Синдром Атланта. Наш долгий путь к выздоровлению.

Девочки, всем доброго времени уток. Решила написать нашу историю т.к. информации по лечению этого симптома очень мало.

Все началось с рождения. На УЗИ за 2 дня перед родами нам поставили тугое двухкратное обвитие. На мой панический вопрос: как рожать КС или ЕС? сказали, что это у 70% родишь сама, главное по-возможности сократить потужной период. Ну да у меня это получилось. Но вот в чем вопрос: как первородящая женщина может знать как ее организ моведет себя на потугах? хватит ли сил? а вдруг будет слабая родовая деятельнсть… если бы сейчас у меня был выбор сама или КС… сейчас я бы выбрала КС… ну да речь не об этом...

Машенька родилась внешне здоровым ребенком: 8/9 по Апгар. Всех специалистов мы проходили в срок: невропатолог, педиатр… и т.д. и т.п. и  платные и бесплатные… на УЗИ нашли повышенное ВЧД, прошли курс массажа, на повторном УЗИ симптом сняли.

В 6 месяцев встала на очередь на консультацию к Питерскому врачу — остеопату (мануальному терапевту), она приезжает 2 раза в год. Встали 199 по очереди… я каждый ее приезд звонила в клинику и просила: если кто нибудь откажется возьмите нас, мы приедем в любое время. .

И вот произошло чудо мы  попали к ней на консультацию  через 9 месяцев, когда Машеньке уже было 1,2.....  после осмотра: срочно делайте Рентген шейного отдела (что для нас с мужем было шоком), ведь никакой из врачей нам этого не предлагал и даже намека не было… результат: смешение 1,2 шейных позвонков, синдром Атланта. сказать что я была в шоке, это не сказать ничего...  взяла  она нас на лечение (муж очень просил ее, тк.к она бурет деток со сожными болезнями), 5 сеансов  раз в 2 недели,   по 30 минут. рошли уже 2 сеанса.  она нам  уверенно сказала:   по  окончании рентген и снимем синдром…

Я это вот к чему все: может быть конечно в крупных городах нет такой проблемы с хорошими специалистами, у нас увы и ах.… Девочки, не отчаивайтесь, боритесь за здоровье ребеночка, ищите  хороших специалистов, настаивайте…   и все у вас будет хорошо!

Будут вопросы пишие обязательно,  чем смогу — помогу!!!!!!

25.09.2012

Девочки, вот и прошел наш третий сеанс у остеопата. 

Сейчас я вижу хорошую динамику: Машенька стала спать на спине чаще, раньше спала редко, только на животике, да и не любила  просто лежать на спине.

Ушло напряжение теменных долей совсем (это самый огромный плюс!!!!!!)

Стала засыпать вечером сама, полежит поковыряется в кровати минуты 3 и все… слышу засопела. Как сказал врач, под вечер у деток накапливается усталость  и   увеличивается  напряжение, поэтому раньше мы долго могли ковыряться. 

Полезли зубы (клыки) активно. Нас врач предупреждала, т.к. массаж делается и через рот и небо, чем улучшается кровоток.

Значительно улучшилась  координация движений: крутится на месте, пытается прыгать, ходит как уточка, мишка…

Стала произносить слова чище, говорить предложениями (по 2 — 3 слова), хотя может быть это и возрастное.

Вот такие вот дела!!!

26.10.2012

Девочки, всем привет, мои дорогие!!

Как и обещала выкладываю отчет по окончании курса (всего 5 сеансов). Последний был 17.10.2012.

