Роды при заболеваниях сердца

В последние десятилетия достигнуты большие успехи в области лечения заболеваний сердца, но проблема родов с такими диагнозами остается и сейчас. Список таких заболеваний широк, выделяются приобретенные и врожденные пороки сердца, миокрадит, кардиомиопатия, нарушение ритма и проводимости, гипертония и другие.

Роды при заболеваниях сердца

Для женщин с заболеваниями сердца роды могут представлять угрозу для жизни, в таких родах важна тактика их ведения. Кроме акушера-гинеколога обязательно присутствие терапевта и анестезиолога. Проведенные исследования, что родовспоможение с помощью кесарева сечения, убережет от летального исхода, не подтвердились. Показаниями к кс может быть септический эндокардит, пороки сердца с преобладающей левожелудочковой недостаточности, митральный стеноз, сочетание порока сердца с акушерской патологией.

Противопоказания к кс – пороки сердца, которые сопровождаются резко выраженной гипертензией малого круга кровообращения.

К началу родов необходимо иметь максимальные сведения о заболевании, такие женщины должны находиться всю беременность под строгим контролем специалистов. Целесообразно применение эффективного обезболивания, эпидуральной анестезии, в зависимости от заболевания. Эти вопросы лучше заранее решить с анестезиологом.

Роды при заболеваниях сердцаВо время родов врачи пристально следят за состоянием женщины, отслеживая пульс, частоту дыхания, строгий контроль за артериальным давлением. У женщин с риском аритмии роды проводятся с подкардиомониторным наблюдением, следят за количеством выделяемой мочи, которая при уменьшении говорит о застоях.

Одна из целей таких родов – период их укорачивания, что снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Применение лекарственных препаратов для ускорения раскрытия шейки матки, средств, вызывающих сокращение матки допустимо, главное – учитывать, какие это средства, например, не применяют атропин и апрофен, окситоцин допустимо использовать однократно.

Последние исследования показали, что роды при заболеваниях сердца целесообразно проводить в барокамерах для предупреждения нарастания гипоксемии и гипоксии. Большинство перинатальных центров и крупных роддомов ими оснащены.

Роды при заболеваниях сердцаРоды у женщин с заболеваниями сердца обычно проводят в полусидячем положении, на боку или лежа, что уменьшает приток венозной крови к сердцу, а матка меньше сдавливает нижнюю полую вену.

Преждевременные роды – частое осложнение, беременным с заболеваниями сердца трудно подобрать препараты для сохранения беременности, так как они влияют на гладкую мускулатуру как матки, так сердца.

Вторым частым осложнением являются кровотечения, потому что при сердечной недостаточности страдает печень, вырабатывающая вещества для свертываемости крови.

Самым опасным периодом родов при заболеваниях сердца является конец периода изгнания плода и начало послеродового периода родов. При изгнании плода вырастает нагрузка на сердце, артериальное давление повышается во время потуг и резко падает в паузах. После рождения ребенка давление в рюшной полости резко снижается, кровеносные сосуды наполняются кровью, что может вызывать гиповолемию и снижение артериального давления.

У женщин с пороком сердца необходимо менее травматично вести послеродовой период и не использовать выжимание последа без обезболивания, для исключения риска возникновения рефлекторных нарушений ритма сердца. Для профилактики гипотонического маточного кровотечения в послеродовом периоде вводят лекарственные препараты в период прорезывания головки плода.

Роды при заболеваниях сердцаПосле рождения ребенка маме с недостаточностью митрального клапана, застоем крови в большом круге кровообращения для предотвращения перегрузки левого желудочка рекомендуется тяжесть на живот.

При кровопотере в родах у женщин с пороками сердца необходимо ее восполнение.

У женщин с пороком сердца в начале родовой деятельности (реже – в период изгнания плода или в послеродовом периоде) может возникнуть острая сердечная недостаточность с явлением отека легких, чему может способствовать анемия с большой кровопотерей, увеличение проницаемости легочных сосудов, повышение давления в легочном стволе. Признаки отека – прогрессирующая одышка, удушье, кашель, бледность кожи, цианоз губ, частый пульс, хрипы в легких.

Если отек произошел в начале родовой деятельности, лучше ее приостановить и провести интенсивную терапию отека легких. В период изгнания плода целесообразнее быстрее закончить роды с одновременным проведением интенсивной терапии.

Роды при заболеваниях сердцаУчитывая, что у женщин с сердечными заболеваниями снижена сопротивляемость организма и риск септической инфекции, следует назначать антибиотики и сульфаниламидные препараты с комплексами витаминов.


Берегите себя!


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
0416699
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
еще когда планируешь лучше всего сказать своей Г о проблемах с сердцем.))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Да, это точно!
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
У мамы порок сердце, она на учет из-за этого со мной встала поздно, а то ей бы не дали родить меня, при родах врач не отходила от нее совсем, мама говорит по пятам за ней ходила.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Молодец врач! 
Актуальные посты