Как научить ребенка засыпать без груди?

Блин, девочки, что-то так тяжело все это, переучивание, ребенок полтора года засыпал только на груди, теперь нужно научить его засыпать БЕЗ. Наверное, моя ошибка была в том, что не сделала это раньше, сразу, но тогда то не думаешь как будешь завершать гв и с какими трудностями столкнешься. Я сейчас обращаясь не к тем мамочкам, чьи детки сами всегда засыпали, даже оставаясь на гв, или вдруг сами начали засыпать в один прекрасный день, я очень за вас рада, у нас, к сожалению, все не так. И я прошу совета у тех, кто именно УЧИЛ засыпать без груди!

Мы не укачиваемся ни за что еще с 4 месяцев, да может это и лучше, а то теперь ходить укачивать 13 кг не так то легко. На улице спать вообще не вариант, мы давно гуляем пешком, если и уснет в коляске, то не больше чем на 20 мин, потом просыпается и будет еще хуже, плач от недосыпа. Соску не сосем и не сосали, из бутылки не пьем уже. Песни петь или сказки рассказывать бесполезно, будет лежать орать и не слышит меня, катается по кровати. Мы можем перед сном только сидя рассматривать картинки, тыкать пальчиком, я спрашиваю где что, могу стишок прочитать, все! Дальше как? Ложу — ор и надо грудь. И это понятно, он так привык! Выходить из комнаты — слишком жестоко. Вот как быть, уже весь мозг себе сломала!

П.с. мы завершаем гв


Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
32421929
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Междуреченск

Автор, ну как получилось научить ребенка засыпать без груди?
И как отучили? Хочу на будущее, быть ко всему готовой!

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Алина, Нет ) это оказалось невозможным.

Стал сам засыпать только вместе с отлучением от груди. Вот мой пост, можете сохранить на будущее ) https://forum.baby.ru/blogs/post/435986604-124790461/

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Симферополь

Мы вот тоже никак не можем приучить малышку засыпать самой, а уж тем более без груди… Просмотрела кучу книг, но пробовать более серьезные методы борьбы пока рано))Вот наткнулась на статью хочу попробовать их методы… может поможет… Все же лучше, чем ничего))))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Херсон
Здравствуйте! Ну как у вас получилось отлучение?
Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Засыпать без груди не получилось, сделала плавное завершение, в итоге оставила грудь только на сон днем и ночью, последним этапом было полное завершение ГВ, просто перестала давать грудь, раз, два плакал, потом понял, что тити не будет и стал засыпать.
Если интересно, вот мой большой пост о завершении ))
forum.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/251181383/



Пожаловаться
Жеконя
Жеконя
Анна
11 лет
Москва

если уж решила, то надо резко! ребенок так быстрее поймет, что всё, вырос!)

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
А с титьками что делать? Если резко. Я не справлюсь сцеживаниями. Поэтому хочу давать раз в сутки, потом через сутки, потом совсем убрать. Но дневной сон мешает мне это сделать
Пожаловаться
Жеконя
Жеконя
Анна
11 лет
Москва

не представляю раз через сутки(((((( что бедный чел будет думать то дают, то не дают

сцеживать только если в ком набухнет, совсем капельку, потом капустой обложиться, грудь переживет)

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы

Эх, ладно, подумаю ))

Пожаловаться
Жеконя
Жеконя
Анна
11 лет
Москва

удачи

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

у вас проблема в том, что вам его еще жалко и вы сами не определились, а дети они ж чувствуют...

я сто раз проверяла это, например нельзя брать вещь. но иногда я говорю нет и не даю, а иногда я нет сказала, а сама думаю — ну может не страшно пусть поиграет, и тут она как чует, что я сомневаюсь и начинает выпрашивать и тянуться… я думаю, с грудью аналогично.