Нас похвалили!!! все что врач хотела сделать с затылком — получилось на 5+!!! расслабились мышцы затылка, улучшился кровоток. Один правда есть минус, из-за улучшения кровотока, поперли зубы всем скопом, но это можно назвать и плюсом. Расслабилось небушко. Как я и уже писала стали отлично засыпать. В развитии мы тоже очень преуспели: говорим предложениями простыми: «мама где/пойдем/одень......», «дядя жжжж — боюсь… „

вчера выдала нам стишок, с  моей помощью: “гуси гуси ГАГАГА, есть хотите ДАДАДА, так летите НЕТ НЕТ НЕТ, серый ВОЛК ПОД ГОРОЙ не пускает нас домой! все что подчеркнуто говорит Машенька. Конечно может у кого то детки в нашем возрасте лучше развиты, но в связи с нашим симптомом, могли быть задержки  речевого развития. Слава   Богу, что у нас все хорошо в этом плане, Машенька очень активный и любопытный ребенок!!

Следующая встреча в апреле, еще один курс будет! врач предупредила, что последствия физического воздействия (остеопатич. массажа) будут заметны в течении 2 меяцев, за это время идет перестройка организма. Нам запрещены категорически массажи, физио процедуры и прививки на это время!

Всех люблю, спасибо, что дочитали и кому интрересно, будут вопросы — пишите!


Татьяна
Татьяна
Липецк
3556154
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Angelita
Angelita
Красноярск

Есть замечательная книга (вып. 2001г) Б. Р. Яременко — доктора мед. наук, профессора кафедры анатомии, физиологии и школьной гигиены Ленинградского государственного областного университета, детского невролога.
☝В книге обосновывается оригинальная точка зрения на причины и механизмы нарушений формирования у детей высших корковых функций (речь, письмо, внимание, память), а также сопровождающих их соматических и вегетативных нарушений: энуреза, аллерго-дерматозов, нарушений осанки и др.

❇И ВАЖНЫЙ ВЫВОД -> ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ НАРУШЕНИЙ — ЭТО СМЕЩЕНИЕ ПЕРВОГО ПОЗВОНКА «АТЛАНТА»

В карте новорожденного часто фигурируют диагнозы: «гипоксия плода», «асфиксия», «тугое обвитие пуповиной* и т. д. Чаще всего им сопутствуют различные виды повреждений шейного отдела позвоночника, вертебрально-базилярного стыка и их связочного аппарата.
Этими «необычными» признаками чаще всего являются следующие: вялый сосательный рефлекс или его отсутствие, беспокойство (крик, плач) ребенка без видимых на то причин, особенно по ночам; спастическое состояние определенных групп мышц или, наоборот, их пониженный тонус, различные мелкие гиперкинезы (дрожание), необычная поза ребенка при лежании на спине, кривошея, короткая шея, асимметрия правой и левой половин туловища и т. д.
Известно, что дети раннего возраста (особенно до 3 лет) жалоб не предъявляют. Признаки какого-либо неблагополучия в физического здоровье можно обнаружить лишь по небольшим отклонениям (задержкам развития), если ориентироваться на существующие нормы психомоторного развития детей [Усов И. Н., 1994; Сушко Е. П., 1996], например, чуть позже ребенок стал самостоятельно сидеть, вставать, ходить, говорить первые слова, простые предложения и т. д.
Необходимо отметить, что интранатальные повреждения нервной системы не касаются непосредственно структур головного мозга, но их последствия постоянно влияют на деятельность и биологическое созревание развивающегося мозга.
❗Классическим и наиболее частым вариантом, и на это мы обращаем внимание читателя, является посттравматическое (иногда врожденное) поражение шейного отдела позвоночника и связанная с этим травма позвоночных артерий.
Позвоночные артерии перед входом в полость черепа делают два изгиба под углом 90° на верхних поверхностях боковых масс Атланта. Они обеспечивают кровоснабжение шейного отдела спинного и нижнебазальных отделов головного мозга. Именно поэтому минимальной деформации в шейных позвонках может вызвать целый комплекс церебральных сосудистых нарушений: головные боли, нарушения слуха, зрения, памяти и т. д.
Даже если позвоночные артерии не пережимаются, а просто испытывают небольшое растяжение или компрессию, вследствие их обильной вегетативно!!! иннервации развивается спазм всего артериального русла в вертебрально-базилярном бассейне.

