Почему акушерка осматривает плаценту?

Думаю, многие из вас знают, что одним из этапов родов – третьим, является отделение плаценты.

Она должна отделиться в течение 30 минут с момента рождения ребенка. Происходит это посредством мышечных сокращений матки. У большинства женщин этот процесс практически безболезнен.

Почему акушерка осматривает плаценту?

Для чего же акушерка так внимательно осматривает плодное место?

Для того чтобы оценить риск возможных осложнений и своевременно принять меры по их устранению.


Каким образом это происходит:

Ее оценивают путем визуального осмотра.

Почему акушерка осматривает плаценту?

Первое на что обращают внимание это характер поверхности — она должна быть гладкая и блестящая.

Второе что отмечают это определение ее целостности (рваные края, отсутствие долек). Если что-то из этого обнаруживается, проводят ручное обследование полости матки, поскольку остатки плаценты могут привести к маточному кровотечению.

Следующим этапом идет оценка на предмет наличия на поверхности кровеносных сосудов, если таковые имеются, то это говорит о добавочной дольке, которая осталась внутри, результатом чего будут осложнения описанные выше.

Затем определяют ровные ли края у плодного места. Потому как обрывки служат основанием заподозрить, что кусочки могли не выйти наружу. Так же по месту разрыва можно определить положение плацентарной площадки по отношению к внутреннему зеву. Чем ближе она к нему располагалась, тем выше риск кровотечений в послеродовом периоде.

Как вы видите, при грамотном осмотре плаценты можно получить много полезной информации, которая поможет избежать осложнений в послеродовом периоде и сделать вашу первую встречу с малышом максимально комфортной!

Почему акушерка осматривает плаценту?


Валерия
Валерия
Sandr
7 лет
Магнитогорск
3715213
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения Чижова
Ксения Чижова
Москва

у меня так хорошо отошла, я даже не почувтвовала.

Пожаловаться
Eva
Eva
Днепропетровск

мне сразу ее вытянули выдавили от туда

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Вот как выглядит плацента! Спасибо за статью!
У моей соседки по палате было воспаление, пришлось чистить, осталась часть детского места, потому что до этого пришивали, когда угроза была



Пожаловаться
AlliseDanсe
AlliseDanсe
Степан
11 лет
Евгений
5 лет
Александра
4 года
Анастасия
4 года
Великий Новгород (Новгород)

Да, в первых родах было ручное выскабливание под наркозом, не вся плацента отошла.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Sandr
7 лет
Магнитогорск

Так и есть, ручной осмотр проводят только под наркозом.

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет

Спасибо за инфу!

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Sandr
7 лет
Магнитогорск