не жалейте, решили нет, значит все способы чтобы не давать, и да, оставляйте пусть орет, поорет и заснет… я заменила грудь бутылочкой теплым молоком, сосет памперс меняем и спать

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Зайченок
8 лет
Бельчонок
1 год 6 месяцев
Москва

Ой, тоже отучаю сейчас. Укачиваю по 1-1,5 часа, три бутылки и бродим по квартире. Тяжело, но сейчас уже быстрее засыпает, а чтоб не просыпалась, когда перекладываю — еще 10-15 мин ношу

Пожаловаться
Sveta
Sveta
Саня
3 года
Москва
Качала на руках (скорее даже носила) в вертикальном положении, чтобы голова на плече была. На все ушла неделя, не без боя, конечно))

Среди ночи предлагала только воду, ничего сладкого! Как и сказала, неделя на все. Но это того стоило!!!

Удачи и терпения! Прорветесь- главное, решительный настрой:)

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Спасибо!!! А сначала носили так и засыпала, а потом как укладывали, сейчас как засыпает? Мой вот тоже может так уснуть на плече, но стоит положить на кровать просыпается и грудь ищет ((
Пожаловаться
Sveta
Sveta
Саня
3 года
Москва
Сейчас засыпаем по-разному: иногда капризничает, иногда играет и остановиться не может. Чаще всего сидет а руках минут 15-20, успокаивается, потом кладу в кроватку- маятник одну или с игрушкой и покачиваю.

Вообще, помогают уговоры типа: Маша уже спит, Маша спит, игрушки спят, если сама спать не хочешь, не буди остальных полежи тихонько… Со временем начало действовать, хотя, по началу кажется, что не понимает или не хочет понимать.

Все перерастете! Все будет хорошо! Но твердость надо проявить, чтобы этот замкнутый круг разорвать. Главное, маме быть спокойной.




Пожаловаться
Наталия
Наталия
Александр
12 лет
Новокубанск
Вот и я мучилась, а в один прекрасный день напилась валерьянки, обедал водолазку, и лежала терпела, дня два, а дальше полегче стало, через неделю уже и не вспоминал!
Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Я просто за грудь еще переживаю, боюсь что не справлюсь сцеживаниями, поэтому решила очень плавно ее убирать, но не получается из-за дневного сна!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвеюшка
10 лет
Москва

я когда своего в 1.5 года отучала… просила маму укладывать… сама при этом мазала грудь зеленкой и говорила у мамы бобо...))) вроде как то сама собой отошел от этого))) ток сейчас может периодически сосок потеребить рученкой когда засыпает))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Курск

мы постепенно перешли на бутылку с кефиром-сначала перед дневным сном заменила, потом и ночные кормления убрала на кефир и она перестала ночью просыпаться, только под утро-попьет кефирчика и дальше спать

Пожаловаться
Дашутка26
Дашутка26
Домодедово

Я то сделала в 1.3, помог совместный сон, в общем и ГВ закончили и просыпаться ночью перестала.

Пожаловаться
Мария Колодченко
Мария Колодченко
Иван
7 лет
Славянск-на-Кубани

только отучить полностью.я резко не дала и отучила.ночь поплакал и все

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы

Боюсь, что не справлюсь с грудью! Поэтому хочу грудь очень плавно убирать, но загвоздка с засыпанием без нее ((

Пожаловаться
Мария Колодченко
Мария Колодченко
Иван
7 лет
Славянск-на-Кубани

справитесь)у меня тоже было оч много молока, сцеживала пила таблетки, шалфей и мяту за неделю ушло

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Просто читаю, девочки пишут не дала резко грудь на ночь и все, на следующий день вечером сцедила… у меня одна грудь терпит с утра до вечера, вторая с ночи до обеда. Часов 12-14 получается. У вас как было, как часто сцеживались? С ужасом думаю что я буду делать с грудью если резко брошу и все! Поэтому хочу плавно, давать сначала раз в сутки, но не получается из-за сна дневного! Шалфей тоже пила немного, а про таблетки начиталась ужастиков