Чтобы устранить причину этих нарушений, надо поправить первый шейный позвонок, а за это мало кто берется. Обычно неврологи этой проблемы не видят и с этим не работают.

Илья Бурлаковский (г.Москва)- это правщик, который использует безопасный метод проработки шейных мышц как у новорожденных, так и у взрослых. Путем частотного воздействия на мышцы приводит к их расслаблению, и Атлант, уже безболезненно, встает на место, как задумала природа!

Его приезды организованы во многих городах!

Пожаловаться
Елена МамаМаЛеНьКоГоУмНиКа
Елена МамаМаЛеНьКоГоУмНиКа
Липецк
Все прочитала!
Даже и не знала, что такое бывает....
Хорошо, что вовремя все узнали и полечились!!!
Здоровья вам!!!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк
Елен, да бывает… хотя и визуально ничего не заметно… могли и пропустить…   а потом проблемы у деток в школе, а не понятно почему…
Пожаловаться
Елена МамаМаЛеНьКоГоУмНиКа
Елена МамаМаЛеНьКоГоУмНиКа
Липецк
это точно!!!
Пожаловаться
СамаяДобраяФЕЯ
СамаяДобраяФЕЯ
Санкт-Петербург
Очень здорово, что все так сложилось. Тебе очень повезло с врачом!)
Может быть и нам наведаться к остеопату. Мы ведь ни разу не были.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк
да — повезло, что нашла хорошего остеопата, а таких всяких — яких доморощенных  «остеопатов» тоже хватает и у нас....  отзывы — самое главное в этом деле! 
Пожаловаться
СамаяДобраяФЕЯ
СамаяДобраяФЕЯ
Санкт-Петербург
А дай мне фио этого врача, пожалуйста.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк
Беланова Светлана Анатольевна, она есть в  росс. реестре остеопатов
Пожаловаться
СамаяДобраяФЕЯ
СамаяДобраяФЕЯ
Санкт-Петербург
спасибо. запишу себе)



Пожаловаться
Анна
Анна
Денис
5 лет
Ирина
2 года
Саров (Нижегородская обл.)
Танюш, рада за вас!Поправляйтесь
Пожаловаться
ЦаревнаНесмеяна
ЦаревнаНесмеяна
Виктор
13 лет
Каменск-Шахтинский
Хорошо, что сейчас всё хорошо!!!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Диана
10 лет
Карим
18 лет
Липецк
Рада, что у вас все наладилось!!! УРРРАААААА!!!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк
Девочки, спасибо за пожелания"!
Пожаловаться
АРМЕНКА
АРМЕНКА
Петропавловск
ясненько, удачи вам! пусть всё у вас будет хорошо!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк
пасиб, Анют, так все и будет хорошо! обязательно!



Пожаловаться
АРМЕНКА
АРМЕНКА
Петропавловск
здорово! вы большие молодцы! поздравляю!!!!
а у вас как дела?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк
Анют, привет! ох уж эти врачи! и  не признались… в общем пойдем в понедельник к заведующему на разборки, а там Москв… велком
Пожаловаться
светлана суркова
светлана суркова
Екатерина
10 лет
Мытищи

держитесь все будет хорошо!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк
нам тоже поставили смещение шейных позвонков по рентгену, но как токового лечения нам не назначали, сказали к году пройдет… про остеопата тоже у врачей спрашивала, мне ответили, что типа за деньги они у вас что только не найдут!!! типо дело ваше, и надо ли нам чтоб над ребенком издевались, через рот лезли и т. д… я вот в тот момент отказалась от этой идеи, а щс опять задумалась… а как вообще проходит сеанс у остеопата, что она делает и как ведет себя ребенок??
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк

Издевательств там нет никаких, даже смешно такое слышать от врачей....

