Статья. КОЕЧТО ОБ ОВУЛЯЦИИ!!!

СЛИЗЬ

Что требуется для зачатия ребенка? Для зачатия (оплодотворения яйцеклетки) требуется три главных условия: свободная яйцеклетка, сперматозоиды и плодная слизь.

Яйцеклетка созревает в пузырьке (графов пузырек, фолликул), после чего происходит разрыв пузырька, и яйцеклетка овулирует, то есть выбрасывается в свободную брюшную полость под давлением жидкости из пузырька. Сперматозоиды могут оплодотворить только ту яйцеклетку, которая вышла из яичника. Около 100 сперматозоидов из сотен миллионов достигают яйцеклетки.

В сперме содержится приблизительно миллионы сперматозоидов, а яйцеклектка – 1 (максимум 3-4, но редко).
Во время эякуляции у мужчины происходит выброс примерно 60-300 млн. сперматозоидов.
Сперматозоиды в кислой среде (при отсутсвии плодной слизи) гибнут в течение ) 0,3 – 6 часов.
В щелочной среде, то есть при выделении плодной слизи, они живут от 3 до 5 дней (есть случаи – до 7 дней).

Влагалище, шейка матки, матка, трубы и яичники – детородные органы женщины. Это путь, по которому движутся сперматозоиды.

Без плодной слизи невозможно зачатие. Плодная слизь – это покрытие дороги по которой движутся сперматозоиды.
Через нее сперматозоиды проходят в матку, далее по маточным трубам к яичникам, где и встречаются с яйцеклеткой.

Забеременеть даже за 1–2 дня до предполагаемых месячных, а можно во время или в первый день после месячных. Иногда уже в последние дни месячных начинает выделяться плодная слизь следующего цикла. Она может сохранить сперматозоиды, ожидающие момента овуляции. Это те случаи, когда говорят, что забеременела во время месячных.
Если женщина не знает, как распознавать плодность, она не может точно знать, когда у нее произошла овуляция. И была ли овуляция  вообще.

В неплодные слизь на выходе отсутствует, а внутри, она имеется, но по своему характеру неплодна и недружественна. Она подобна густой рыболовной сети, в которой запутываются, склеиваются и вскоре погибают сперматозоиды. Канал шейки матки большую часть женского месячного цикла закрыт пробкой из густой липкой слизи. Из-за этой пробки сперматозоиды не в состоянии проникнуть в матку. Быстрой гибели сперматозоидов способствует кислая влагалищная среда. Совершенно очевидно, что женщина в это время естественно неплодна, то есть не способна к зачатию.

Зачатие у животных возможно тогда, когда у самок начинается течка. Человек в этом случае также не является исключением.


Плодная слизь для сперматозоидов как дождь для посаженных семян.


Слизь – это «дружественная» среда для сперматозоидов.

Сама слизь – это не болезни. Но наличие вагинальной инфекции может затруднить определение слизи.
Обычные выделения не являются патологическими вагинальными выделениями, которые вызывают вообще неприятные ощущения (раздражение и запахи).
Если есть именно патологические выделения, то необходимо их лечить соответствующими медицинскими средствами.

 

Слизь может появляться только на один день.

Слизь проявляется из шейки матки. Из своеобразных домиков (впадин, криптов, желез) шейки матки.

Если даже слизь не видно, то её можно ощутить, почувствовать.

Когда слизь нет, в так называемый период «сухо» – женщина может не чувствовать своих органов.
А в плодный период есть ощущение «мокро», как холодное скольжение.
Как женщина чувствует месячные, так же она может ощущать и слизь.

Слизь необходимо брать на выходе из половых органов. Перед мочеиспусканием.

Показатели необходимо записывать в графике (карте самонаблюдений).

Слизи может быть не много.

Лежачим больным сложно с определением слизи, т.к. она не выходит в этом случае из криптов. Слизь появится только если встать.

В первое время немного не привычно измерять температуру и смотреть на слизь, но затем это входит в привычку. (Это лучше, чем страдать от последствий контрацепции или страхов перед беременностью).

В неплодные дни в преддверии влагалища женщина может наблюдать отсутствие выделений и иметь ощущение сухости – эту женщину можно отнести к основной категории под названием «сухо».
Некоторые женщины могут наблюдать постоянные неизменяющиеся выделения, которым соответствует ощущение влажности. У них «сухо» не бывает. Их можно отнести к категории под названием «постоянные выделения».

При постоянных выделениях нет показателя «сухо». Этой категории женщин необходимо ориентироваться на изменения характера слизи.

В период, близкий к овуляции, под влиянием сигналов от созревающего с яйцеклеткой пузырька, в слизи происходят изменения.

Для категории «сухо» появление какой-либо слизи является сигналом начала плодного периода, то есть приближающейся овуляции.
Для категории «постоянные выделения» таким сигналом будет изменение в ощущении и характере постоянных выделений.
 
Вначале появляется слизь, которая является мутной, липкой, густой, нетянущейся, дающей ощущение влажности.
Это слизь малоплодного типа.

Далее слизь в течение нескольких дней изменяется – с каждым днем становится все более прозрачной, тянущейся, скользкой, похожей на сырой куриный белок (иногда может подкрашиваться кровью).
Одновременно изменяется ощущение – с «влажно» на «мокро», «скользко».
Это слизь наиболее плодного типа.

ПИК слизиэто последний день наличия какого-либо признака слизи наиболее плодного типа (прозрачная, тянущаяся, ощущение «мокро», «скользко»). День ПИКа определяется ретроспективно, то есть на следующий после него день – когда слизь снова стала густой, липкой или же совсем перестала выделяться. Одновременно с этим исчезает ощущение «мокро», а вместо него появляется ощущение «влажно» или «сухо». Послеовуляционный период характеризуется отсутствием слизи (категория «сухо») или постоянными выделениями (категория «постоянные выделения»).

