывает вроде, попробуйте почитать статью

Пожаловаться
Татьяна Ковалик
Татьяна Ковалик
Михаил
7 лет
Москва

у вас только один вариант — просить реструктуризацию долга




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мишенька
11 лет
Екатеринбург

Просите реструктуризацию долга сделать, не вы одни в такой ситуации.

Пожаловаться
Ирина Яковлева
Ирина Яковлева
Тимур
9 лет
Екатеринбург

я просто читала, что когда банк подает в суд, то приходят приставы и описывают имущество в квартире. Где живет мама-там у меня доля, прописка в другом районе области (там барак, никто не живет), но я говорила в банке что фактически у мамы проживаю. Могут ли приставы описать имущество в маминой квартире если я там не живу?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Зеленоград

Приставы будут описывать имущество Только если Вы не будете платить по суд.решению и то далеко не сразу.

Пожаловаться
NeLana
NeLana

Обращаются с иском в суд, суд расторгает договор и взыскивают с вас сумму. Вы в свою очередь просите снизить размер неустойки, пенни. Вы можете с банком договориться как будете выплачивать сумму долга, либо они в течении 3-х лет могут предъявить исполнительный лист

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Вероника
10 лет
Екатеринбург
У меня побольше сумма, а просрочка с сентября 2014 г. Сам кредит в марте 2014 г оформлен. Банк сбербанк. Мне тоже юрист говорил чтоб ждала суда. Но сбер только через год подает.



Пожаловаться
Яна
Яна
Ангарск

Могут продать коллекторам. А с ними куда трудней договариваться.

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Челябинск

У подруги банк подал ив суд, по суду присудили отчислять 50 дохода в счет погашения кредита… она взяла 150 тыс, проплатила 2 года… в итоге сумма ее долга оказалась 198...

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Челябинск
50% дохода
Пожаловаться
Аська Кочемаська
Аська Кочемаська
Илья
10 лет
Волгоград

у меня было 2 кредита в альфе, просрочка 1,5 года, когда они подали в суд, я заплатила на 5 тысяч больше по обоим кредитам+ госпошлину их, а если бы в суд не подали они, то я бы примерно тысяч 200-250 должна была бы, а так выплатила 44 тыс всего)

Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
что то бред. Пеня не может быть такой большой, там очень маленький %, и пеня не может быть больше суммы долга
Пожаловаться
Мамашка
Мамашка
Красноярск
У альфы может, у них пени за каждый день, тоже был там кредит
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
это ОБЩИЙ закон.