Сеанс идет 20-30 минут: дочка лежит на спине, руки у врача под шеей и на затылке, она ими водит по точкам. Через рот массирует небо, и десны, дочке абсолютно не больно. Может быть неудобно, это да, когда тебе во рту что то трогают. На лбу массирет точки, за ушками. Все проходит в мирной атмосфере. Сеанс очень похож на сеанс массажа. Мы можем и лежать просто смотреть на врача, можем и похныкать.

Оль, я вижу значительные улучшения в состоянии дочки. Здесь я не делаю рекламу чему-то, просто в инете очень мало информации по этому вопросу: куда бежать… как лечить....

А ваши врачи дают гарантию что к году пройдет???  спросите у них...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк
вы получается не у липецких остеопатов лечились, да?? и сколько сеанс стоит?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк
Оль, я вам в личку напишу, чтобы рекламы не поучилось
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк
хорошо
Пожаловаться
любовь Челядинова
любовь Челядинова
Екатерина
12 лет
Липецк
Татьяна 
Татьяна, напишите в личку какой у вас был остеопат и где вы делали остеопатию?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк

25.09.2012

Девочки, вот и прошел наш третий сеанс у остеопата. 

Сейчас я вижу хорошую динамику: Машенька стала спать на спине чаще, раньше спала редко, только на животике, да и не любила  просто лежать на спине.

Ушло напряжение теменных долей совсем (это самый огромный плюс!!!!!!)

Стала засыпать вечером сама, полежит поковыряется в кровати минуты 3 и все… слышу засопела. Как сказал врач, под вечер у деток накапливается усталость  и   увеличивается  напряжение, поэтому раньше мы долго могли ковыряться. 

Полезли зубы (клыки) активно. Нас врач предупреждала, т.к. массаж делается и через рот и небо, чем улучшается кровоток.

Значительно улучшилась  координация движений: крутится на месте, пытается прыгать, ходит как уточка, мишка…

Стала произносить слова чище, говорить предложениями (по 2 — 3 слова), хотя может быть это и возрастное.

Вот такие вот дела!!!




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Роман
19 лет
Искитим
дааааааа. вот в наших зажопинсках вечные проблемы с врачами… Вам повезло, что к такому специалисту попали, и сава Богу! Выздоравливайте скорее!
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
у моего МЧ такая фигня с рождения
да, всю жизнь с головными болями периодически, но в целом не считая этого здоров, счастлив и умен

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва

Татьяна, здоровья доченьке!

Нам недавно поставили диагноз СГДВ, с 4 месяцев ходим на массаж, каждые три месяца, но как дочь была легко возбудимая… так и остается… Тоже надо остеопата хорошего найти, но как не нарваться на шарлатана?!?  

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк

есть специальный сайт, где прописаны лезензированные остеопаты. Наберите в яндексе. там есть список по областям. Если не айдете я вам помогу.

Остеопаты  проходят переквалификацию каждый год и все это отражается на продлении лецензии.

Удачи вам, выздоравливайте!!!!

 

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва
Тань, а можешь бросить сайт где посмотреть, плииииииз!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк

enro.ru/  — Единый национальный регистр остеопатов.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк
аю лучше обзвонить клиники,  узнать какие есть у вас остеопаты, затем посмотреть список — есть ли лицензия,  затем искать отзывы  о враче
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Вот читаю и страшно становится! Было Кс, обвития не было. уЗИ шеи делали в месяц — вроде нормально нам написали, но невропатологу что-то не понравилось в нашей реакции, ходили на массаж, во время которого сына тааак рыдал, что боялась как бы вовред не пошло.
Я это к чему — у нас плоскостопие и немного мы полноваты. Но врачи ничего не говорят, все нормально вроде! Городок у нас небольшой, теперь уже и не знаю у кого ещё проверится...
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк

Елена, сделайте рентген, излучение минимальное на аппаратах для маленьких детишек.

Это не значит, что у всех детишек обязательно проблемы  в дальнейшем,  если было обвитие.

Показать ещё