Определение периода потенциальной плодностипо показателю слизи.
Свойства плодной слизи индивидуальны для каждой женщины, поэтому для адекватного пользования данным показателем следует внимательно наблюдать  и детально записывать проявление этого признака.

В наблюдениях за слизью важно ощущение (что я чувствую) и характер слизи (что я вижу).
В течение дня женщина в состоянии обнаружить и отличить ощущение «сухо», «влажно» или «мокро», «скользко», возникающее в преддверии влагалища.
Характер, или вид, слизи можно оценить, пользуясь туалетом перед мочеиспусканием.
Для этого туалетной бумагой или чисто вымытыми пальцами нужно прикоснуться к малым половым губам, чтобы убедиться в наличии или отсутствии слизи, а также понять ее свойства, то есть, какая она: густая, липкая, скользкая или тянущаяся.
Результат наблюдения нужно записывать ежедневно вечером.
Если в течение одного дня возникали различные ощущения или появлялась слизь разных свойств, то отметить следует признаки наиболее фертильной, слизи.

Ощущения, связанные с шеечной слизью, могут быть следующие:

  1. «сухо» – нет слизи;
  2. «влажно» – начало появления слизи;
  3. «мокро», «скользко» – слизь плодного типа.
  4. Можно также различить такие свойства слизи:
    – мутная, клейкая, липкая (менее плодного типа);
    – жидкая, прозрачная, тянущаяся, иногда подкрашенная кровью, напоминает сырой куриный белок (слизь плодного типа).
















alisa
alisa
534115555
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LyLy
LyLy

Может немного не в тему, но у меня 3 дня назад был ПА и после этого прямо МОКРО, СКОЛЬЗКО))) Жидкие, прозрачные, тянущиеся. И ооочень много. Так обычно не бывает. Хотела сама себе прописать Тержинан, но почитала и думаю, может это норма? Сегодня 12 день цикла. У кого нибудь бывает так обильно? К врачу записи пока даже нет. Попасть смогу только недели через 2

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Спасибо! Попробую!
Пожаловаться
alisa
alisa
УДАЧКИ!!!!!!!! //
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
А если я попала в О, то через сколько мне будет известно? Раньше месяца никак не узнать? Например через 2 недели
Пожаловаться
alisa
alisa
ну я так думаю, что на 10-12 день после О, можно уже будет тестик замочить!



Пожаловаться
Светланка
Светланка
Обухов
вот блин… теперь думаю попала я в О или нет(((
Пожаловаться
alisa
alisa
что такое??? почему сомневаетесь???
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Тоже самое, теперь думаю, ломаю голову произошло это сцепление или нет.

А через месяц можно теперь узнать? Или как то иначе!?
Пожаловаться
alisa
alisa
да!!! беременяшки, рассказывайте!!! что «там» у вас происходит!!!
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Беременяшки!!! Расскажите, что у вас было со слизью ???????????????? пожалуйста
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Девочки… все мне ясно про выделения до беременности...НО самое интересное, как они меняются во время беременности!!! Вот зацепилась волшебная клетка к эндометрию… а потом что ????? Какие должны быть выделения… просто такие же как во второй половине цикла?
Пожаловаться
alisa
alisa
 вы по ссылке перейдите, там все ооооочень подробно, просто текст от туда не копируется!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
alisa
alisa
ааааа! пардон!!! до беременности, я не увидела!!! а после того как прекрепился не чего  нет, может и выделений ни каких и нет!!!
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Только что прочитала все.все по вашей ссылке… очень интересно!!! Так мило написано!!! Спасибо НО мне все-таки интересно, что происходит со слизью когда зачатие только-только случилось… и еще интересно, что происходит со слизью во время периода месячных, которые не приходят из-за беременности....
Пожаловаться
alisa
alisa
а вы не пробовали что нибудь на эту тему в интерн. поискать????????
Пожаловаться
alisa
alisa
если что узнаете, сразу сюды!!! ага!!!!!!!
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Ага



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Скажите, наличие слизи свидетельствует о наличии овуляции? или нет?
Пожаловаться
alisa
alisa

Алина Лихтарович. Как определить дни благоприятные для зачатия ребёнка

Пожаловаться
alisa
alisa

Екатерина, к сожалению не скопировалось(

Пожаловаться
alisa
alisa

вот ссылка там все все все, очень подробно о слизи, об овуляции, о зачатии!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
После слизи же по-моему в течении 12ч можно еще? Где то читала. Раньше почему все замечала, как только стали планировать все куда то исчезло.
Пожаловаться
alisa
alisa
Во во, такаж ерунда!!! Думаю что можно, она вроде как день идет.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Быстрее никак
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Блиииин! У меня тоько сегодня появилось ощущение скользко, а муж только завтра приедет
Пожаловаться
alisa
alisa
Косяяяяк!!! срочно вызывай!!!!!!!!!!!!!!!



Пожаловаться
alisa
alisa
ну это я так поняла…
Пожаловаться
alisa
alisa
но она всеже есть, посто не все ее чувствуют
Пожаловаться
Анна
Анна
Виталий
22 года
Павел
12 лет
Советск
добавила страницу в закладки!!!!!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Виталий
22 года
Павел
12 лет
Советск
замечательная статья, узнаю по описанию свои ощущения… спасибо
Пожаловаться
alisa
alisa
Да не зачто!!! самой понравилось!!! и я тоже узнаю!!!!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Виталий
22 года
Павел
12 лет
Советск
бывает, что раз в месяц достаю оттуда кусочек тянущейся прозрачной слизи и длится это где то дня 2, потом снова бели....
Показать ещё