Психологические причины аллергии (дерматит) у детей

Начало о возникновении детских болезней смотрите в предыдущем посте https://www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/336565061/

Кожные заболевания у детей

Кожные болезни у детей говорят о недостатке телесного контакта, прикосновений нежных маминых и папиных рук. Это невысказанная просьба больного ребенка – «Погладьте меня». Проблемы кожи могут указывать на проблемы в контакте с окружающими – семьей или друзьями, с миром вообще. Ведь кожа – это наша граница между нами и миром.

Очень часто аллергией страдают дети. В этом случае необходимо задуматься над качеством семейных отношений. Если отношения между родителями перестали быть искренними и открытыми, ребенок будет всеми силами сигналить о проблемах.”

Еще это сверхчувствтительность, раздражительность. Спросите у себя кого или что Вы непереносите? Все вылезает на ребенке, от вас.

Если ребенок болен аллергией, то это «говорит» об его чрезмерной защите против того, что считается опасным или вредным. Психологической причиной аллергии может быть отвращение или непринятие какого-то человека или ситуации, страх перед агрессией. А также в основе аллергии может лежать внутренний конфликт, когда ребенок одновременно что-то (кого-то) любит и опасается, к чему-то (кому-то) стремится и параллельно испытывает неприязнь.

Лууле Виилма в одной из своих книг пишет следующее: " Аллергия у детей (любые проявления) — это ненависть и гнев родителей по отношению ко всему; страх ребенка «меня не любят».
Аллергия (проявления на коже в виде коросты) у детей — Заглушаемая или подавляемая жалость у матери; печаль.

Л. Хей:
“С эзотерической точки зрения аллергия – это неприятие кого-то или чего-то. Чем сильнее аллергия, тем сильнее это неприятие. Дети страдают от аллергии чаще всего в тех семьях, где существует скрытое или явное неприятие супругами друг друга. Их раздражают те или иные привычки, мнения, слова или поступки. Реже случается, что мать не воспринимает какую-то ситуацию, себя, свое тело, какую-то конкретную мысль, претензии к людям или миру.

Ребенок маленький — он Ваше зеркало. Если простой стресс, как лучи солнца не переносит, то душевную боль и подавно тяжело ему принять. (предательство, измену и т.д.)

Снимайте претензии ко всему, к Богу, к людям, миру. К тем, кто участвовал в Вашем воспитании и взрослении. К себе не забудьте.
Через Вашу работу над собой и излечите ребенка. Но не ждите мгновенных результатов.

П.С. кому интересно, в следующем посте в моем журнале психологические причины Ангины

Читайте также: аллергия по Синельникову

Также интересно почитать: психосоматика заболеваний Луизы Хей


Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
138521
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♡Тори♡
♡Тори♡
МоеСчастье
12 лет
НашАнгелНаНебе
7 лет
Алматы

Именно. ДО трех лет ребенок и мама единое цело. У него есть Часть не выраженных эмоций, но основная проблема у мамы — это психосоматика чистой воды. Вот я аллерген у Лизы не нашла, поэтому пришла к выводу, что это соматика.

Еще момент, почитай Оганян. У нее есть официальный сайт, ни с чем не перепутаешь. Я вот еще и на тему питания призадачилась.

Она дельные вещи говорит)))) У меня у брата такая же фигня началась.

Родители семь лет живут в одном доме, но мама папу не навидит (спят в разных комнатах), он просто начал аллергией болеть, не с того, ни с сего) Тоже психосоматика. С мамой сепарации не случилось.

В идеале, симбиоз до трех лет, но бывает и до… старости)

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
спасибо, почитаю!!! насчет питания — у нас диета больше чем строгая уже месяц, а новые высыпания все равно появляются… старые заживают, новое вылезает…