Кому делали эпизиотомию, какие последствия? как все заживало?

Врач, у которого буду рожать, сказала, что из-за проблем с глазами будем сокращать время потуг путем эпизиотомии((( Везде такие ужасы пишут девочки, прошедшие через это. Знаю, что сидеть первое время нельзя, только не понятно а как в туалет ходить?

Расскажите у кого как заживало? Какие ограничения? У меня палата будет совместного пребывания с ребенком, не помешает ли это ухаживать за ним? Кто как и чем швы обрабатывал? Читала про хозяйственное мыло, но что-то напрягает этот бабушкин метод или реально помогает?


Екатерина
Екатерина
Москва
0375949
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ариадна
7 лет
Пусан
Ничего не помешало, просто не сидела я долгое время недели 2 присаживалась немного… просто промывала хлорогексидином и все а еще несколько раз присыпала бионацином, но чтобы во влагалища не попало… только на швы… через год даже рубцов не было, хотя 4 шва накладывали.… распороли как куклу
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
4 года
Мария
3 года
Ульяновск

мыть хозяйственным мылом. сидеть не могла 2 недели. а как швы сняли.садилась аккуратно. после швов, как новая)))))))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

спасибо за советы)




Пожаловаться
Екатерина Сёмина
Екатерина Сёмина
Москва
Смотря как зашьют, есть и криворукие, надеюсь у вас будет опытный в этом деле врач/акушерка:)

С рождения малыша с ним не расставалась, да, не удобно на кровать ложиться и сидеть нельзя, все время прибывания в рд пеленки между ног (нормально ходить мешали). Одноразовые трусы с прокладкой послеродовой было больно одевать, столько накупила… Дома склад теперь:)))

В рд шов обрабатывали крепкой марганцовкой, не советую по прибытию домой делать также, так как долгое использование марганцовки может вызвать образование келлоидного рубца.

В рд я подмывалась хоз.мылом, мне реально помогло. Дома продолжала. По маленькому ходила в ванне и сразу подмывалась! Потом ложилась и прыскала шов Мирамистином. По большому были проблемы...:( глицериновые свечки в помощь. В итоге я смогла сесть раньше чем через 2 недели, никакой боли не было.

П.с. Шов был с саморассасывпющимися нитками. Кстати торчали некоторые и когда подсохли сильно впивались:( пришлось подрезать кончики.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Анжелика
12 лет
Кристина
9 лет
Валерия
11 недель
Если соблюдать гигиену все хорошо будет. Я уже сижу.
Пожаловаться
Рыська
Рыська
Москва
Неделю нельзя сидеть, в зависимости еще от количества швов. Подмываться в рд после каждого туалета+ врач каждый день смотрит и обрабатывает. В туалете на одну сторону присед ( если например с одной стороны шов ) или висим над унитазом По уходу за ребенком немного мешало, ибо сидя кормить удобнее лично мне… Вот прошла неделя как и я сижу уже, но все же чувствую шов…
Пожаловаться
Евгения Праченко
Евгения Праченко
Виктор
8 лет
Краснодар
Я села полностью через 2 недели. а так сидела на одном полупопии на краю стула или дивана уже через 5 дней. Обрабатывали в роддоме. А после выписки подмываться как можно чаще и это реально спасает. Я готова была часами под душем находиться в первые дни. А ещё 1 раз в день прикладывать на бинте мазь Вишневского(на ночь) и 1 раз левомиколь( я прокладывала утром).и зелёной в промежутках мазала. Через 2 недели все швы полностью зажили.



Пожаловаться
Irunchik
Irunchik
Захар
9 лет
Курчатов

попросите чтобы зашили обычными нитками, стежки снимут на 5-6 сутки — шов уже крепко «схватится», все хорошо заживет, и если ребеночек родится больше 3500, лучше бы на раздельном прибывании, чтобы первые сутки часто ничего тяжелого не поднимать. Саморассасывающиеся отпадают уже на 3 сутки, сыночек тоже был со мной (а он тяжелый), один стежок впоследствии разошелся

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород

В самом моменте разрезания и зашивания ничего страшного не увидела, хотя у меня около 6 швов, а один весьма здоровый. Заживало тоже весьма неплохо. Весь ужас был вот в чем. В роддоме у меня было совместное пребывание с малышом (пожалела уже миллион раз). Сесть не могу, стоять не могу — кружится голова до обморока. Молока нет, малыш кричит от голода. Когда пришло — грудь в одночасье разнесло сразу почти до мастита и температуры 40. Сцеживаться стоя не могу — падаю, лежа — не получается, кормить лежа тоже не могу — соски плохие, ребенок не берет, надо было сначала сидя пробовать. Вообщем не рассчитала я силы с этим совместным пребыванием. Мне нужен был отдых. Кстати половина мамочек маялись так же как и я. Зато у других все было отлично. Тут не угадаешь заранее.

Пожаловаться
ело
ело
Артур
18 лет
Амир
8 лет
Самара
Читаю комменты и понимаю, что видимо все индивидуально. Ужасов у меня никаких не было, присаживаться бочком хоть сразу можно, ела я ни лежа ни стоя, а сидя). Ничего у меня Ге болело, подмывалась как обычно, средством доч интимной гигиены. Швы у меня были только внутри саморассасываюлиеся, а снаружи снимали их через 5 дней
Пожаловаться
Душечка
Душечка
Юлия
7 лет
Новокузнецк

Мне делали эпизио. Нельзя сидеть как мне говорили месяц (а может 1,5)… я держалась… Дома кушала стоя на коленках, ребенка кормила лежа (это очень удобно). Потом постепенно на пол булочки присаживалась… В туалет… ну слегка просто присаживаешься… но не садишь попу… в общем фиг знает как загнешься, лишь бы сходить в туалет. Обрабатывали швы в роддоме перекисью и мазали р-ром марганца. Швы сняли на 5 день (в день выписки). Мылась обычным мылом как и всегда. Дома ничего не делала. Ограничение половой жизни 2 мес.




Пожаловаться
РейчелГрин
РейчелГрин
Воронеж
Ничего страшного в этом не вижу, лучше это чем самой порваться. Села сама на 3 день в туалет ходила обычно. Когда резанули даже не почувствовала,, зато дочка тут же родилась
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ярослав
8 лет
Москва

мне делали.ничего страшного в этом нет вообще!!! через неделю уже сидела.правда первый месяц наклоняться было больнова то и первые недели много ходить не могла.ребенок с рождения был рядом)

Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь

сидеть нельзя первые 3-5 дней, потом уже можно присаживаться на полупопие. щвы накладывают саморассасывающиеся, так что в унитазе увидишь вывалившиеся ниточки — значит, заживает нормально. ребенка кормить можно лежа и полулежа. обрабатывать — я зеленкой в первые дни мазала, а потом просто после каждого туалета подмывалась, как и положено.

и да, оба раза эпизио, все норм.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
а можно вопрос? после заживания швов ТАМ все по прежнему становится? муж не жаловался на изменение ощущений во время секса?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Купите подушку круглую, чтобы сидеть можно было.

Делайте массаж промежности с маслом, пейте масло… даст бог, эпизио вам не потребуется.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
походу этого уже не избежать, типа плановое будет так и так(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

может и не потребуется.

мне эпизио совсем не понравилась((

Показать ещё